Начала самоорганизации материи

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Начала самоорганизации материи

Комментарий теории:#221  Сообщение petronius_1946 » 01 май 2020, 20:32

Николай Шульгин писал(а): И через постулат не получится. Нет у пустоты параметров.

Но тем не менее вы продолжаете настаивать на наличие пустоты.
Борис К писал(а): Вы правы, но я говорю о КОНЕЧНОЙ трёхмерной области в которой между столкновениями амеров абсолютно НИЧЕГО нет. Если я правильно понял, Шульгин представляет всё пространство Вселенной как среду заполненную амерами, которые хаотично движутся относительно друг друга. Это соответствует постулату о дискретности материи Вселенной. Речь идёт только о конечном объёме, в котором происходит столкновение между амерами.

Я уже Шульгину надоел своим не согласием, попробую разубедить и вас. Эфир Николай описывает как систему из амеров, движущихся хаотически. В принципе моя модель такая же, только я её называю материальной средой. Среднее расстояние, которое проходят частицы между отдельными столкновениями, на много больше размеров самих частиц. Вот из этих позиций и будем разбираться. Возьмём один амер. Другие амеры от него удалённые на расстояниях на много больших, чем размеры самого амера. Расстояние в пустоте, это нонсенс. Направление движения, а так же скорость, это нонсенс. Инерция как противодействие ускорению амера в пустоте, это нонсенс. Если через амеры, эфирная среда противодействует ускоренному движению физических тел, то что противодействует ускоренному движению самого амера? Ваше мгновенное перемещение амера в пустоте, тоже не выдерживает критики. Согласен, противодействовать ускоренному движению в пустоте нечему, но сам факт мгновенности перемещения, говорит о том, что столкновения с ни будут происходить одновременно, со всех сторон и тех амеров которые находились от него далеко, и тех которые находились рядом. У мгновения ведь нету продолжительности во времени. А это говорит, что в таком случае само движение будет невозможным. Представьте, что с амером сталкиваются со всех сторон одновременно другие амеры. Куда он станет двигаться? Никуда, так как полученные импульсы будут скомпенсированы.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/nachala-samoorganizacii-materii-t5802-220.html">Начала самоорганизации материи</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Начала самоорганизации материи

Комментарий теории:#222  Сообщение Борис К » 01 май 2020, 22:27

petronius_1946 писал(а): В принципе моя модель такая же, только я её называю материальной средой. Среднее расстояние, которое проходят частицы между отдельными столкновениями, на много больше размеров самих частиц.

У нас одинаковое представление о дискретной материальной среде Вселенной. Мы с Николаем считаем, что между отдельными столкновениями частицы проходят расстояние в абсолютной пустоте где нет абсолютно никакого сопротивления движению частиц. Обоснуйте Ваше представление характеристик среды, в которой движутся самые элементарные неделимые частицы между столкновениями.
С уважением, Борис Кириленко
Борис К
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 10:47
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Начала самоорганизации материи

Комментарий теории:#223  Сообщение petronius_1946 » 02 май 2020, 01:21

Борис К писал(а): Мы с Николаем считаем, что между отдельными столкновениями частицы проходят расстояние в абсолютной пустоте где нет абсолютно никакого сопротивления движению частиц. Обоснуйте Ваше представление характеристик среды, в которой движутся самые элементарные неделимые частицы между столкновениями.

Я уже не раз писал об этом, за что меня раскритиковали, обвинив меня в Божественном начале мироздания. Материальная среда, некоторые её называют эфиром, представляет термодинамическую систему состоящую из множества частиц, обладающих хаотическим движением. Примерно как у Ацюковского. Я сторонник бесконечной вложенности материи. При определённых условиях, эта среда порождает вихревые образования, которые в виде "частиц" образуют другую термодинамическую систему, которая так же как и предыдущая система, представляет материальную среду следующего уровня и так до бесконечности в обе стороны. В такой модели частицы каждой из сред, построены из предыдущей среды и порождают частицы следующей среды, и в ней же совершают хаотические движения. Она же оказывает противодействие ускоренному движению частицам образованным ею, то есть объясняет их инертность. Эта модель исключает наличие пустоты, а так же даёт ясную картину природы хаотического движения амеров, чего не в состоянии сделать модель с абсолютно твёрдыми шариками, амерами, движущимися в абсолютной пустоте. Большего для познания нашего мироздания нам и не нужно, на всех уровнях всё выглядит аналогично. Если интересно вот даю ссылки, где сторонник бесконечной вложенности материи, описывает такую же модель. http://zhurnal.lib.ru/p/plazar_a_j/sz003.shtml https://refdb.ru/look/1182713-pall.html Описание у него получается лучше.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Начала самоорганизации материи

Комментарий теории:#224  Сообщение Борис Шевченко » 02 май 2020, 09:14

Ответ на комментарий №213.
Николай Шульгин писал(а):И через постулат не получится. Нет у пустоты параметров.

Уважаемый Николай Шульгин. Это почему же вакуум не имеет параметр. Физ. вакуум, заключенный в объеме гравитационного заряда определяется параметром радиуса этого объема и глубиной вакуума в этом объеме, т. е. остаточной энергией заключенной в этом объеме. Для объема электрона эта энергия будет составлять 8,1868‧10⁻⁷ эрг.
Первичный физ. вакуум определяется степенью вакуума содержащегося в объеме единичного всплеска энергии осциллятора. Зная частоту всплесков, равную 1,235‧10²⁰ гц, то длина волны, которой равна 2,426‧10⁻¹⁰ см, можно определит объем определяемый этим радиусом, который будет равен V=4/3π‧r³=4,157‧1,428‧10⁻²⁹=5,935‧10⁻²⁹ см³.
Отсюда остаточная энергия заключенная в этом объеме будет равна энергии Е=h‧f=6,626‧10⁻²⁷‧1,235‧10²⁰=8,1868‧10⁻⁷ эрг.
Можете себе представит общую энергию поля физ. вакуума просуммировав полученную энергию от минус бесконечности до плюс бесконечности. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27553
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Начала самоорганизации материи

Комментарий теории:#225  Сообщение Борис К » 02 май 2020, 09:54

petronius_1946 писал(а):Среднее расстояние, которое проходят частицы между отдельными столкновениями, на много больше размеров самих частиц.

petronius_1946 писал(а):Я сторонник бесконечной вложенности материи

petronius_1946 писал(а):предыдущая система, представляет материальную среду следующего уровня и так до бесконечности в обе стороны.

Поскольку расстояние, которое проходят частицы между отдельными столкновениями, на много больше размеров самих частиц, всегда между отдельными столкновениями частиц будет ПУСТОТА, как бы далеко в бесконечность не уходила вложенность материи. Благодарю за общение.
С уважением, Борис Кириленко
Борис К
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 10:47
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Начала самоорганизации материи

Комментарий теории:#226  Сообщение Николай Шульгин » 02 май 2020, 09:59

petronius_1946 писал(а):Эта модель исключает наличие пустоты, а так же даёт ясную картину природы хаотического движения амеров, чего не в состоянии сделать модель с абсолютно твёрдыми шариками, амерами, движущимися в абсолютной пустоте. Большего для познания нашего мироздания нам и не нужно, на всех уровнях всё выглядит аналогично. Если интересно вот даю ссылки, где сторонник бесконечной вложенности материи, описывает такую же модель. http://zhurnal.lib.ru/p/plazar_a_j/sz003.shtml https://refdb.ru/look/1182713-pall.html Описание у него получается лучше.

Видно, что Плазар человек с развитой интуицией. Но пустоту он не отвергает. Далее он ЧУВСТВУЕТ фундаментальность числа ПИ. Правильно чувствует, молодец. Но Вы, Пётр, никак понять не можете, что вот в этой моей работе как раз и сведены вместе ПУСТОТА, ЧАСТИЦЫ, и ОКРУЖНОСТЬ-отношение скоростей, равное числу ПИ. Причём не важно какого уровня эти частицы и какова делимость, конечная или бесконечная. Главное размер не 0, движение, инертность, ВСЁ. На всех уровнях работает этот принцип: ОТНОШЕНИЕ СКОРОСТЕЙ ДОЛЖНО БЫТЬ ПИ !

Добавлено спустя 19 минут 49 секунд:
Борис Шевченко писал(а):Это почему же вакуум не имеет параметр.

Борис, читайте внимательнее. Я про вакуум не писал. Я про пустоту, про НИЧТО писал.
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Начала самоорганизации материи

Комментарий теории:#227  Сообщение kulikovюн » 02 май 2020, 11:06

Николай Шульгин писал(а):kulikovюн писал(а):
Предположим, где-то произошло увеличение плотности вещества пространства. Это означает КОЛЬЦЕВОЕ обеднение пространства вокруг уплотнения. Возможно,только в этом случае возникает постоянное увеличение плотности первоначально созданного "ядрышка" за счёт частиц окружающей среды и постоянного расширения "опустошаемого" шарового пространства до какого-то минимума.

Здесь у вас я вижу коллективное заблуждение. Я тоже так раньше думал: всякое тело плотнее среды. На уровне элементарных образований не так: средняя плотность ниже, а плотность поверхностей выше плотности среды. Не может среда удерживать как целое некоторый объём, если в этом объёме энергии больше, чем в среде. А кроме среды это сделать нечему
Наличие "пустоты" вокруг частицы означает возможность направленного ускорения в её направлении всех остальных частиц, имеющих массу и скорость, ничем не скомпенсированные. Конечным результатом становится образование плотного ядра внутри пустого шарового пространства. Если начальная скорость частиц "среды" близка к нулю, то по мере постоянного расширения "пустого " пространства скорость частиц вблизи ядра постоянно растёт из хаотичной превращаясь в частично направленную сохраняя равенство импульсов к ядру и от ядра. Когда ядро становится электроном стабильность его параметров обеспечивается равенством числа частиц приходящих к ядру числу частиц постоянно уходящих от ядра. Накопления за счёт приходящих частиц обеспечивается способностью структуры ядра "поглощать", то есть "рассеивать", задерживать на какое-то время внутри себя эти Ваши амеры( или мои "частицы силовых линий")
kulikovюн
 
Сообщений: 1671
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 11:50
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Начала самоорганизации материи

Комментарий теории:#228  Сообщение Николай Шульгин » 02 май 2020, 11:36

petronius_1946 писал(а): Я сторонник бесконечной вложенности материи. При определённых условиях, эта среда порождает вихревые образования, которые в виде "частиц" образуют другую термодинамическую систему, которая так же как и предыдущая система, представляет материальную среду следующего уровня и так до бесконечности в обе стороны. В такой модели частицы каждой из сред, построены из предыдущей среды и порождают частицы следующей среды, и в ней же совершают хаотические движения.

Настало время поговорить о бесконечностях.
С тем, что материя иерархически самоорганизуется спорить трудно. Это так и результат мы НАБЛЮДАЕМ в виде вещества. Но может ли быть этот процесс бесконечным? Рассмотрим в сторону деления. Одно составное состоит минимум из 2-х частей, ведь меньше не бывает. Следовательно процесс деления мы можем представить в виде последовательности 1/2^n, и предполагаем, что n стремится к бесконечности. Предел такой последовательности есть 0. Значит с точки зрения арифметики всё должно начаться с 0, что с точки зрения физики невозможно. Если мы предположим, что всё начинается с некоторой 1-це материи, то это уже не есть бесконечность. Вот эта 1-ца материи мной и названа амером. Вопрос: может ли эта единица сама создать структуру ?
Ответ как раз и получен в этой моей работе: да. Один амер может двигаться по кольцевой траектории. При этом он сам себе расчищает тропинку от ударов амеров изнутри кольца, но при условии, что его тангенциальная скорость в ПИ раз больше средней скорости амеров этой среды. При этом плотность этой среды должна быть ОПРЕДЕЛЁННОЙ. Она не может быть любой. Вот эту плотность ещё предстоит определить.
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Начала самоорганизации материи

Комментарий теории:#229  Сообщение petronius_1946 » 02 май 2020, 11:38

Борис К писал(а):Поскольку расстояние, которое проходят частицы между отдельными столкновениями, на много больше размеров самих частиц, всегда между отдельными столкновениями частиц будет ПУСТОТА, как бы далеко в бесконечность не уходила вложенность материи.

Как можно не понять такую простоту? Между частицами будет не ПУСТОТА, а другая среда, состоящая из более мелких частиц.
Николай Шульгин писал(а): Видно, что Плазар человек с развитой интуицией. Но пустоту он не отвергает.

Он не отвергает вместилище, а не ПУСТОТУ. Вместилище может быть заполнено материей, при этом всё равно останется вместилищем. Пустота есть пустота по определению. В ней материи быть не может потому, что если в ней есть материя, она уже ПУСТОТОЙ не является. Расстояния между амерами, заполнены средой низшего уровня, состоящей из более мелких частиц, чем амеры. Вот привожу цитату из работы Плазара А.Ю, ссылку на которую я давал:
А что такое это самое "Место", тем более не имеющее никаких ограничений? Как не крути, с любой точки зрения - ничего не увидишь. "Это" - просто... ничто! Следовательно, "Оно" не должно относиться к области объективного физического представления, хотя и осознаётся нашим разумом как реальная "протяжная пустота", которая не имеет никаких материальных физических свойств. И тогда строить на основе этого "понятия" (с его единоличным участием) какие-либо физические конструктивные начала - просто смешно!
Но если (всё же) материя (в любом своём конструктивном виде) делится беспредельно, (попросту - бесконечно), то нет даже мысленной возможности представить объём любой малости совершенно пустым, (не имеющим внутреннего движения). Таким образом, любое объёмное реальное МЕСТО в Природе являет собой ОБЛАСТЬ вещественного материального поля, по своим физическим основам ничем не отличающуюся от нашего (доступного созерцанию) мира

Как видите никакой ПУСТОТЫ такая модель не допускает.
Николай Шульгин писал(а):Далее он ЧУВСТВУЕТ фундаментальность числа ПИ. Правильно чувствует, молодец

Вот именно. Этим он говорит, что как в макромире, так и в микромире, работают те же законы, та же геометрия. По этому среды разных масштабных уровней, по своим физическим свойствам ни чем не отличаются друг от друга.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Начала самоорганизации материи

Комментарий теории:#230  Сообщение Николай Шульгин » 02 май 2020, 12:11

kulikovюн писал(а): Конечным результатом становится образование плотного ядра внутри пустого шарового пространства.

Вот это утверждение не есть истина.
Ведь Вы же не можете отменить движение частиц в этом ядре. Значит они должны двигаться. Вопрос как. Очевидно только замкнутое движение может образовать нечто целое.
В этой теме я как раз и показываю как рождается и почему это замкнутое движение.
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 5