О лабиринтах Севера

Новые теории и предположения истории Земли, Человечества.
Правила форума
Научный форум "История"

О лабиринтах Севера

Комментарий теории:#1  Сообщение Романтик » 29 авг 2009, 16:11

Все знают, что весь Русский (да и не только) Север усеян лабиринтами, выложенными из небольших камней и имеющими спиралевидную различной сложности форму. Они есть и на Соловках, и на Кольском полуострове, и в Норвегии. До сих пор не утихают споры об их предназначении. Кто-то видит в них некие подобия обсерваторий, кто-то говорит, что это ловушки для рыбы, подобные которым и по сей день используются теми же финами и норвежцами. Эти два утверждения опровергаются легко, стоит очутиться рядом с почти любым Соловецким лабиринтом. Про рыбу - они слишком далеко от воды, даже с учетом постепенного поднятия островов, и слишком узки и низки их проходы (лабиринтообразные ловушки гораздо выше и глубже. Не мелочь же тут ловилась 6 тыс. лет тому назад!). Про обсерваторию - а что, кроме солнца, можно из них наблюдать? Ведь они видны только летом, в течение полярного дня, а зимой полностью покрыты снегом, и использовать их невозможно.
Предлагаю свой вариант назначения лабинтов, по-моему, самый логичнй и лежащий на поверхности.
Оказывается, в Норвегии лабиринты называют "танцы молодых женщин". На русском севере также сохранилось название "девичьи пляски". Из чего легко сделать вывод: лабиринты - это канва для хороводов. Ведь хоровод - он не обязательно круглый. Круглый - это общий хоровод, в нем могут участвовать все желающие. А этнографическая традиция знает множество сложнозаплетенных хороводов, и водят их именно девушки. Как раз довольно частым приемом бывает накручивание хоровода вокруг крайней девушки по спирали, и обратное раскручивание. Также бывают пересекающие сами себя хороводы, где участницы подныривают под руки подруг, и все это непрерывно движется.
Таким образом, те хороводы, которые водили девушки у нас на Руси, являются наследниками более древних хороводов, которые исполнялись не для развлечения, а для определенных случаев в определенных местах. Чтобы участницы ничего не перепутали, для них и были выложены дорожки из небольших камней, лишь обозначающие, куда надо наступать, чтобы обряд прошел должным образом, без накладок.
Впрочем, элемент развлечения во всем этом, я думаю, непременно присутствовал, иначе бы хороводы не доставляли такое удовольствие девушкам еще многие века и даже тысячелетия.
На Соловках специально сделан новодел для всех желающих походить по лабиринтам (оригиналы находятся под охраной государства, и всякий желающий топтать их не имеет права). Хождение по лабиринту, безусловно настраивает на философский лад, начинаешь видеть аналогии и ходом жизни, и с устройством мироздания, и, я думаю, всякий видит своё.
По крайней мере, моя версия объясняет, почему лабиринты такие невысокие, почему они разного размера и формы, и почему так и хочется по ним походить.
Может быть, эту версию высказывал еще кто-то, но мне такая информация не попадалась. Если слышали - сообщайте, но желательно со ссылкой на того, кто еще так думает.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/history/o-labirintah-severa-t21.html">О лабиринтах Севера</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Романтик

Благодарил (а): 0 раз.

Re: О лабиринтах Севера

Комментарий теории:#2  Сообщение Виктор Янович » 25 янв 2010, 22:01

Наверное, вы правы. Но наши ученые материалисты, как не странно, предпочитают всякие потусторонние объяснения. :lol:
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович

Благодарил (а): 98 раз.

Re: О лабиринтах Севера

Комментарий теории:#3  Сообщение al0253 » 29 апр 2010, 02:14

Мало-ли какие игры можно представить себе всвязи с этими спиралями? Например - метание шаров: кто ближе к центру попадёт, тот больше юколы съест. Если выложить простые круги, то придётся через них постоянно переступать, а по лабиринту можно ходть и искать мячик или метательный камень. И таких вариаций не счесть. Видимо занятие, с которым эти лабиринты связаны, было очень популярным. Их также много, как и "классиков" летом на асфальте в городах. Дети видимо и играли, ведь зимой всё это снегом закрывалось.
al0253@yandex.ru
al0253

Благодарил (а): 0 раз.

Вернуться в История