Фонетика и семантика возникновения речи.

Новые теории и предположения истории Земли, Человечества.
Правила форума
Научный форум "История"

Фонетика и семантика возникновения речи.

Комментарий теории:#1  Сообщение plagiator » 09 мар 2014, 06:16

Множество психических феноменов, выходящих за пределы пяти известных чувств человека, проявляющихся в различных религиях, «практиках», при психических расстройствах и отдельных зафиксированных «необьяснимых» фактах подтверждают, что мозг человека скрывает малоизученные психические способности человека.
Влияние материального, психологического и, прежде всего, психического состояния человека во время возникновения речи ранее не исследовалось в комплексе. Первоначальная речь отражала не столько окружающую человека привычную природу, сколько психическое состояние человека, которое было связано с космическим, небесным, в значительно иерее непонятном для нас.
Схожее состояние людей того времени стало основанием возникновения единообразных зачатков речи у разных рас, заселявших удалённые друг от друга территории.
При исследовании первоначальной речи учитывалось следующее.
1. В древней письменности особое внимание часто уделяется согласным звукам, чему и мы будем придерживаться в данном исследовании.
2. Исследоваться будут отдельные звуки, двухзвучные фонемы и слова, содержащие не более четырёх звуков.
3. Основой исследования должны быть только наиболее древние слова, известные в настоящее время.
Слова, содержащие более четырёх звуков, могут быть использованы как контрольно-проверечные.

Заявленное выше не должно обсуждаться в этой теме и может восприниматься как предположения.

Начать исследование удобнее начать с привычного русского языка.
Так, например, звук «с» имеет смысловое содержание конечного движения (с горы; с неба; свыше; снизу; с головы до ног и т. д.).
Фонема «на» имеет смысловое содержание нахождения на некотором месте, на поверхности (на Земле; на столе; на небе; на рисунке и т. д.).
В этом плане интересна фонема «ка». Двойное «ка» хорошо известное не нужное, плохое, худшее (нижнее?). Как итог – «ка» (к) – худшее; оставшееся; нижнее; низшее в иерархии; в понятии того времени – нижний Мир.

Но обратимся в другое место и в другое время, рассматривая звук «р».
«Первый Бог древнего Египта – Бог Ра, поднявшийся “из бутона лотоса, который (бутон лотоса) появился в предвечном водном хаосе (Нуне)”.
Затем – Мир невидимый, а после – человек. Из уст Ра вышли первые Боги, а из его слез возникли первые люди. В древней Африке Бог Ра, как Бог высший, правит на земле так же посредством некоторого движения свыше – вниз, оставаясь на своем месте.
Упоминает эту фонему и М. В. Ломоносов.
“Аланов и Росколанов единоплеменство из многих мест древних историков явствует, и разность в том состоит, что Алане – общее имя целого народа, а Росколане – речение, сложенное от мест их обитания, которое (речение) не без основания производят от реки Раа, так у древних писателей слывет Волга.” (М. В. Ломоносов, “Древняя Российская история от начала Российского народа.”).
Возможно, он пользовался этим древним текстом о приходе скифов:
“А до этого были отцы наши на берегах моря у Ра-реки. И с великими трудностями мы переправили своих людей и скот на сей берег, и пошли к Дону, и там готов увидели на юге, и Готское море. И увидели мы против себя вооруженных готов и так были принуждены биться за жизнь и проживание своё, когда гунны шли по стопам отцов наших… ”
В этих текстах Ра – река представляется как движение (движение воды). Вместе с тем, как движение сверху вниз, но и связанное с нечто большим. Волга – особенная. Весной – безбрежная как море, быстрое течение. Как представилось нашим предкам – река божественной силы и ширины - Раа.
Подведём некоторый итог:
«ра» (р) – движение свыше, продвижение от высшего; решение или определение от Бога; движение от Бога Высшего (в более поздние времена иногда – движение вверх, приближение к Богу).
Довольно широко распространён звук «м». Мать (в том числе мать-земля), материальность (материя в фил. смысле), фонемы «ма» и «ам». В восточных языках «ам» - деторождающий орган. Но и «уродился хороший картофель». В общесмысловом содержании соответствует понятию рождения, проявления из чего-то. Мир материальный как проявление (сотворение) высших сил. То есть, обобщённо – материальный Мир, Мир окружающей нас природы, данный человеку в его пяти ощущениях. В дополнение можно взять описание космических (Божественных) сил из древнего тибетского текста в русском переводе: «Отец-Матерь прядёт Ткань, верхний край её прикреплен к Духу, Свету Единой Тьмы, а нижний к теневому краю, к Матери, и Ткань эта есть Вселенная».
Проверим же правильность значения согласных звуков названных выше. Начать можно, к примеру, с возгласа кришнаитов “Кришна – хара – рама”. Понятно, что Кришна – имя. “Ха – ра” следует читать как “Ка – ра” (чередование звуков “х” и “к” в языках разных народов). Таким образом “хара” – в нижнем, худшем Мире божественное движение (божественная воля). “Ра – ма” – сошедший свыше в материальном мире. В целом, сокращенно: Кришна – Бог, сошедший на Землю. В этом – идея и основа секты кришнаитов.
Но возвратимся в Египет, в иное время. Как известно, Моисей воспитывался египетскими жрецами и принял от них знания – тайные знания египетских жрецов. Рай для иудеев – близкое к Богу (это иное выражение движения свыше).

Таким же образом рассматривается начальное значение и другие звуков при возникновении речи. При этом всё больше внимания будет уделяться проверке смыслового значения звуков в языках разных народов на различных территориях.

Добавлено спустя 13 дней 3 часа 48 минут 35 секунд:
Рассмотрим ещё смысловое содержание звука «д» при возникновении речи.
Ранее был рассмотрен предлог "до" в русском языке как предел чего-либо.
Поскольку мы рассматриваем согласные звуки, то следует рассмотреть и фонему «од». И так: один (в русском языке – первый – тоже начало), Один – смысловое содержание – начало, Высший, бывший раньше (Бог Один). Кроме того, разные народы к настоящему времени произносят одинаковые ранее звуки по-разному. Так в восточных языках «Адам» произносится «Одам». Так и «бывший раньше» относится и к слову «отец», «ота» (восточн.).
Некоторый итог из рассмотренного:
Од-ин – Бог высший проявляющийся НА Земле;
Ад-ам – первый в М-атериальном Мире, или перворождённый;
Ад – первый (нижний).
В русском языке: дать, дань (позже - долг), добро – первоначально – дар Богу или дело божее.
Вообще в русском языке каждая буква имеет своё название, совсем недавно забытые: аз, буки, веди, глаголь… Что это? В переводе на современный язык – Я, Бога ведающий, говорю: добро – есть жизнь (на) Земле..
С этого, может быть, и следовало начать, чтобы было понятно – я ничего не придумал, а так оно есть в действительности.
Далее – происхождение слова «город».

Добавлено спустя 18 дней 4 часа 39 минут 10 секунд:
Насколько ново слово "город", настолько древняя фонема "гор". Среди богов Египта, насколько помню, есть и Бог Гор. В русском языке корень "гор" многовыразителен. Можно сказать: на горе город изгородью огороженный, а за загородкой загородные дачи. Но первоначальное слово - "гора" - означало движение вверх (в гору - "ра") и движение вниз (с горы).
Если мы возмём фонему "ог", то становится ясно: звук "г" означал движение снизу вверх (огонь, стог, рог).
Одно из первоначальных слов - "городьба" (недавно употребляамое - нагородил), Изгородь - вертикальные брёвна заострённые вверху - ограда древних поселений.
И т. д.

Добавлено спустя 27 дней 12 часов 8 минут 34 секунды:
Но продолжать дальше не вижу смысла.


Gladiator.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/history/fonetika-i-semantika-vozniknoveniya-rechi-t2822.html">Фонетика и семантика возникновения речи.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
plagiator
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 19:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Фонетика и семантика возникновения речи.

Комментарий теории:#2  Сообщение Aleksandr » 03 июн 2014, 19:51

Антропологи десятки лет уже бъются, стараясь найти переходные формы между древними человекоогразными обезьянами и кроманьонцами, т.е. нами, и не могут ничего найти. А почему так на многих языках говорят кроманьонцы, тоже никто не знает.
А "исчо" вопрос, понимают ли друг друга российские и китайских воробьи? ;)
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?
Аватар пользователя
Aleksandr
 
Сообщений: 432
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 04:29
Откуда: Васюки
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Фонетика и семантика возникновения речи.

Комментарий теории:#3  Сообщение che » 03 июн 2014, 20:29

Aleksandr писал(а):Антропологи десятки лет уже бъются, стараясь найти переходные формы между древними человекоогразными обезьянами и кроманьонцами, т.е. нами, и не могут ничего найти.
Ну так уж прямо -- ничего! Находок довольно много и по ним чётко прослеживается происхождение современного человека: австралопитек>homo habilis>homo erectus>homo sapiens, а также родственные боковые ветви -- неандертальцы и пр. Более того изучение некоторых костей черепа позволяет судить о форме гортани и развитие мышц, ответственных за членораздельную звуковую речь.
С другой стороны лингвистике известны законы эволюции языков, позволяющие установить родство языков произошедших от одного корня неск.тыс. лет назад
Aleksandr писал(а):понимают ли друг друга российские и китайских воробьи?
Я лет 30 назад что-то читал о подобных исследованиях ворон -- у них достаточно развитая система звуковых сигналов... Но всё равно -- настоящая речь присуща только человеку. Разве что дельфины...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.


Вернуться в История

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron