О природе дефекта масс

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: О природе дефекта масс

Комментарий теории:#81  Сообщение petronius_1946 » 05 июл 2018, 09:30

Борис Шевченко писал(а):Но у любого тела понятие массы не одно, а четыре. Масса гравитационная, масса инерционная, собственная масса количества вещества и виртуальная масса.

У того кто боится, в глазах двоится. А у вас я вижу уже четверится. Я считаю массу не физической величиной, а скорее геометрической. Эта величина обозначает количество элементарных частиц тела, умноженное на площадь поперечного сечения элементарной частицы, на так называемое миделевое сечение. Вот это и будет являться количеством вещества или массой.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/o-prirode-defekta-mass-t883-80.html">О природе дефекта масс</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: О природе дефекта масс

Комментарий теории:#82  Сообщение знахарь » 05 июл 2018, 10:06

petronius_1946 писал(а):Я считаю массу не физической величиной,


Но представили вы её математической. Так и посчитайте, а чего советовать? Дело в том, что масса величина физическая так как природа математике не обучена, хотя она математикой определима, то есть в ней всё математически определимо. Масса она пропорциональна объёму частиц, то есть кубу. Вы хотите массу представить как площадь. Это ошибочное представление. У вас будет тоже двоиться от величины частиц.
Последний раз редактировалось знахарь 05 июл 2018, 19:24, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: О природе дефекта масс

Комментарий теории:#83  Сообщение petronius_1946 » 05 июл 2018, 14:21

знахарь писал(а):Дело в том, что масса величина физическая так как природа математике не обучена, хотя она математикой определима, то есть в ней всё математически определимо. Масса она пропорциональна объёму частиц, то есть кубу длины. Вы хотите массу представить как площадь. Это ошибочное представление.

Мы до конца не знаем, что такое одна или даже две массы, гравитационная и инертная, потому и споры ведутся, а Борис предлагает этих масс уже аж четыре, по принципу, аппетит приходит во время еды, потому я и написал пост. Там я немного не так высказался. То что мы называем массой, действительно пропорционально объёму, но только не тела, а сумме объёмов его элементарных частиц. А вот при ускоренном движении тела, роль играет как я и сказал, площадь поперечного сечения (миделевое сечение). К примеру, когда вы двигаетесь в воздухе или в воде, сопротивление среды оказывается не на объём вашего тела, сопротивление пропорциональное площади, на которую при движении среда оказывает сопротивление. При движении тела в пространстве, эфир оказывает сопротивление движению его элементарных частиц. Сила сопротивлению пропорциональна миделевому сечению элементарных частиц, умноженному на их количество. То есть сопротивление, среда оказывает только на переднюю часть элементарных частиц по ходу их движения. Это примерно когда вы двигаетесь, удерживая рукой за нитку, много воздушных шаров, связанных вместе. В таком случае воздух оказывает сопротивление на каждый шар в отдельности, умноженное на общее количество шаров. А математической массу я назвал потому, что площадь поверхности сферы, а в данном случае полусферы, является скорее математической величиной.
Последний раз редактировалось petronius_1946 05 июл 2018, 19:56, всего редактировалось 1 раз.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: О природе дефекта масс

Комментарий теории:#84  Сообщение знахарь » 05 июл 2018, 19:29

petronius_1946 писал(а):Мы до конца не знаем,


Да наверное с вами никто и не узнает. У летающих частиц нет массы тел.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: О природе дефекта масс

Комментарий теории:#85  Сообщение petronius_1946 » 05 июл 2018, 20:00

знахарь писал(а):Да наверное с вами никто и не узнает.

Я вам простым, популярным языком объяснил, как проявляет себя масса, даже третьеклассник понял бы. Так нет же, вам высшие материи подавай.
знахарь писал(а): У летающих частиц нет массы тел.

По вашему у электрона движущегося в электронно лучевой трубке, массы нету?
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: О природе дефекта масс

Комментарий теории:#86  Сообщение знахарь » 06 июл 2018, 23:33

petronius_1946 писал(а):То есть сопротивление, среда оказывает только на переднюю часть элементарных частиц по ходу их движения.


Попробуйте это же применить к центрифуге. Там движение идёт по кругу, а среда оказывает давление по радиусу от центра к периферии. Можно вращать вообще монолитный диск постоянной толщины, чем мы вообще исключим среду, но датчики покажут напряжённость. В производствах шлифовальные круги перед применением на станках, испытывают в бронекамерах вращением при увеличенной скорости. Если было бы по вашему объяснению наблюдатель, на самом диске вращения вообще бы не ощущал. И вращающийся диск и остановленный для него одинаков, а сила появляется.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: О природе дефекта масс

Комментарий теории:#87  Сообщение petronius_1946 » 07 июл 2018, 09:37

знахарь писал(а):Попробуйте это же применить к центрифуге. Там движение идёт по кругу, а среда оказывает давление по радиусу от центра к периферии. Можно вращать вообще монолитный диск постоянной толщины, чем мы вообще исключим среду, но датчики покажут напряжённость.

Вы как плохой ученик, прочитав задачу, по имеющимся в ней числам, выдаёте ответ. Помните о Перестукове и полуторах землекопах. На самом деле применив правильное решение, ответ будет совсем другой. В центрифуге, давление производят стенки центрифуги и давление это направленно в сторону центра. Уберите стенки, и содержимое центрифуги разлетится, но тоже не по радиусу как вы говорите, а по касательной к окружности. На элементарные частицы движущиеся по кругу, среда тоже оказывает сопротивление, в противном случае, центрифуга раскручивалась бы мгновенно набирая обороты, без инерции, а при прекращении раскручивания, так же мгновенно останавливалась. А монолитный диск с точки зрения микромира, совсем не монолитный, а состоит из молекул, атомов, элементарных частиц, и все они движутся по круговым орбитам, а так как межмолекулярные, межатомные и внутриатомные силы не дают им рассеиваться, диск не разрывается. В данном случае эти силы выполняют роль центростремительной силы. И даже в этом случае, на каждую элементарную частицу, среда оказывает сопротивление направленное в противоположную вращению диска сторону.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: О природе дефекта масс

Комментарий теории:#88  Сообщение знахарь » 07 июл 2018, 13:31

petronius_1946 писал(а):В центрифуге, давление производят стенки центрифуги


Вы объясняете, что происходит в микромире при явлении инерция, то есть связываете появляющуюся силу с сопротивлением среды. При круговом движении вектор инерции перпендикулярен движению, то есть не связан. Вот и объясняйте как появляется сила при такой инерции. Что при этом происходит в микромире?
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: О природе дефекта масс

Комментарий теории:#89  Сообщение petronius_1946 » 07 июл 2018, 20:55

знахарь писал(а): При круговом движении вектор инерции перпендикулярен движению, то есть не связан.

Вектор инерции, никогда не может иметь направление перпендикулярное движению. Вектор силы инерции, всегда сходится с вектором поступательного движения, но направлен в противоположную сторону. Круговое движение состоит из двух векторов. Вектора поступательного движения, и перпендикулярно ему направленного вектора центростремительной силы. Во вращающемся диске, роль вектора центростремительной силы играют межмолекулярные и межатомные связи. В случае движения Земли по орбите, так же есть вектор поступательного движения, направленный по касательной к орбите, и вектор центростремительной силы, роль которой выполняет гравитация, направленная к центру Солнца. Инерция имеется и в случае поступательного, и в случае вращательного движения. Остановить тело без применения силы невозможно, не позволяет инерция. Сила, которая идёт на замедления скорости поступательного движения, идёт на преодоление инерции движущегося тела, движется ли оно прямолинейно поступательно, или движется по круговой орбите. Остановить движение Земли на орбите без применения силы, так же невозможно, потому что не позволит инерция. Любая сила или импульс, идёт только на преодоление инерции. Если бы не было инерции, тела мгновенно приобретали бы бесконечно большую скорость.
знахарь писал(а):Что при этом происходит в микромире?

Что происходит в микромире при движении элементарной частицы прямолинейно и равномерно (по инерции), а так же при её ускоренном движении, я описал в теме: Физика микромира. Электрическое взаимодействие. пост #125, но я же не виноват, что вы или не читали его, или прочитали по диагонали. Там я всё подробно описал.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: О природе дефекта масс

Комментарий теории:#90  Сообщение bocharov » 07 июл 2018, 21:24

petronius_1946 писал(а):Что происходит в микромире при движении элементарной частицы прямолинейно и равномерно (по инерции), а так же при её ускоренном движении, я описал в теме: Физика микромира.
Какую эл. частицу ты описывал(их более трёхсот), некоторые не успев родиться-распадаются, некоторые заряжены, некоторые нейтральны. Похоже "над вымыслом слезами обольюсь".
bocharov
 
Сообщений: 5335
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 4