Город, как основа государства

Идеи в экономической сфере
Правила форума
Научный форум "Экономика и финансы"

Город, как основа государства

Комментарий теории:#1  Сообщение Serg » 01 дек 2018, 12:33

История свидетельствует о том, что прежде чем стать Городу городом, поселение развивало экономику (как наука приводящая доходы, к равенству расходов), Поселение становилось самодостаточным, развитие собственных структур, обеспечивающих жизнедеятельность, даже во временной изоляции, основа построения Города. Даже в играх используется этот принцип, например игра "Цезарь" (это не реклама), таких игр очень много. Что происходит сейчас: города теряют самостоятельность, они начинают зависеть от внешних множественных факторов. Структура Пищевого снабжения зависит от сетевых магнатов, собственного продукта нет или немного, зарплата зависит от иностранных собственников тех заводов,которые в большинстве своем принадлежат иностранцам. Какой капитал оседает в таких городках? Только за использование земельного участка. Почему нельзя зарегистрировать компанию на месте деятельности я не знаю. Все дело в выгоде. Такие города следует называть Рабочими поселками, они когда-то были Городами, и добились такого статуса. Можно - ли возродить статус городов. Я считаю, что если предприниматели с большим трудом создают мало- мальское действующее предприятие, то создать замкнутый цикл производства безотходных технологий, что и соответствует статусу Города, простому предпринимателю не под силу, в силу бюрократических препонов. Теория предполагает государственную поддержку теории Городского инфраструктурного строительства всех жизне-обеспечиваючих структур включаючих собой замкнутый безотходный цикл. Это производство мяса, молока, переработка вторичных продуктов, мяса, молока, переработка шкур, костей, и. т д. Производство минеральных удобрений, и выпуск готовой продукции в зависимости от местности одежда, пищевые продукты, изделия из того что есть. Если в Городе будет собственный замкнутый цикл, деньги будут оседать в кармане Города. и идти на собственные нужды. Население Города получит работу, излишки продукции будут реализовываться во вне.
Почему сейчас население городов покупает продукцию сетевиков, Да потому-что нет конкуренции, одиночному предпринимателю не справиться с сетевиком. При замкнутом цикле все материалы будут местные и стоить будут меньше, даже за счет исключения перевозок. Хотя возможно и качество продукции будет выше. Почему сейчас торжествуют такие города как Москва, Екатеринбург, Санкт- Петербург - у них сохранилась структура замкнутого цикла, их снабжают пригороды едой, стройматериалами, и т. д. и деньги оседают у них.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/economics/gorod-kak-osnova-gosudarstva-t5295.html">Город, как основа государства</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Serg
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 19 сен 2017, 13:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Город, как основа государства

Комментарий теории:#2  Сообщение che » 20 дек 2018, 20:45

Статья интересная и интересна она в первую очередь тем, что в тексте небольшого объёма сконцентрировано множество расхожих мифов и заблуждений. Я нисколько не ставлю это в вину автору, т.к. всё это идеи, "владеющие массами", включая и тех, то считает себя специалистом в практической или академической экономике. Поэтому, оставив в стороне нетривиальные мысли автора о роли Города, обращусь к вылавливанию из текста и разбору того, что считаю "экономическими суевериями". Итак, начнём:
Serg писал(а):поселение развивало экономику (как наука приводящая доходы, к равенству расходов)
Проблема рационального потребления ресурсов стояла в равной степени как перед живущими в поселениях оседлым группами, так и перед кочевникам. Решалась эта проблема в прошлом, и решается сейчас, в первую очередь совершенствованием технологий освоения ресурсов. Все т.н. технические науки (вкл. и биологические) как раз и направлены в конечном счёте на совершенствование таких технологий. Экономика занимает среди них особое место: освоение всех ресурсов вне зависимости от их характера, источника, технологии переработки и способа потребления. Необходимость в таком подходе возникла с развитием разделения труда и обмена продуктами и услугами. Поехали дальше
Serg писал(а):города теряют самостоятельность, они начинают зависеть от внешних множественных факторов
В этом суть разделения труда. Специализация городов, как уверены многие -- промышленное производство, но это верно только отчасти. И сейчас и изначально, главным градообразующим фактором были концентрация и обработка информации и принятие решений, значимых далеко за пределами городской стены. Управляющие импульсы -- основной экспортный товар города. Эффективность использования этого товара в производящих секторах экономики настолько велика, что только в кошмарном сне может присниться, что горожанину будет выгодно самому для себя выращивать картошку.
Serg писал(а):Почему сейчас население городов покупает продукцию сетевиков
А? Да потому что ему это выгодно! Высокотехнологичное производство потребительских товаров обеспечивает минимальную себестоимость продукции, а конкуренция между производителями приводит к устойчивому росту качества. Конкуренция крупных производителей немыслима в масштабах одного региона. А мелкие производители,, даже конкурируя между собой неспособны обеспечить низкие цены при приемлемом качестве. Их удел -- узкие потребительские ниши неинтересные для массового производства.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Город, как основа государства

Комментарий теории:#3  Сообщение dreamer » 21 дек 2018, 13:07

Serg писал(а): Я считаю, что если предприниматели с большим трудом создают мало- мальское действующее предприятие, то создать замкнутый цикл производства безотходных технологий, что и соответствует статусу Города, простому предпринимателю не под силу, в силу бюрократических препонов.


Создать "замкнутый цикл производства (?!) безотходных технологий ", говорите, проблема ? Действительно, шибко высокой степени абстракции товар намереваетесь поставить на конвейер-аж "безотходные технологии"-это похлеще раздачи слонов от брамина-йога, любимца Рабиндраната Тагора-Остапа Бендера !
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Город, как основа государства

Комментарий теории:#4  Сообщение che » 21 дек 2018, 14:21

dreamer писал(а):Создать "замкнутый цикл производства (?!) безотходных технологий ", говорите, проблема ? Действительно, шибко высокой степени абстракции товар намереваетесь поставить на конвейер
В таких бессвязных речах при желании можно уловить некие заготовки мудрых мыслей. Действительно, разработка технологий, конструкций, проектов, иной интеллектуальной продукции -- является потенциально безотходным, кроме того необычайно экономически эффективным. Повторюсь: именно необходимость в такого рода деятельности (а к таковой я отношу и религиозную, и политическую) и стало предпосылкой урбанизации.
Что касается "замкнутого цикла производства", то достаточно минимального понимания естественных процессов, чтобы понять вздорность такой затеи. Замкнутость невозможна даже в глобальном масштабе: жизнь на Земле возможна только постольку, поскольку она постоянно обогревается "горячим" солнечным светом, а Космос безотказно принимает "холодное" ИК излучение Земли. (заметим, что холодное излучение уносит ровно столько же энергии, сколько приносит горячее -- так что энергия сама по себе не является ресурсом. Существенно здесь то, что энтропия сбрасываемого излучения намного больше энтропии получаемого -- вот эта разность и есть тот универсальный ресурс именуемый "негэнтропия", который присутствует в каждом частном ресурсе и делает его таковым).
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Город, как основа государства

Комментарий теории:#5  Сообщение dreamer » 21 дек 2018, 14:55

che писал(а):В таких бессвязных речах при желании можно уловить


Вот именно-бессвязных и за этим, кроме бессвязности, ничего не стоит.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Город, как основа государства

Комментарий теории:#6  Сообщение Serg » 29 янв 2019, 18:51

Да, наконец то встала проблема мусора в городах, без отходное производство, это когда нет отходов производства, а не только бытовых отходов. Вот у меня дома нет отходов и выбрасывать нечего. Замкнутый цикл производства, это когда отходы одного производства становятся сырьем для другого, а не тупо уничтожаются, не говоря о захоронениях отходов. Так задумано природой, посмотрите в природе всё чисто, всё кому-то нужно. Сейчас вокруг городов множество брошенных земель, еще не освоенных иностранцами, которые нас кормят. А мы производим, сырье, оружие, подскажите, что еще? Я не сторонник капитализма, но в США у штатов свои законы в отличие от государственных. Государственные органы занимаются внешней политикой. Города у них распоряжаются всем доходом, полученным Городом. Устанавливают зарплату городским работникам, принимают свои, внутренние законы. Город у них это своя микро -страна, поэтому выборы Мэра у них это праздник, в котором принимают участие все. У нас все, практически, доходы уходят мимо и наверх и оттуда падают крохи. Когда город станет Городом по определению, он будет сам себя всем необходимым обеспечивать, деньги не будут уходить на сторону, они будут крутиться внутри Города, от этого возрастет благосостояние населения и скорей всего качество продуктов будет выше. Кстати, отдельные проекты по выращиванию и распределению СХ продуктов в городах есть, например "Корова на балконе", но экономически, без замкнутого цикла, невыгодно. Замкнутый цикл производства почти на половину снизит затраты на приобретение и реализацию продукции. Замкнутый цикл, это для понимания технологов практически городской агрохолдинг, но не только агропромышленность входит в него, но и переработка, реализация всей промышленности, имеющейся в районе Города.

Добавлено спустя 2 дня 21 час 3 минуты 13 секунд:
[quote="che"]"Проблема рационального потребления ресурсов...Решалась эта проблема в прошлом, и решается сейчас". Что-то я не вижу рационального потребления ресурсов в каком-либо регионе, хотя что можно принять за рациональное потребление в настоящее время, потребление для собственных нужд или для потребления аппетитов алигархов? Во время формирования Городов, потребление ресурсов шло на потребление, в основном, собственных нужд,а сейчас ресурсы идут за границу. Лес весь вырублен, зверья практически нет, плодородные земли брошены, недра выкапывают иностранные компании.[quote="che"] "Главным градообразующим фактором были концентрация и обработка информации и принятие решений, значимых далеко за пределами городской стены". Чтобы Город влиял на решения Государственных властей, это из области фантастики, Город влиял и влияет только на подвластные ему территории, остальное влияние конечно было, но это было связано с криминалом и мафией.
"Управляющие импульсы -- основной экспортный товар города", тут я согласен. и статью этому не противоречит. Излишки производства всегда продавались, правда капитализм ставит свои цели - максимальная прибыль и продажа. Как раз то, что и превратило Города в ячейки глобальной экономики и разрушило их структуру.
[quote="che"]" Да потому что ему это выгодно!" Вы можете себе представить, чтобы житель Рязанского села покупал бы у Белорусского или Уральского купца сметанку, потому-что это выгодно? Да сейчас не найдешь в городе настоящей сметаны, разве что у фермеров по бешеной цене, нет промышленного производства нет сметаны приходится покупать у сетевиков, а не лучшу у них.
[quote="che"] "Создать "замкнутый цикл производства (?!) безотходных технологий ", говорите, проблема ? Действительно, шибко высокой степени абстракции товар намереваетесь поставить на конвейер-аж "безотходные технологии"-это похлеще раздачи слонов от брамина-йога, любимца Рабиндраната Тагора-Остапа Бендера!" Тут я согласен, создать даже более мальское предприятие это проблема, а замкнутый цикл производства, это действительно область фантастики, в настоящее время, но мы же с вами рассматриваем теории, которые при стечении обстоятельств превратится могут в жизнь. Спиральное развитие эволюции, Город войдет во второй цикл эволюции и станет ячейкой экономики страны, как ячейка семьи в обществе.
Serg
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 19 сен 2017, 13:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Город, как основа государства

Комментарий теории:#7  Сообщение Serg » 18 мар 2022, 17:19

Хотел ответить на каждый пункт, но думаю, что реальные события опровергают ваши научные высказывания. Где ваши сетевые компании снабжающие города? Взять российские компании или западные, малейшие перебои с поставками сетевых продуктов и все, экономика скачет. И это еще не война на территории России. Город должен быть независим от внешних факторов, как Ленинград, Донбасс, и другой любой город, в любой ситуации на самообеспечении.
Serg
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 19 сен 2017, 13:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.


Вернуться в Экономика и финансы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1