Начала самоорганизации материи

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Начала самоорганизации материи

Комментарий теории:#831  Сообщение Николай Шульгин » 09 янв 2022, 10:04

chichigin писал(а):Но приближение к истине невозможно без выяснения причин инертности тел, без выяснения причины движения тел по инерции.

Я не знаю причин движения тел по инерции. По моему пониманию гравитация не может быть такой причиной потому что гравитация является СЛЕДСТВИЕМ свойства ИНЕРТНОСТИ материи. Так получается в моей модели эфира.
Вы пытаетесь инертность объяснить гравитацией. Это здесь все поняли. Прошу вас не нервничать, а понять: ваши доводы противоречивы и не убедительны.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/nachala-samoorganizacii-materii-t5802-830.html">Начала самоорганизации материи</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Начала самоорганизации материи

Комментарий теории:#832  Сообщение Борис Шевченко » 09 янв 2022, 10:53

Ответ на комментарий №829.
chichigin писал(а):И.Ньютон ответственность за инертность тел возложил на абсолютное пространство,
Э.Мах ответственность за инертность тел возложил на удаленные массы Вселенной.

chichigin писал(а):Но приближение к истине невозможно без выяснения причин инертности тел, без выяснения причины движения тел по инерции.

Уважаемый chichigin. Что это вдруг Вы вспомнили о моей просьбе спустя 8 лет.
Вы все правильно изложили, исходя из позиций Э. Маха, который отметил о необходимости учета внешних фак-торов, влияющих и определяющих инерцию у взаимодействующих тел.
Но я больше склонен к утверждению И. Ньютона, считавшего, что за инерционность ответственно пространство, а я бы еще добавил, что оно ответственно и за гравитацию.
Я думаю, что Ньютон, говоря о пространстве, имел в виду определенную среду, хотя он и не высказался какую именно.
Я под этой средой понимаю поле потенциальной ЭМ энергии физ. вакуума, о котором я уже неоднократно говорил.
Так вот именно это поле и определяет, в моем понимании, и гравитацию, и инерцию как свои свойства.
В одном случае, когда в этом поле образовано два теля с разными по величине гравитационными зарядам, пре-образовавшими поле физ. вакуума в общее гравитационное потенциальное поле по закону Ньютона – E=Gm₁‧m₂/r=qᵣₚ₁qᵣₚ₂/r
В котором за счет разности потенциалов создается напряженность, проявляемая как внутренняя сила, действу-ющая на тело с вектором, направленным в сторону большего тела – гравитационного заряда, чем и будет проявляться гравитационная масса пробного тела
Во втором случае, когда в поле физ. вакуума находится только одно тело, двигающееся с ускорением, которое оно получило от внешней силы, то данное поле будет противодействовать этому ускоренному движению, чем и будет проявляться инертная масса.
Таково мое представление об истоках инерции и гравитации, и о их силах и массах. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27551
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Начала самоорганизации материи

Комментарий теории:#833  Сообщение chichigin » 09 янв 2022, 12:52

Николай Шульгин писал(а):иколай Шульгин » Сегодня, 14:04

chichigin писал(а):
Но приближение к истине невозможно без выяснения причин инертности тел, без выяснения причины движения тел по инерции.

Я не знаю причин движения тел по инерции. По моему пониманию гравитация не может быть такой причиной потому что гравитация является СЛЕДСТВИЕМ свойства ИНЕРТНОСТИ материи. Так получается в моей модели эфира.
Вы пытаетесь инертность объяснить гравитацией. Это здесь все поняли. Прошу вас не нервничать, а понять: ваши доводы противоречивы и не убедительны.


Шульгин не знает причин движения по инерции, а судить других, не понимая пояснений, Шульгин горазд.

Модель Шульгина - это его дело, но я этому делу не завидую.

Лучшего специалиста по эфиру, чем В.А.Ацюковский, которого мне в 90-х годах прошлого столетия приходилось встречать на симпозиумах "Перестройка Естествознания", я не знал и не знаю, хотя и в истинности его теории я сомневаюсь.

Шульгин, Волошин и многие другие не делают различия между инертностью тел и движением тел по инерции.
А это уже характеризует таких специалистов, как не очень ...

Николай Шульгин писал(а):По моему пониманию гравитация не может быть такой причиной потому что гравитация является СЛЕДСТВИЕМ свойства ИНЕРТНОСТИ материи. Так получается в моей модели эфира.


Гравитация для Шульгина является следствием Инертности материи.

Т.е., по Шульгину, гравитация не может увеличивать (уменьшать) инертность тел, хотя, рассматривая движения тел на Луне и на Земле, видно, как с увеличением силы гравитации (на Земле) увеличивается инертность тел.

С уменьшением гравитации (на Луне) уменьшается инертность тел.

На величину инертности тел могут влиять и электромагнитные поля.

Или, по Шульгину, электромагнитные поля также являются следствием Инертности материи ?

Ни много ли берет на себя "ИНЕРТНОСТЬ ШУЛЬГИНА" ?

Шульгин, не признавая очевидные вещи, хочет убедить в какой-то эфемерности, которую сам не понимает и обосновать не может.

Николай Шульгин писал(а):Вы пытаетесь инертность объяснить гравитацией. Это здесь все поняли. Прошу вас не нервничать, а понять: ваши доводы противоречивы и не убедительны.


Инертность зависит от всех четырех видов взаимодействий.

Шульгин, чтобы объявить мои доводы противоречивыми и не убедительными, нужно хотя бы показать где и в чем эта противоречивость и неубедительность проявляются.

Когда Шульгин сможет подобное показать, тогда Шульгин и может предоставлять подобные обвинения.

Как говорил М. Жванецкий: - "Тщательнее, тщательнее нужно относиться к..."


.
chichigin
 
Сообщений: 3019
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 11:11
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: Начала самоорганизации материи

Комментарий теории:#834  Сообщение Николай Шульгин » 09 янв 2022, 13:44

chichigin писал(а):Или, по Шульгину, электромагнитные поля также являются следствием Инертности материи ?

Именно так. ЭМ, гравитация, сильное и слабое взаимодействия - всё это есть следствия свойства инертности материи.
chichigin писал(а):Шульгин, чтобы объявить мои доводы противоречивыми и не убедительными, нужно хотя бы показать где и в чем эта противоречивость и неубедительность проявляются.

Когда Шульгин сможет подобное показать, тогда Шульгин и может предоставлять подобные обвинения.

Я не судья, чтобы Вас обвинять. Я только высказываю свою точку зрения.
Итак Ньютон.
Из наблюдений за взаимодействием вещественных тел он понял, что все тела имеют свойство сохранять своё состояние движения и к тому же оказывать сопротивление изменению этого состояния движения. Это первый закон.
Далее Ньютон увидел, что разные тела оказывают разное сопротивление. Изменение состояния движения Ньютон оценил через изменение скорости движения тела. Он увидел, что чем больше вещества в теле, тем медленнее изменяется его скорость при прочих равных условиях. Это он связал с инертностью и ввёл массу тела как меру инертности.
На основании наблюдений Ньютон ВВЁЛ понятие "СИЛА": F = ma = mg = mdP/dt.
Это означает: инертность - наблюдаемое свойство, изменение скорости движения - наблюдаемый процесс, СИЛА - ПРИДУМАННОЕ ПОНЯТИЕ, являющееся комбинацией из предыдущих наблюдаемых.
Здесь объявляется Чичигин и говорит: хренотень, я буду объяснять инертность через ПРИДУМАННУЮ СИЛУ.
Я вам говорю: ради бога, Вы один такой будете. За это не судят, это ваша проблема.
Всё понятно ?
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Начала самоорганизации материи

Комментарий теории:#835  Сообщение chichigin » 09 янв 2022, 14:10

Николай Шульгин писал(а):chichigin писал(а):
Или, по Шульгину, электромагнитные поля также являются следствием Инертности материи ?

Именно так. ЭМ, гравитация, сильное и слабое взаимодействия - всё это есть следствия свойства инертности материи.
chichigin писал(а):
Шульгин, чтобы объявить мои доводы противоречивыми и не убедительными, нужно хотя бы показать где и в чем эта противоречивость и неубедительность проявляются.

Когда Шульгин сможет подобное показать, тогда Шульгин и может предоставлять подобные обвинения.

Я не судья, чтобы Вас обвинять. Я только высказываю свою точку зрения.
Итак Ньютон.
Из наблюдений за взаимодействием вещественных тел он понял, что все тела имеют свойство сохранять своё состояние движения и к тому же оказывать сопротивление изменению этого состояния движения. Это первый закон.
Далее Ньютон увидел, что разные тела оказывают разное сопротивление. Изменение состояния движения Ньютон оценил через изменение скорости движения тела. Он увидел, что чем больше вещества в теле, тем медленнее изменяется его скорость при прочих равных условиях. Это он связал с инертностью и ввёл массу тела как меру инертности.
На основании наблюдений Ньютон ВВЁЛ понятие "СИЛА": F = ma = mg = mdP/dt.
Это означает: инертность - наблюдаемое свойство, изменение скорости движения - наблюдаемый процесс, СИЛА - ПРИДУМАННОЕ ПОНЯТИЕ, являющееся комбинацией из предыдущих наблюдаемых.
Здесь объявляется Чичигин и говорит: хренотень, я буду объяснять инертность через ПРИДУМАННУЮ СИЛУ.
Я вам говорю: ради бога, Вы один такой будете. За это не судят, это ваша проблема.
Всё понятно ?


Шульгин пишет Чушь.
============================
Макс Борн. «Эйнштейновская теория относительности»

Глава 2. Фундаментальные законы классической механики.

1) Равновесие и понятие силы.

Исторически механика берет свое начало из принципа равновесия, или статики; построение ее из этого исходного пункта наиболее естественно также и с точки зрения логики.

Основное понятие статики - это понятие силы. Оно проистекает из субъективного чувства напряжения, которое мы испытываем, когда наше тело выполняет какую-либо работу.

Вес, будучи наиболее очевидным проявлением силы и вынуждая все тела тяготеть вниз, представлял единицу силы в удобной форме: кусок металла, утвержденный как единица силы каким-либо указом государства или церкви.

Инструмент, применяемый для сравнения весов различных тел - весы.
Два тела имеют одинаковый вес, или одинаково тяжелы, если будучи помещенными, на две чаши весов, они не нарушают равновесия чаш.

Кроме сил, которые человек находил в своем теле и у домашних животных, он знал и другие силы, называемые в наши дни упругими.

Сила, необходимая для того, чтобы растянуть лук или самострел, относится именно к этой категории.

Далее эти силы легко сравнить с весом: если, например, мы хотим измерить силу, необходимую для того, чтобы растянуть пружину на определенную длину, то мы при помощи проб, определяем, какой вес необходимо подвесить на этой пружине, чтобы равновесие наступило в точности при таком растяжении пружины.

Сила тогда равна весу, если не считать того, что пружина совершает усилие, направленное вверх, а вес- направленное вниз.

Принцип, который используется здесь, состоит в том, что при равновесии все силы взаимно уничтожаются; это и есть ньютоновский принцип равенства действия и противодействия.

Если такое состояние равновесия нарушается в результате уменьшения или устранения одной из сил, возникает ДВИЖЕНИЕ.

Сила стремится создать движение. Это -- исходный момент ДИНАМИКИ.
==========================

Николай Шульгин писал(а):Здесь объявляется Чичигин и говорит: хренотень, я буду объяснять инертность через ПРИДУМАННУЮ СИЛУ.
Я вам говорю: ради бога, Вы один такой будете. За это не судят, это ваша проблема.
Всё понятно ?

Понятно, что Шульгин несет Чушь, чтобы обвинить меня в невежестве, хотя эти обвинения показывают невежество Обвинителя - Шульгина.

Более серьезного ничего у Шульгина нет ?


.
chichigin
 
Сообщений: 3019
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 11:11
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: Начала самоорганизации материи

Комментарий теории:#836  Сообщение Николай Шульгин » 09 янв 2022, 14:27

chichigin писал(а):Понятно, что Шульгин несет Чушь, чтобы обвинить меня в невежестве, хотя эти обвинения показывают невежество Обвинителя - Шульгина.

Я всё сказал. Каждый остаётся при своём мнении.
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Начала самоорганизации материи

Комментарий теории:#837  Сообщение chichigin » 09 янв 2022, 14:40

Николай Шульгин писал(а):chichigin писал(а):
Понятно, что Шульгин несет Чушь, чтобы обвинить меня в невежестве, хотя эти обвинения показывают невежество Обвинителя - Шульгина.

Я всё сказал. Каждый остаётся при своём мнении.


Говорить можно, конечно, все, но свои слова нужно все-таки обосновывать, а не нести Чушь, которая взбредет в голову.


Несерьезный у Шульгина подход к своей теме.

Зачем выносить на обсуждение то, что сам понять и объяснить не можешь ?

А главное у автора нет желания что-то понять в своей теме, а есть только одни АМБИЦИИ.

Амбиции большие, но на них далеко не уедешь.



.
chichigin
 
Сообщений: 3019
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 11:11
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: Начала самоорганизации материи

Комментарий теории:#838  Сообщение kulikovюн » 09 янв 2022, 18:58

chichigin писал(а):При равновесии все силы взаимно уничтожаются; это и есть ньютоновский принцип равенства действия и противодействия.
Силы могут быть выравнены с заданной точностью, но не уничтожены. Необходимость задать точность измерения говорит о принципиальной невозможности выполнения 3 закона даже в статике Кроме того, когда два барана упираются в друг друга каждый из них упирается в Землю прямо или косвенно и речь идйт о системе сил и тогда неизвестно о чём речь в 3 законе.
chichigin писал(а):На основании наблюдений Ньютон ВВЁЛ понятие "СИЛА": F = ma = mg = mdP/dt.
F = ma и F=mg принципиально разные законы. F =ma -не реализуем, так как требует применения ускоряемой опоры.

Добавлено спустя 6 минут 52 секунды:
chichigin писал(а):Инертность зависит от всех четырех видов взаимодействий.
"инертность" ни от каких вхаимодействий не зависит, так как это свойство тела, его параметры.

[s
kulikovюн
 
Сообщений: 1671
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 11:50
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Начала самоорганизации материи

Комментарий теории:#839  Сообщение chichigin » 10 янв 2022, 02:45

kulikovюн писал(а):chichigin писал(а):
При равновесии все силы взаимно уничтожаются; это и есть ньютоновский принцип равенства действия и противодействия.

Силы могут быть выравнены с заданной точностью, но не уничтожены. Необходимость задать точность измерения говорит о принципиальной невозможности выполнения 3 закона даже в статике Кроме того, когда два барана упираются в друг друга каждый из них упирается в Землю прямо или косвенно и речь идйт о системе сил и тогда неизвестно о чём речь в 3 законе


Макс Борн ПОД выражением "УНИЧТОЖАЮТСЯ" подразумевал "взаимное вычитание - обнуление".
Возможно это неточный перевод.
Зачем Куликов предъявляет претензии к автору книги, который не может возразить.
Будьте снисходительны к автору.



А кто мешает Куликову задать точность измерений ?
Кто мешает Куликову учесть все взаимодействия двух баранов ?

И.Ньютон показал как делать расчеты взаимодействий тел, а определять и учитывать все силы взаимодействий - это право предоставлено исследователям и, в частности, Куликову.

kulikovюн писал(а):chichigin писал(а):
На основании наблюдений Ньютон ВВЁЛ понятие "СИЛА": F = ma = mg = mdP/dt.

F = ma и F=mg принципиально разные законы. F =ma -не реализуем, так как требует применения ускоряемой опоры.


Зачем мне приписывать изречения Шульгина ?

Обращаетесь с пояснениями к Шульгину.

kulikovюн писал(а):chichigin писал(а):
Инертность зависит от всех четырех видов взаимодействий.


"инертность" ни от каких вхаимодействий не зависит, так как это свойство тела, его параметры.


А обосновать свое утверждение Куликов может ?


.
chichigin
 
Сообщений: 3019
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 11:11
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: Начала самоорганизации материи

Комментарий теории:#840  Сообщение Борис Шевченко » 10 янв 2022, 09:43

Ответ на комментарий №838.
kulikovюн писал(а):F = ma и F=mg принципиально разные законы.

Уважаемый kulikovюн. Почему Вы считаете, что закон F=ma и F=mg разные законы, если они описывают одну и ту же закономерность, т. е. зависимость ускорения конкретной массы от приложенной к телу силы.
Закон F=ma говорит о том, что на тело действует внешняя сила, а закон F=mg говорит о том, что на тело действует внутренняя сила с помощью силовых линий гравитационного поля, действуя на каждый нуклон в отдельности. Если внутренняя и внешняя силы будут равны, то и ускорения тала в обоих случаях так же будут равны.
И еще раз повторю, что законы пишутся только для идеального случая. Не надо искать блох в этих законах. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27551
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 4

cron