зарплата

Идеи в экономической сфере
Правила форума
Научный форум "Экономика и финансы"

Re: зарплата

Комментарий теории:#11  Сообщение Ivanesphilosof » 28 фев 2018, 08:26

На свободном рынке товаров и услуг цена по договоренности, но не зарплата по затраченным усилиям. Цена может быть меньше и больше стоимости, зависит от конъюнктуры на рынке труда. Планированная рассчитанная оплата за труд возможна только на госпредприятиях в условиях социализма. Хорошо это или плохо-вопрос др. Так директор в 1980-ые имел с премиями 700, а уборщица заводоуправления (офиса) -100. Средняя зарплата по заводу - 190. 190/100-отношение среднего к минимальному, 700/100-отношение максимума к минимуму, 700/190-максимума к среднему. А доход фарцовщика 1500 в месяц-продукт черного теневого рынка, рынок-то он был всегда.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/economics/zarplata-t2762-10.html">зарплата</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Ivanesphilosof
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 10:41
Откуда: МО, г. Фрязино
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: зарплата

Комментарий теории:#12  Сообщение che » 28 фев 2018, 12:16

Ivanesphilosof писал(а):На свободном рынке товаров и услуг цена по договоренности,
Стороны могут установить любые условия договора, но если они окажутся вне допустимых пределов очерченных элементарными расчётами, то в рыночной экономике такие "горе-коммерсанты" будут быстренько элиминированы.
Ivanesphilosof писал(а):но не зарплата по затраченным усилиям
Компенсация затраченных ресурсов составляет лишь часть з/п, обеспечивающая воспроизводство рабочей силы. Другая часть -- доля в выгодах от производственной деятельности -- именно она и является, как правило, предметом договоренности.
Ivanesphilosof писал(а):Планированная рассчитанная оплата за труд возможна только на госпредприятиях в условиях социализма
Такое утверждение показывает, что вам постливилось не соприкоснуться с работой ПЭО, ОТЗ и т.п. на соц.предприятиях. Конкретика таких расчётов достаточно сложна и громоздка, а главное -- совершенно не нужна! В условиях свободного рынка зарплата устанавливается на уровне общественно-необходимых затрат и средней нормы прибыли "невидимой рукой рынка". В условиях же "социализма" имитация неких "научных методов" дураками и невежами служит лишь ширмой для коррупции.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: зарплата

Комментарий теории:#13  Сообщение Ivanesphilosof » 28 фев 2018, 12:34

почему не приходилось? С ОТ и З и БТ и З приходилось. Дисгармония расчетов была удивительной. Регулировщики радиоаппаратуры получали 400, работая реально не 176 часов, а 56 часов, а др. зарабатывали 200, работая еще и сверхурочно. Много советских работников получали за часы, ничего не делая в эти часы, или делая очень мало. Удивительно, но и в современных частных фирмах, много работников "получающих за часы, ничего не делающих в эти часы, или делающих очень мало". Такое возможно только у наемных работников, это вызывает конфликты между различными категориями. У самозанятых с нанимателями нет таких конфликтов. Наниматель или согласен, или нет с качеством и стоимостью услуг. А какое время я буду это делать, ему по барабану. Причем рынок всегда характеризуется отсутствием полноты рыночной информации. А это вносит дисгармонию в соглашения сторон, я бы нанял дешевле да лучше, но я про них, него, её просто не ведал на момент наема. Идеального рынка нет и быть не может.
Ivanesphilosof
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 10:41
Откуда: МО, г. Фрязино
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: зарплата

Комментарий теории:#14  Сообщение che » 28 фев 2018, 12:59

Ivanesphilosof писал(а):Идеального рынка нет и быть не может
Ничего идеального нет и быть не может, но это не повод отказываться от разумного в пользу нелепого.
Одна из очевидных нелепостей рыночного поведения -- это стремление к шаре. За всё надо платить! Всякий труд, всякая услуга, всякий товар, в т.ч. предоставленная информация, должны оплачиваться, даже если есть возможность этого избежать. Если Вам нужны хорошие специалисты -- следует обращаться к рекрутинговым агентствам с подтверждённой репутацией. Хотите купить недвижимость -- привлекайте риэлтеров, оборудование, материалы у солидных посредников -- эти люди выполняют за Вас квалифицированную работу лучше, чем Вы бы её выполнили сами, и, в результате, с меньшими для Вас затратами.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: зарплата

Комментарий теории:#15  Сообщение Ivanesphilosof » 01 мар 2018, 17:45

А почему нет? До 1991 ода я не понимал составляющих своей зарплаты, сколько не пытался. А уже лет этак 20 живу по принципу "ты мне, я тебе". Я тебе услуги или цветочно-овощную рассаду, а ты мне оговоренные деньги. Не нравится цена, качество услуг, рассады....ищи в другом месте...я же не неволю, как и ты меня. Договорились о цене, я предоставил, ты заплатил....главное, что нет всяких паразитирующих промежуточных звеньев.

За это сообщение автора Ivanesphilosof поблагодарил:
che (10 июн 2018, 18:21)
Ivanesphilosof
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 10:41
Откуда: МО, г. Фрязино
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: зарплата

Комментарий теории:#16  Сообщение che » 01 мар 2018, 18:17

Ivanesphilosof писал(а):нет всяких паразитирующих промежуточных звеньев
И что,эти звенья вот так равнодушно взираюьт на такие товарно-денежные отношения? Не предлагают поделиться, заплатить за "безопасность"? Нет? Значит скоро придут.
А что делать? Смыкайтесь с такими, как Вы, покупайте помповые ружья. Главное не надейтесь на справедливость -- нет её! И сами не пытайтесь быть справедливыми до поры. Пока -- выгрызайте своё -- или умрите
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: зарплата

Комментарий теории:#17  Сообщение Ivanesphilosof » 01 мар 2018, 19:09

Судя по вашему ответу, вы далеки от реальной жизни простого общества, простого народа. Что-то было на рынке в Москве в 1996 г., тогда мы мясом торговали, но не в отношении нас, а другого. Пожаловался директору рынка, он в нашу ментовку. Желающим "покушать", кое-что поиметь отбили почки, обвинили в нападении на милицию (в принципе могли бы и убить, бумаги, наверно, писать не хотелось), вроде, говорят, повесили еще разные делишки.....и успешно посадили. Мне в жизни приходилось встречаться с ментовской и чекисткой крышей, последняя сменила ментовскую летом 2000 г. С бандитской дела иметь не приходилось в те годы, они страшно боялись ментов и чекистов в те годы. А ныне за всем стоят чиновники, а это страшная сила, потому что об руку с ними силовые структуры, которые ведь тоже чиновники. Поэтому какой-либо бизнес в наше время без наличия административного ресурса, связей среди чиновников, не возможен. Мы имеем такой ресурс, посему пока и спим спокойно.
Ну, а пространство делания бабла в интернете - это поле свободы и анархии, по крайней мере пока. Там кидают только так и еще никого не посадили. Одного кидальщика знаю, ему лет 14, свой полтиник в месяц имеет. Если бы он один был, а таких пруд пруди, и даже море.
Ivanesphilosof
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 10:41
Откуда: МО, г. Фрязино
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: зарплата

Комментарий теории:#18  Сообщение che » 01 мар 2018, 20:22

Ivanesphilosof писал(а):вы далеки от реальной жизни простого общества, простого народа
Да , оказывается далёк! Простому народу живётся просто прекрасно! Могут отбить почки или убить -- но это мелочи, зато бандиты боятся ментов и чекистов. Имей адм.ресурс -- и спи спокойно (с отбитыми почками), а у кого нет такового... зачем такому жить?
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Пред.

Вернуться в Экономика и финансы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron