Термодинамика

Сюда переносятся темы для редактирования авторами.
Правила форума
Научный форум "Новая Теория"

Термодинамика

Комментарий теории:#1  Сообщение Gandalf » 11 май 2020, 03:35

Аннотация. Предлагаются поправки к неравновесной термодинамике, опирающиеся на мою модель, изложенную в статьях "Магнитный монополь", "Кварки", "Физическое время", "Гравитация", "Черные и белые дыры", "Суперсимметрия" и "Теория струн". Показывается, что в равновесной термодинамике нет дальнодействующих корреляций между молекулами, поскольку они возникают только в неравновесной термодинамике, а те корреляции, которые сегодня рассматриваются в равновесной термодинамике, имеют неравновесную природу. Показывается, что физический механизм диссипативных структур, заключающийся в локальной сверхтекучести соответствующей среды при комнатной температуре, имеет универсальный характер. Показывается, что каждый уровень диссипативных структур, возникающих в бифуркациях удвоения периода, имеет свой абсолютный нуль температуры и свою энтропийную постоянную.

Статью можно скачать по ссылке https://cloud.mail.ru/public/oxb4/9qdNNDSU4 (Файл в формате pdf, объем файла - 637 Кбт).

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/quarantine/termodinamika-t5886.html">Термодинамика</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Последний раз редактировалось Gandalf 29 май 2021, 03:17, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватар пользователя
Gandalf
 
Сообщений: 292
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 11:22
Откуда: Сахалинская область, город Оха.
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Термодинамика

Комментарий теории:#2  Сообщение Александр Рыбников » 12 май 2020, 15:11

Gandalf писал(а):Показывается, что теория Пригожина неполна

Уважаемый Gandalf!
Это Вы очень мягко выразились. Когда я познакомился с его идеями, то был просто шокирован тем, за какое старьё дают Нобеля.
С другой стороны это объяснимо тем, что новые работы в этой области имели отношения к бомбе и были засекречены.

Так вот, на самом деле в его теории отсутствует понятие коэффициента размножения.
Из-за этого-то его теория и оказалась неполной. И, с учётом моей оговорки, бессмысленной.

Реально надо знать, что такое собственные вектора и значения системы.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7647
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Термодинамика

Комментарий теории:#3  Сообщение bocharov » 13 май 2020, 15:14

Gandalf писал(а): Точно также неполна интерпретация Пригожиным стрелы времени, поскольку ее определяют не реальные, а виртуальные необратимые процессы.
То есть ваша "физия" на аватарке виртуальна, а реально вы выглядите по другому?

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
Александр Рыбников писал(а): Когда я познакомился с его идеями, то был просто шокирован тем, за какое старьё дают Нобеля.

То есть ваша опора на нормальное распределение , это новьё?
bocharov
 
Сообщений: 5316
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Термодинамика

Комментарий теории:#4  Сообщение Александр Рыбников » 13 май 2020, 15:46

bocharov писал(а):То есть ваша опора на нормальное распределение , это новьё?

Уважаемый bocharov!
Я же показал, что гипераналитическая функция гениально пряталась в нормальном распределении.
Ни Эйлер ни Гаусс её не увидели.
Да и Вы не видите, что в этом и есть смысл принципа наименьшего действия - он должен реализоваться уже на уровне математики.

Даже великий математик Александр I не может понять, что гипераналитическая функция устраняет из физических законов не любимые им дифференциальные и интегральные формулировки.
Да и БШ не видит своего счастья в моей физике.

Так что, безусловно, новьё.

Кстати, для истории. Когда я на основе прикладной математики уже нашёл ПТС, то пытался несколько месяцев вынуть её теоретически. Никак.

И ещё, petronius_1946 считает себя специалистом по вложенности. Но не видит, что гипераналитическая функция её и реализует прямо в нашем мире.

Безусловно, новьё.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7647
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Термодинамика

Комментарий теории:#5  Сообщение bocharov » 13 май 2020, 18:25

Александр Рыбников писал(а):Я же показал, что гипераналитическая функция гениально пряталась в нормальном распределении.
Ни Эйлер ни Гаусс её не увидели

Ну увидел, и увидел(мало ли кому что померещится).
Александр Рыбников писал(а):Да и Вы не видите, что в этом и есть смысл принципа наименьшего действия
И в чём же этот смысл?(опишите своими словами).
Александр Рыбников писал(а):Даже великий математик Александр I не может понять, что гипераналитическая функция устраняет из физических законов не любимые им дифференциальные и интегральные формулировки.
Никогда не слышал, что представитель династии Романовых был великим математиком. У остальных Александров есть фамилии, или другие приставки(напр. Александр Македонский).
Александр Рыбников писал(а):Да и БШ не видит своего счастья в моей физике.

Так что, безусловно, новьё.

Ну счастье это сильно, но удовольствие это однозначно, макая тебя в твоё новьё(конечно он не понимает смысла, но безошибочно чувствует).
bocharov
 
Сообщений: 5316
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Термодинамика

Комментарий теории:#6  Сообщение Александр Рыбников » 13 май 2020, 18:53

bocharov писал(а):Ну увидел, и увидел(мало ли кому что померещится).

Уважаемый bocharov!
Можно и так сказать. Собственно, только лишь Фейнман был первым, кто сказал о необходимости помнить значение ПТС, чтобы не прозевать когда наткнёшься.
bocharov писал(а):И в чём же этот смысл?(опишите своими словами).

Я c самого начала писал о существовании только следующих степеней ПТС:
- короткодействующее пространственное сильное магнитное,
- дальнодействующее пространственное и временное электромагнитное,
- короткодействующие пространственные электрослабые (3 поколения плюс интерференция),
- дальнодействующее временное электродипольное (так называемое гравитационное),
- дальнодействующее временное расталкивающее.

А обычные производящие функции в лучшем случае учитывают чётность.

Таким образом, моя теория демонстрирует новый вид симметрии, вытекающий из принципа наименьшего действия.
bocharov писал(а):Никогда не слышал,

Вы просто про него забыли. Он выложил своё последнее творение в Философии.
bocharov писал(а):Ну счастье это сильно, но удовольствие это однозначно

Я имел ввиду, что что ряд Фурье прозрачным образом ведёт себя при дифференцировании, интегрировании.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7647
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Термодинамика

Комментарий теории:#7  Сообщение Борис Шевченко » 16 май 2020, 13:27

Ответ на комментарий №6.
Александр Рыбников писал(а):Я c самого начала писал о существовании только следующих степеней ПТС:

Уважаемый Александр Рыбников. Ни каких степеней ПТС нет. Это Ваше «ноу-хау» по под-гонке Ваших формул к нужным результатам. Отношение линейных параметров к волновым не нуждается в степенях, она всегда постоянна - 7,29‧10⁻³. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27515
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Термодинамика

Комментарий теории:#8  Сообщение Александр Рыбников » 16 май 2020, 15:24

Борис Шевченко писал(а):Ни каких степеней ПТС нет.

Уважаемый Борис Шевченко!
Это уже чистое шаманство. Однако, Вы бессильны против цифр, показывающих, что это так.

На самом деле всё определяет кристалл из магнитных монополей.
Уравнения Максвелла управляют Вселенной!
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7647
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Термодинамика

Комментарий теории:#9  Сообщение bocharov » 16 май 2020, 16:38

Александр Рыбников писал(а):Таким образом, моя теория демонстрирует новый вид симметрии, вытекающий из принципа наименьшего действия.
И всё же, в чём заключается смысл принципа наименьшего действия(кстати, что такое действие?). Есть ведь ещё и принципы "наименьшего принуждения"-Гаусса, "наименьшей кривизны"-Герца. Да и наименьшего действия принцип подразделяется на Лагранжев, и Гамильтонов.

Добавлено спустя 10 минут 14 секунд:
Александр Рыбников писал(а):Уравнения Максвелла управляют Вселенной!

Они обобщают опыты Био, Савара, Кулона, и Фарадея, с добавлением гипотезы о "токе смещения"(всё остальное следствия этого обобщения).
bocharov
 
Сообщений: 5316
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Термодинамика

Комментарий теории:#10  Сообщение Александр Рыбников » 16 май 2020, 17:54

bocharov писал(а):И всё же, в чём заключается смысл принципа наименьшего действия?

Уважаемый bocharov!
Я уверен, что принцип наименьшего действия должен быть сформулирован в терминах гипераналитических функций, поскольку они содержат ПТС.
Естественно, я имею ввиду квантово-релятивистский статус фундаментальных уравнений. Он существенно сужает область возможных решений, как говорится, на корню. Т.е., ещё до применения функционального интеграла.
bocharov писал(а):Они обобщают опыты Био, Савара, Кулона, и Фарадея, с добавлением гипотезы о "токе смещения"(всё остальное следствия этого обобщения).

Вы видимо проспали важный момент. Или, как всегда, решили, что всё уже знаете.
Сами уравнения Максвелла ещё не приведены к квантово-релятивистскому статусу. И я показал, что в них должно быть, но было опущено.
Более подробно я пишу об этом в книге.


Рисунок, показывающий превращение монополя в протон и электрон.
Серый шар спереди - это S монополь.
На следующем рисунке он показан как синий шар - протон, размещённый уже не в узле решётки, а в междуузлии.
Место, где был S монополь становится электроноом.

Лучше всего открыть как файл Adobe Acrobat. Возможно сначала придётся сохранить.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7647
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

След.

Вернуться в Карантин

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron