Математизация хозяйственных сообщений или как понять бухгалт

Идеи в экономической сфере
Правила форума
Научный форум "Экономика и финансы"

Математизация хозяйственных сообщений или как понять бухгалт

Комментарий теории:#1  Сообщение Владимир Тягунов » 22 мар 2020, 09:18

Аннотация
Эта монография вскрывает причины пятисотлетнего теоретического застоя дебет - кредитного учёта и доказывает необходимость и возможность его реформирования .
На основании 30 летней практики автоматизации учёта я пришел к выводу, что суть профессии бухгалтера в умении переводить сообщения о хозяйственных событиях с национального языка на табличный математизированный. И далее давать ответы на вопросы в табличной форме - отчёты.
500 лет, и до настоящего времени, перевод (разноску) сообщений с национальных языков ведут на двусторонние таблицы - счета через понятия дебет и кредит. Данный метод содержит логические ошибки и грамматические ошибки при разноске по "Плану счетов". Из-за чего на выходе не возможно получить многие полезные отчёты о состоянии дел на предприятии. А бухгалтерский учёт невозможно понять.
Опираясь на возможности вычислительной техники, я предлагаю метод перевода событий в табличное уравнение, где операции дебет - кредит заменены сложением и вычитанием положительных и отрицательных величин.
Табличное уравнение, как полноценная речевая форма способна математизированно отразить любое хозяйственное событие, изложенное на национальном языке. Превосходство математического метода над дебет - кредитным учётом проверено многолетней практикой.
Изложение старался вести без использования иностранных терминов, которыми неоправданно забита современная российская бухгалтерия.
С уважением.
Тягунов Владимир Андреевич.
Я не смог на форуме добавлять к тексту таблицы...
Полный текст с таблицами опубликован на сайте http://accountology.ucoz.ru/load/teorij ... 5-1-0-7832

Математизация хозяйственных сообщений или как сделать работу предприятия “прозрачной»

Монография в популярном изложении

1. Предисловие

Начну с сообщений в СМИ.
МОСКВА, 11 ноября 2019г. - РИА Новости.
Во время строительства космодрома "Восточный" было похищено 11 миллиардов рублей, возвращено 3,5 миллиарда, по делам о хищениях осуждены 32 человека, еще пять уголовных дел расследуются, сообщил пресс-секретарь президента РФ со ссылкой на сводную информацию из разных ведомств.
Глава государства в ходе совещания с членами правительства отметил, что навести в полной мере порядок в вопросе строительства объекта так и не удалось, хотя были возбуждены десятки уголовных дел, а некоторые, причастные к растратам, уже приговорены к реальным срокам. «Сто раз сказано было: работайте прозрачно, деньги большие выделяются, проект практически носит общенациональный характер. Нет, воруют сотнями миллионов, сотнями миллионов», — сказал Путин.
Через две недели 24 ноября 2019 года Владимир Путин встретился с Дмитрием Рогозиным. Глава «Роскосмоса» доложил президенту, - «Для объективного контроля за строительством космодрома "Восточный" мы решили использовать технологии, которые есть у "Роскосмоса". То есть орбитальную группировку зондирования земли». И дал президенту альбом с фотографиями из космоса.

Проблема корпоративных злоупотреблений вовсе не является чисто Российским бедствием. Думаете на Западе лучше? Да то же самое! Просто эти давно свыклись, а нас, русских, масштабы казнокрадства шокируют.
Тут стоит сравнить структуру хищений в СССР и РФ. По сравнению с периодом социализма, в современной России убытки от уголовных преступлений - бандитских налётов из вне, от воровства посторонних лиц, это мизерная доля убытков по сравнению с тем, что вытворяют современные сотрудники предприятий и госучреждений. Особенно топ-менеджеры корпораций.
В СССР обокрасть родное предприятие было гораздо труднее, чем в современной России. И не только потому, что хорошо был поставлен ленинский «учёт и контроль», а ОБХСС работала лучше Счетной Палаты, не только потому, что за хищения «в особо крупных» расстреливали с конфискацией, так что наследники ничего не получали от наворованного родителями.
В СССР по факту было запрещено неограниченно богатеть. Ну так чуть-чуть. Если в рамках трудовых доходов, то можно. Но чтобы дворцы с бассейнами и своим трудом и честно? Да кто ж в такое поверит!
1. А при капитализме такое возможно и можно. То есть при капитализме можно и возможно разбогатеть честно. Но как в условиях свободы справиться с предательством менеджеров предприятий и чиновников в госучреждениях, на воровстве и взятках богатеющих быстрее порядочных предпринимателей.
Я не сторонник уравниловки и ограничения свобод. Но как ловить жуликов, когда они пользуясь капиталистической свободой прячут и наворованное и свои тела, где-нибудь в Лондоне, откуда, как у нас при царе "с Дону, выдачи нет".
Корпоративное воровство, разваливает государство. Но пока никакая власть, даже при искреннем желании и инстинкте самосохранения до сих пор не справляется с этой бедой.
Пока пишу эти строки поступило сообщение из Счётной платы.


МОСКВА, 14 янв — РИА Новости. Счетная палата оценила объем воровства из федерального бюджета России.
"По уголовным делам — это от силы до двух-трех миллиардов рублей в год, как правило, даже меньше", — сказал глава палаты Алексей Кудрин в интервью РИА Новости в преддверии 25-летия юбилея ведомства.
При этом общий объем финансовых нарушений, которые выявляют аудиторы, по его словам, исчисляется сотнями миллиардов рублей."Например, за 2019 год мы выявили таких нарушений примерно на 804 миллиарда рублей. Но примерно треть из них — нарушения бухгалтерского учета", — добавил Кудрин....
Без шуток. Родина в опасности! Что делать? С чего начать?
А разберёмся сначала с бухгалтерией. Странная эта наука. Правда же подозрительно. Все науки развиваются, кроме бухгалтерии. Вот уже 500 лет, бухгалтерский учёт мёртвая наука. За 500 лет экономические учёные написали горы диссертаций и книг по теории учёта без пользы для дела. Не вывели новых прививок от корпоративного воровства. И до сих пор пользуются аналитикой на базе средневекового учёта от Луки Пачоли. Но сейчас этого мало! Воруют всё больше. Плюют на информационные технологии.
А может всё дело именно в бухгалтерском дебет - кредитном учёте, хоть в бумажном варианте, хоть компьютерном?
Оглавление
1. Предисловие
2. С чего всё началось
3. Первая догадка
4. Когда мы начинаем пользоваться бухгалтерским учётом?
5. Богатство - капитал. Предмет бухгалтерского учёта
6. Материальные ценности и деньги. Свойства физической части капитала
7. Взаимные обязательства
8. Мнимая составляющая формулы богатства
9. Запись условий хозяйственных задач.
10. Управленческий учёт
11. Математизация сообщений о хозяйственной деятельности
12. Что считать? Вычислительные и причинно-следственные вопросы
13. Простые таблицы
14. Математизация текущего учёта двусторонними таблицами - счетами
15. Особенности условий хозяйственных задач
16. Краткий обзор хозяйственного учета «до Пачоли»
17. Проблема ошибок в записях текущего учёта и в разносках по счетам
18. Реформа Пачоли
19. Последствия перехода на понятия дебет-кредит
20. Бухгалтерские проводки, как тождественные преобразования математических выражений
21. Учетный центр и отрицательные величины в хозяйственном учёте
22. Двойной смысл знаков "+" и "-" в математических выражениях
23. Алгебраическая разность и отрицательное умножение
24. Хозяйственный пример
25. Главная таблица
26. Разноска в мнимую часть Главной таблицы
27. Придаточные таблицы
28. Почему учёт с переводом сообщение в табличное уравнение делает работу предприятия "прозрачным"?
29. Утрата понимания при разноске по "Плану счетов"
30. Актив и пассив позор экономической науки
31. Математический язык против "Глокой куздры"
32. Факты и объяснения
33. Как стать умнее
34. Перспективы развития бухгалтерской науки
35. Глава заключительная, но не последняя





2. С чего всё началось
На заре перестройки я стал предпринимателем. Через какое то время приросло несколько магазинов, за которыми не успевал следить лично. Делегировал полномочия, доверял. Пошли злоупотребления. Мне захотелось, что бы работа магазинов и уполномоченных сотрудников была «прозрачной». Так же как это хочет президент и глава "Роскосмоса». Хотел видеть, кто работает хорошо, кто плохо, кто честный, а кто вор. Но ни широкие витрины, ни круглосуточное видео наблюдение и подслушивание не делали работу магазинов прозрачней. "Орбитальной группировки" под рукой не было. Последняя надежда — бухучёт. Обложился учебниками.
К собственному удивлению я, имея высшее математическое образование, не смог понять бухгалтерского учёта. Очень переживал, так как не подозревал, что бухучёт не только я, вообще никто не понимает. Даже академики!
В непонимании бухучёта публично признавался Я.В. Соколов, д.э.н., профессор, член Методологического совета по бухгалтерскому учету при Минфине России в своей статье «дебет и кредит, слова — загадки». 500 лет используют эти понятия и до сих пор, дебет и кредит слова — загадки.
О том, что бухгалтерию не понимает никто, откровенно пишет д.э.н. профессор Цыганков К. Ю. В статье «Легко ли понять бухгалтерский учёт».
Как это вам? Диссертации есть, а понимания нет!
Я тогда не знал, что великие умы, включая классиков марксизма, не понимали бухучёта. Поэтому я не успел испугаться и, наняв пару программистов, принялся заново изобретать бухгалтерский учёт. Интуиция подсказывала, что не может быть сложной наука, где используются только два действия, сложение и вычитание. Даже умножения и деления нет!
3. Первая догадка
По-началу, не мог обнаружить, что именно непонятно! По частям вроде бы все понятно, а в целом нет. Как в игре «Поле Чудес», когда «угадал буквы, но не угадал слова...».
Закрадывалось подозрение, что бухгалтерский учёт - это не наука вовсе, а какой то фокус. В настоящих науках познание последовательно. От простого к сложному, от сложного к очень сложному. А в бухгалтерии действия малочисленны и просты, сложнее не становятся, а как получается результат не понятно. Ну как в цирке. Девушку укладывают в плоскую коробку, из которой по бокам торчат её ноги и голова. Фокусник грубой пилой режет её пополам вместе с коробкой. Разрезал, а кишки не вывались. даже крови нет. Красавица по-прежнему ножками дрыгает и моргает глазками. Зрители понимают, что такого не может быть. Но не понимают, как это получилось.
Или такой пример. В интернете выложены математические доказательства, где дважды два равно пяти. Но мы то знаем, что должно быть четыре. Можем сами это показать на яблоках, без математических записей.
Процесс выявление подлога или нечаянной ошибки, это не научное познание, не движе6ние от простого к сложному. Расследование подлога, это детектив.
Догадка, что бухгалтерский учёт вовсе не наука, а набор действий содержащий какой-то подлог позволила изменить ход расследования. А именно. Вместо чтения диссертаций и прочих статей с "научной" чепухой из иностранных слов, а устроил ревизию бухучёта. Ведь и практический бухгалтер даже кандидатские не читает. А дело делает. Запомнил правило «дебет слева, кредит справа» и набор проводок в своей отрасли и работает, не зная высокой науки. Если что не понятно, то не к докторам в университет спешит, а в налоговую. Бухгалтер и на хозяина чуть-чуть работает. Пусть не получается перекрывать корпоративное воровство совсем. Так этому ни кандидаты, ни доктора бухгалтера не учили. Бухгалтер повышает квалификацию, читая законодательство требования Минфина к отчётности. Но требования Минфина не имеют отношения к науке. Чем же тогда занимаются кандидаты и доктора, если вся их наука начинается и заканчивается правилом «дебет слева, кредит справа».
С глубоким уважением отношусь к бухгалтерам - труженикам. Выйти из института с единственным научным знанием дебет слева, кредит справа и начать трудиться.




4. Когда мы начинаем пользоваться бухгалтерским учётом?


Расследовать бухгалтерию, это вам не определить ошибку в примере "дважды два = пять. Бухгалтерский подлог в теории учёта сидит так глубоко, что его не могут обнаружить аж 500 лет. А может и подлогов несколько. Тут проверять и перепроверять надо всё. С самого дна. Начиная с того, что учитывает и что считает бухгалтерия, каковы её предмет и цель.
Например, в главу посвящённую предмету и цели учётной науки авторы - составители учебников включают, что угодно, чего только касается бухучёт. По принципу - "Вали кулём, там разберём". И в этом "куле" главное перемешивают со второстепенным. Поэтому займёмся с отделения "зёрен от плевел".

Начну с детского, на первый взгляд, примера. Не смущайтесь, что детский, проверять надо всё и самое казалось бы очевидное и привычное и любыми средствами.
У первоклассника Сережи возле дома фруктовый сад. Учительница начальных классов Людмила Александровна, заметила, что у Сережи карманы постоянно оттопырены от набитых яблок, которыми он делится с друзьями или на что-то их меняет.
Что бы оживить урок устного счета, Людмила Александровна решила разыграть несколько примеров используя его яблоки.


Сережа, ты сегодня, как всегда, с яблоками? - Ну, да.
А сколько яблок у тебя сейчас? Сережа задумался.
Да ты не стесняйся, пересчитай.
Сережа начал вытаскивать из карманов и рюкзачка яблоки. Все что было, выложил на стол.
Вот, семь осталось, но мне еще Коля из первого «Б» одно яблоко должен. — Докладывал обстановку Сережа.
Правда, я еще Мише должен три яблока за то, что он мне дал на своем велосипеде покататься.
Да что же ты с друзьями торгуешься? Разве так дружат?
Да не волнуйтесь, Людмила Александровна. Это игра такая. Бизнес.
- И что? Разбогател?
- Пока не очень.
- Тогда продолжим.
И так, здесь у тебя семь яблок. Три у тебя возьмет Дима. Сколько останется на столе? Отвечай не глядя. Потом проверим.
-Как это возьмёт? Это мои яблоки, - Возмутился Серёжа.
- Ладно успокойся. Предположим, Дима попросит три яблока.
- Ну и пусть просит. Димке не дам. Я ему раньше давал, а он мне ни разу.
- Ну хорошо. Говори кому дашь и решим, наконец, задачку.
- Вот, Васе дам.
И протянул ему три яблока.
В этот момент Людмила Александровна быстренько закрыла тетрадкой оставшиеся яблоки и спросила.
- Сможешь, не подглядывая сказать сколько у тебя осталось?
- Да почти так же
Ухмыльнулся Сережа.
- Как это «почти так же»?
Удивилась учительница.
А Вася никогда в долгу не остается. Завтра он сам принесет яблок или что-нибудь еще.
Да, Васёк?

А до завтра? Сколько на столе пролежат? Быстренько переспросила учительница.
Четыре. Только на столе могут не пролежать, лучше я их заберу. И стал торопливо распихивать яблоки по карманам так, что одноклассники засмеялись.
Сережа обвел взглядом класс и довольный, что шутка удалась прокомментировал, - А в карманах точно пролежат!
Тут в ситуацию вмешался Миша. - Что это ты все Васе отдал? А мне? Ты сначала со мной рассчитайся!
Извини Миш. Васёк, ты из этих яблок два Мише отдай. А последнее я сам отдам.
Ладно, согласился Миша.
Видя, что ситуация выходит из-под контроля Людмила Александровна поспешила подвести итог: «Молодец Сережа. Правильный ответ. Запомните ребята. Семь, минус три всегда будет четыре». И добавила: «Четыре. И без разницы кому три яблока достанутся».
Но Сережа не унимался, - Это Вам Людмила Александровн без разницы, а мне надо знать с кем иметь дело...

Тут неожиданно поднялся Дима и положил перед Мишей яблоко.
- На. Что бы ты не думал, что я жадный.
- Это что? Подарок? Спросил Серёжа.
Дима ничего не ответил и пошёл на свое место.
Ишь ты какой, - подумал Сережа и решил, что это яблоко подарок и он не будет за него должником.
- С яблоками на сегодня достаточно. - Объявила учительница.

Я назову причину, по которой я начал с такого детского сюжета.
Во-первых. Уже в этом простом примере видно, что если к учету физических объектов добавить учет обязательств, и учитывать личное мнение участников, то физическая задача о яблоках превращается в задачу о яблочном богатстве и перестаёт быть физической. То есть, с учетом обязательств появляется особый объект для вычисления. А именно — богатство. И задача превращается в бухгалтерскую. И наоборот. Без учёта обязательств исчезает бухгалтерский учёт. Попробуйте выбросить из бухгалтерии обязательства и у вас остаётся учёт, физический, химический, технический и прочие учёты.
Выделение из всех предметов и явлений которые берёт на учёт бухгалтерия, именно долгов и требований, даст возможность правильно математизировать хозяйственные сообщения. Почему так, далее подробно разъясню.
Во-вторых.
Этим примером я освещаю полезный факт, что учетом обязательств мы занимаемся с детства. Как только начинаем отличать своё от чужого, а также начинаем давать обещания, делить обязанности в делах, добиваться исполнения обещаний. Пусть этот детский первобытный учет ещё приблизительный, без привязки к числам. Но всё равно, память об обязательствах, это уже учет уже бухгалтерия!
Но вот парадокс. На такой ежедневной практике дачи и исполнения обещаний бухгалтерия должна быть понятна и без сотен специальных терминов, тем более иностранных. Для учёта обязательств не нужны специальные лаборатории и научные эксперименты. Ведь это наша повседневная жизнь. А на деле все, наоборот. Как только от интуитивного учета обязательств, кто, кому, чего и сколько должен мы приступаем к точным численным учётам и подсчетам, то понимание исчезает и мы начинаем нуждаться в бухгалтерских справочниках и в разъяснениях Минфина...
В чём подвох? Где получаем "дважды два пять"

В-третьих. Простота приведённого примера для меня технически удобна, так что поможет продемонстрировать одну из серьёзных и очень скрытых ошибок в теории учёта. Потом после исправления учёта продемонстрирую правила на примере посложнее.


5. Богатство - капитал.



И так у нас есть серьёзные основания считать, что в каждом событии взятом на хозяйственный учёт, должны участвовать обязательства - долги и требования. То есть из каждого события на учёт можно взять что угодно, а можно не взять, но обязательства - долги и требования должны быть обязательно учтены. Без наличия обязательств в учёте невозможно вычислить богатство, его увеличение или убыток.
Рассмотрим понятие богатство подробнее.
Почти каждый человек хочет быть богатым, стать богаче. Это нормально. Для этого люди занимаются хозяйственной деятельностью. Охраняют богатство, пытаются его приумножить. О таком объекте, как богатство, о его свойствах желательно знать как можно больше, обязательно знать формулу подсчёта богатства.
И вот те раз! В ходе расследования, я не нашел формулы вычисления богатства. Ни в интернете,
ни в учебниках, которые у меня хватило терпения прочесть. Не нашёл.
Справедливости ради замечу. Современная бухгалтерия умеет вычислять богатство, но косвенно, через текущий учёт. Здесь богатство замаскировано словосочетанием "собственный капитал" и многословным перечислением его свойств с добавлением паразитных понятий актив и пассив. То есть в учебниках и собственный капитал определяют бестолково, многословно по принципу - "Вали кулём, а там разберём".
Кто-то может возразить. "А какая разница, как определить богатство? Вычислить его косвенно по текущему учёту или посчитать напрямую через инвентаризацию?"
Есть разница. И скоро расследование покажет, что вычислять богатство - капитал надо уметь и напрямую и косвенно через текущий учёт.
Смешная наука - бухгалтерский учёт. Раньше вычислять богатство напрямую умели, а потом, вдруг забыли. Или учёные перестали понимать, чем занимаются.
Процедуру непосредственного вычисления богатства называют инвентаризацией. По результатам инвентаризации можно вычислить не только части богатства. Например, товарно-денежные остатки, их излишки или недостачу, но и определить величину богатства предприятия в целом. Для этого есть простая формула, которую давно вывели и пользовались ей ещё при рабовладельческом строе. В те времена ещё не умели вести текущий бухгалтерский учёт. А вычисляли богатство непосредственно. Да и возможности для текущего учёта не было. Шкур для пергамента на летописи не хватало. Какой уж там бухучёт...
А потребность в вычислении богатства в целом была серьёзная, и не только для определения налога на богатство. Во многих странах, людей бедных не подпускали к государственной власти. «Не умеешь вести собственное хозяйство, не лезь в государственные дела...» Поэтому претендентам на власть надо было доказывать свою материально денежную состоятельность и умение богатеть. Причём богатеть самостоятельно, а не только оказаться богатым по наследству. Из нескольких претендентов на власть даже из родовитых пропускали наиболее богатых. Имущественный ценз назывался.
А как определить наиболее богатого?
Обычно не трудно отличить богатого от бедного. Даже по внешним признакам. Сложнее отличить богатого от более богатого или бедного от менее бедного. Для того, чтобы точно определить, кто богаче, кто беднее, богатство надо уметь подсчитать. Из многолетней практики вывели такую формулу.
Деньги + имущество (товары) + должники — кредиторы = богатство (капитал)
На то, что слагаемые в этой формуле те, что и надо указывает и криминальная практика. Воруют богатство тремя способами. Воруют деньги, воруют имущество или фальсифицируют обязательства. От воровства любого из трёх составляющих богатства, хозяин беднеет.
В этой простой формуле подсчёта богатства не всё так уж просто. Например. Что значит имущество? Облака. Это имущество? Можно ли их включит в формулу подсчета богатства? Поэтому надо определить, в каком случае что-то из окружающей среды становится элементом богатства. Я предлагаю следующую версию описания для определения богатства-капитала.

6. Материальные ценности и деньги. Свойства физической части капитала

В русском мире слово богатство означает достаток, нажитый праведно. Противоположное понятие — бедность. Бедность это уже беда.
Иностранный синоним богатства слово капитал. Капитал русские воспринимают, как богатство неопределенного происхождения, нажитое, может праведно, а может и не праведно. В русском мире к богатому человеку относятся уважительно. К капиталисту с подозрением...
Математический подсчёт богатства или капитала, ничем друг от друга не отличаются, поэтому я буду использовать оба слова, как по-отдельности, а также через черточку.

Богатство, центральное понятие хозяйственной деятельности и его учёта. Приумножение и сохранение богатства цель хозяйственной деятельности. Богатство нельзя определить через другие понятия, а только через описание его свойств. Которое я стараюсь сейчас выдать.
Инвентаризация богатства включает подсчет материальных ценностей и денег. Это физическая, или материальная часть богатства - капитала. Материальная часть капитала требует место для складирования, но не только....
Уже в отношении материальных ценностей, как элементов богатства возникают вопросы.
На земном шаре много чего ценного. Какое это имеет отношение к богатству конкретного человека или его предприятия? Тогда вопрос. Какие объекты можно включать в формулу подсчета чьего-то богатства?
Ответ на такой вопрос вроде бы не вызовет затруднений. Надо что бы вещи были в собственности. Это необходимое, хотя и недостаточное условие для включения каких-то предметов в список подсчёта.
Уточним, что значит в собственности. Юридически оформлено? Имеется документ на владение? Если имеется, это хорошо, но только в том случае, если по предъявлению этого документа на защиту Вашего имущества подключится милиция, суды, тюрьмы. Без этого документ о собственности просто бумажка.
Если же Вы сами способны защитить какие-то предметы от желающих воспользоваться ими без Вашего разрешения, то и без документов вещи будут Вашей собственностью по факту. Вы сами будете назначать им цену при обмене. И оцененные Вами вещи, предметы товары. превратятся в Ваши материальные ценности, которые можно включить в подсчёт богатства-капитала.
Бесхозные, неохраняемые, ценности перестают быть ценностями и элементами чьего-то богатства. Это как малина или земляника в лесу. Собирай и ешь. Безнаказанно! А в магазине такие же ягоды будут чей-то материальной ценностью, чьим-то капиталом, а не только продуктом питания. В магазине безнаказанно «собирай и ешь» уже не получится.
Другими словами, когда какой-то объект становится материальной ценностью, значит появляется субъект - человек, без согласия которого этим объектом не воспользуешься. Охраняющий субъект превращает любую вещь, в собственность, в материальную ценность, в элемент капитала.
Если в бухгалтерском Плане счетов материальные ценности отражают, например на счете «Животные в пути», то это не значит, что надо иметь дело с бредущими куда-то коровами. Расчеты придется вести с хозяином животных, а около животных обязательно будет стерегущий специалист с подходящим инструментом...
И так. Определим необходимость защиты товарно-денежных ценностей от посягательств третьих лиц, как свойство капитала.

7. Взаимные обязательства


Обязательства - долги и требования, включаемые в формулу подсчета капитала, не требуют места для складирования, как материальные ценности и деньги. Тем не менее обязательства так же нуждаются в охране, как и материальные ценности. Арбитражные суды, службы судебных приставов участвуют в охране богатства субъектов хозяйственной деятельности, принуждают исполнять обязательства партнеров, когда своими силами договориться и принудить партнера к исполнению обещаний не удается. Неисполнимые обещания и требования не пригодны к подсчету капитала.
Если принять во внимание, что вместо материальных ценностей и денег в подсчёт капитала можно поставить обязательства материально ответственных лиц, как должников, то формулу подсчета капитала можно упростить до вида:
Должники — кредиторы = Богатство (капитал).
Равенство такого вида подсказывает, что взаимные обязательства являются главным предметом хозяйственного учёта. А материальные ценности и деньги математически вторичны, потому что сводятся к обязательствам материально ответственных лиц.
Если величины долгов (должники = дебиторы) представлять положительными величинами, а величины требований кредитов отрицательными, то величина богатства-капитала будет алгебраической суммой положительных и отрицательных величин долгов и кредитов. Отметим этот алгебраический подход к вычислению богатства. Вспомним о нём, когда будем математизировать учёт с использованием положительных и отрицательных и величин и без дебета с кредитом.
Деньги же можно считать обязательствами на предъявителя - расписками. Денежные единицы, это единицы обязательств, соответственно единицы богатства. В России государственное единичное обязательство называется рубль. Когда мы ведём учёт в денежном измерении, на самом деле мы ведём учёт во взаимных обязательствах.
В школьном примере денежная единица, то есть единичное обязательство, это яблоко.

8. Мнимая составляющая формулы богатства-капитала

Мнение руководителя о ценах на товары и услуги может изменить величину капитала. Так же величина капитала зависит от мнения о вероятности исполнения обязательств должниками и от настойчивости кредиторов. Так, безнадёжные долги уменьшают величину капитала. То есть величина капитала может изменится без какого-либо движения товарно-материальных ценностей и предоставления услуг. Только от мнения. Вот такое ещё и мнимое свойство имеет богатство — капитал!
Приход или расход денег из кассы может оставить капитал без изменения, а может уменьшить его на величину расхода. Хотя наблюдаемая физическая процедура одинакова. Например, выдача сотруднику денег на закупку товара не изменит капитала предприятия. Потому что уменьшение кассового остатка компенсируется на ту же величину долгом подотчетного сотрудника. А вот выдача денег тому же сотруднику на зарплату уменьшит капитал на величину выплаченной зарплаты.
В первом случае руководитель уверен, что сотрудник привезет товар или вернет деньги в кассу. А во втором сотрудник безвозвратно забрал деньги и врятли сумма зарплаты вернётся в кассу. А значит на сумму зарплаты капитал уменьшится. Внешне, физически, все выглядит одинаково - сотрудник просто берет в кассе деньги. Разница в мнении о возврате и объяснении события. Взял деньги на товар, значит вернёт. Взял деньги на зарплату, уже не вернёт
И так. Мнение о ценах, мнение о вероятности сохранности и возврата ценностей или мнение о вероятности исполнения обязательств, может менять или не менять величину капитала.
На этом с описание богатства, как предмета хозяйственного учета можно временно остановиться и перейти к цели учета.




В ходе придирчивого расследования грехов современной бухгалтерии, как науки оказалось, что отсутствие формального определения понятия богатства и прямой формулы его вычисления, оказались не определены, такие важнейшие экономические понятия как: приход и расход, доход и затрата, прибыль и убытки.
Вот так. В быту, в хозяйственной и государственной практике люди свободно их используют. А академическая наука в хвосте. Пользуется по бытовому без формализации, без однозначных определений. Используют, как и все на интуитивном уровне. Но по - учёному вставляю эти понятия в свои выдуманные бесполезные формулы, а формулы в диссертации.
Интуиция, конечно, хорошо. Только у жуликов она то же есть. К тому же возможности интуиции ограничены. Об этом свидетельствует употребление устойчивого, но бессмысленного словосочетания "доходы и расходы". Это словосочетание постоянно употребляют и практики - бухгалтеры и экономические учёные. Я покажу место пар этих понятий приход и расход, доход и затрата, прибыль и убытки в инвентарной формуле прямого вычисления богатства-капитала. И бухгалтерский учёт станет немного понятней.

По результатам двух инвентаризаций и вычислений богатства на начало и конец периода по приведённой формуле можно судить об успехе хозяйственной деятельности. Если через какой, то период величина богатства капитала оказалась больше, это прибыль. Если меньше - убыток. Прибыль капитала от одной хозяйственной операции называется доходом, а убыток от операции затратой. Не всякий приход или расход товаров или денег и вообще не всякое хозяйственное действие приводят к изменению богатства - капитала, то есть не всякое хозяйственное действие повлечёт доход или затрату. Например. Расход товара может быть компенсирован долгом покупателя или приходом денег от него. Тогда капитал в целом не изменится.

Как вычислить прибыль или убыток за период работы напрямую без текущего учёта?
Очень просто, по результатам двух инвентаризаций. На начало и конец периода.
Твр1 + Днг1 + Длг1 – Трб1 = К1
Твр2 + Днг2 + Длг3 – Трб2 = К2
Если на конец периода К2 больше К1, то стал богаче — прибыль.
Если на конец периода К2 меньше К1, то стал беднее — убыток.
Однозначное математическое определение двух пар понятий приход расход и доход-затрата проявится после определения понятия текущий учёт. Продолжим расследование.


9. Запись условий хозяйственных задач.

Вести учет, это значит запоминать, что происходило. Так, запоминая результаты инвентаризации, мы совершаем инвентарный учёт. Между инвентаризациями мы запоминаем всю хозяйственную деятельность. Точнее запоминаем всё что сможем запомнить, что покажется важным и может повлиять на прибыль или убыток. Это устный учёт.
Не всегда запоминаем, то что надо, из того что сами видели или узнали от других. А от других можем узнать и факты и враньё и ценные подсказки и глупости. Потом всё, что умудрились запомнить перебираем в уме, делаем выводы, принимаем новые решения.
Если в дополнение к личной памяти, будем использовать бумажный носитель и вести хозяйственный (вахтовый) журнал, то после его перечитывания выводы и качество решений окажутся лучше. Сплошная хронологическая запись за период в журнал, как раз и будет текущим письменным учётом.
Что именно брать на текущий учёт и записывать в журнал, а что не брать зависит от вопросов к событиям. Какие-то вопросы заставят записать свойства товаров, а вопросы по злоупотреблениям заставят взять на учёт сотрудников не только материально ответственных, но принимающих хозяйственные решения, заставят учитывать тексты решений. Запись событий, относящихся к ответу на вопрос и очищенных от второстепенных подробностей будут условием задачи. В зависимости от конкретного вопроса условие задачи по одним и тем же событиям будет разным.
А теперь проверяем, берёт ли на учёт современная бухгалтерия сведения, способные пролить свет на внутренние злоупотребления. Проверка показывает, что нет не берёт. Как будто такие сведения для бухгалтерии второстепенны... Хотя руководство предприятия сведения о злоупотреблениях от бухгалтерии ждёт И бухгалтерия, конечно, старается, но учётных сведений для анализа не хватает.

10. Управленческий учёт.

Но есть и такой хозяйственный учёт, который сведения об управляющих и их решениях учитывает. Он так и называется — управленческий учёт. При этом управленческий учёт почти дублирует бухгалтерию, учитывая движение товаров и денег.
Так может и надо заниматься только управленческим учётом, тем более что он ведётся на внятных и привычных понятиях приход и расход, что соответствует сложению и вычитанию в математике? Проверяем.
Оказывается, бухгалтерию выбросить нельзя! При внимательном рассмотрении мы обнаружим, что управленческий учёт в отличие от бухгалтерского почему-то не берёт на учёт взаимные обязательства, а без учёта обязательств невозможно вычислять цель хозяйственной деятельности - богатство (капитал). Доход от товарной наценки управленческий учёт вычисляет, а капитал предприятия в целом нет. А значит не вычислит полный убыток, в составе которого могут быть злоупотребления.

А вот бухгалтерский учёт, хоть и на не внятных, "загадочных" понятиях дебет и кредит, прибыль и убыток всё-таки определяет. Но не может вовремя обнаружить и обезвредить жулика и выгнать дурака, потому что не берёт на учёт достаточных сведений для их выявления. Интуиция подсказывает, что и бухгалтерский и управленческий учёты, это составные части единого хозяйственного учёта, которые по отдельности не могут отследить и обезвредить злоупотребления.
Для успеха дела эти части надо бы соединить. Но это сделать невозможно, потому что не возможно совместить понятия приход-расход из управленческого с загадочными понятиями дебет-кредит из бухгалтерского учёта. Продолжаем расследование.
Пора разоблачать фокус и раскрыть загадку дебета и кредита.

А где же доход? Где затрата?

И так. К настоящему времени в академической практике сложись две науки посвященные хозяйственной деятельности. Учёт бухгалтерский и учёт управленческий. В бухгалтерском учёте пользуются понятиями дебет-кредит, но не используют две пары понятий, приход-расход и доход затрата. Вообще то, в устном народном и академическом творчестве этими понятиями активно пользуются. Например, устно говорят о «доходах и расходах», а вставить в письменные формулы не могут. Только дебет и кредит. Ай яй яй.
Вот в управленческом учёте приход-расход в письменном записи уже используют - в таблицах . Там же частично используют понятие доход, но в узком смысле — как разницу между стоимостью закупки и стоимости продажи.
Краткое пояснение. Если я говорю об академической науке, то имею в виду сообщество, которое пишет научные статьи, кандидатские и докторские, учит уму-разуму студентов. Собственно ревизией их достижений на пользу народного хозяйства я и занимаюсь. А к рядовым бухгалтерам — великое уважение.
Я уже рассылал толерантную версию этого исследования по профильным экономическим кафедрам и некоторым руководителям предприятиям. Предприниматели «подстраховались». Стали показывать «авторитетам» докторам и кандидатам. Что в ответ? «Молчание ягнят». Или «Читать Ваше произведение некогда. Лекции, студенты, аспиранты, подготовка к защите… и т. п.» Ну да, без диссертаций какая может быть наука? А обобщение 30 летней практики для них не наука...


11. Математизация сообщений о хозяйственной деятельности.

Злоупотребления часто не заметны, даже если необходимые сведения для их выявления записаны в ходе текущего учёта. Но могут быть выявлены в ходе анализа записей.
Но что значит анализ записанных сведений? Это что? Это как?
Обычный бытовой анализ внешне выглядит так. Читаем записи, вспоминаем что не записали. Думаем, молчим, снова думаем. Догадываемся и отвечаем на вопрос. Делаем выводы. Это внешний вид аналитической деятельности. А что в этот момент в голове?
Не заглядывал, как оно у других. А в моей голове анализ, это перебор в уме фрагментов событий, их измельчение и группировка, сортировка по каким то признакам, выборки, сравнения. Любопытно, что тоже самое можно делать не в мозгу, а на бумаге, если записи с родного языка перевести в табличный формат. А ещё лучше перевести в табличный редактор компьютера. Тогда анализ по выборкам, сортировкам, сравнениям ускорится многократно.


Запись сообщений в привычной речевой форме в строчку и в грамматике родного языка - уже учет, причём учёт письменный. С простой письменной формы начинается учет в любых науках и в точных, и в гуманитарных. Просто в гуманитарных науках на речевой форме учёта останавливаются, а точные науки умеют переводить словесные описания с родной речи на речь математическую. Например в строчно-символическую или табличную форму; в геометрическую, то есть в форму диаграмм, графиков и чертежей. Сообщения переведённые на математический язык можно анализировать и производительно отвечать на вопросы к событиям.
Сделать перевод сообщений с родного языка на математический не то же самое, что перевод с русского на немецкий или японский. Японцы пишут символами — иероглифами, но это не значит, что их язык математический, удобный для анализа событий.
В бухгалтерии математизация хозяйственных сообщений начинается с разноски журнальных записей на родном языке на язык двусторонних таблиц — счетов. С этого момента бухгалтерский учёт выходит из массы болтливых гуманитарных недонаук и становится настоящей точной наукой со своим табличным математическим методом.


12. Что считать? Вычислительные и причинно-следственные вопросы


В сообщениях в том числе может присутствовать много численных данных. Вопросы к событиям определят какие численные денные оставить к анализу и вычислению, а какие отбросить. Но есть вопросы другого класса. Это вопросы о причинах. Почему численные показатели именно такие. Для управления предприятием важен ответ на такой вопрос. Почему прибыль именно такая или такой убыток.
На вычислительные вопросы современная бухгалтерия успешно отвечает через разноску записей по отдельным таблицам - счетам. А задача о причинах прибыли или убытков пока не имеет общих правил математизации.
Вот, например, к условию физической задачи о бассейне с наливными и сливными трубами может быть такой вычислительный вопрос . Каков будет уровень воды на заданный момент времени или вопрос о величине прихода и расхода воды за какой-то период? Эти вычислительные вопросы, похожие на хозяйственные вопросы о величине капитала на момент времени и прибыли или убытка за период.
По условию задачи составляют уравнение с физическими размерностями, объявленными в условии. объем, давление, скорость, время. Потом тождественными преобразованиями уравнение упрощают до определения искомых показателей.
В физических задачах после нахождения ответа не возникает и не должен возникнуть вопрос. - Почему? Потому что очевидные самые влиятельные причины, как раз и закладывают в условия задачи. В уравнениях физических задач размерности, как причины закономерностей сокращают до символов. Например. Объемы - v , давление - d, время - t и т. д. Размерности можно сократить, до символов, потому что влиятельных причин - размерностей мало
Ограниченное количество причин в физических задачах позволяют математизировать условия до строчно - символической записи.
По мнению постановщиков физических задач остальные причины кроме включенных в условия отсутствуют или ничтожно влияют на результат. Например, могут не заложить сведения откуда вода взялась и куда потом денется. Физики не закладывают в условия задачи "человеческий фактор". Их не интересует квалификация директора бассейна зарплата персонала и корпоративные злоупотребления. Не интересуют моральные категории, честность и справедливость. Кого поощрили, а кого наказали. А ведь это могут быть главные причины, от которых будет зависть сама закономерность прихода и расхода воды и её реальный уровень на какой-то момент времени.

А вот хозяйственная практика не выбирает себе задачи с идеальными условиями - с заранее известными причинами прибыли или убытка. Наоборот, управляющий вынуждена решать обратную задачу по известным численным данным и вычислениям выяснить причину итоговых численных показателей в том числе определить причины прибылей или убытков.
Хозяйственная деятельность для руководителей и бухгалтеров предприятий, это многомесячный многолетний эксперимент по выявлению причин прибылей или убытков. В громадном условии из записанных событий может оказаться много внешне незаметных причин, значительно повлиявших на прибыль или убыль капитала. Причины могут быть очень разные. Технические, погодные и "человеческий фактор". Причина может находиться, как в прошлом, так и в будущем. В будущем, это в виде правильно или неправильно поставленных целей. Всё что угодно...
Широта субъективных и объективных факторов, влияющих на прибыль, требует математического подхода к решению вопроса. Что считать? что брать на учёт, как влиятельную причину прибыли или убытка. То есть брать не на глазок. «Будем считать это или вон то», а вычислять важное и выбрасывать чепуху.
Математизация причинной задачи требует правил перевода текстов сообщений, сформулированных на национальном языке на язык табличный математический.


13. Простые таблицы


С математизацией задач в таблицы мы знакомимся ещё в школе, но это математизация по известным причинным сведениям в небольшом количестве. В условии задач указывают названия, что считать и под эти причины собирают численную статистику. Поэтому такие таблицы легко заполнить и прочитать. Их можно назвать простые. Такие же задачи для математизации в таблицы есть и в хозяйственной деятельности.
Инвентаризируя склад, заранее известно, что надо записывать и считать. Это то, что есть на складе прямо перед глазами. Названия товаров будут хозяйственными размерностями. Поэтому сообщение об инвентаризацию легко математизировать без промежуточной записи на родном языке, а сразу записывать то, что видишь в простую таблицу-ведомость названия товаров, цены, количества. Заполняя разного рода таблицы типа ведомостей, накладных мы без сложных предложений родного языка сразу делаем записи на табличном языке, позволяющем легко и быстро просуммировать и ответить на вопрос о суммарных остатках.
Хотя по ходу инвентаризации какого то склада можно записывать и всякие подробности. Например о влажности в помещении и замеченных мышах. Но такие подробности в задачу инвентаризации обычно не входят. Другое дело ответить на вопросы. А какие именно должны быть остатки к моменту инвентаризации? Почему товарные остатки именно такие?
А для ответов на такие вопросы могут пригодиться сведения о "грызунах", "несунах" и "погоде" об охране о товарной пересортице и иных возможностях воровства.
Да, а как математизировать сообщение, когда причины не точны, а только вероятны. Как причины выявить или уточнить причины. Простые таблицы годятся, когда причины известны - известно, что считать на момент времени. А как за длительный период среди множества событий, в которых скрываются всякие причины выявить наиболее влиятельные за которыми далеедисциплинированно следить. То есть обязательно брать на текущий учёт.
Да для определения причин прибылей и убытков, для выявления злоупотреблений в текущем учёте придётся записывать события более подробно, чем это делает современный бухучёт. То есть записывать для начала хотя бы предположительные причины влияющие на капитал. После анализа записей могут проявится ите что связаны с внутренними злоупотреблениями.
Деньги + имущество (товары) + должники — кредиторы = богатство (капитал)


14. Математизация текущего учёта двусторонними таблицами - счетами


В отличие от простых инвентарных таблиц - ведомостей и товарных накладных, математизировать текущий учёт оказалось не просто. Одно дело математизировать в таблицу событие на какой то момент времени. Другое дело математизировать огромное количество событий за период времени. Громадная таблица получится. Как она будет выглядеть?
Оказывается. Эту задачу давно решили без компьютеров. Хотя и с недостатками, которые можно преодолеть.
Традиционно вот уже более 500 лет бухгалтеры математизируют текущий учёт в двусторонние таблицы-счета. Процедуру математизации, через переписывание сообщений с родного языка в таблицы счета - традиционно называют разноской. Результат разноски отдельного события обычно называют проводкой.
Все счета собирают в Главную книгу. Главная книга, это математизированный рассказ о хозяйственной деятельности на табличном языке.
Вот здесь, возможно благодаря Л. Пачоли, после разноски в табличном языке появляются "загадочные" дебет и кредит, а понятные слова родного языка приход-расход и доход-затрата в табличный язык не попадают, но остаются в устном обороте.
Такой фокус с подменой понятий с понятных на не понятные приводит к логической и алгебраической ошибке.



Для её демонстрации достаточно и школьного примера.
Сократим школьный рассказ до уровня достаточного что бы продемонстрировать ошибку. Потом разнесём его в таблицы и получим другой — табличный язык, но с русскими словами.

Журнал.

1. Выкладка на стол и пересчет. 7 яблок.
2. Упоминание долга Коли 1 яблоко.
3. Напоминание Миши о требовании в 3 яблока за прокат велосипеда.
Эти три пункта инвентаризационные. По ним определяют состояния на начало хозяйственного рассказа. Яблочные остатки, взаимные долги, величину яблочного капитала до начала текущего учёта.
4. Передача Серёжей трех яблок Васе.
5. Взаимозачёт двух яблок от Васи к Мише.
6. Подарок Серёже от Димы.
Теперь переводим в табличный язык.
Дебет и кредит я буду дублировать утраченными понятиями приход-расход и доход-затрата.


Стол (склад).
Хронологический номер
Статьи приходов
Приход
(дебет)
Расход (кредит)

Статьи расходов
1
Выкладка яблок
7


2


3
Передано в долг Васе
6
Получен подарок от Димы
1













Остаток 5 яблок


Коля
Хронологический номер
Статьи приходов
Приход
(дебет)
Расход (кредит)
Статьи расходов
2
Сверка долгов. Начальное сальдо: долг 1 яблоко
1








Конечное сальдо: 1 яблоко



Миша
Хронологический номер
Статьи приходов
Приход
(дебет)
Расход (кредит)
Статьи расходов
3
Сверка долгов. Начальное сальдо требование 3 яблока

3

5
Взаимозачет с Васей
2


















Конечное сальдо: требование от Миши 1 яблоко






Вася
Хронологический номер.
Статьи приходов
Приход
(дебет)
Расход (кредит)
Статьи расходов
4
Получил в долг
3


5


2
Взаимозачет с Мишей

Конечное сальдо долг 1 яблоко




Дима
Хронологический номер
Статьи приходов
Приход
(дебет)
Расход (кредит)
Статьи расходов
1
Инвентаризация. Начальное сальдо
0
0

6


1*0
Отдал в подарок






Конечное сальдо 0 яблок



Счет Прибыль-убытки (он же счёт капатала, счёт хозяина).
Хронологический номер
Объяснение (статья) доходов
Затрата (дебет)
Доход (кредит)
Объяснение (статья) затрат.
1
Выкладка яблок на стол (инвентаризация).

7

2
Упоминание долга Коли (инвентаризация долга Коли)

1

3

3

Прокат велосипеда (инвентаризация требования Миши)

Начальный капитал по результатам инвентаризации (сальдо счёта) 5 яблок
6
Подарок от Димы

1


Конечный капитал по результатам текущего учёта (сальдо счёта) 6 яблок.
Прибыль по разнице капитиалов = 6 - 5 = 1 яблоко.


Смотрите. В счёте Прибыль-убытки дебет и кредит поменялись местами. В других счетах дебет увеличивает значение счёта, а кредит уменьшает. А в счете Прибыль — убытки наоборот, дебет уменьшает значение счёта, а кредит увеличивает. Дебет и кредит оказались операторами двойного действия. А это логическая ошибка. Логические ошибки всегда вызывают чувство непонимания и тормозят развитие наук пока не будут выявлены и исправлены. Прежде чем исправлять эту ошибку полезно будет узнать для чего Лука Пачоли пошёл на подлог и внедрил противоречивые дебет и кредит.

15. Особенности условий хозяйственных задач

Обратим внимание на такой факт. Тексты условий физических задач редко занимают более страницы печатного текста. Другое дело условия задач для ответов на причинные вопросы.
Даже краткие журнальные записи о хозяйственных делах формируют толстые бухгалтерские книги. При этом часть полезных сведений в журнал не попадет и остается в записях первичных документов: в договорах, счетах, кассовых ордерах, ведомостях, товарных накладных. Эти сведения оседают в многотомных подшивках архивных папок. Часть полезных сведений вообще остаётся без записи, а в памяти бухгалтера и в памяти других работников предприятия.
Записи о событиях ведут непрерывно неделями, месяцами, годами. То есть условие хозяйственной задачи со временем гигантски разрастается. И эти записи за неделю, месяц, квартал, год. Все это единое условие хозяйственной задачи. Условие громадным по размеру!
Количество переходит в качество...
Как повлияло такое громадное условие на его математизацию и на внедрение дебета и кредита?
Немного истории.




16. Краткий обзор хозяйственного учета «до Пачоли»

Начинался текущий учет без математизации, с письменного вольного рассказа на родном языке о хозяйственных событиях. Рассказ о перемещении денег, товаров, о взаимных договорённостях. Записывали величины приходов и расходов товаров и денег, записывали возникающие долги и требования.
Правда в розничной торговле, записывали только каждый приход от поставщиков. А каждую товарную продажу не записывали. Расход товаров и кассовые остатки контролировали периодическими инвентаризациями розничных магазинов.
В оптовой торговле и производстве времени хватало и на запись, каждого прихода и расхода, и на запись каждого долга. Из этих записей в вольной форме получалась книга с хозяйственным рассказом. Лука Пачоли называл ее Мемориалом - книгой памяти.
В Мемориалах записывали условия договоров, под которыми ставили подписи продавцы и покупатели, должники и кредиторы и прочие подробности. Чаще важные, а то и пустяки. То есть, книга Мемориал представляла собой вольный рассказ о событиях -первичный документ.
Сейчас первичными документами называют отдельные листы договоров, отдельные формы записей с подписями участников. Примеры "первички", это товарные накладные, кассовые ордера, ведомости, договора и т. п.
Мемориал хотя и представлял собою вольный рассказ о хозяйственной деятельности, тем не менее в нем уже невольно присутствовала некоторая математическая обработка, которая заключалась в том, что записи событий нумеровались в хронологическом порядке. Указывали дату события, а то и время дня.

Если торговая и производственная деятельность были достаточно обширны, то цеха и торговые точки вели свои отдельные Мемориалы. А главный бухгалтер периодически собирал все Мемориалы и переписывал их содержание в единый хронологический Журнал, так что бы уже и в едином журнальном списке расходы не опережали приходы и не нарушалась хронологическая причинно-следственная связь. Пачоли эту сводную книгу так и называл "Журнал".
Записи в Журнале бухгалтер мог сократить от второстепенных подробностей, записанных в Мемориалах, но оставлял ссылку на то из какого Мемориала, какой номер записи был переписан в Журнал, так чтобы, хозяин, если захочет, то мог узнать подробности и хотя бы без математических методов быстрее догадаться о причинах прибылей или убытков.
И сейчас содержание первичных документов накладных, ордеров, ведомостей, договоров переписывают в хронологический Журнал без подробностей. Подробности событий остаются в первичных документах, которые подшивают в архивные папки. Эти папки похожи на Мемориалы. Бухгалтеры иногда для памяти на обратной стороне документов записывают особенности сделок, оставляют свои комментарии с подробностями.

Далее начиналась математизация, для высокой производительности предстоящих вычислений товарных остатков, долговых сальдо, величин приходов и расходов бухгалтер разрывал каждое журнальное сообщение на два предложения. Одно предложение по приходу, другое по расходу. И разносил их по разным таблицам-счетам. Одно предложение записывал на одну сторону какого-то счёта, традиционно левую, второе о приходе записывал на каком-то другом счете на сторону для расхода, традиционно правую. На обеих счетах взаимно отмечали, частями какой журнальной записи на каком другом счете осталась вторая половинка сообщения.
Содержание типовых приходов и расходов называли статьями приходов и расходов.
Разноска по счетам (составление проводок), это и есть табличная математизация текущего учёта, но не всего, а без возможных причинных подробностей. Но этой разноски по счетам хватало для вычисления товарно-денежных остатков, долгов, приходов и расходов, прибылей и убытков. Понятиями доход и затрата пользовались только интуитивно устно. Как и сейчас.
Книгу со счетами, то есть книгу с таблично математизированным хозяйственным рассказом назвали Главной книгой.

17. Проблема ошибок в записях текущего учёта и в разносках по счетам

С расширением хозяйственной деятельности, в хозяйственном учете проявилась серьёзная проблема, связанная как раз с особым качеством хозяйственных задач. А именно. С огромным размером учётного текста. Проблема выразилась в большом количестве ошибок в учетных записях. Особенно много ошибок происходило на этапе математизации - при разноске журнальных записей в счета Главной книги.
В процессе сбора и обработки учетных записей бухгалтеру часто приходилось что-то зачеркивать и исправлять. Бухгалтер мог что-то пропустить, вписать неправильно число, или записать его не в приход, как надо, а в расход. Или вместо необходимой разноски из журнала на два счета мог сделать простой перенос журнальной записи только на один счет и наоборот.
Или такой вариант. Честь денег взятых, сначала в долг на закупку товара, потом могли быть зачтены работнику в зарплату. Опять приходилось что-то зачеркивать исправлять, рядом делать пояснительные записи.
Ошибки накапливались как снежный ком. При масштабной деятельности найти даже свои ошибки было крайне трудно. Ещё трудней проверить другого бухгалтера.
Даже численные ошибки в учетных записях трудно найти, но ещё трудней найти ошибки, связанные с хозяйственным смыслом записей. Для этого надо ещё было вчитываться в содержание текста и определять какие из приходов и расходов были возвратные - в долг, а какие безвозвратные. Например, надо было по записи понять, взял работник деньги на закупку товара или взял, как зарплату. От цели, на что деньги он взял, зависит изменился капитал предприятия или нет. К тому же не было строго прописанной процедуры исправления ошибок.
Из-за трудоемкости проверок учет велся на условиях полного доверия бухгалтеру. Что бы ограничить хотя бы сознательный подлог, на помощь призывали религию. Вот и Пачоли в своем "Трактате о счетах и записях» неоднократно настаивал на том, чтобы все учетные книги надо помечать крестом для дополнительной острастки. Тогда, мол, «дьяволу труднее будет искусить счетных работников». А жуликам, как бы гарантируется Божья кара...
На Руси клятву честно вести бухгалтерию часто сопровождали целованием креста. Клятва с целованием креста практиковалась как на государевой службе, так и у купцов ведущих обширную торговлю и вынужденных доверять учётчикам, которым давал полномочия распоряжаться товарами и деньгами.
Далеко не каждый учетчик или материально ответственный работник решался клятву на честность сопровождать целованием креста, потому что Целовальника (так именовали тех, кто давал клятву и целовал крест). Уличенного в подлоге наказывали беспощадно, вплоть до казни, как поганое животное.

18. Реформа Пачоли

Вот что добавил Лука Пачоли, как математик, решивший задачу, эффективной проверки учетных записей, разнесённых по счетам.
1. Определил жесткие однозначные процедуры разноски без зачеркиваний, сокращений и иных бухгалтерских вольностей, типа «мне и так понятно». Соблюдение единого порядка ведения записей можно проверять при ревизиях и наказывать за несоблюдение процедуры, даже если ошибок не обнаружено.
Почти половина трактата Пачоли посвящена описанию порядка математизации, через разноску по счетам в Главную книгу. И еще долго после Пачоли учебники по учету были посвящены, прежде всего, процедурам, исключающим ошибки в разносках.

2. А ещё Пачоли добавил в Главную книгу безличный (мнимый) счет «Прибыль-убытки». С участием этого счета всякая разноска записей из Журнала по счетам всегда оказывалась двойной - двумя предложениями по дебету и кредиту. То есть, когда в простом учете по смыслу событий надо было переносить журнальную запись на один счет, например только на счёт кассы при выдаче зарплаты, то теперь одновременно и обязательно делали запись на ту же сумму в счет «Прибыль-убытки» с объяснением. Например, поясняли - "зарплата".
Статьи приходов и расходов кратко сообщают что именно происходило при перемещении товаров и денег или при обмене услугами. А статьи счета "Прибыль - убытки" объясняли почему доход или затрата".
Сальдо доходов и затрат счёта "Прибыль - убытки" показывает прибыль или убыток за период. Так же как эту прибыль показывает разница капиталов по результатам инвентаризации на начало и конец периода .

С началом обязательного использования счета «Прибыль-убытки» понятия доход-затрата сопровождающие изменения этого счёта должны были войти в обиход параллельно и дополнительно с понятиями приход расход. Но этого не произошло...

Дело в том, что, решая задачу быстрого нахождения учётных ошибок, Пачоли две пары понятий "приход-расход" и "доход-затрата" заменил на одну пару "дать-иметь". Сейчас эта пара понятий звучит, как "дебет-кредит". И до сих пор разноску ведут, пользуясь этими словами.
Переведя разноску по счетам на одну пару понятий дебет-кредит, Пачоли с максимальной простотой решил задачу нахождения численных ошибок без обращения к хозяйственному смыслу события. Равенство по дебету и кредиту стало означать отсутствие численных ошибок при разносках.
Учетное сообщество вздохнуло с облегчением. Теперь день, когда была совершена ошибка за период в Х - дней можно найти за n шагов по формуле n = log2(Х).
Например.
Для того что бы выйти на день совершения ошибки в прошедшем году достаточно сделать не более 9 проверочных шагов. 9 > log2(365)
Например. Ошибка совершена 31 декабря. Проверяем равенство дебетовых и кредитовых оборотов за полугодие. Все равно за какое, за первое или второе. Если за первое полугодие, то убедимся в равенстве оборотов дебет-кредит. Значит начинаем проверять третий или четвертый квартал, потом первые или вторые полтора месяца 4 квартала. Потом последние 4 недели года. И так последовательно, проверяя половину каждого следующего оставшегося не проверенным периода, мы выйдем на 31 декабря за 9 проверочных шагов.

Без двойной записи с использованием счёта "Прибыль-убытки", пришлось бы пересмотреть все записи за год и каждый раз вчитываясь по тексту в хозяйственную суть операции и разбираться, надо было бы разносить журнальную запись на два счёта или делать одиночный перенос журнальной записи на какой-то один счет.
Определение наличия ошибки по равенству дебетовых и кредитовых оборотов с участием счёта "Прибыль-убытки" было великим достижением математика Луки Пачоли. Достижение, которое позволило неограниченно расширять предприятия, потому что обеспечивало эффективный контроль над численными ошибкам или численными подлогами.

19. Последствия перехода на понятия дебет-кредит


Переведя текущий учет на единую понятийную пару дебет-кредит и для субъектных счетов, и для счета "Прибыль-убытки", Пачоли вывел из письменного оборота на устную периферию учета необходимые для понимания учёта две пары понятий приход-расход и доход-затрата. Вывел их в вольные комментарии без математической однозначности.
И до сих пор ученые спорят о месте этих двух пар понятий в учётной науке. О проблеме непонимания свидетельствует применение рифмованного, устойчивого, но бессмысленного словосочетания "доходы и расходы". Вместо двух правильных сочетаний "приходы и расходы", "доходы и затраты". Это всё следствие перехода на дебет-кредит.
Если бы в своем трактате Пачоли сделал оговорку, что переход на дать-иметь (дебет-кредит) нужен только ради проверки на наличие ошибок, а текущий учет надо продолжать вести двумя парами приход-расход для субъектных и товарных счетов и доход-затрата для счёта "Прибыль - убытки", то избежал бы утраты понимания текущего учета и метод проверки на ошибки не пострадал бы.
Так. Проверочное равенство от Пачоли конечно очень простое: сумма по дебету = сумма по кредиту. С понятиями приход-расход и доход-затрата проверочные равенства оказались бы чуть-чуть сложнее, но не на много. А именно. За выбранный период должно соблюдаться двойное равенство.
К1 - К0 = приходы - расходы = доходы - затраты. Где К0 величина капитала на начало периода, а К1 величина капитала на конец выбранного периода.
Перевод учёта на единую понятийную пару дебет-кредит привел к тому, что весь текущий учёт стали вести с логической ошибкой. Так по товарно-субъектным счетам дебет увеличивал сальдо счета, а у счета прибыль-убытки, наоборот, уменьшал. А кредит, наоборот увеличивал! То есть в текущем учете дебет и кредит работают в противоположных смыслах, то на увеличение, то на уменьшение без всяких объяснений. А это логическая ошибка.

Видимо Пачоли решил, что для массового средневекового учетчика простата проверки на ошибки важнее понимания. Однако цена этой простоты оказалось высокой — пятисотлетний застой и непонимание учетной науки. До сих пор на вопрос. Что такое дебет и кредит? Бухгалтеры всего мира отвечают. "Дебет слева. Кредит справа".
Данная ошибка более чем на 500 лет остановила развитие бухгалтерского учёта. В таком состоянии бухгалтерия не способна перейти к решению причинных задач и пресекать внутренние злоупотребления.

20. Бухгалтерские проводки, как тождественные преобразования математических выражений

Что бы как-то подступиться к определению методов математизации хозяйственных задач без дебета и кредита и логических ошибок полезно будет присмотреться к опыту строчно - символической математизации хозяйственных событий. Воспользуемся школьным примером.
Если к событиям школьного примера из всех возможных вопросов оставить только вопрос о величине капитала, то из школьного рассказа убрать всю текстовую часть. Для решения задачи о капитале Серёжи слова как размерности к числам будут лишними. Тогда мы получим пирамиду из последовательности численных уравнений.

0=0
(+7) = +7 Тождественное преобразование равенства
(+7)+(+1) = +7 +1 Тождественное преобразование равенства
(+7)+(+1)+(-2) = +7 +1-2 Тождественное преобразование равенства
(+7-3)+(+1)+(-2)+(+3) = +7 +1-2 Тождественное преобразование выражения слева
(+7-3)+(+1)+(-2+2)+(+3-2) = +7 +1-2 Тождественное преобразование выражения слева
(+7-3+1)+(+1)+(-2+2)+(+3-2)+(-1*0) = +7 +1-2+1 Тождественное преобразование равенства




Тут легко заметить, что каждое следующее уравнение получается из предыдущего применением двух математических тождеств, которые в бухгалтерии называют проводками.
Тождественное преобразование выражения слева в действительной части и тождественное преобразование уравнения в целом равенства двух выражений.
Я дам определение этих очевидных тождеств без привлечения понятия "буква" или "переменная величина".
1. Если к математическому выражению прибавить и вычесть одно и то же число, значение выражения не изменится. Строки 4 и 5.
2. Если к обеим частям уравнения прибавить или вычесть одно и то же число, равенство по значению выражений сохранится.
Значение математического выражения, это то число, которое остаётся после выполнения всех действий, предусмотренных в выражении.
Для профессиональных бухгалтеров покажется необычным присутствие выражения (-1*0) в счете Димы. Здесь математическим текстом отражен факт расхода яблока -1 и факт того, что в ответ не возникло требования, несмотря на то что состоялся расход. Факт расхода и не возникновение требования, я математизирую вычитанием с умножения на ноль *0. Раньше, во времена Луки Пачоли не умножали на ноль, а просто зачеркивали. Зачеркивание можно считать такой же символической записью, как и умножение на ноль.

Дополнительная польза от разглядывания варианта строчной математизации проявилась в том, что логическая ошибка при переходе на понятия дебет - кредит обнаруживает себя и как ошибка алгебраическая. Так, по математическому факту оказалось, что заполнение счетов происходит двумя разными тождествами. Но тогда, если принять дебет как "+" (сложение), а кредит, это "-" (вычитание), то при разноске с участием счёта "Прибыль-убытки" тождественное преобразования уравнения, пары должны быть такие "дебет-дебет" или "кредит-кредит". А по методу Пачоли употребляют всегда только одну связанную понятийную пару дебет-кредит. В том числе при разноске на счёт "Прибыл-убытки". Значит, это не только логическая, но и алгебраическая ошибка.

Приступая к формулировке новых правил математизации хозяйственных сообщений в них, нельзя включать правила заведомо содержащие логические и математические ошибки, которые имеет современная бухгалтерия.
Однако для математизации задачи по определению причин прибылей или убытков мало избавиться от дебета и кредита. Нужны будут отрицательные величины и четкие определения правил действий над положительными и отрицательными величинами.
В этой части даже в чистой математике есть недостатки. Яркий пример тому такой. Математика - царица наук предлагает тупо запоминать правила действий над положительными и отрицательными величинами. Помните «Минус на минус плюс», а «минус на плюс минус». Без объяснений, почему так Точно так же академики от бухгалтерии предлагают студентам тупо запомнить, «дебет слева, кредит справа».
Вообще то чистым математикам для тождественных преобразований выражений и уравнений эти правила действительно лучше запомнить, а вот для перевода событий с родного языка на математический тупо запомнить не «прокатит». Надо знать почему правила именно такие, что бы математизированный текст не исказил смысл исходного на родном языке. Забегая вперёд скажу, что правила действий над положительными и отрицательными величинами проистекают из практики обмена обязательствами. А как вы помните, богатство можно вычислить только через обязательства.
Поэтому придётся запастись терпением и аккуратно разобраться с происхождением правил действий над положительными и отрицательными величинами. Тогда откроются перспективы для развития бухгалтерского учёта.

21. Учетный центр и отрицательные величины в хозяйственном учёте


Начнем с того факта, что хозяйственные действия по обмену товарами и услугами имеют направления. Направления отражаются обобщёнными понятиями приход-расход. Эти понятия относительные. То, что для одного партнера по сделке приход, для второго, это будет расход. То есть, будет какое-то действие приходом или расходом зависит от наблюдателя.
Наблюдать хозяйственную деятельность можно и со стороны. Для описания деятельности со стороны многие языки, в том числе и русский используют падежные формы. От кого? Кому? Откуда? Куда?
Описание с разных точек зрения позволяет ярко и правильно донести образ события, но численные данные сопровождающие события могут быть представлены только положительными величинами. Так арифметический метод основан на видении событий с разных точек зрения. Потому и задачи решают только в положительных числах.
Если же событие как условие задачи наблюдать и описывать с одной точки зрения из одного учётного центра то понадобятся отрицательные величины и дополнительные математические правила действий над ними.
В хозяйственной математике учетный центр это не точка на числовой оси, он натурален и персонален, так же как персональны должники и кредиторы. Учетным центром при описании хозяйственной деятельности является его хозяин или уполномоченный им директор. Относительно директора определяются не только направления действий, то есть приход или расход, но и состояние партнёра по обязательствам, должник он или требователь - кредитор.
Единственность учетного центра, относительно которого ведется изложение событий является решающим признаком алгебры. Далее понятие алгебра я буду использовать именно в этом узком смысле.
Благодаря неизменному учетному центру (началу координат) грамматику математического языка можно упростить с пользой для вычислений. Так можно избавиться от падежей, а вместо них использовать символы "+" и "-" для описания действий приход или расход.
Единственность учётного центра даёт возможность использовать знаки "+" и "-" не только для описания направлений действий, но и для описания состояний. Тогда вместо слов должник или требователь можно использовать символы "+" или "-" и рассматривать состояния партнёров по обязательствам относительно себя, как положительные или отрицательные величины. Слово должник заменить знаком «+», а слово кредитор заменить на знак «-».



22. Двойной смысл знаков "+" и "-" в математических выражениях

Логическая ошибка из-за двойного смысла понятий дебет и кредит затруднило понимание бухучёта и затормозила его развития. Оказывается и в чистой математике полно символов с двойным и тройными смыслами, затрудняющих её понимание.
Не будем здесь критиковать «царицу» наук и исправлять её грехи. Для нашей цели математизации хозяйственных сообщений важно устранить двусмысленность знаков "+" и "-", как знаков действий и знаков состояний.

Позиционная грамматика математического языка
Двусмысленность "+" и "-", можно устранить применением скобок. А именно. Если знак записан перед скобками, то читаем его как знак действие сложение или вычитание. Если знак в скобках перед числом, то читаем его как знак состояния величины. Положительная она или отрицательная. То есть смысл знаков "+" и "-" зависит от позиции в математическом выражении. Такую грамматику будем называть позиционной.
Позиционной грамматикой можно объяснить происхождение важных алгебраических тождеств.
Особенно важных новой бухгалтерии. Для табличной математизации хозяйственных сообщений без дебета и кредита.
-(+а) = +(-а).
Обратный перевод этого тождества с математического языка на русский звучит так.
Вычесть положительное число, то же самое, что прибавить отрицательное.
+(+а) = -(-а).
Обратный перевод.
Прибавить положительное число, то же самое, что вычесть отрицательное.
Как было ранее заявлено. Для математизации хозяйственных сообщений мало тупо запомнить эти правила, надо знать почему они именно такие, что бы правильно формулировать предложения при переводе с родного языка на табличный математический.
Эти алгебраические правила вышли из хозяйственной практики из практики обмена обязательствами.
Объяснение начну с маленького хозяйственного примера.
Предположим, Вы должны первому партнёру 15 тысяч, а второй Вам должен 10 тысяч. Сами Вы учётный центр. Относительно Вас должников записываем со знаком + , а кредиторов со знаком "-". На математизированный символический язык указанное состояние будет переведено выражениями.
-15 и +10 здесь "+" и "-" знаки состояний, заменяющие слова долг и требование.
Ваш капитал, это сумма обязательств. Сумма долгов и требований, в символической форме это сумма положительных и отрицательных величин. Математики такую сумму называют алгебраической.
Выполним действия по вычислению капитала. Добавляем знак действия сложения и применяем скобки, что бы не устранить двусмысленность, то есть отделяем действие от состояния.
Получаем алгебраическую сумму, записанную в позиционной грамматике.
+(-15) + (+1) = -5
-5, это значение численного выражения слева от знака равенства. В бухгалтерии имеет своё название - капитал (богатство).
Добавляем для примера действия с обязательствами.
Так. Вы договорились с партнёрами о взаимозачёте на 7 тысяч. Вы забираете у должника 7 тысяч долга и отдаёте их Вашему кредитору. В результате долг должника к Вам сокращается до 3 тысяч, и Ваша задолженность кредитору сокращается до 8 тысяч.
Вот это многословное описание события на русском языке заменяем короткой математизированной записью на языке символов, как сложение и вычитание положительной величины.
+10 -(+7) = 3
-15 +(+7) = -8
Капитал не изменился, но изменилась запись взаимных обязательств. Была запись состояние обязательств -15 и +10, стала -8 и +3. Алгебраическая сумма для вычисления капитала приняла такой вид.
1. +(-8) +(+3) = -5

А теперь, внимание! Взаимозачёт с тем же результатом сформулируем в понятиях требований, а значит, как сложение и вычитание отрицательных величин.
Тогда формулировки на русском языке будут такие. Вы снимаете с себя (вычитаете) требований на 7 тысяч и передаёте их должнику.
В переводе с русского на символический язык даст математические выражения, как сложение и вычитание отрицательной величины.
-15 -(-7) = -8
+10 +(-7) = +3

+(-8) +(+3) = -5,
После обмена требованиями как отрицательными величинами капитал так же не изменился и его состав такой же, как после описание взаимозачёта в долгах, как положительными величинами.

И так. В понятиях долгов и в понятиях требований описано одно и то же событие с одинаковым результатом. И по капиталу, и по его составу капитала. То есть, имеем тождественные описания одного и того же события, словами и символами как обмена долгами и как обмена требованиями. Теперь сравниваем эти описания в строчном символическом виде.
+10 - (+7) = +3
+10 +(-7) = +3
-15 -(-7) = +8
-15 +(+7) = +8
Соединяем выражения знаком равенства как равные по значению.
+10 - (+7) =+10 +(-7)
-15 +(+7) = -15 -(-7)
(Как хорошо, что не мешают алгебраические понятия "буква" и "переменная" для определения тождества)
Вычитаем из обеих частей первого равенства +10, а к обеим частям второго равенства прибавляем +15
Получаем тождества в символической записи.
-(+7) = +(-7)

+(+7) = -(-7)

Как показала практика математизации обмена обязательствами, эти правила соблюдается всегда для любых чисел и являются очевидным тождеством.
И не надо выдумывать пустые аксиомы. Эти тождества лишь символическая запись правила обмена долгами и требованиями при взгляде из единого учётного центра в позиционной грамматике.
Эти тождества позволят математизировать любые хозяйственных сообщения.
Теперь, без выдумывания аксиом, из тождеств -(+а) = +(-а) и +(+а) = -(-а) можно вывести правила умножения положительных и отрицательных величин и наконец ответить на вопрос. Почему при умножении "минус на плюс будет минус", а "минус на минус будет плюс"?
Пока что детей в школе заставляют тупо запомнить эти правила без объяснений. Точно так же как и студентам на вопрос. "Что такое дебет и кредит?" Предлагают тупо запоминать "дебет слева, кредит справа".


23. Алгебраическая разность и отрицательное умножение


В современной алгебре есть понятие алгебраическая сумма, но нет понятия алгебраической разницы. Алгебраическая сумма, это сумма положительных и отрицательных величин.
Вот численный пример.
0 + (+2) + (-9) = -7
Я специально привёл пример записи без сокращений, то есть запись с нулём, что бы показать, что алгебраическая сумма, это сложение относительно нуля в качестве учетного центра.
Понимая двойственность знаков "+" и "-" в алгебре, как знаков действия и знаков состояния, нет препятствий что бы определить алгебраическую разность, подобно определению алгебраической суммы.
Вот пример алгебраической разницы с такими же величинами, как в предыдущем примере.
0 - (+2) - (-9) = +7
Алгебраическую сумму как операцию принято записывать символом "Е" (сигма), алгебраическую разность можно записать той же сигмой повёрнутой в другую сторону букву Е "Э". (Нет сигмы на моей клавиатуре).

Теперь об умножении.
Сейчас умножением называется многократное сложение одинаковых величин. В арифметике умножением может быть только многократное сложение одинаковых положительных величин, а результатом умножения могут быть только положительные числа. В алгебре, при описании событий из единого учетного центра, в математических действиях участвуют, как положительные, так и отрицательные величины. Поэтому, когда мы говорим об умножении в алгебре то можем иметь дело с двумя разными операциями. А именно. С алгебраическим сложением одинаковых положительных или отрицательных величин и алгебраическим вычитанием одинаковых положительных или отрицательных величин.
Например.
0 +(+5) +(+5) +(+5) +(+5) =+4*(+5) = +20

+4*(+5). Это символическая запись четырехкратного сложения положительной величины пять +5. Положительное умножение положительной величины.
0 +(-5) +(-5) +(-5) +(-5) =+4*(-5) = -20
+4*(-5). Это символическая запись четырехкратного сложения отрицательной величины пять -5. Положительное умножение отрицательной величины.


0 - (+5) -(+5) -(+5) -(+5) =-4*(+5) = -20
- 4*(+5). Это символическая запись четырехкратного вычитания положительной величины пять +5. Отрицательное умножение положительной величины.

0-(-5) -(-5) -(-5) -(-5) =-4*(-5) = +20
Выражение -4*(-5). Это символическая запись четырехкратного вычитания отрицательной величины пять -5. То есть. Отрицательное умножение отрицательной величины.


После того как по условию задачи составлены уравнения, математикам по-прежнему лучше экономить умственную энергию, не задумываться о происхождении правил знаков, а дисциплинированно соблюдать сокращение "плюс на минус пишем минус, а минус на минус пишем плюс". Точно так же как бухгалтеры, не понимая происхождения, не задумываясь соблюдают правило "дебет слева, кредит справа" .
Но для математизации задач и о причинах прибыли или убытков знание о происхождении вышеуказанных правил пригодятся.




24. Хозяйственный пример

Теперь основываясь понимании что такое учётный центр в хозяйственной деятельности и понимании тождеств
-(+а) = +(-а) и +(+а) = -(-а) как математическое отражение обмена долгами или требованиями постараемся определить правила табличного математизированного языка.
Я приведу хозяйственный пример. Сначала представлю его в форме обычного рассказа на русском языке, состоящего из 15 эпизодов.
Этот хозяйственный пример сначала достаточно прочитать без усилий, только для общего впечатления. Я всё равно буду подробно объяснять правила перевода каждого предложений на табличный язык. Цифры перед абзацами указывают на хронологию, которая будет в журнальном изложении. Так что вы заметите, что в исходном рассказе хронология событий регулируется временными формами глаголов. А в журнальных предложениях уже не будет собственных временных форм. Сообщение о времени события регулируется математизированной позиционной грамматикой. Каждая предыдущая запись в журнале будет записью прошлого события.


1. Отдел снабжения и сбыта "Фабрики" провел переговоры и заключил договор с "Торговой фирмой" на производство и продажу ей продукции. Одно из условий договора - полная предоплата на расчетный счет или в кассу "Фабрики" суммы в 60 миллионов рублей. По этому же договору "Фабрика" самостоятельно и за свой счет обязалась доставлять готовую продукцию "Торговой фирме" по мере ее производства.
Вскоре состоялась предоплата от "Торговой Фирмы" на р/счет в Банке на полную сумму договора.
2. После этого для производства продукции "Фабрика" закупила у "Поставщика" 40 комплектов сырья по 20 комплектов разной комплектации. Поставщик предложил сырьевые комплекты от двух производителей на выбор. Фабрика решила взять комплекты от обоих производителей равными долями. Цена на все комплекты была одинаковая 1млн рублей. Всё закупленное сырьё было размешено на одном складе "Складе".
На случай спекулятивной перепродажи сырья определили продажную цену по 1,5 млн. рублей за комплект.
4.И через некоторое время 2 комплекта сырья перепродали "Покупателю" за наличный расчет, отгрузив его со "Склада" в транспорт "Покупателя".
3. А с "Поставщиком" сырья был согласован порядок расплаты, который потом и был выполнен.
"Поставщик" получил 8 млн — частичной предоплаты,
6. а на 11 млн "Поставщик" взял от Фабрики расписки на предъявителя. Остаток долга обещали вернуть через два месяца. На такие условия "Поставщика" уговорил главный бухгалтер "Фабрики", за что получил от Директора устную благодарность и обещание выдать премию.

5. Расписки изготовили на бумаге с водяными знаками и назвали их векселями. Векселя оприходовали в кассу
Предъявителям векселей "Фабрика" обязалась отгружать свою готовую продукцию с 5% скидкой, а при отсутствии готовой продукции "Фабрика" обязалась всем предъявителям менять расписки на "обычные деньги" - рубли, по номиналу, указанному в расписке - векселе.
7. Для производства продукцию со слада списали в производство на сумму 37 млн. рублей.
8. Через некоторое время на Склад из Производства поступило готовой продукции на сумму 65 млн. в продажных ценах, зафиксированных в договоре с Торговой фирмой.
9. Потом продукцию отвезли "Торговой фирме", выполнив все условия договора.
10. Часть излишка Продукции на сумму 4 млн продали "Покупателю" со скидкой 5% от продажной цены за предъявленные векселя, по которой она была оприходована на "Складе". Видимо "Поставщик" часть векселей "Фабрики" уже перепродал "Покупателю".

11. "Покупателю" готовую продукцию доставили двумя рейсами, воспользовавшись грузовиками арендованными у "Автопредприятия". За эту услугу "Фабрика" запросила с покупателя по 30 тысяч за рейс, хотя с "Автопредприятием" рассчитывались по 20 тысяч за рейс . За один рейс "Покупатель" сделал предоплату наличными.
12. А за второй рейс остался должен.

13. Грузовиками этого же "Автопредприятия" была организована доставка готовой продукции на склады Торговой фирмы. Было сделано 11 рейсов. То есть, всего на сумму 220 тысяч. "Автопредприятие" на сумму 0,12млн согласилась взять продукцией фабрики в счет расчетов за свои услуги по перевозкам
14. Оставшиеся 100 тысяч фабрика осталась должна, обещав оплатить после окончания перевозок.
15. 16. Работникам предприятия на их банковские карточки был перечислен аванс на сумму 8 млн., от общей суммы в 18 млн начисленной зарплаты.

И так, перед нами учёт хозяйственной деятельности в повествовательной письменный форме на русском языке. Понимание этого рассказа, как и рассказов на иные темы на русском языке, не вызовет особых трудностей в его понимании, до тех пор, пока к нему нет вопросов.
Например, вопросов о прибыли или убытках и товарно - денежных остатках, которые тут же превращают, вроде бы понятный рассказ, в условие задачи. Поиски ответов на вопросы заставляют напрягать ум и внимательно разбираться с каждым предложением, проверять, нет ли противоречий в тексте рассказа, который до этого при первом прочтении, вроде бы, был понятен.
В вольном изложении обычной национальной речью хронологию событий можно определить, например, по временным формам прошлого, настоящего и будущего глаголов. Однако, в такой форме можно не заметить ошибки в хронологии рассказа. Поэтому до разноски в таблицу рассказ нужно пересказать в хронологическом порядке, где каждое последующее событие получит последовательный номер. Таким образом мы избавимся от временных форм в которых можно запутаться и наделать ошибок. Тогда табличный перевод исказит образ исходного сообщения.
Хронологическая позиционная грамматика позволяет избавиться от временных форм глаголов и спряжений, заменив их отглагольными существительными.
На Журнальном этапе математизации хронология важней подробностей, поэтому рассказ на время можно сократить, отразив только главное - обмен обязательствами между субъектами хозяйственной деятельности.

Привожу пример сокращенного журнального пересказа в хронологическом порядке.


1. Предоплата от Торговой Фирмы в сумме 60 млн. руб на р/счет Фабрики.
2. Закупка сырья от Поставщика на Склад Фабрики на сумму 40 млн. рублей.
3. Частичная оплата Поставщику в сумме 8 млн. р. с р/счета.
4. Продажа Сырья Покупателю с наценкой на Сумму 3млн. рублей.
5. Эмиссия векселей на сумму 11 млн. в Кассу.
6. Оплата Поставщику векселями на сумму 11 млн. рублей.
7. Списание сырья в производство на сумму 37 млн. рублей.
8. Оприходование готовой продукции на Склад в сумме 65 млн.
9. Отгрузка Готовой продукции Торговой фирме на сумму 60 млн. рублей
10. Продажа продукции Покупателю на сумму 4 млн со скидкой 5%.
11. Частичная предоплата Покупателем за транспорт на сумму 30 тыс. р.
12. Транспортные услуги Покупателю на сумму 0,06 млн. рублей.
13. Оплата Автопредприятию, за транспортные услуги готовой продукцией, на сумму 0,12.
14. Транспортные услуги Автопредприятия на сумму 120 тыс. р.
15. Начисление зарплаты на сумму 18 млн. р.
16. Выплата аванса на сумму 8 млн.


500 лет назад Лукой Пачоли в "Трактате о счетах и записях" уже были сформулированы правила математизации через разноску на отдельные таблицы-счета для ответов на некоторые численные вопросы. Например, вычислять долговые сальдо, товарно-денежные остатки, прибыль, объемы закупок и продаж. Методику Пачоли можно охарактеризовать, как перевод хозяйственного рассказа на язык, двусторонних таблиц- счетов.
Как продолжение работы Луки Пачоли, я предложу правила на табличный язык для получения ответов не только на численные вопросы, но и для ответов на вопросы причинные.

25. Главная таблица

Сначала разберём правила перевода хозяйственных сообщений в Главную таблицу, это главная часть общей таблицы математизированного сообщения, которая будет выполняет ту же роль, что и Главная книга счетов по методике от Луки Пачоли.
В Главную таблицу делаем перевод той части сообщений, которые содержат изменения обязательств. К Главной таблице можно подсоединять простые таблицы управленческого учёта с подробностями, формируя полный текст сообщения на табличном математизированном языке.
Главная таблица самая сложная грамматическая часть табличного языка хозяйственных сообщений.
Рассмотрим перевод в Главную таблицу трёх первых событий из примера.

1.Полная предоплата за заказ от Торговой Фирмы в сумме 60 млн. руб на р/счет Фабрики.
2. Закупка сырья у Поставщика на Склад Фабрики на сумму 40 млн. рублей.
3. Частичная оплата Поставщику в сумме 8 млн. р. с р/счета Фабрики.









Что тут видно?
В таблице, в отличие от журнальной записи, смысл каждого события передан не одним предложением с падежами. От кого? Кому? А разнесён на два более простых предложения без падежей. Этот приём вучёте от Пачоли соответствует разноске сообщения на два счета. Для наглядности соответствия можно добавить колонку с номерами счетов из Плана счетов.














Первое предложение по расходу. "От кого?" , второе по приходу. "Кому?". Дебет и кредит, как видите не понадобились.
Передача сообщения двумя предложениями позволяет однородные численные данные и однородные члены предложений позиционно собирать в отдельные колонки для ,суммирования, выборок, сортировок и сравнений. Так мы делаем перевод не просто на какой то новый язык, а на язык таблично математизированный, на котором можно проводить аналитические преобразования.
Перевод на табличный язык будет правильным, если, читая табличную запись, мы воспроизводим в сознании тот же образ события, который получаем от журнальной записи на родном языке. Совпадение понимания табличной записи, с пониманием исходной записи на родном языке будет контролем правильности перевода текста на табличный язык.
Разбираем особенности грамматики табличного языка для хозяйственных сообщений.
Вот в заполненной таблице, есть пока только две текстовые колонки. Колонка "Субъекты" и колонка "Статьи". "Статьи" Это грамматическая форма табличного языка соответствует сказуемому в предложениях русского языка. Слова в колонке "Субъекты" очень похожи на подлежащие русского языка. Но это не так, но мы найдём и табличные подлежащие. Но сначала замечание о символичности слов и выражений в ячейках табличного языка.
Субъекты и статьи в таблице не отдельные слова как существительные и глаголы. В табличном языке они могут быть достаточно многословными описаниями субъектов и хозяйственных действий. Тем не менее, независимо от количества слов запись в отдельной ячейке, это уже неизменяемый символ, за которым стоит образ фрагмента события. Внутри ячейки слова и выражения уже не будут иметь самостоятельных грамматических изменений.
Вот видите запись субъекта учёта "Торговая фирма" и запись статьи «Полная предоплата за заказ». Хотя между словами есть пробелы, тем не менее всё выражение в ячейке надо понимать, как один неизменяемый символ (иероглиф), похожий на существительное в именительном падеже "Торговаяфирма" и сказуемое в форме отглагольного существительного «Полнаяпредоплатазазаказ».
В этом нет ничего необычного. Сложно составных слов не мало и в русском языке. Самым длинным у русских отглагольных существительных считается слово - выражение водогрязеторфопарафинолечение. (Готовая учётная статья для табличного описания медицинского хозяйства).
В табличном математизированном языке нет частей речи с самостоятельной грамматикой, а вот членов предложений, всяких дополнений и определений может быть сколько угодно. Названия членов предложений будут названиями колонок таблицы. Табличная грамматика позиционная, как и грамматика символичных строчных математических выражений. Члены предложений определяются по тому в какой колонке таблицы они находятся. Благодаря чему, вместо кучи слов, мы получаем порядок дающий внятный образ события при минимуме грамматических форм.
Возвращаемся, к примеру. Разбираем первые правила табличного языка хозяйственных сообщений.
Переводим на табличный язык первую журнальную запись.
"Полная предоплата за заказ от Торговой Фирмы в сумме 60 млн. руб на р/счет Фабрики".




В табличной записи уже нет падежей. Есть статьи - сказуемые. Есть субъекты "Торговая фирма" и "Р/счет" - носители обязательств - долгов и требований похожие на подлежащие. Похожие, потому что могут сопрягаются со статьями - сказуемыми вопросами. Кто? и что сделал?
Но отметим, что в журнальной записи фигурирует "Фабрика", которая в табличный перевод почему то не перешла. А ведь "Фабрика" то же может делать "Полная предоплата за заказ". А расчетный счёт это подразделение "Фабрики"... Подозрительно, что столь важный субъект хозяйственных отношений не переведён с национального языка на табличный. В дебет-кредитной бухгалтерии от Пачоли "Фабрика" так же не переходит в таблицы-счета.

Во втором эпизоде примера, если субъекты учёта в колонке "Субъекты" снова примем за подлежащее, то получим совсем откровенное несоответствие с исходным образом в журнальной записи на русском языке.
В журнале записано так.
Закупка сырья от Поставщика на Склад Фабрики на сумму 40 млн. рублей.
А в таблице записано: Поставщик/Закупка сырья.




Если принять "Поставщика" за подлежащее, то смысл табличного перевода будет такой, будто бы это "Поставщик" закупает сырьё, вместо "Фабрики".
Очевидно, что для правильного прочтения нам пока не хватает каких то правил табличного языка.




Такое же противоречие с журнальной записью мы наблюдаем и во втором предложении третьего эпизода. И действительно.




В журнале записано. Частичная оплата Поставщику в сумме 8 млн. р. с р/счета Фабрики.
А табличную запись не зная табличной грамматики можно прочитать, будто бы частичную оплату совершает "Поставщик".
Смысловое противоречие между журнальной и табличной записями будем ощущать до тех пор, пока не вспомним об участии во всех хозяйственных событиях "Фабрики", как субъекта управления, в лице её руководителей.
"Фабрика", всегда участник всех хозяйственных действий и в табличном языке, всегда подлежащее всех табличных предложений. На вопрос. Кто сделал? Ответ будет «Фабрика», в лице её руководителей. Относительно «Фабрики» бухгалтер, как переводчик с родного языка на табличный должен составлять формулировки статей сказуемых. Так что бы воспроизводимый образ события от чтения таблицы совпал с образом журнальной записи на родном языке. Совпадение образов события является контролем правильности перевода.
Если добавить колонку для субъекта управления, то Главная таблица будет выглядеть так.






Подведём небольшой итог.
Данный математизированный табличный язык специализирован именно под хозяйственные события жестко привязанные к обмену обязательствами. Как любой специализированный инструмент у него мало свобод в нашем случае грамматических для описания иных событий жизни. Зато специализация позволяет с высокой производительностью отвечать на вопросы к хозяйственной деятельности.
Далее я не буду повторять «Фабрику» в каждой ячейке. Достаточно помнить об её участии в каждом хозяйственном событии. А бухгалтеру помнить, что относительно «Фабрики» как субъекта управления надо формулировать статьи — сказуемые табличного языка.
Теперь о знаках "+" и "-", как знаках состояния в табличной записи.
"Фабрика" - субъект управления и единственный учётный центр - начало координат. От со подлежащего "Фабрика" мы определяем долги и требования партнёров, как положительные и отрицательные величины. То есть в Главной таблице используем знаки и во втором смысле. То есть не только как знаки действия, но и как знаки состояния, когда они стоят перед величинами обязательств. Знаки "+" и "-", как знаки состояний сопрягаются только с подлежащим "Фабрика". Знак "+" перед величиной обязательства означает, что субъект учёта обязательств на этот момент должник. А другими словам «Фабрика имеет к нему требование. А знак "-" перед величиной обязательства, надо читать, как долг "Фабрики" к внешнему партнёру или сотруднику фабрики.
Пока, в этом примере, мы ведём учёт изменения обязательств только в положительных величинах. То есть, складываем или вычитаем только положительные величины, как требования Фабрики к партнёрам и материально ответственным сотрудникам. А другими словами складываем и вычитаем долги партнёров и материально ответственных сотрудников. Перемещение денег и товаров это всегда сложение или вычитание положительных величин. То есть долгов партнёров и материально ответственных лиц.
Хотя в обычной жизни в обычной речи, пользуясь гибкой грамматикой родной речи, мы свободно переходим от долгов к требованиям и обратно, да ещё меняем учётные центры - " Точки зрения". Но для табличной математической речи всё должно быть однозначно определено.
Грамматическая гибкость национальных языков полезна на стадии формирования образа событий. Но когда образ сформирован, то для ответов на вопросы к хозяйственной деятельности бухгалтер — переводчик на табличную речь упрощая грамматику, повышает аналитические возможности табличной записи, по выборкам, сортировкам, сравнениям.


26. Разноска в мнимую часть Главной таблицы

Первые три хозяйственных эпизода с описанием перемещения товаров и денег изменили обязательства партнёров «Торговой фирмы» и «Поставщика» и обязательство материально ответственных лиц. «банка» и «кладовщика». Изменившиеся взаимные обязательства не привели к изменению богатства — капитала «Фабрики».
В следующих четырёх из пяти хозяйственных эпизодов, есть факт изменения капитала в результате некоторых приходов и расходов. Перевод такого факта на язык двусторонних таблиц - счетов по методике от Луки Пачоли требует использования счёта "Прибыль-убытки". Я же просто добавляю в Главную таблицу колонку с величинами изменения капитала и колонку с объяснениями (статьями) доходов и затрат.


Разносим из журнала следующие пять эпизодов хозяйственного рассказа.
4. Продажа двух комплектов Сырья Покупателю на Сумму 3млн. рублей.
5. Изготовление расписок на предъявителя (эмиссия векселей) на сумму 11 млн. в Кассу.
6. Оплата Поставщику векселями из Кассы на сумму 11 млн. рублей.
7. Списание Сырья в производство на сумму 37 млн. рублей.
8. Оприходование Готовой продукции на Склад на сумму 65 млн.

В табличном языке хозяйственных сообщений. Всякое действие, влекущее изменение капитала, при табличной математизации необходимо сопровождать объяснением причин, почему некоторые приходы и расходы влекут изменение капитали. Такие объяснения будут статьями доходов и затрат.


В чисто численной части строчная математизация этих эпизодов будет выглядеть так.
4. -60+(60-8)+(— 40+8)+ (+40-2)+(0+3)+(-1*0) = +1
5. -60+(60-8)+(— 40+8)+ (+40-2)+(0+3)+(0+11)+(-1*0-11*0) = +1 +11
6. -60+(60-8)+(— 40+8+11)+ (+40-2)+(0+3)+(0+11-11)+(-1*0-11*0) = +1 +11
7. -60+(60-8)+(— 40+8+11)+ (+40-2-37)+(0+3)+(0+11-11)+(-1*0-11*0+37*0) = +1 +11-37
8. -60+(60-8)+(— 40+8+11)+ (+40-2-37+65)+(0+3)+(0+11-11)+(-1-11+37-65)*0 = +1 +11-37+65
В четырёх из пяти эпизодов изменяется капитал Фабрики. В строчной численной записи факт изменения капитала отражён тем, что значение левой действительной и правой мнимой частей равенства меняются в форме тождественного изменения уравнения. То есть численные значение левых и правых частей уравнения меняются, но равенство в целом сохраняется.
Будем соединять численные данные приходов и расходов, доходов и затрат с текстовым описанием событий в табличной математизированной грамматике.
Все строки таблицы имеют знак равенства, связывающий действительную и мнимую части таблицы. В таблице не предусмотрена колонка для знака равенства, как это видим в числовой пирамиде. Знак равенства для численных значений в таблице скрыт, но о его наличии будем помнить.
Знак равенства между действительной и мнимой стороной делает Главную таблицу не просто таблицей, а табличной формой уравнения. Только искомые корни этого уравнения будут не только численными величинами прибылей, долгов, товарных остатков приходов и расходов, доходов и затрат, но и слова и выражения дающие ответы на вопросы. Что считать? Что брать на учёт? Что явилось причиной прибыли или убытка? Есть ли в составе убытка злоупотребления.И выявлять из всяких возможных главные причины прибылей или убытков.
В обычной речи на национальных языках очень трудно заметить, что сообщения, содержащие факты и объяснения этих фактов можно представить, как уравнения. В повседневной жизни, пока к сообщениям нет вопросов, мы можем спокойно выслушиваем факты без объяснений и объяснения без фактов. И всякую чушь, пока нас это не касается. Но если есть проблемы, есть вопросы и задача, то при математизации задачи необходимо соблюдать единообразный подход к записи каждого сообщения в таблицу. А именно. Каждому факту давать объяснение и наоборот, всякое объяснение сопровождать (уравнивать) фактом.
И так.
В четвёртом эпизоде мы сообщаем, что ранее закупленные два комплекта сырья за два миллиона перепроданы Покупателю за три. Об этом факте сообщаем тремя табличными предложениями.










1) Первое предложение эпизода. У склада уменьшились обязательства лишь на сумму списания по закупочной цене. Это просто расход или возвратный расход - 2 000 000р. Возвратный расход, то есть расход, меняющий обязательства материально ответственного лица - кладовщика на величину расхода, расхода, но не меняющего капитал "Фабрики".
2) Второе предложение таблично рассказывает, что подразделениями "Фабрики" предоставлена торговая услуга по закупке, доставке, и хранению сырья.
В лице работников склада и торгового отдела фабрикой осуществлён расход трудовых усилий на предоставление торговой услуги, которые оценены руководством в 1млн. Однако этот расход усилий никого из работников не сделал требователем на 1 млн. А Фабрику, соответственно, не сделал должником сотрудников на 1 млн. Такого рода расходы далее будем назвать "безвозвратными", то есть не требующими обратной компенсации.
Статья безвозвратного расхода к данному эпизоду сформулирована как "Торговая услуга". Колонки для записи статей безвозвратных приходов и расходов и колонку их величин добавляем в левую действительную часть Главной таблицы. Так как предоставление услуги, это факт действительности.

3) В третьем предложении эпизода продажная стоимость сырья 3 млн. И соответствующий долг "Покупателя" обоюдно согласованы в 3млн.

При переводе в таблицу сообщение об оказании услуг (2 предложение) останется осмысленным и понятным. "Фабрика" оказала "Торговую услугу". Безвозвратный расход - 1 000 000р.

В строчной, чисто численной записи учётного уравнения в левой его части величины безвозвратных приходов и расходов умножены на ноль.
4. -60+(60-8)+(— 40+8)+ (+40-2)+(0+3)+(-1*0) = +1
Теперь записываем в таблицу объяснение факта увеличения капитала. Безвозвратный расход трудовых усилий повлёк доход в 1 млн. Вероятное объяснение дохода "Наценка".
Численные данные доходов и затрат будут совпадать с величинами безвозвратных приходов и расходов по абсолютной величине, но отличаться противоположным знаком. То есть мы наблюдаем второй вариант формулировки тождественного изменения уравнения. "При переносе величины из одной части уравнения в другую, знак величины меняется на противоположный".
Для облегчения чтения табличной записи формулировки смысл статей приходов и расходов надо увязывать с «Фабрикой» как с подлежащим. А смысл статей доходов и затрат увязывать с изменением капитала. Увеличился капитал - формулировка дохода или уменьшился — формулировка затраты. То есть подбирать формулировки в соответствии со знаками "+" и "-". В действительной части таблицы эти знаки указывают направление приход или расход и состояние долг или требование. А в мнимой части "+" и "-" указываю на результат от приходов и расходов. То есть указывают получился доход, увеличение капитала или получилась затрата, капитал уменьшился.
Позиция знаков в мнимой части указывает даже на третий смысл "+" и "-", то есть на оценочный смысл, хорошо или плохо. А численная величина дохода или затраты указывает насколько хорошо или насколько плохо.
Формулировка статьи безвозвратного расхода "Торговые услуги" по смыслу хорошо сопрягаются со знаком "-". расход, расход трудовых усилий. А статья "Наценка" в мнимой части сопрягается по смыслу со знаком "+", как доход от наценки. Ещё раз. Статья дохода "Наценка" + 1 000 000, это не приход. Это объяснение и положительная оценка деятельности, как дохода, как увеличение капитала.

Обращу внимание на такое важное обстоятельство. Статьи безвозвратных приходов и расходов и статьи доходов и затрат не являются связанными понятийными парами, а потому могут по-разному формулироваться и сочетаться между собой при табличном описании хозяйственную деятельности. Благодаря этому можно проводить самостоятельный анализ причин прибылей или убытков, как по безвозвратной приходно-расходной части таблицы, так и по объяснительной доходно-затратной правой стороне таблицы.
И так. Мы тремя предложениями с табличной грамматикой получили не только осмысленное описание сути эпизода, но и описание , математизированное пригодное для суммирования, сортировок, выборок и сравнений по действительной и мнимой - объяснительной части сообщения. Это обстоятельство увеличивает аналитическиу возможности учёта в том числе и в части выявления злоупотреблений.

Пятый и шестой эпизоды.
5. Эмиссия векселей (изготовление расписок на предъявителя) на сумму 11 млн. и передача их в Кассу.
6. Оплата "Поставщику" векселями на сумму 11 млн. рублей.
Изготовление всякого рода долговых расписок - билетов на предъявителя, к которым относятся и "привычные" деньги частных и государственных "Центральных" банков типа ФРС США, ЦБ РФ, Народный банк Китая), часто называют иностранным словом эмиссия. Для нашего примера при переводе на табличный язык, формулировка статьи безвозвратного расхода, на мой взгляд, больше подойдут выражения "изготовление расписок" или "Выпуск расписок" /- 11 000 000.
Расход "великого" труда на изготовление долговых расписок - фабричных денег руководство "Фабрики" оценило в 11 000 000. В колонке "Субъекты" оставляем только "Фабрику".
А в мнимой части, статью объяснения причины дохода я сформулировал выражением "Эмиссия"
Статья безвозвратного расхода "Выпуск расписок" сопрягается по смыслу со знаком минус - 11 000 000.




В мнимой части статья "Эмиссия", это не приход и не расход. Это объяснение дохода в 11 миллионов. Формулировка статьи "Эмиссия" сопрягается по смыслу со знаком плюс +11 000 000.

В шестом эпизоде при оплате долга расписками увеличенный на 11 000 000 капитал "Фабрики" не изменился. И не изменится, и останется доходом от эмиссии, пока расписки, как и обычные деньги будут переходить из рук в руки и ни вернутся на "Фабрику" для отоваривания. Полученный доход от эмиссии в 11 млн будет уменьшаться по мере отоваривания "Фабрикой" своих расписок. Если кто-то потеряет часть расписок, это будет равносильно потере денег на эту же сумму. Тогда у "Фабрики" навсегда останется доход от чужого горя.
К слову. Из-за того, что Центральные банки В отличие от государства не имеют собственного производства, а потому и не отоваривают свои долговые расписки - деньги, мы имеем рост цен - инфляцию в случаях, если напечатанные дополнительные деньги полностью не поглощаются приростом частного производства. Поэтому Центральные банки как фальшивомонетчики, чтобы избежать инфляции, остро нуждаются в росте производства и потребления, даже если в этом нет нужды, а только порча материальных и трудовых ресурсов.
Строчная запись численной части после пятого и шестого эпизода:
5. -60+(60-8)+(— 40+8)+ (+40-2)+(0+3)+(0+11)+(-1*0-11*0) = +1 +11
6. -60+(60-8)+(— 40+8+11)+ (+40-2)+(0+3)+(0+11-11)+(-1*0-11*0) = +1 +11


Седьмой и восьмой эпизоды.
7. Списание Сырья в производство на сумму 37 млн. рублей.
8. Оприходование Готовой продукции на Склад в сумме 65 млн.

В седьмом эпизоде сырьё приходит в производственные цеха. Это факт отражен статьёй безвозвратного прихода в левой части Главной таблицы "Получение сырья" +37*0. Там сырье изменяется и безвозвратно "исчезает", а значит уменьшится капитал Фабрики. Факт уменьшения капитала можно объяснить статьёй "Затраты на производство" или просто "Производство" - 37 млн. Капитал Фабрики на некоторое время принимает отрицательное значение +12-(+37) =-25
В восьмом эпизоде всё наоборот. Исчезнувшее в производстве сырье превратилось в готовую продукцию, которую оценили в 65 млн. рублей. Из фабричного производства безвозвратный расход по статье "Выпуск продукции" - 65 млн. А в мнимой части объяснение результата безвозвратного расхода может быть записано статьёй "Доход от производства" или просто "Готовая продукция" +65 млн.
Капитал Фабрики увеличился на 65 млн. и снова принял положительное значение -25+(+65) =+40


Далее.
Девятый эпизод простой для чтения в обоих предложениях.
Таблично, двумя предложениями сообщаем о поставке Торговой фирме произведенной продукции на сумму 60 млн.


А вот 10 эпизод интереснее.
Продажу со скидкой, таблично описать сложнее, чем продажу с наценкой, потому что скидка отрицательная величина - долг Фабрики, а мы пока записывали вычисления в положительных величинах - в требованиях Фабрики. Это сообщение о скидке идёт вторым предложением. Добавление скидки, как отрицательной величины уменьшает капитал фабрики.
Ранее было показано, что изменение обязательств можно описать и в долгах, и в требованиях. Данный факт описания деловых отношений на языке математических символов можно записывать как алгебраические тождества. 
-(+а) = +(-а). Вычесть требование к партнёру, это всё равно, что добавить долг к нему  
-(-а) = +(+а). Вычесть долг у партнёра, это всё равно, что прибавить требование к нему. 


Вот формулировка статьи "Предоставление скидки" сопрягается по смыслу с действием вычитания долга, то есть вычитание отрицательной величины. А мы то взялись описание всех действий выполнять однозначно в положительных величинах.
Фабрика\ Предоставление скидки \ -(-0,2)
Подлежащее, сказуемое и знак действие сопрягаются в понятный образ. К положительным величинам можно перейти если воспользоваться тождеством, выведению которого мы уделили много внимания. Для формулировки правил действий с положительными и отрицательными числами не годятся выдуманные аксиомы. Вроде аксиомы кольца. Для перевода на математический язык мы должны представлять жизненную ситуацию обмена обязательствами описсанную или в терминах долгов или в требованиях.
И так воспользоваться тождеством -(-0,2) = +(+0,2) и записать: «Фабрика»\ Предоставление скидки \+(+0,2). Тогда мы потеряем смысловое сопряжение. Выражение "Предоставление скидки" предполагает вычитание из стоимости требования к покупателю -(-0,2) .

Можно, конечно, и для +(+0,2) сформулировать подходящую статью. Например.
Фабрика\ Возврат требования по договору по скидке\ +(+0,2)
Какую из формулировок статей выбрать для отражения хозяйственного факта? Когда годится и та и другая.
Формулировка "Возврат требования по договору о скидке", хотя и сопрягается со знаком "+", но громоздкая, а формулировка через долги "Предоставление скидки" и короче и привычна, потому что употребляется в практике.
Бухгалтер волен выбрать любой вариант словесной формулировки. Главное, что бы формулировка сопрягалась по смыслу или с выражением -(-0,2) или +(+0,2). На мой взгляд, в этом примере лучше без потери смысла сделать табличную запись с привычной формулировкой и, воспользовавшись тождеством остаться в положительных величинах. И вместо записи безвозвратного расхода отрицательно величины
Фабрика\ Предоставление скидки \-(-0,2) будет запись безвозвратного прихода положительной величины.
Фабрика\ Предоставление скидки \+(+0,2).
Понимание происхождения тождества позволяет осмысленно читать и писать на табличном языке и понимать подобные противоречивые, на первый взгляд табличные предложения.
В учётной практике разных отраслей хозяйства будут попадаться профессиональные привычные выражения, сформулированные для действий с отрицательными величинами. Эти формулировки как и в случае со скидкой можно смело оставлять без изменений, а вычисления продолжать вести в положительных величинах пользуясь тождествами +(-а) = -(+а) и -(-а) = +(+а).
К тому же современные программы табличных редакторов на основании этих тождеств принудительно автоматически действия с отрицательными числами переводят в действия с положительными. И даже записав изначально в электронный табличный редактор
Фабрика \ Предоставление скидки\-(-0,2),
Программа по тождеству -(-а) = +(+а) всё равно автоматически переведёт запись
Фабрика \ Предоставление скидки\ +(+0,2).
К тому же перейдёт ещё и на сокращённый вариант. Вместо +(+0,2), запишет просто 0,2 и в мы увидим строку с записью в виде
Фабрика \ Предоставление скидки\ 0,2.

В мнимой части второго предложения 10 эпизода объяснение уменьшения капитала можно сформулировать статьёй «Добавление скидки». Будет достаточно и краткой формулировки "Скидка". Если сделать запись в долгах, то должно получиться такое предложение.
Третье предложение десятого эпизода содержит статью "Продажа со скидкой", которая сопрягается с подлежащим "Фабрика". А у "Покупателя" меняются обязательства. Добавлено требование "Фабрики" +(+3,8). Если мы так и запишем в электронную таблицу, то стандартная программа табличного редактора всё равно сделает сокращение, и вместо записи в виде.
Покупатель/ Продажа со скидкой/+(+3,8)
Мы увидим на экране запись с сокращением
Покупатель/ Продажа со скидкой/ 3,8
Чтобы правильно вести табличные записи хозяйственных сообщений и читать их в таблицах бухгалтеру надо знать правила действий с положительными и отрицательными величинами и особенности табличных редакторов. Впрочем этих правил и особенностей совсем немного.


Далее я привожу варианты табличного описанием транспортных услуг, в которых "Фабрика" пользуется этими услугами, и сама же транспортные услуги предоставляет.
11. Частичная предоплата Покупателем за транспорт на сумму 30 тыс. р.
12. Транспортные услуги Покупателю на сумму6 млн. рублей.
13. Оплата Автопредприятию, за транспортные услуги готовой продукцией, на сумму 0,12.
14. Транспортные услуги Автопредприятия на сумму 120 тыс. р.



Сначала приведу пример табличного описания с разными формулировками статей о транспортных услугах в зависимости от того, что это - приход или расход доход или затрата. сами формулировки будут подсказывать о чём идёт речь.



А вот вариант перевода, когда формулировка для всех статей одинаковая "Транспортная услуга" и даже проще - "Транспорт". Смысл записанного в таблицу всё-таки можно понять по позиции, в колонке какой статьи слово "Транспорт" записано по вертикали таблицы. И с каким знаком "+" или "-" "Транспорт" сопрягается по горизонтали - в строке таблицы.



Таким образом, позиционная грамматика устраняет двусмысленность формулировки «Транспорт», подобно тому как позиционная грамматика строчно-символических записей устраняет двусмысленность знаков «+» и «-». -(-а) перед скобками знак минус, это знак действия, в скобках перед числом знак минус, это знак состояния.
Более подробно о том, как национальная грамматика добавляет смысла к словам и создаёт иллюзию понимания читайте в приложении 1.








27. Придаточные таблицы

Как ранее было сказано, кроме вопросов к численным результатам учёта, есть вопросы. Кто, что и как решающим образом повлияли на прибыль или убыток? Какие в составе убытка были объективные причины, а какие субъективные, в том числе корпоративные злоупотребления.
В приведённом примере в Главную таблицу - уравнение по определённым правилам были переведены сообщения об изменении обязательств, но без сопутствующих подробностей.
Учётом хозяйственных подробностей до настоящего времени занималась якобы, наука отдельная — управленческий учёт. В отличие от бухгалтерского учёта управленческий учёт переводит сообщения не в таблицы-счета, не в таблицу-уравнение, а в простые статистические таблицы подобно прочим физическим наукам.

Подробности событий и объяснения не должны быть комментариями на родном языке, а быть табличными расширениями статей приходов и расходов и статей доходов и затрат и быть не разрывной табличной частью единой учётной таблицы - уравнения.

Когда подробности событий не являются частью общего таблицы, то есть разноска в простые таблицы ведётся отдельно от Главной таблицы велика вероятность не заметить учётную ошибку или подлог. Можно пропустить важную характеристику события или взять на учёт всякие пустяки, то причины убытков могут долго не выявляться.
От ошибок и подлогов не спасут и специализированные учётные "программы управления", типа "Торговля-склад", "Предприятие", пока они не объединены с программой "Бухгалтерия"

Придаточные таблицы табличного языка соответствуют придаточным предложениям и причастным оборотам русского языка.
Единая таблица-уравнение с придаточными таблицами окажется громадной, но это не беда. Современная вычислительная техника и её обработает. Путём выборок и сортировок табличные редакторы покажут в отчётах, кто и что влияет на прибыль больше всего. И наоборот. Выборки и сортировки покажут какие характеристики имеют ничтожное влияние на прибыль, а значит их не стоит брать на учёт.
Используя последний пример, я дам общее представление о присоединении простой таблицы к Главной таблице.
Например, добавим подробностей в характеристики сырья по производителям и комплектации по цене и количеству. Обычно подобного рода таблицы называют товарными накладными.








Эта накладная будет табличным расширением статьи по оприходованию на склад. Для того чтобы выявлять положительное или отрицательное влияние тех или иных сотрудников на работу предприятия из гадо брать на учёт и включать в табличные приложения. Например сотрудники отдела снабжения Иванов и Цой участвовали в закупке сырья. Вместе или раздельно. Тогда придаточная таблица об этом может сообщать так.



или так.





Присоединение таблицы - накладной к Главной таблице в действительной части может выглядеть так.


Сотрудники, хоть как то причастные по мнению руководителя и бухгалтера к событию и внесённые в таблицу окажутся сопряжены в строках со статьями приходов и расходов, доходов и затрат и их величинами. Сопряжены с производителями товаров и всякими свойствами товаров и вообще с любым объектом и явлением записанными в эту же строку придаточной части таблицы.
Ну это же очевидно. Хотим, чтобы работа предприятия была «прозрачной»программа помогала выявлять, кто хорошо работает, кто плохо, влиятельные сотрудники должны быть учтены и вписаны в таблицу. Я же рассказываю здесь об общих правилах перевода событий на язык табличного уравнения. Правильно составленное табличное уравнение, после аналитической обработки даст верные выводы о влиянии субъектов, объектов и явлений на прибыль или убыток

Конечно же, делать разноску множества подробностей сразу на единый табличный лист не удобно, трудоёмко. Очень велика вероятность ошибок, опечаток при разноске.
Современные табличные редакторы позволяют вести разноску частями через табличные трафареты-окна для повышения скорости ввода данных, и которые позволяют избежать ошибок операторов. Такие табличные платформы предлагают фирмы специализирующиеся на бухгалтерском и управленческом учёте.
Я же демонстрирую пример на табличном редакторе, не имеющем удобств для повышения скорости записи в таблицу-уравнение. Зато на простой базовой таблице хорошо видны правила перевода с родного языка на табличный.

Теперь разберём переводы на табличный язык последние эпизоды примера, связанные с начислением зарплаты и выплатой аванса. С определением мест возможных придаточных таблиц.
В хозяйственном рассказе об этом написано так.
Работникам предприятия на их банковские карточки был перечислен аванс на сумму 8 млн., от общей суммы в 18 млн начисленной зарплаты.
В журнале об этом сообщено записью, состоящей из двух эпизодов.
17. Выплата аванса на сумму 8 млн.
18. Начисление зарплаты на сумму 18 млн. р.
Разноска в Главную таблицу записи журнальной записи будет выглядеть так.











В этом варианте мы делаем перевод в таблицу такого факта. Сначала работники на сумму аванса оказываются должниками. А после начисления всей зарплаты выплаченный аванс оказывается погашенным. И уже "Фабрика" оказывается должна работникам 10 млн не выплаченной зарплаты. Хотя какого-либо движения денег при начислении не происходило. Начисление, это синоним слова обещание. Фабрика пообещала заплатить и подкрепила обещание записью на табличном языке. Безвозвратный приход по статье "Работа персонала" +(+18млн). Затратная статья "Зарплата". Статья "Зарплата" объясняет уменьшение капитала.

Теперь. С какими придаточными таблицами мы будем иметь дело, если захотим учитывать выплату аванса и начисление зарплаты более подробно, по каждому работнику?
В действительной части Главной таблицы каждый работник будет субъектом учёта обязательств и последовательно оказывается на какие-то моменты времени то должником, то требователем. Таблица учёта задолженности по зарплате каждого работника будет придаточной таблицей в действительной левой части Главной таблицы.
В мнимой правой части будет добавлена по фамильная таблица затрат на зарплату каждого работника. Две по фамильные придаточные таблицы - ведомости это разные таблицы. Одна в действительной, другая в мнимой части таблицы-уравнения. Первая придаточная таблица из действительной части заполняется из справочника субъектов учёта (колонка "субъекты учёта" на действительной стороне от Главной таблицы) и контролирует взаимные долги работников и фабрики на моменты времени.
Вторая таблица так же заполняется фамилиями работников, но из справочника для мнимой части таблицы (дополнительная по-фамильная колонка будет уже на мнимой правой стороне от Главной таблицы). Эта таблица может показывать затраты на каждого работника за какой-то выбранный период.
Обе таблицы для долгов и затрат на зарплату по каждому работнику не зависят друг от друга и могут заполняться по-разному.
Примечание. Усовершенствованный табличный редактор может иметь один справочник работников, откуда смогут поступать данные в обе таблицы. Но это уже вопрос не теории, а усовершенствования ввода данных. Чем и занимаются программистские фирмы, предлагая варианты своих учётных "платформ"

Весь хозяйственный рассказ, переведённый с родной речи на табличный язык без таблиц придаточных будет выглядеть так:


Почему учёт с переводом сообщение в табличное уравнение делает работу предприятия "прозрачным"?

Действительно. Почему?
Вообще то, по ходу расследования, я многое объяснял. Сейчас перескажу короче, кое-что добавлю.
Язык табличных уравнений, в отличие от простых таблиц, это полноценная речь, но с позиционной грамматикой. Речь, способная отражать и факты и объяснения. Однако, этот табличный язык - специализированный инструмент, хорош только для ответов на вопросы к хозяйственной деятельности.
И как всякий спец инструмент имеет преимущества и недостатки. Так, специализированный инструмент рубанок быстро и гладко обработает доску, пила её разделит на части, сверло проделает в доске круглое аккуратное отверстие. Пила и сверло, инструменты для обработки древесины. Но только ими невозможно сделать доску гладкой. Особенно пилой.
Нож, универсальный инструмент. Ножом можно сделать доску, гладкой, проковырять в ней дырку и разделить на части. Но каждая операция будет трудоёмкой и займёт много времени. Вот и национальные языки универсальны. Особенно русский. С их помощью можно найти ответы на любые вопросы, но поиски могут затянуться.
Специальный язык табличных уравнений хорош для ответов на вопросы к хозяйственной деятельности и не претендует на качественный анализ других событий. Для других событий есть или создадут другие математизированные языки.
Некоторые люди обладают уникальными способностями, в том числе феноменальной памятью. Тем не менее. какой бы массив сведений такой уникум ни запомнил, то есть взял на свой умственный учёт, настаёт момент, когда, по-русски говоря, ему пора бы и подумать. А по-научному говоря, пора обрабатывать и анализировать то, что до этого забил в голову.
Но. Пока гений будет думать целую неделю, компьютер выдаст ответ через 3 секунды. И не потому что компьютер обрабатывает сведения быстрее. Человеческий мозг работает ещё быстрее. А если бы в компьютер заложили сведения в речевой национальной форме, то компьютер и за месяц не додумался бы, перебирая миллиарды вариантов, описывая одинаковые событий, барахтаясь в универсальной грамматике национального языка. В конце концов захлебнётся и зависнет.

Вот я думаю. Пора бы детей учить, не только иностранным языкам, но и табличному - математизированному для управления хозяйством. Тогда и компьютеры окажутся архаикой.
Не такая уж это фантастика. Пусть пока мы не умеем говорить и слушать на табличном языке, но писать и читать уже умеем. Пол дела. Уже не ноль!
Табличный язык с примитивной грамматикой тысячекратно увеличивает скорость обработки событий и тысячекратно сокращает время получения ответов = отчётов на вопросы к хозяйственной деятельности. Именно этим и обеспечивается "прозрачность" хозяйственной деятельности.

Наверное, многие по телевизору видели такой сюжет. Вот за столиком президент, а перед ним министр. Как в примере с Рагозиным. Министр с серьёзным лицом честно рассказывает об успехах и отдельных недостатках. Рассказывает об "орбитальных группировках". Показывает картинки. А президент с умным лицом кивает, мол, я тебе верю.
А на самом деле зрители наблюдают первобытный уровень управления из до письменной истории человечества. И на таком уровне работают большинство руководителей в нашу эпоху информационных технологий.
Но есть и "продвинутые" руководители, которые во всю пользуются табличным языком. На свой вопрос. Как дела? Не ждут интересных рассказов, а требуют прозрачных отчётов на табличном языке. Табличный язык прост и сух, лишен красивых оборотов, чувств, юмора и прочей завораживающей мути. Зато прозрачен для дела.
Наверняка табличные языки и дальше придётся совершенствовать. Пока что я исправил ошибки дебет - кредитного языка таблиц - счетов, которые смог заметить. И предложил вариант учёта в единую таблицу - уравнение. Эта версия - результат обобщения тридцатилетнего опыта постановки компьютерного учёта на предприятиях разного профиля.
Для наглядности я рассказал о методе, используя простой табличный редактор. Уверен, что фирмы разработчики программ ознакомившись с моей теорией сообразят, как объединить свои платформы для бухгалтерского и управленческого учёта в одну платформу.


Приложение 1
29. Утрата понимания при разноске по "Плану счетов"

Если исходить из понимания того, что работа бухгалтера, это в первую очередь перевод сообщений о хозяйственных событиях с родного языка на табличный, то в свете этого понимания, что же такое «План счетов»?
Ответ. «План счетов», это набор названий счетов. Эдакий словарный запас для хоз учёта из названий счетов. Вместе со справочниками популярных проводок «План счетов» являет собой русско — табличный разговорник. Подобно какому нибудь русско — турецкому разговорнику.
Вот я старался объяснить правила табличного языка, так что бы для любой хозяйственной ситуации без подсказки, без справочников и разговорников бухгалтер мог делать сам переводы - разноски с русского языка на табличный. Разговорники издают для того, что бы турист мог тупо воспроизвести какую-то фразу на иностранном языке, не зная правил этого языка. «План счетов» со справочником типичных проводок являет собой русско — табличный разговорник для бухгалтера, как туриста наблюдающего деятельность предприятия на родном языке, но не знающего правил перевода на табличный язык. А на руках лишь план счетов и справочник проводок.
Если попытаться понять табличные правила через «План счетов», то окажется, что легче без учебника выучить японский язык только по русско - японскому разговорнику. И всё потому, что в разноске по «Плану счетов», отсутствует даже минимальная грамматика. А без грамматики даже понятные слова невозможно соединить в осмысленные предложения и ролучить образ события.
Вот смотрите. В «Плане счетов» названиями счетов оказываются не только субъекты учёта, но и действия, то есть статьи - сказуемые табличного языка. А также товары, которым место в придаточных таблицах. То есть, все слова как члены предложений, в «Плане счетов» оказались в названиях счетов. То есть в «Плане счетов» не определена какая либо грамматика, даже позиционная.
Если применить такую манеру табличного изложения в единую Главную таблицу, то и субъекты учёта и статьи с описаниями действий и товары оказались бы в одной колонке "Субъекты". Подлежащие, сказуемые и дополнения в переводе по плану счетов оказались бы в одной позиции, все в колонке "Субъекты".
Ну действительно! В "Плане счетов" наряду с нормальными счетами, на которых можно осмысленно учитывать приход-расход, например, "Р/счёт", "Касса", для носителей обязательств. И есть счета с обозначениями действий субъектов. Например, "Расходы на продажу", "Приобретение земельных участков". Это же статьи сказуемые из отглагольных существительных, которые раскрывают содержание действий по приходу или расходу.
Сальдо каждого счёта должно показывать величину обязательств субъекта на какой то момент времени. А как статья с описанием действий по приходу или расходу может быть носительницей обязательств - должником или требывателем и иметь какое то сальдо?
Как статья, сформулированная прямым указанием для расхода "Расходы на продажу", став заголовком счёта, должна осмысленно сопрягаться с приходом на такой счёт?
К настоящему времени проблема грамматики "Плана счетов" только усугубилась. Даже там, где раньше некоторые счета (группы счетов) имели названия групп субъектов, например, "Поставщики", "Покупатели", сейчас заменены содержанием действий через отглагольные существительные "Расчёты с поставщиками", "Расчёты с покупателями".
Или как понимать учёт по счетам, которые по смыслу названий, ничто иное как уже вычисленные ответы на вопросы? Например. "Сальдо прочих доходов и расходов", "Наценка", "Себестоимость продаж".
Это же не данные учёта для разноски по счетам. Это же результаты вычислений ранее учтённых и разнесённых данных.
Где этот сейф или склад с названием "Наценка", куда должен прийти ревизор и проверить соответствует ли наличие ценностей записям остатков на счёте "Наценка"?

Потеря даже минимальных грамматических правил при переводе журнальной записи в таблицы - счета привело к тому, что бухгалтер не в состоянии самостоятельно составить осмысленную проводку, как перевод на табличный язык хозяйственного сообщения. То есть бухгалтер не может многие события самостоятельно изложить на языке таблиц - счетов. Поэтому бухгалтеры бегают за разъяснениям к налоговикам, обращаются в Минфин, как главным шифровальщикам. Платят деньги аудиторам. Тратят деньги на покупку справочников, типа "5 000 популярных проводок".


30. Актив и пассив - позор экономической науки.


500 лет назад и потом лет ещё 400 до 20 века, дебет-кредитная бухгалтерия была куда понятней, чем сейчас. В этом можно убедиться, ознакомившись со старыми учебниками до 20 века. Но где-то во второй половине 19 века какие то люди решили из бухучёта сделать науку.
От такого почина можно было ожидать открытие закономерностей неизведанного табличного языка. Или разгадать загадку дебета и кредита. Не тут то было. Разместившись на кафедрах и добившись государственных зарплат, новоиспечённые учёные занялись научным вредительством.
Начали с того, что похоронили инвентарную формулу.
Товары + деньги + должники — кредиторы = Богатство (капитал) на конец периода.
В этой природной формуле выражение слева имеет конкретный образный смысл. А справа от знака равенства численное значение, которое называют богатством или капиталом. То есть капитал, это не деньги, не товары, не долги и не кредиты. Это результат вычисления, которому дали имя собственное - богатство, синоним капитал.
И вот, когда-то на рубеже 19 и 20 веков какой-то "учёный" пожелавший остаться неизвестным (редкий случай в науке), эту экспериментальную, формулу сломал и представил как уравнение.
Товары + деньги + должники = Капитал + кредиторы.
То есть, формально, по правилам алгебры какой-то аноним перенёс кредиторов в правую часть формулы, изменив знак на противоположный и присвоил новым выражениям новые определения - средства (актив) "товары + деньги" и источники средств (пассив) "капитал + кредиторы".
Извините, товарищи! Это как источником средств может быть капитал? Капитал, это величина, которую сначала надо вычислить. Вычислить по формуле, включающей вычитание кредиторов!
А актив, по русски, это средства предприятия? Ну да. Деньги товары, инструменты, это средства. Средствами можно в любой момент распорядится. А как распорядиться злстным должником, который по уравнению стал средством? На цепь посадить, что ли? То есть, формальным алгебраическим переносом вылепили бессмысленные актив и пассив и принялись этой учёностью мучить нормальных бухгалтеров. Заставили делить счета на активные и пассивные без пользы для решения практических задач предприятия.

Научный пустоцвет начал кормить учётных теоретиков. Появилось активное и пассивное богатство-капитал и прочая активно-пассивная чушь теоретической бухгалтерии пригодная для диссертаций, но не для дела.

На активе и пассиве вылупилась и "балансовая теория". Носятся с этим балансом, настоящие учёные, раздувают его теоретическую важность. А под шумок новые диссертации. А баланс, это всего лишь одна из тысяч возможных форм бухгалтерской отчётности.
После Пачоли в хозяйственном учёте всей науки, "кот наплакал" - "дебет слева, кредит справа", так и над этим мизером экономические учёные навалили могильный курган из активов - пассивов, из балансовых теорий и диссертаций.
Мой вывод. После Луки Пачоли, заменившим две необходимые пары учётных понятий приход-расход и доход-затрата на дефективную пару дебет-кредит, бухгалтерия стала трудно понимаемой наукой. А уж внедрением понятий актив-пассив, академическая наука загнала бухгалтерию в теоретический тупик.
Выйти из тупика на мой взгляд просто. Если в научной работе встречаете песню про актив-пассив, сдавайте её в макулатуру.
Я набросился на академическую науку не потому, что любитель скандалов, кровожадный и хочу лишить седовласых докторов научных званий и стола. Но они же сами они виноваты. Я вот с полгода назад разослал по профильным факультетам и кафедрам толерантную версию этой статьи. И что в ответ? "Молчание ягнят"...
Историки науки заметили, что новые идеи пробивают стену молчания после того как вымрут авторитеты обсидевшие научные кафедры. А я считаю грехом желать смерти даже таким "настоящим" учёным. А ждать нельзя. Родина в опасности1 Крадут! Надо выполнять указание президента и делать работу предприятий прозрачной.




Приложение 1

31. Математический язык против "Глокой куздры"


Начну с цитаты. Извините, цитата длинная. Ну уж очень она в тему. Это начало статьи Виктории Чаликовой «Глокая куздра», или Зачем мы говорим так?»
http://chalikova.ru/glokaya-kuzdra-ili- ... m-tak.html
Мюнхен, Страна и мир (Land u. die Welt), 1990 г., № 1 (61)

«Много лет тому назад на первом курсе одного из языковедческих заведений должно было проходить первое занятие — вступительная лекция по „Введению в языкознание“. Студенты, робея, расселись по местам: профессор, которого ожидали, был одним из крупнейших советских лингвистов. Что-то скажет этот человек с европейским именем? С чего начнет он свой курс?»
Профессором был Лев Владимирович Щерба, а рассказывает об этой его первой лекции в Институте истории искусств осенью 1925 г. его ученик — известный ученый и писатель Лев Успенский. Профессор вызвал к доске первого попавшегося студента и продиктовал ему следующую фразу: «Глокая куздра штеко будланула бокра и курдячит бокрёнка». Затем профессор разобрал вместе со студентами это предложение по грамматическим членам и частям речи (все единодушно решили, что куздра — подлежащее, будланула — сказуемое и т. д.), а также установил, что бокрёнок — не предмет, а живое существо, поскольку отвечает на вопрос: «кого?». После чего он без труда убедил аудиторию, что, присоединив естественные суффиксы и окончания к искусственным корням, можно получить макеты или «чучела» слов и составить из них макет, «чучело», модель фразы. «Видите, вы ее поняли, — внушал профессор ученикам. — Вы можете даже перевести ее: перевод будет примерно таков: нечто женского рода в один прием совершило что-то над каким-то существом мужского рода, а потом начало что-то такое вытворять длительное, постепенное с его „детенышем“… Значит, — продолжал профессор, — нельзя утверждать, что искусственная фраза ничего не значит. Нет, она значит и очень многое; только ее значение не такое, к которому мы привыкли».

Как видите, если к каким-то бессмысленным сочетаниям, якобы корней слов: глок, куздр, штек, будл, бокр, кудр, у которых буквы и звуки есть, но нет образов добавить элементы национальной грамматики, то какие то образы начинают проступать и мы получаем иллюзию осмысленного рассказа и обманчивое ощущение понимания. Хотя бы понимание того, что речь идёт о живых существах. Но если учесть, что русский язык наделяет половыми признаками не только живую, но и неодушевлённую природу, то это может быть рассказом о чём угодно, например, о падении кометы задевшей планету и её спутник.
То есть гибкая грамматика национальных языков, наряду с словами и выражениями несущими внятные легко воспроизводимые образы слов, может легко формировать предложениями более сложные образы, а из предложений более сложные яркие образы рассказов.
Однако гибкая национальная грамматика, особенно грамматика замечательного русского языка легко и, к сожалению, незаметно может цеплять в предложения бессмысленные слова и иностранные термины без внятных образов и прочую "куздру", которые незаметно обессмыслят предложения в целом. Далее бессмысленные предложения незаметно обессмыслят и весь рассказ, поместив в сознание только иллюзию смысла и понимания, бесполезную и вредную для решения практических задач.
А вот излагая события на языке с максимально простой - позиционной грамматикой, придётся невольно избавляться от всех бессмысленных слов и выражений. Минимальная табличная грамматика уже не пропустит слова без внятных образов и смыслов. В то время как родная национальная речь может грамматическими формами из предлогов, приставок, суффиксов, окончаний "окутать" бессмысленные слова и выражения всякими смыслами. Например, родовыми, уменьшительными, смыслами направлений и принадлежности и т.д. Тем самым создавать ложное ощущение понимания бессмысленных предложений, бессодержательных сообщений.
Табличная минимальная грамматика может добавить только свой минимум смыслов, а остальные отбросить оголяя бессмысленность огромного количества слов и выражений, которыми переполнена и заражена наша современная речь. Табличная минимальная грамматика в значительной степени осветляет мутные сообщения, которые национальная грамматика правдоподобно лепит из смеси фактов и объяснений, правды и лжи, из слов и выражений не имеющих образов, как в примере о «куздре».
Вот что может допустить даже минимальная табличная грамматика для хозяйственных сообщений.
Например, если в табличном изложении сообщений о транспортных услугах все статьи заменим одной статьей "Транспорт", то получим такую табличную запись, которую всё равно можно осмысленно прочитать
















Слово транспорт не бессмысленное, но может употребляться в разных смыслах. Табличная грамматика не пропускает бессмысленных и без образных слов, но допускает употребление в разных смыслах, если они есть. Как слово "ключ", как знаки "+" и "-". Позиционная грамматика определяет о чём идёт речь в каждом конкретном случае для двух-, трёх - смыслов слов выражений и символов. Тем не менее мозг должен дополнительно трудиться определять позиции для восстановления смысла выражения. Так это в грамматике из пяти позиционных правил. А национальная грамматика задаёт миллиарды образов в разных комбинациях и мозг вынужден их принимать целиком и решать верить или не верить сказанному. Если решение верить, то мы наблюдаем эффект, который называем внушением. Табличный язык может проверить то, во что мы поверили.


Приложение 2

32. Факты и объяснения

Благодаря гибкой национальной грамматике, кроме не внятных образов и смыслов, есть и другие факторы приводящие к иллюзиям понимания. Так, в повседневном общении мы можем долго не замечать в сообщениях недостаток фактов или недостаток объяснений, особенно в случаях, когда тема сообщения нам безразлична и к нему нет вопросов. А вот когда возникают вопросы, превращающие сообщение в условие задачи, мы быстрее ощутим недостаток фактов или объяснений, мнений оценок и т.п.
При большом недостатке мнений и объяснений, перечисление голых фактов приводит к вопросу - недоумению. "Почему я должен об этом знать и помнить?" "Мало ли что в мире происходит! Какое это имеет отношение к решению моих проблем?"
А вот мнения объяснения оценки группируют факты, заставляют на одни факты обращать внимание, на другие нет. Объяснения помогают отделять главное от второстепенного, что-то отсеять - не брать на учёт. И наоборот. Объяснения будут указывать что брать на учёт, как на главные причины, чтобы предсказывать будущее. И если предсказания сбываются, тогда появляется ощущение понимания событий, понимание их важности. Важности одних фактов и ничтожность других.
И наоборот. При недостатке фактов и избытке мнений и объяснений мы начинаем замечать пустую голословную болтовню. И тогда перестаём доверять мнениям и оценкам, не принимаем объяснения, не подкреплённые достаточным количеством фактов.
Далее. Подбор фактов может быть произвольным и просто выдумкой или намеренным враньём, а объяснения к ним так же может быть враньём, выдумкой и чепухой. Тем не менее сообщения с выдуманными фактами и глупыми объяснениями могут ощущаться как понятные и вызывать доверие. Такое часто происходит, если события не предмет личной профессии, где опытный человек сразу определит глупость или враньё. А вот когда личного опыта не хватает, например, когда человек лично не участвует в управлении государством, то враньё и глупость и прочая "куздра" какого ни будь телевизионного эксперта или депутата будет воспринята, как факты и убедительное объяснение. Так что у человека возникают иллюзии понимания, которые ещё называют внушениями. Иллюзии понимания (внушения) вредны тем, что они незаметно переходят в устойчивые "правильные" правила, а когда применение приводит к неудачам, внушённый будет винить других "плохих" людей.
Табличный язык не допустит внушений, когда он строится в форме уравнения. С помощью таблицы можно пересказать события, оставляя только пары, где каждому факту имеется объяснения объяснение. И наоборот мнения и объяснения подкрепляются фактом. Если такие пары в рассказе будут иметь место, то это уже не дурацкая болтовня.


Приложение 3
33. Как стать умнее


Развитию умственных способностей посвящено много научных статей и книг, придумано много приёмов и упражнений. Я добавлю свои. Которые опираются на правила, изложенные в этой монографии.
Подмечено, что математики, бухгалтеры, физики и всякие технари в среднем умнее гуманитариев. Я полагаю, что это следствие регулярной практики математизации сообщений. Этой теме и посвящена данная монография с уклоном на сообщения хозяйственные. Список приёмов и этапов математизации, может быть рекомендацией, как поумнеть до уровня бухгалтеров.
Математизированный язык, казалось бы проще. В нём минимум грамматических форм, а весь словарный запас состоит из слов родной речи. Однако для овладения математизированным языком потребуются усилия, как на изучение любого иностранного языка.
Сделать полный перевод на математический язык не возможно без последнего этапа - письменной разноски национальной речевой записи в таблицу. Тем не менее, есть и до письменный этап математизации текста. Это его фильтрация и и предварительная оценка на глупость и бесполезность и наоборот, на полезность и возможность разумной записи в таблицу.
1. Если тема сообщения Вам интересна, тем более важна и Вы готовы напрягаться на внимательное чтение или выслушивание устного рассказа ставьте к нему вопросы, тем самым превращайте сообщение в условие задачи. Тогда вместо пустого прослушивания и незаметного внушения Вы невольно начнёте думать и упражнять собственный ум, как при попытке решить задачу.
2. Превращение сообщения в условие задачи заставит избавиться от массы не нужных подробностей, в том числе и от красивых сравнений, поговорок, афоризмов, внушающих иллюзию понимания. В табличной записи им места не найдётся.
3. В отличии от национального языка, грамматика которого может добавить к бессодержательным словам и выражениям какие-то смыслы, то табличная примитивная грамматика уже ничего не добавит и заставит придираться к исходному значению слов, определять есть ли в научных и иностранных терминах ясный образ и смысл. Далее, смотреть, а не является ли их применение тупым замещением ясных русских слов иностранной или наукообразной тарабарщиной для иллюзии научности. В обоих случаях такие рассказы учёных и экспертов нет смысла слушать или читать до конца. По моему опыту полезных статей в гуманитарных науках очень мало, большинство заполнено всякой наукообразной ерундой. Навык по не ясным словам опознавать научную пустышку сэкономит силы и время для знакомства с действительно полезными сообщениями.

4. Если в тексте окажутся слова имеющие разные значения, типа "ключ", "сознание", то надо определить, в каком смысле их употребляют. Ведь можно "сознание потерять" или "поступить не сознательно", а это разные смыслы для слова сознание. Если в тексте нет уточнений, а одно и то же слово употребляется в разных смыслах, то сообщение становится пустышкой.
5. Далее. Прежде чем переводить сообщение на письменный математизированный язык, надо обратить внимание на наличие объяснений для фактов и наоборот на наличие фактов для объяснений, обобщений и оценок. При недостатке фактов или недостатке объяснений, можно будет провести разноску только в простые таблицы с минимальной научной пользой. При балансе фактов и объяснений в том числе и для своих предварительных объяснений (гипотез), можно заполнять таблицу уравнение, по типу Главной таблицы хозяйственного учёта.
На мой взгляд, указанный предварительный подход к восприятию и фильтрации сложных наукообразных текстов, поможет не оставаться в дураках, противостоять внушениям, оценить экспертов и болтунов, сэкономить время и деньги.

Приложение 4
34. Перспективы развития бухгалтерской науки

В настоящее время студентов ВУЗов учат читать чертежи. Чертёж, это сообщение на языке геометрии, но наступит время когда управлению предприятием будут учить, не по толстым книжкам на национальном языке, а на математизированном табличном языке. Будут изучать опыт работы лучших предприятий, записанный на популярных учётных платформах. Преподавателями будут специалисты по учёту с богатой практикой на профильных предприятиях, а не вчерашние аспиранты защитившие никому не нужные диссертации.


С уважением.
Владимир Андреевич Тягунов.
vladimir.andreev.tyagunov@yandex.ru

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/economics/matematizaciya-hozyaystvennih-soobshcheniy-ili-kak-ponyat-buhgalt-t5831.html">Математизация хозяйственных сообщений или как понять бухгалт</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Владимир Тягунов
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 08:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Математизация хозяйственных сообщений или как понять бух

Комментарий теории:#2  Сообщение Berk » 26 мар 2020, 20:35

Вы серьезно думаете - кто-то осилит Ваш кондуит?
Надо попробовать изложить популярно - типа как в презентации, или на уроке в 10-м классе.
Аватар пользователя
Berk
 
Сообщений: 329
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 01:17
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Математизация хозяйственных сообщений или как понять бух

Комментарий теории:#3  Сообщение Владимир Тягунов » 27 мар 2020, 10:51

Согласен. Бьюсь над популяризацией. Вот исправил аннотацию, но не могу вставить в основной текст.
Аннотация.

Эта монография в популярной форме вскрывает причины пятисотлетнего теоретического застоя дебет - кредитного учёта и доказывает необходимость и возможность его реформирования.
На основании 30 летней практики автоматизации учёта я пришел к выводу, что бухгалтер является переводчиком хозяйственных сообщений с родного языка на табличный, где слова остаются родные, а грамматика упрощается до табличной.
В отличие от перевода с одного национального языка на другой, сообщения в табличном формате можно математизировать, то есть получить возможность для обработки табличной записи сортировками и выборками. Благодаря чему можно быстро находить ответы на вопросы к хозяйственной деятельности. Национальные языки такими возможностями не обладают из-за сложности грамматики призванной описывать любые события и действия, а не только хозяйственные.
500 лет, и до настоящего времени, математизированный перевод сообщений (разноску) с национальных языков ведут на двусторонние таблицы - счета через понятия дебет и кредит. Данный метод содержит логические ошибки и грамматические ошибки при разноске по "Плану счетов". Из-за чего на выходе не возможно получить многие полезные отчёты о состоянии дел на предприятии. А бухгалтерский учёт невозможно понять, как не возможно понять иностранный язык без знания его грамматики, даже если известны значения слов.
В 20 веке бухгалтерский учёт деградировал и потерял способность к пониманию. Из него начали делать "науку", в которая вместо определения табличной грамматики стали писать диссертации с использованием паразитных понятий актив и пассив.
Опираясь на возможности вычислительной техники, я предлагаю метод перевода событий в табличное уравнение, где операции дебет - кредит заменены сложением и вычитанием положительных и отрицательных величин. А также определена грамматика табличного уравнения.
Табличное уравнение, является специализированной речевой формой для изложения хозяйственных событий. Превосходство метода табличного уравнения с использованием положительных и отрицательных величин над дебет - кредитным учётом проверено многолетней практикой.
Изложение старался вести в без использования иностранных терминов, которыми неоправданно забита современная российская бухгалтерия.
С уважением.
Тягунов Владимир Андреевич.
Владимир Тягунов
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 08:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Математизация хозяйственных сообщений или как понять бух

Комментарий теории:#4  Сообщение che » 19 мар 2021, 11:36

Всякий, кто столкнулся с необходимостьью учета в хозяйственной деятельности (ну, хотя бы семейного бюжета), начинает с последовательной запмси всех хозяйственных событий: нашел, потерял, купи, продал..... Такой список, в принципе, содержит в себе всю информацию, необходимую дя принятия управленческих решений. Однако всякий кто пытался осуществлять управление практически, быстро убеждается в неудобстве такой формы ханения информации. Та система бухучета, оторая сложилась к началу нового времени, в значительной мере решила эту проблему, чем оеспечила развитие капиталистической экономики. Застой, который нблюдался в этой области до второй половины ХХ века, был обусловлен тем, что способность бухгалтеров-счетоводов по обработе информации, как в плане объёма, так и скорости, достигла насыщения. Перелом наступил с появлением электронных средств обработки информации. Но пока вскрывшиеся возможности продемострировали свою мощь лишь в малой степени
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Математизация хозяйственных сообщений или как понять бух

Комментарий теории:#5  Сообщение Владимир Тягунов » 07 апр 2021, 18:15

Читайте новую редакцию https://disk.yandex.ru/i/Xirk6wnP2RXMAw
Владимир Тягунов
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 08:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Математизация хозяйственных сообщений или как понять бух

Комментарий теории:#6  Сообщение Владимир Тягунов » 12 окт 2021, 02:19

Новая редакция https://disk.yandex.ru/i/aIGfd8bba9il-A
Владимир Тягунов
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 08:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Экономика и финансы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron