Магнитный монополь

Сюда переносятся темы для редактирования авторами.
Правила форума
Научный форум "Новая Теория"

Re: Магнитный монополь

Комментарий теории:#21  Сообщение Андрей Р » 30 июн 2019, 19:26

kulikov писал(а):А Вы опустите постоянную составляющую на осциллографе вниз и получите последовательность импульсов - и никакой волны.

ни о чем.. факты?

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/quarantine/magnitniy-monopol-t5504-20.html">Магнитный монополь</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Андрей Р
 
Сообщений: 1563
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:04
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 131 раз.

Re: Магнитный монополь

Комментарий теории:#22  Сообщение alexandrovod » 30 июн 2019, 20:49

Андрей Р писал(а): тоже понятно. В чем переход состоит? Как действует мат. оператор перехода? Ну логически, такой оператор должен сужать мерность действия одного заряда, расширяя действие другого:

тот оператор должен быть унитарный и диагональный US(4). и такой оператор я уже предлагал в ответах федматику.
например: γ=c/v β=v/c i β/ i β i γ/i γ , 4х матрица оператора перевода из нашего пространства в дуальное US4(i γ/i γ )=1 и обратная матрица US4(i β/ i β)=1
пример преобразования ур-й Дирака
(E+iPx+IPy+iPz=m0)*US4(i γ/i γ )
m0/(1-β^2)^0,5*i γ/i γ +im0 βx/(1-β^2)^0,5*i γ/iγ+im0 βy/(1-β^2)^0,5*i γ/iγ+im0 βz/(1-β^2)^0,5*i γ/iγ =m0*i γ/i γ - im0γ/(1-γ^2)^0,5-m0x/(1-γ^2)^0,5+m0y/(1-γ^2)^0,5+m0z/(1-γ^2)^0,5=m0
как видим здесь меняется размерность энергии и импульса, энергия становится 3х мерна, а импульс одномерный.
С уважением Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5579
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 828 раз.
Поблагодарили: 346 раз.

Re: Магнитный монополь

Комментарий теории:#23  Сообщение Андрей Р » 30 июн 2019, 21:06

alexandrovod писал(а):как видим здесь меняется размерность энергии и импульса, энергия становится 3х мерна, а импульс одномерный.

Ох, уф. ух .. речь идет не об энергии и импульсе, жаль, что не видите, перечитайте мое сообщение.. Энергия и импульс - вторичное проявление материи, в условиях относительного! взаимодействия((( Речь же шла об источниках поля(.. и оператор - тензор..
ну да ладно..
Андрей Р
 
Сообщений: 1563
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:04
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 131 раз.

Re: Магнитный монополь

Комментарий теории:#24  Сообщение alexandrovod » 30 июн 2019, 21:25

Андрей Р писал(а):.... в условиях относительного! взаимодействия((( Речь же шла об источниках поля(.. и оператор - тензор..

Внимательно прочитал.Но пример привел только для уравнений Дирака, Но точно также можно дуально преобразовывать и любые уравнения - Минковского, Шредингера и даже Максвелла.
(rotH=gradE+div(I))*US4(i γ/i γ ) -> rotE=gradH+div(I)
с уважением Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5579
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 828 раз.
Поблагодарили: 346 раз.

Re: Магнитный монополь

Комментарий теории:#25  Сообщение Андрей Р » 30 июн 2019, 21:59

alexandrovod писал(а):(rotH=gradE+div(I))*US4(i γ/i γ ) -> rotE=gradH+div(I)

Ротор? зачем он Вам? Речь шла о зарядах, а не о об индукции(( Зачем?? Это шутка такая, да ? Или непонимание..
Андрей Р
 
Сообщений: 1563
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:04
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 131 раз.

Re: Магнитный монополь

Комментарий теории:#26  Сообщение kulikov » 01 июл 2019, 00:31

Андрей Р писал(а):alexandrovod писал(а):
А на общей для обоих подпространств границе возможно существование одновременно Е и Н зарядов, то есть существование дуального заряда.

Допустим. Это понятно, всегда можно придумать такое пространство где будут выполняться заданные условия. Если в одном пространстве магнитный заряд представлен как электрический, то в обратном наоборот, пусть так. Тогда на границе, естественно будет ноль, тоже понятно. В чем переход состоит?

Когда физик-математик становится больше физиком, тогда и появляются вопросы по существу. Не по синусоидальной картинке на осциллографе или на бумаге. а по природе явления, по физическому процессу.А процесс связан с индуцированным излучением ЭЛЕКТРОНА, блуждающего в данном случае в колебательном контуре. В естественном свете такого процесса, как в колебательном LC контуре, нет, поэтому синусоида -это не о фотоне. Есть статья Виктора Кулигина и др. "Ошибка Максвелла и её следствия для физики", где анализируется основное отличие теории Максвелла от известного - это появление тока смещения, которое и привело математически к волновому процессу с наличием.двух составляющих E и H. Максвелл изобразил их не смещёнными в пространстве, как бы противореча самому себе и идее преобразования электрического поля в магнитное и обратно. С другой стороны. он совершенно справедливо считал, что электрическое поле порождает магнитное, поэтому существуют эти поля одновременно, но в пространстве всё время меняют положение плоскости поляризации, с ортогональными друг другу векторами E H. Но откуда берутся эти поля? Это ведь, те же электроны,движение которых по-разному ориентировано в пространстве. Е -прямое движение электронов в проводнике , H - движение по спирали. Движение электронов -это ток . (-), (+)это направление тока, а в пространстве -это копирование того, что в антенне. По сути идёт процесс переполюсовки конденсатора. напряжение на котором меняется от нуля до максимума и от максимума до нуля ( движение электронов в одну сторону).Затем процесс повторяется в противоположном направлении. Причина переполюсовки изменение соотношения между двумя видами движения электронов "быстрыми"-в направлении поля и "медленными"-рассеянными, соотношение концентраций которых постоянно меняется.
kulikov
 
Сообщений: 2140
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:38
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Магнитный монополь

Комментарий теории:#27  Сообщение Gandalf » 01 июл 2019, 06:28

Андрей Р писал(а):Дайте определение заряда, а то мы на разных языках общаемся. Что вы понимаете под напряженностью поля?


Это я писал Борису К в комментарии #7:

Gandalf писал(а):1. Реальный электрический заряд - это ток виртуальных магнитных зарядов в струне Томсона-Райнича, которая имеет свое собственное измерение, помимо измерений нашей Вселенной и ее антивселенной.
2. "Реальный" магнитный заряд - это ток виртуальных электрических зарядов в струне Дирака-Райнича, которая имеет свое собственное измерение, помимо измерений вселенной реальных магнитных зарядов и ее антивселенной.


Напряженность поля таких зарядов прямо пропорциональна силе виртуальных токов.

Добавлено спустя 17 минут 29 секунд:
Александр Рыбников писал(а):Вы пошли ещё дальше и ввели частицу, которой в нашей Вселенной вообще нет.


Дальше кого - Билли, Гарри или Джо? В следующий раз воздержитесь от анекдотов, иначе я нажму тревожную кнопку. Я не люблю жаловаться, но сделаю это, поскольку не хочу переносить сюда дрязги scitec. Если очень хочется, пишите мне в личку.

С "вообще нет" вы переборщили, поскольку про мой монополь нельзя так говорить. Он проявляется в нашей Вселенной, но косвенным образом.
Аватар пользователя
Gandalf
 
Сообщений: 292
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 11:22
Откуда: Сахалинская область, город Оха.
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Магнитный монополь

Комментарий теории:#28  Сообщение alexandrovod » 01 июл 2019, 06:58

Андрей Р писал(а):...(( Зачем?? Это шутка такая, да ? Или непонимание.

Да шутка, ведь в данном случае v=c, и соответственно β и γ торжественны и равны 1.
К сожалению инвариантное релятивистское уравнение заряда (эл. или любого - лептонного, барионного... ), я не нашел и похоже его пока нет. Поэтому использование матрицы дуальных (тахионных) преобразований для зарядов пока не совсем корректно.
С уважением Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5579
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 828 раз.
Поблагодарили: 346 раз.

Re: Магнитный монополь

Комментарий теории:#29  Сообщение Борис Шевченко » 01 июл 2019, 11:13

Ответ на комментарий №15.
Gandalf писал(а): У Мизнера и Уилера есть пересечение с моей моделью (я знаю, как сделать их геоны и ручки квантовыми), но с вашими выкладками пока никакого пересечения.

Уважаемый Gandalf. То, что зарядов нет в теории Уиллера и Мизнера, не доказывает того, что их нет в Природе, так как об этом свидетельствуют поля, образованные этими зарядами.
То, что наши модели не пересекаются, в этом нет ни чего удивительного, каждый представляет по-своему квантовую механику. Вы знаете, как сделать геоны Уиллера, а я знаю как получить заряды:
Электрический заряд - q²=mc²‧r₀=c⁴‧r₀‧K=h‧c‧r₀.
Электромагнитный заряд - Qₑₘ²=mc²‧λ=c⁴‧λ‧K=h‧c‧λ.
Гравитационный заряд - Qᵣₚ²= mc²‧rᵣₚ=c⁴‧rᵣₚ‧K= h‧c‧rᵣₚ. Где К=rᵣₚ/G=1,013‧10⁻⁴⁸ г‧сек²/см² - космологическая постоянная.
Энергии этих зарядов и являются квантами взаимодействия в квантовой механике, через образованные ими поля. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27515
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Магнитный монополь

Комментарий теории:#30  Сообщение Gandalf » 02 июл 2019, 02:12

Борис Шевченко писал(а):То, что зарядов нет в теории Уиллера и Мизнера, не доказывает того, что их нет в Природе, так как об этом свидетельствуют поля, образованные этими зарядами.


Так никто и не сомневается, что Природа намного богаче, чем любая теория, проблема именно в теориях. Я всего лишь сказал, что Мизнер и Уилер сами признали, что в их теории нет квантовых масс и зарядов. Вы утверждаете, что они у вас есть, но пока я вижу только описание. Что такое λ? Почему заряды приравниваются к энергии? На каких основаниях вводится космологическая постоянная К? То есть нужно обосновывать связи между этими величинами. Я пока не вижу даже то, как согласуются размерности разных частей этих формул, поскольку не являюсь профессиональным физиком. Нужно смотреть справочники.
Аватар пользователя
Gandalf
 
Сообщений: 292
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 11:22
Откуда: Сахалинская область, город Оха.
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Пред.След.

Вернуться в Карантин

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0