Начала самоорганизации материи

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Начала самоорганизации материи

Комментарий теории:#911  Сообщение Борис Шевченко » 17 янв 2022, 16:46

Ответ на комментарий №910.
Уважаемый bocharov. Когда Вам нечем ответить, из-за слабого понимания законов физики, Вы всегда прибегае-те к своему любимому суесловию.
Поэтому в Вашем комментарии нет предмета для обсуждения, а одно Ваше безысходное бездоказательное бла-бла-блакание. С уважением, Борис.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/nachala-samoorganizacii-materii-t5802-910.html">Начала самоорганизации материи</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27521
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Начала самоорганизации материи

Комментарий теории:#912  Сообщение kulikovюн » 17 янв 2022, 17:29

Николай Шульгин писал(а):Я отвечал на вопрос Куликова о поглощении.
С вами мы много раз обсуждали гравитацию. Жаль, что Вы забыли о том, что в моей модели вещественные частицы и излучают и поглощают частицы эфира в среду и из среды. Только излучают они приблизительно равное количество частиц по всем направлениям, а поглотить они могут только то, что имеется в среде. А значит с того направления, где частиц эфира больше, они и поглотят больше.
Почему их больше или меньше - это гипотеза Фатио и мы это тоже обсуждали.

petronius_1946 писал(а):Никто ничего не поглощает, а если и поглощает, то практически одновременно и отдаёт обратно в среду. Не забывайте, что на физические тела частицы окружающей среды падают беспрерывно, невзирая на то, есть около него пробные тела, или нету. Мало того, по вашей версии пробные тела тоже должны поглощать частицы внешней среды. По такой схеме, сила гравитации во Вселенной должна будет падать, в связи с уменьшением частиц в окружающей среде, а это абсурд.

Поглощение и излучение существуют и их равновесие по излучению называют термодинамическим. Правда коэффициент серости имеет более общее применение. В теме "Что такое скорость" я уже высказывал свою версию понятия ПОГЛОЩЕНИЕ. Если говорить о фотонах, топроцесс поглощения света - это изменение температуры тела. Этот процесс протекает при ударном взаимодействии фотонов с атомами химических элементов при одновременном преобразовании фотонов источника излучения ф тепловые фотоны. При взаимодействии электронов тоже имеет место поглощение и излучение. Только с помощью излучательных процессов легко можно объяснить процессы притяжения или отталкивания между частицами , между электронами или между электронами и ионами. Окружающая среда и эфир здесь не причём.
kulikovюн
 
Сообщений: 1671
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 11:50
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Начала самоорганизации материи

Комментарий теории:#913  Сообщение Николай Шульгин » 17 янв 2022, 18:19

kulikovюн писал(а): Только с помощью излучательных процессов легко можно объяснить процессы притяжения или отталкивания между частицами , между электронами или между электронами и ионами. Окружающая среда и эфир здесь не причём.

При таком подходе нужно отвечать на вопрос: а где электроны берут то, что постоянно излучают ? Можно конечно сказать, что у окружающих электронов и нуклонов. Но в космическом пространстве этого окружения не достаточно, а электрон не меняет своих свойств.
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Начала самоорганизации материи

Комментарий теории:#914  Сообщение petronius_1946 » 17 янв 2022, 18:27

Николай Шульгин писал(а):Жаль, что Вы забыли о том, что в моей модели вещественные частицы и излучают и поглощают частицы эфира в среду и из среды.

Я не забыл. Вы просто пишете только о поглощении, не упоминая об отражении. Это и приводит к внутреннему "протесту".
Николай Шульгин писал(а):Только излучают они приблизительно равное количество частиц по всем направлениям, а поглотить они могут только то, что имеется в среде. А значит с того направления, где частиц эфира больше, они и поглотят больше.

И всё таки я сторонник того, что в гравитационном приталкивании, участвуют не столько сами частицы среды, сколько их кинетическая энергия. Частиц эфира, равное количество во всех направлениях, а вот их кинетическая энергия падает с уменьшением расстояния до центра тела, по этому с окружающей среды, существует поток энергии, (термодиффузия) поставляющая энергию частицам эфира. Вот они то и оказывают воздействие на элементарные частицы физических тел в направлении центра, а в случае двух и более тел, приталкивают в общий центр тяжести (барицентр).

Добавлено спустя 13 минут 6 секунд:
bocharov писал(а):Почему это не достигается? Смотрим на уравнение 2 закона: F=ma, слева видим F - сила действия, справа уравнения произведение ma, есть то что называется противодействием. Между правой и левой частью уравнения стоит знак равенства, а это означает справедливость 3 закона Ньютона.

Это всё математика, а мне бы хотелось узнать что происходит в действительности. К тому же мне хотелось бы услышать, что об этом думает Шевченко.
Борис Шевченко писал(а):Лично я считаю, что третий закон относится в основном для тел, двигающихся по орбите, где сила действия – гравитационное притяжение, равно силе противодействия

Ошибаетесь. Все три закона Ньютона, действуют при любых обстоятельствах.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Начала самоорганизации материи

Комментарий теории:#915  Сообщение Николай Шульгин » 17 янв 2022, 18:53

petronius_1946 писал(а):И всё таки я сторонник того, что в гравитационном приталкивании, участвуют не столько сами частицы среды, сколько их кинетическая энергия.

Это как: частицы отдельно, энергия отдельно ?
Это только Борис умеет дома строить из энергии строителей.
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Начала самоорганизации материи

Комментарий теории:#916  Сообщение kulikovюн » 17 янв 2022, 21:28

Николай Шульгин писал(а):При таком подходе нужно отвечать на вопрос: а где электроны берут то, что постоянно излучают ? Можно конечно сказать, что у окружающих электронов и нуклонов. Но в космическом пространстве этого окружения не достаточно, а электрон не меняет своих свойств.
Эйнштейн на это вопрос не смог ответить считая, что электроны излучают. Свойства электрона, масса и скорость ,можно искусственно менять в широких пределах с помощью радиотехнических средств создания электрического поля. Излучательный обменный процесс создаёт атом не требуя орбитальной скорости электрона вокруг ядра и вмешательства космоса.

Добавлено спустя 9 минут 25 секунд:
petronius_1946 писал(а):Все три закона Ньютона, действуют при любых обстоятельствах.
Все законы Ньютона лживые и это хорошо понимали те, кто подвергли коррекции исторической формулировки, доведя их до абсурда., до точки.
kulikovюн
 
Сообщений: 1671
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 11:50
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Начала самоорганизации материи

Комментарий теории:#917  Сообщение petronius_1946 » 17 янв 2022, 22:36

Николай Шульгин писал(а):Это как: частицы отдельно, энергия отдельно ?

А если подумать? Пример с упругими шарами, вы это любите. Шар движущийся с большей скоростью, ударяет по шару движущемуся с меньшей скоростью, обмениваются импульсами. Дальше шар у которого была меньше скорость, отдаёт приобретённый в результате предыдущего столкновения импульс, к примеру стене, или какому то датчику механизма. Что происходит в микромире? Согласно вихревой модели элементарных частиц, протон - это вихрь. Вихрь без внешнего воздействия работать не может, так как под действием центробежной силы, он рассеется в среде на составляющие. Для того, что бы это не произошло, на него среда должна оказывать воздействие. Это воздействие заключается в столкновениях частиц среды, с элементами вихря. Я намеренно не пишу давление, так как в давлении участвуют частицы среды всех скоростей, а в необходимом воздействии должны участвовать только те частицы, скорость которых способна изменить траекторию элемента вихря с прямолинейной на необходимый угол, а множество столкновений должны эту траекторию свернуть в кольцо. Я уже ранее писал, может вы забыли или пропустили, если скорость частицы среды будет слишком большая, она изменит траекторию элемента вихря на слишком большой угол, что будет равносильно пробиванию стенки вихря насквозь. Если скорость частицы среды будет недостаточна, она изменит траекторию элемента вихря, на недостаточный угол, и элемент вихря продолжит удаляться от круговой траектории, что тоже нежелательно. Причём необходимая скорость частицы среды, должна быть относительной того элемента вихря, с которым она сталкивается. Если вихрь протон движется в эфирной среде, с ним спереди и сзади должны сталкиваться частицы среды, обладающие скоростью, с учётом скорости самого вихря. Именно это является причиной того, что в любой из бесконечного числа инерциальных систем отсчёта, вихри- протоны остаются в состоянии покоя. Можно сказать элементарные частицы вещества настроены на воздействие частиц среды движущихся со строго определённой относительно вихря скоростью. От величины этой скорости зависят размеры элементарных частиц. Это всё для нуклонов, что касается электронов, там может играть роль другая относительная скорость. Если бы каким то чудом, с вихрем - протоном движущимся в пространстве с какой то скоростью, начали сталкиваться частицы среды обладающие одинаковой абсолютной скоростью, то вихрь остановился бы и никуда не двигался, что не связУется с законами Ньютона. Ну вот примерно так. Надеюсь поймёте.

Добавлено спустя 16 минут 11 секунд:
kulikovюн писал(а):Все законы Ньютона лживые и это хорошо понимали те, кто подвергли коррекции исторической формулировки, доведя их до абсурда., до точки.

А может это от того, что до вас никак не дойдёт, зачем тела представляют в виде точки?. Возьмите планету находящуюся у вас под ногами, несмотря на то, что сила гравитации направлена в сторону её центра, вы её никак не можете представить в виде точки, так как в частных случаях вектор гравитации может колебаться в зависимости от плотности пород земной коры. А если эта планета находится на расстоянии миллионов километров? На таком расстоянии, плотность пород земной коры, уже мало влияет на вектор гравитационного взаимодействия. По этому Землю, находящуюся на расстоянии на много превышающем её размеры, принимают за точку, в которую направлен вектор силы гравитации. По такому же принципу, математики для облегчения расчётов, принимают за точку и все частицы, тела, звёздные системы и даже Галактики.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Начала самоорганизации материи

Комментарий теории:#918  Сообщение Николай Шульгин » 17 янв 2022, 23:08

petronius_1946 писал(а): Если бы каким то чудом, с вихрем - протоном движущимся в пространстве с какой то скоростью, начали сталкиваться частицы среды обладающие одинаковой абсолютной скоростью, то вихрь остановился бы и никуда не двигался, что не связУется с законами Ньютона. Ну вот примерно так. Надеюсь поймёте.

Это мне понятно. Вам к сведению: принципиально соотношение плотности частиц со средней скоростью и плотности частиц со скоростью в пи раз большей.
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Начала самоорганизации материи

Комментарий теории:#919  Сообщение chichigin » 18 янв 2022, 01:01

petronius_1946 писал(а):bocharov писал(а):
Почему это не достигается? Смотрим на уравнение 2 закона: F=ma, слева видим F - сила действия, справа уравнения произведение ma, есть то что называется противодействием. Между правой и левой частью уравнения стоит знак равенства, а это означает справедливость 3 закона Ньютона.

Это всё математика, а мне бы хотелось узнать что происходит в действительности. К тому же мне хотелось бы услышать, что об этом думает Шевченко.


Везде должна присутствовать логика, а в математике без логики получается сплошная абракадабра, которую очень ярко демонстрирует БШ и многие "специалисты", обсуждающие эту тему.

Бочаров очень хорошо проверил этих "специалистов" на присутствие у них логики и все показали отсутствие у этих "специалистов" логики, т.к. все просто молча проглотили "наживку".


.
chichigin
 
Сообщений: 3034
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 11:11
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: Начала самоорганизации материи

Комментарий теории:#920  Сообщение petronius_1946 » 18 янв 2022, 01:55

Николай Шульгин писал(а):Вам к сведению: принципиально соотношение плотности частиц со средней скоростью и плотности частиц со скоростью в пи раз большей.

Я в математике можно сказать профан. Мне принципиально то, что бы скорость частиц среды, оказывающих воздействие на стенку вихря, относительно вихря - протона, была равна номинальной величине. Скорее всего это скорость света. Тут уж не работает кто первый поднялся, тот и сапоги надел. Если относительная скорость частицы эфира будет больше номинальной величины, она просто выбьет элемент вихря из орбиты внутрь вихря, если относительная скорость будет меньше, элемент вихря просто уйдёт от орбиты наружу по касательной. Если скорость движения протона, достигает величины равной релятивистской скорости, то количество встречных частиц эфира остаётся на необходимом уровне, а частиц догоняющих протон, с приближением скорости протона к скорости света, уменьшается. Именно эта причина не позволяет вещественным телам достигать и превышать скорость света. В противном случае на вихрь - протон, эфир будет оказывать не симметричное воздействие, которое не позволит протону превысить скорость. Именно по этой причине я и считаю, что движение частиц, атомов молекул и физических тел, происходит под воздействием эфирной среды. Сами по себе они не движутся, так как являются пассивными участниками мироздания.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 11