О природе дефекта масс

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: О природе дефекта масс

Комментарий теории:#31  Сообщение Борис Шевченко » 06 янв 2012, 18:23

Ответ на комментарий №30. Уважаемый dreamer. Как я вижу и здесь мы все выяснили, думаю, тоже проблем нет. С уважением, Борис.

Добавлено спустя 7 минут 43 секунды:
Ответ на комментарий №27. Уважаемый chichigin. Большое Вам спасибо за историческую справку, я поражен Вашим интелектом. С уважением ,Борис.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/o-prirode-defekta-mass-t883-30.html">О природе дефекта масс</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: О природе дефекта масс

Комментарий теории:#32  Сообщение chichigin » 06 янв 2012, 18:41

Борис Шевченко писал(а): Большое Вам спасибо за историческую справку, я поражен Вашим интелектом.


Уважаемый Борис Шевченко!

Спасибо за оценку.
Но я пока в отношении Ваших сообщений, с учетом Вашего возраста, к сожалению, определиться затрудняюсь.
Но все-таки я подозреваю. что Вам нужно не "докопаться до сути", а нечто другое...
chichigin
 
Сообщений: 3019
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 11:11
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: О природе дефекта масс

Комментарий теории:#33  Сообщение bocharov » 07 янв 2012, 10:16

Хотел бы выразить своё мнение,по обсуждаемомой теме.Дело в том,что представление о "дефекте масс",вытекает из образа ядра,составленного из частиц известной массы(хотя существование различных его моделей,не приводит к однозначным выводам).Но если считать все известные элементарные частицы,в том числе и ядро,собственно системами,то отпадает вопрос,о введении понятия"энергия связи",т.е.вопрос об устойчивости(стабильности,времени жизни)этих систем сводится к характеру их функционирования.Тогда распад нестабильного ядра выглядит следующим образом:перебор сочетаний элементов системы,на каком то этапе не удовлетворяет её целостности(тунельный эффект).Система(ядро),распадается на фрагменты,которые переходят в стабильное,или метастабильное состояние(синтез).Движение этих ,вновь образованных частиц и воспринимается как "энергия деления".Следует подчеркнуть,что фотоны и нейтрино, в представленном взгляде,также относятся к стабильным элементарным частицам.
bocharov
 
Сообщений: 5337
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: О природе дефекта масс

Комментарий теории:#34  Сообщение Борис Шевченко » 07 янв 2012, 11:22

Ответ на комментарий №33. Уважаемый bocharov. Я понимаю Вашу точку зрения. Естественно, что при другой схеме строения ядра и из частиц являющихся системами, а не единым целым образованием, то вполне возможно их связь будет определяться их функционированием. Тогда естественно отпадает вопрос о понятии энергия связи. Но остается вопрос, чем будет определяться перебор систем, который вызовет неустойчивость ядра. В рассматриваемой мной схеме ядра, этим фактором является уменьшение энергии связи при увеличении количества нуклонов (что и подтверждают эксперименты). Схема распада ядра в обоих случаях практически одинакова. Что касается фотонов и нейтрино, я бы не относил их к частицам, по моему мнению, это просто кванты электромагнитной и гравитационной энергии. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: О природе дефекта масс

Комментарий теории:#35  Сообщение bocharov » 07 янв 2012, 15:41

Борис Шевченко писал(а):. Я понимаю Вашу точку зрения. Естественно, что при другой схеме строения ядра и из частиц являющихся системами, а не единым целым образованием, то вполне возможно их связь будет определяться их функционированием. Тогда естественно отпадает вопрос о понятии энергия связи. Но остается вопрос, чем будет определяться перебор систем, который вызовет неустойчивость ядра.
Хотя,первая часть цитаты построена "сумбурно",но из второй понятно-в чём вопрос.Я мог бы ответить-непрерывностью,симметрией и движением.Эти понятия и их связь отражены в статье,с которой Вы знакомы.Если будете перечитывать статью,то имейте в виду,что чем более общий подход,тем меньшее количество понятий,требуется для его интерпретации.Понятия -масса ,заряд,поля,взаимодействия и т.п. носят лишь иллюстративный характер.
bocharov
 
Сообщений: 5337
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: О природе дефекта масс

Комментарий теории:#36  Сообщение Борис Шевченко » 07 янв 2012, 20:32

Ответ на комментарий №85. Уважаемый bocharov. Первая часть построена сумбурно птому, что я не знаю, что вы подразумевете под частицей как системы, но это не важно. Я Вас понимаю, но считаю, что простота не всегда убедительна. Что касается определенй масса, заряд, поле я с Вами согласен, что они носят иллюстрстивный харкте, но в то же время и кокретизирующий, что дает простоту пользования этими объектами. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: О природе дефекта масс

Комментарий теории:#37  Сообщение bocharov » 07 янв 2012, 21:11

Борис Шевченко писал(а): Первая часть построена сумбурно птому, что я не знаю, что вы подразумевете под частицей как системы, но это не важно.
Ну,почему же? В содержательной части статьи,я дал акцентированное определение понятия "частица",и уже на этой базе строил дальнейшие рассуждения.
bocharov
 
Сообщений: 5337
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: О природе дефекта масс

Комментарий теории:#38  Сообщение Борис Шевченко » 07 янв 2012, 21:23

Ответ на комментарий №37. Уважаемый bocharov. По моему, мы с Вами уже рассматривали вопрос образования злементарных частиц, описанный в Вашей работе и мне кажется, что мы по нему пришли к консенсусу. По-моему нет смысла к нему еще раз возвращаться. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: О природе дефекта масс

Комментарий теории:#39  Сообщение Rodin » 23 мар 2015, 06:01

Борис Шевченко писал(а):... куда входит его масса покоя,


Не согласен ни с Шевченко, ни с другими, кто дефект массы рассматривает с "состояния покоя". Материя и материальные объекты, обладающие массой, находятся в относительном движении. Разность масс и представляет собой понятие дефекта масс. А разница масс и является причиной взаимного притяжения материальных тел и их движения в пространстве.
Rodin
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 04:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: О природе дефекта масс

Комментарий теории:#40  Сообщение alexandrovod » 23 мар 2015, 08:00

Хорошая, познавательная статья. Ссылки улучшают её силу. К сожалению в ней я увидел только, совершенно верные замечания о не полноте-неверности действующих моделей и больше ни чего. Надеюсь , что автор найдёт в будущем хорошие идеи, для более правильного понимания, самостоятельно или с помощью критических замечаний участников сайта.
alexandrovod
 
Сообщений: 5605
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 832 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], bocharov и гости: 7

cron