О природе дефекта масс

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: О природе дефекта масс

Комментарий теории:#21  Сообщение Борис Шевченко » 30 дек 2011, 13:05

Ответ на комментарий №46. Уважаемый guryan. Коротко все это можно сформулировать так, масса эталона (а точнее его вес) зависит от состояния внешнего гравитационного поля, в котором этот эталон находится. Дефект массы ядер напрямую зависит от энергии связи нуклонов в ядре, причем дефект массы увеличивается с увеличением нуклонов в ядре до определенного их количества, примерно до железа, после дальнейшего их увеличения дефект массы падает и соответственно падает энергия связи. Теоретически пока этот процесс описать сложно, но логически понять можно. С уважением, Борис.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/o-prirode-defekta-mass-t883-20.html">О природе дефекта масс</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27560
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: О природе дефекта масс

Комментарий теории:#22  Сообщение dreamer » 30 дек 2011, 16:31

guryan писал(а):Механизм явления такой - частицы притягиваются к земле и естественно друг к другу. При объединении в одну, их силы притяжения частично расходуются на удержание друг друга. В итоге сила притяжения результирующей частицы к земле, несколько уменьшается.


Значит,если мы подбросим лопатой в носилки бетон до краев,то они по мере наполнения будут становиться все легче и легче ?

guryan писал(а): Процессы распада сами по себе невозможны, так как надо совершить работу против сил притяжения. Распад возможен лишь как следствие другого, более мощного процесса синтеза.


А Вы попробуйте положите дома ,на кухонном столе кусок свежей рыбы и ничего с ней не делайте,просто пусть она лежит себе.Через некоторое время Вам станет ясно,возможны процессы распада сами по себе или нет.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: О природе дефекта масс

Комментарий теории:#23  Сообщение guryan » 30 дек 2011, 17:07

А Вы попробуйте положите дома ,на кухонном столе кусок свежей рыбы и ничего с ней не делайте,просто пусть она лежит себе.Через некоторое время Вам станет ясно,возможны процессы распада сами по себе или нет.


Процессы распада сами по себе невозможны... Распад возможен лишь как следствие другого, более мощного процесса синтеза.
Ваша рыба распалась в результате размножения(синтеза) большого количества гнилостных бактерий. Распад вашей рыбы - следствие этого синтеза. В условиях отсутствия процессов синтеза, Ваша рыба будет лежать свеженькой миллиарды лет. :lol:
Думаю, что относительно бетона, Вы и сами разберетесь. Надо только разуть глаза. :shock:

Добавлено спустя 27 минут 22 секунды:
Борис Шевченко писал(а): Дефект массы ядер напрямую зависит от энергии связи нуклонов в ядре, причем дефект массы увеличивается с увеличением нуклонов в ядре до определенного их количества, примерно до железа, после дальнейшего их увеличения дефект массы падает и соответственно падает энергия связи...

Почему до железа, думаю, что до урана. Дефект массы при синтезе гелия из ядер водорода огромен. Это термоядерный взрыв. Процесс этот идет на поверхности солнца. По мере "выгорания" водорода, дефект массы будет уменьшаться, так как начнут синтезироваться более тяжелые элементы - натрий, литий, и так далее до урана. Ядро урана настолько тяжелое, что дефект массы в нем мизерный и поэтому ядро может распасться от небольшого воздействия. Но не само по себе, иначе урана в земной коре не было бы вообще. Отсюда вытекает такой факт, что в атомном взрыве, распад ядер урана играет второстепенную роль. Основная энергия выделяется от синтеза его осколков, брома и лантана. Дефект массы этого синтеза с лихвой покрывает затраты энергии на распад ядер урана.
Академик Ландау еще до войны доказал, что нельзя получить энергию из распада. Берия ему не верил... Многие до сих пор считают, что атомный взрыв - это распад. ..
guryan
 
Сообщений: 154
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 20:40
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: О природе дефекта масс

Комментарий теории:#24  Сообщение Борис Шевченко » 31 дек 2011, 18:05

Ответ на комментарий №23. Уважаемый guryan. Эксперименты по определению энергии связи нуклонов в ядре показали, что она, как и дефект массы, растут с увеличением нуклонов в ядре. Это увеличение дефекта массы растет практически линейно до атома железа, а дальше начинает плавно cпадать до самого урана. Поэтому уменьшается и энергия связи нуклонов, что и приводит к неустойчивости вещества. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27560
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: О природе дефекта масс

Комментарий теории:#25  Сообщение dreamer » 02 янв 2012, 16:31

guryan писал(а):
Процессы распада сами по себе невозможны... Распад возможен лишь как следствие другого, более мощного процесса синтеза


Этимология слова "синтез" происходит от греческого syntheticos-"составленный".Значит,по "guryan"-у,распад-следствие составления.Из нескольких частей создается новая одна часть и это называется распадом по "guryan"-у.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: О природе дефекта масс

Комментарий теории:#26  Сообщение Борис Шевченко » 06 янв 2012, 16:18

Ответ на комментарий №25. Уважаемый dreamer. Я считаю, что в какой-то мере с guryan(ом), можно согласиться. Я так думаю, он имел в виду, что кислород, соединяясь с белком, окислял его, чем и разрушал структуру рыбы. Аналогично, такое рассуждение можно применит и к атомам вещества, увеличение нуклонов и их объединение в ядре, создают все новые и новые атомы вещества, в конечном результате приведут к распаду этого вещества, из-за уменьшения энергии связи. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27560
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: О природе дефекта масс

Комментарий теории:#27  Сообщение chichigin » 06 янв 2012, 16:53

Борис Шевченко писал(а):Аналогично, такое рассуждение можно применит и к атомам вещества, увеличение нуклонов и их объединение в ядре, создают все новые и новые атомы вещества,


Уважаемый Борис Шевченко!

И в этом случае Вы не одиноки.
И здесь у Вас есть знаменитые предшественники.
----------------------
Классическая таблица Менделеева


История открытия Периодического закона.


...Сущность открытия Менделеева заключалась в том, что с ростом атомной массы химических элементов их свойства меняются не монотонно, а периодически. После определённого количества разных по свойствам элементов, расположенных по возрастанию атомного веса, свойства начинают повторяться. Например, натрий похож на калий, фтор похож на хлор, а золото похоже на серебро и медь. Разумеется, свойства не повторяются в точности, к ним добавляются и изменения. Отличием работы Менделеева от работ его предшественников было то, что основ для классификации элементов у Менделеева была не одна, а две — атомная масса и химическое сходство. Для того, чтобы периодичность полностью соблюдалась, Менделеевым были предприняты очень смелые шаги: он исправил атомные массы некоторых элементов (например, бериллия, индия, урана, тория, церия, титана, иттрия), несколько элементов разместил в своей системе вопреки принятым в то время представлениям об их сходстве с другими (например, таллий, считавшийся щелочным металлом, он поместил в третью группу согласно его фактической максимальной валентности), оставил в таблице пустые клетки, где должны были разместиться пока не открытые элементы. В 1871 году на основе этих работ Менделеев сформулировал Периодический закон, форма которого со временем была несколько усовершенствована.

Научная достоверность Периодического закона получила подтверждение очень скоро: в 1875—1886 годах были открыты галлий (экаалюминий), скандий (экабор) и германий (экасилиций), для которых Менделеев, пользуясь периодической системой, предсказал не только возможность их существования, но и, с поразительной точностью, целый ряд физических и химических свойств.
-------------------------------
chichigin
 
Сообщений: 3019
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 11:11
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: О природе дефекта масс

Комментарий теории:#28  Сообщение dreamer » 06 янв 2012, 17:00

Борис Шевченко писал(а): Я считаю, что в какой-то мере с guryan(ом), можно согласиться. Я так думаю, он имел в виду, что кислород, соединяясь с белком, окислял его, чем и разрушал структуру рыбы.


Уважаемый Борис Шевченко ! Вы вправе соглашаться с guryan-ом в любой мере.Только синтез требует затрат энергии,а распад,разложение,хаос происходит без затрат энергии(второе начало термодинамики).
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: О природе дефекта масс

Комментарий теории:#29  Сообщение Борис Шевченко » 06 янв 2012, 17:09

Ответ на комментарий №28. Уважаемый dreamer. А за счет чего, как Вы думаете, происходит соединение молекулы кислорода с молекулой белка. Или за счет чего происходит объединение нуклонов в ядре. Я думаю не за счет хаоса. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27560
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: О природе дефекта масс

Комментарий теории:#30  Сообщение dreamer » 06 янв 2012, 17:20

Борис Шевченко писал(а): за счет чего, как Вы думаете, происходит соединение молекулы кислорода с молекулой белка. Или за счет чего происходит объединение нуклонов в ядре. Я думаю не за счет хаоса


Как в народе говорят:другой бы спорил,кричал,а я-молчу.Ну конечно же не за счет хаоса.Хаос-это такой жадный товарищ,что сам живет за чужой счет,и жиреет за чужой счет,но сам ничего не создает.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1