Переход от капитализма к социализму - основная формирующаяся

Новые теории и предположения истории Земли, Человечества.
Правила форума
Научный форум "История"

Переход от капитализма к социализму - основная формирующаяся

Комментарий теории:#1  Сообщение Владимир Кульбеда » 04 окт 2021, 10:52

Переход от капитализма к социализму - основная формирующаяся тенденция
современного этапа исторического развития земной цивилизации.

В.Е.Кульбеда,
независимый исследователь, г. Москва.

Аннотация.
Социализм следует рассматривать как самостоятельный этап - формацию естественного развития цивилизации в условиях близкой к предельно возможной численности населения Земли и ограниченности ее ресурсов.
Не следует рассматривать социализм как переходный этап к коммунизму. О социализме-формации уже можно говорить достаточно содержательно, в то время как коммунизм - это terra incognitus.
Мирный переход от капитализма к социализму возможен и даже неизбежен путем трансформации современных социальных государств с использованием методов программно-целевого управления. Такой переход может растянуться на несколько поколений. Основным тормозом при рассматриваемой трансформации является человеческий фактор. Привнесение в общество социалистических принципов организации жизни в процессе трансформации является одной из основных задач государства. Для этого в государстве необходимо наличие партий устойчивой социалистической ориентации, опирающихся на разные слои общества и способных направлять вектор развития.

1.Капитализм как историческая формация исчерпал свой потенциал, столкнувшись с непреодолимыми препятствиями на пути развития человеческой цивилизации. Основными из них являются [1,2]:
- рост народонаселения, который на фоне продолжающейся научно- технической революции (НТР) создает непреодолимые трудности в обеспечении занятости этого населения в рамках капиталистической экономики, основной целью которой является получение максимальной прибыли;
- предельно высокий уровень социального расслоения населения ( по крайней мере, в ведущих странах), которое не может быть изжито в рамках капиталистической экономики с ее культом потребления;
- глобализация угроз выживанию человечества в целом, таких, как неравномерность развития государств и обусловленное этим обострение борьбы за ресурсы, ограниченность ресурсов Земли, загрязнение окружающей среды, изменение климата, пандемии, недружественный космос и т. д..
Капитализм как система ценностей, в основе которой лежит успех отдельных индивидов, групп индивидов, отдельных государств должен уступить место новому порядку, новой системе ценностей, основанной на взаимопомощи, коллективизме, разумном отношении к окружающей среде и ресурсам Земли в целом и на использовании программно-целевых методов в управлении развитием экономики и общества в целом. Последнее может быть обеспечено развитием информационных технологий и цифровизации. Эта новая система ценностей и есть, в сущности, социализм.

2.Понятие о социализме имеет уже длительную историю своего развития. Со времен К.Маркса оно оказалось жестко связанным с понятием классовой борьбы, с победой растущего класса - пролетариата- в борьбе с буржуазией, с национализацией частной собственности. Социализм в этом контексте рассматривался как первая фаза новой формации - коммунизма (по названию низшей самоуправляющейся ячейки будущего общества - коммуны).
К. Маркс не предвидел и не мог предвидеть НТР, круто изменившую и ускорившую ход исторического развития земной цивилизации. Уже в наше время развитие НТР привело к тому, что место "пролетариев" на фабриках и заводах занимают роботы. Рабочие, как класс, уже не могут и никогда не смогут представлять большинство в обществе.
Настало время вычленить понятие о социализме из контекста классовой борьбы. Этот новый социализм следует рассматривать как самостоятельный этап- формацию на пути развития земной цивилизации. Это поможет избежать множество ошибок. О социализме - формации уже можно говорить достаточно содержательно, в то время как коммунизм - это terra incognitus.
3. Новый социализм
- это общество с высоким уровнем развития производительных сил, науки и культуры, обеспечивающих его развитие на собственной основе;
- это общество с высоким уровнем самосознания людей и коллективистскими нормами жизни, исключающими стремление к обогащению, сверх воспринимаемому обществом как допустимая норма;
- это общество с высокой занятостью населения, исключающей появление тунеядства как социального явления;
- это общество с уровнем социального расслоения, которое воспринимается большинством как допустимое;
- это общество с системой распределения, воспринимаемой большинством как справедливая;
- это общество с програмно-целевым управлением развитием и со смешанной экономикой (государственная, коллективная, частная и т. п.), в которой основные средства производства принадлежат государству ( народу);
- это общество с культом бережного отношения к природным ресурсам и к окружающей среде;
- это общество с высоким информационным обеспечением, позволяющем обществу ощущать себя как единое целое.
Тезис о преимуществах частной собственности над государственной в управлении предприятиями верен, если перед предприятиями ставится задача извлечения максимальной прибыли, а демпфером служит государство и общество в целом (поддержка безработных и социальной сферы, создание и поддержка инфраструктуры, поддержка экологического равновесия, правопорядка и т. д. и т. п.).
В условиях социализма основной задачей предприятий должна быть гармонизация развития общества в зоне ответственности этих предприятий (программно-целевое управление), ресурсосбережение и забота об окружающей среде.
4. Мирный переход от капитализма к социализму возможен и даже неизбежен путем постепенной трансформации сложившихся социальных государств с привнесением в них социалистических ценностей и с использованием методов программно- целевого управления.
Социальное государство как исходная точка рассматриваемой трансформации предопределено на эту роль тем, что социальное государство изначально включает в свой пакет демократию и права человека, бесплатное образование и бесплатное здравоохранение, государственное социальное обеспечение [3].
Так называемый "либеральный пакет" из демократии, прав человека, частной собственности, свободного рынка и государственного социального обеспечения не способен трансформироваться и решать проблемы развития, столкнувшись с препятствиями, обозначенными в п.1. Ярким примером такой неспособности является развертывающаяся на наших глазах история борьбы с распространением короновируса, вакцина от которого стала предметом борьбы за рынки сбыта.
То же можно сказать и об "олигархической модели" развития, в которой контроль за развитием осуществляется транснациональными корпорациями. К чему это может привести, проявилось во время кампании 2020г. по выборам президента США, когда олигархические средства массовой информации создали в США такую атмосферу в пользу одного из кандидатов, которую с большим основанием можно назвать информационным фашизмом.
Рассматриваемая трансформация социального государства может растянуться на несколько поколений. Основным тормозом на пути к социализму является человеческий фактор. Привнесение в общество социалистических принципов организации жизни должно стать одной из основных задач социального государства. Для этого в государстве необходимо наличие нескольких партий (или, по крайней мере, хотя бы одной партии) устойчивой социалистической ориентации, опирающихся на разные слои общества и способных принять на себя управление развитием общества (государства).
Следует ожидать, что организация и формы перехода общества на социалистический путь развития будут разнообразны, как разнообразна сама структура и культура земных государств.
Гармонизация отношений между государствами, находящимися на разных ступенях социального развития, возможна через ООН и ее структуры.
4.Капитализм возник не вдруг после Английской или Французской революций. Его элементы возникали и развивались в недрах предыдущих формаций. Точно так же элементы, приметы и механизмы социалистической окраски возникают и развиваются в недрах капиталистической формации. Один из таких элементов - социальное государство- обсуждался выше. Его всестороннее развитие возможно только на пути к социализму. Не частные, а государственные организации здравоохранения и образования соответствуют магистральному пути развития цивилизации. Формирование нового человека требует усилий государства.
Прогрессивный налог на доходы и прогрессивный налог на наследство, возникшие в недрах капитализма для смягчения социального расслоения общества, в сочетании с методами программно-целевого управления могут быть эффективны и при преобразовании крупной частной собственности в общенародную.
Возникшие в последнее время идеи безусловного дохода, выплачиваемого государством по основаниям гражданства, могут быть эффективными для снижения показателя степени социального расслоения, только если этот безусловный доход будет сравним со средним доходом низкооплачиваемой части общества. Это, с одной стороны, может быть пагубным для бюджета, а с другой - может породить угрозу появления тунеядства как социального явления.

5. В СССР были созданы основы социализма в виде государственной собственности на средства производства и на землю. В последние годы своего существования СССР превратился в социальное государство с гипертрофированным участием государства в экономике, со слабо развитым производственным сектором, обслуживающим нужды населения, и с населением, в котором преобладающим было мелкобуржуазное сознание. Система распределения была близка к требуемой при социализме. Это породило противоречия ( несоответствие) между производственными отношениями и недостаточно развитыми производительными силами. Партийная верхушка КПСС погрязла в догматизме и не смогла выработать необходимую программу реформ, которая могла бы быть одобрена обществом. Более того, эта верхушка самоустранилась от управления, лишив КПСС конституционного права руководства развитием страны (отмена 6-ой статьи Конституции). В этих условиях произошла контрреволюция. Страна распалась, а ее осколки вернулись на капиталистический этап развития. Молниеносная передача госсобственности в частные руки больше походила на разграбление.
В России продолжается укрепление капиталистических основ развития. Появились частные сектора в здравоохранении и в сфере образования, которые , несмотря на свой незначительный вклад в развитие, наносят большой вред этому развитию, требуя постоянного внимания государства, оттягивая специалистов и сея иллюзии.
Вместе с "грязной" водой выплеснули и ребенка - социалистический идеал. Слово "социализм" в элитарной части общества стало синонимом слова "никчемность".
Профсоюзы утратили свою значимость. В России одна из самых низких средних зарплат (на уровне выживания), а степень социального расслоения общества достигла заоблачных высот. Проведена пенсионная реформа, в результате которой не только увеличились сроки выхода на пенсию, но фактически устранено само право на достойную пенсию, которая начисляется в баллах, а стоимость одного балла определяется состоянием бюджета. Более того, эта реформа затрудняет решение проблем занятости населения в условиях НТР и сужает базу для организации малого бизнеса, лишая этот бизнес потенциальных кадров.
Тем не менее, в последнее время наметилась тенденция усиления роли государства в экономике ( национальные программы), а борьба с пандемией коронавируса подтвердила значимость государственного сектора в здравоохранении и необходимость его развития. Возрастает интерес к левому повороту в партийном строительстве. Постепенно растет интерес и к новому социализму.
6. Стартовая площадка для возвращения на путь строительства нового социализма в России постепенно обустраивается. Как представляется, Китай уже успешно осваивает этот путь (около 700 млн.человек уже освобождены из оков бедности и нищеты).

7. Цель автора данной публикации - стряхнуть пыль истории с понятия "социализм", представить его новую возможную трактовку и предугадать дальнейший путь развития земной цивилизации с точки зрения формационной теории этого развития.

Литература.

1.В,Е, Кульбеда. Государственный капитализм и социальное государство - необходимая ступень в развитии цивилизации на Земле. http://www.http:/Newtheory.ru/история, Mar. 31, 2020
2. В,Е, Кульбеда. "Вечный" двигатель роста производительных сил земной цивилизации.
http://www.http:/Newtheory.ru/история, Dec. 07. 2020.
3.Юваль Ной Харари. 21 урок для ХХ1 века. Русский перевод. Изд. "Синдбад" 2019. Электронная версия, Литре-с, 2020.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/history/perehod-ot-kapitalizma-k-socializmu-osnovnaya-formiruushchayasya-t6296.html">Переход от капитализма к социализму - основная формирующаяся</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Владимир Кульбеда
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 19:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Вернуться в История

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron