Задача написания нового учебника по русскому языку упрощена.

Новые теории о естественном человеческом языке и о всех языках мира как индивидуальных его представителях.
Правила форума
Научный форум "Лингвистика"

Задача написания нового учебника по русскому языку упрощена.

Комментарий теории:#1  Сообщение Иван Стрельцов » 11 авг 2011, 17:09

Задача написания нового учебника по русскому языку упрощена.
Это снова я , Иван Стрельцов. После размещения мною сразу на нескольких форумах обращения к рецензентам и оппонентам "Каким должен быть рецензент нового учебника русского языка?"

Со всех сторон хлынул поток советов и предложений относительно дальнейшей судьбы будущего учебника по русскому языку, который готовлю я , Стрельцов Иван.
Надо сказать, что судьба наградила меня высочайшей степенью деликатности, и как любой деликатный человек, которому , ко всему прочему, привили ещё и навыки интеллигентного обращения с разного рода засранцами, я стараюсь вести себя очень задушевно и дружелюбно. А если ещё учитывать моё умение адекватно оценивать критику в мой адрес, то с таких позиций вряд ли Вы найдёте на моём непороницаемо железобетонном лике хоть какое удобное место, где можно было бы поставить клеймо о личных моих достоинствах.

Вот поэтому, с искренней доброжелательностью прочитав Все Ваши советы и наставления, я выбрал два из них, на которых задержался мой пристальный взгляд.
Один из этих советов подан на форуме "Лингво" - вот его текст:" Сейчас, конечно, время наглецов. И всё же поражает наглость человека, собирающегося учить русскому языку и производящего такие "русские" фразы."
Второй совет пришёл на личку в Большом форуме - вот его текст:
"Уважаемый Иван Александрович! Неужели Вы думаете , общаясь на разного рода форумах, встретить там порядочных и умных людей? Там ведь, как правило, собираются неудачники, ублюдки и душевно - больные люди, нуждающиеся в срочной психиатрической помощи. Вот почему Вам просто немедленно стоит бросить Все Ваши затеи и срочно связаться со мной для заключения договора со мной, это в Ваших интересах, я профессиональный писатель и знаю о чём говорю. От Вас потребуется указать необходимые требования, которые должны быть заложены в данную публикацию, а также срок, т.е. к какому числу она должна быть написана. И всё. Добавлю - ускорению сроков поспособствует увеличение суммы оплаты." К этому письму прилагаются соответствующие реквизиты.

**** Вот поэтому, уяснив смысл приведённых записей и посовещавшись с корординатором по подготовке общины общественных рецензентов и оппонентов, было принято решение обратиться к ГУРУ (Главный Уполномоченный Рецензент Учебника). Вскоре от него был получен ответ следующего содержания (печатается с небольшими сокращениями):
"Иван Александрович!
Как раз для студентов и магистров подойдёт весь свод. И жанр здесь можно будет выбрать: или вузовская нормативная грамматика, или академическая грамматика. А для школьников нужен будет или учебник блоками, поскольку в дереве зависимостей всё друг за друга цепляется, или же классический по форме учебник, или же теория+ практика+справочный материал. Но Вам виднее. Сделайте, как подсказывает материал, а потом уже будете создавать модификации.
Иван Александрович, голубчик, ...! Поверьте мне искренне, что учебник важнее, чем вся та суета, которую они Вам навязывают. Это всегда так бывает.. Суета отнимает то драгоценное время, которое Вам так необходимо.
Вы создали учебник и должны теперь пройти этот путь до конца, а какой он вызовет резонанс, это не имеет абсолютно никакого значения. Самое главное - это, чтобы учебник был востребован в средней или высшей школе.
Вы, очевидно, и без меня знаете, что УЧЕБНИК - это большой труд, это огромный эксперимент: поисковый, констатирующий, обучающий. Здесь трудно предполагать мгновенный, ошеломляющий успех. Иногда на внедрение учебника уходит не год, не два и не три, а целые десятилетия и, может быть, вся жизнь. В университете подобный учебник даже легче внедрить, чем в школе: сначала спецкурс, а если понравится, люди начинают заниматься по такому учебнику. Но подобные вопросы будет ещё время обсудить.
Что касается Вашего друга, который не филолог (очень жаль, как филолог он смог бы помочь Вам больше), он прислал мне письмо.


С ув. "
Обладая недюжинными логическими способностями я , посовещавшись в узком кругу, решил внезапно изменить тактику.
Итак, ДАНО:

1.Я - человек немолодой, уже на моём многострадальном горбу висит 54 года жизни.
2. Всех денег на тот свет не утащу.
3. Написание сугубо специализированного учебника займёт немало времени.
4. Учебников по русскому языку, учитывая огромное количество разнообразнейших аудиторий, на которые рассчитываются данные учебники - пред пруди.
5. Найти писателя, готового по договорённости написать для меня учебник - два пальца обслюнявить.
6. У меня нет профессионального филологического образования , а нынешний режим отменил присвоение учёных степеней лицам, у которых нет соответствующего диплома о высшем образовании по соответствующей специализации
СПРАШИВАЕТСЯ : А зачем мне вообще что - то писать, если при правильной организации процесса такие вещи можно организовать надлежащим образом? Причём организовать так, чтобы это нисколько не ущемило интересы моей семьи?

Главный козырь мой - моё авторское право. Всех филологов России - много. А таких умных как я - один только я.
А это значит - если я опубликую и закреплю авторским правом мои теоретические наработки в виде отдельных уложений, причём эти уложения будут соответствующим образом иллюстрировать сегодняшние глупые уложения современной теории русского языка, то на территории Мира появятся два вида учебников по русскому языку:


1. Современные, адекватные, продвинутые, правильно выверенные, логически обусловленные и взвешенные, написанные согласно моим уложениям и закреплённые соответствующими актами об авторском праве.
2. Морально устаревшие, убогие, алогичные, высосанные из пальцев отдельных невменяемых интеллигентного вида личностей, по выражению одного автора "втиснутые как в тюремные колодки, по выражению Даля, в латинские рамки, склеенные немецким клеем."

И вот тут сразу же возникает вопрос - а по каким учебникам предпочтут учить своих чад сегодняшние русские интеллигенты? Особенно это будет актуально после усиленной обработки самих школьников, когда их в средсттах Интернета попросят самолично проверить компетентность сегодняшних русских учителей русского языка , присовокупив к этому опросу ряд вопросов и правильных ответов, содержащихся в так называемом "Тесте Стрельцова на проверку профессиональной компетенции учителей русского языка"?

Поэтому, дабы не усугублять обстановку, я обращаюсь к сегодняшним аспирантам с просьбой следующего содержания:

Уважаемые аспиранты! Для некоторых из Вас предоставляется широкая возможность войти в историю науки создателями принципиально новых учебников по русскому языку. Для этого открывается возможность написания сразу и одновременно нескольких , разных по стилю и подходам учебников по русскому языку , рассчитанных на любые востребованные на сегодняшний день аудитории, в том числе - не только для общеобразовательных школ, но и школ с различной специализацией.
Единственное условие - Вы выступите в качестве ответственного соавтора. Вашим соавтором буду я. Ваша задача - написать учебник по специализации, согласованный с координационным советом общины общественных рецензентов и оппонентов. С моей стороны - я заключу с Вами договор по справедливому разделу получаемых согласно авторского права вознаграждений за интеллектуальную собственность.
И таким образом Вы не только защититесь, но и получите свою долю авторского вознаграждения.
Что же касается лично меня, то на себя я беру учебник для будущих учителей, т.е. студентов филологических факультетов. Понятное дело, что для его написания мне придётся пригласить человека, который готов будет написать для меня учебник за заранее определённую плату, причём без права включения этого человека в авторы. Ну и конечно, потребуется найти людей, которые согласятся сделать полную методологическую подготовку учебника к скорейшему выходу в свет.

В этой связи прошу всех заинтересованных в скорейшем выходе принципиально нового учебника лиц регистрироваться на предлагавшемся ранее электронном ящике с целью согласования требуемых кандидатур и специализаций самих учебников.
И помните мудрую русскую поговорку: " Сам себя не польёшь — завянешь."

С искренним уважением и пожеланием всех благ, которые придётся получить некоторым сегодняшним аспирантам, а впоследствии - авторам множества учебников по русскому языку И.А. Стрельцов.

Добавлено спустя 1 день 19 часов 24 секунды:
Итак, мне пришло по этому поводу письмо следующего содержания (цитировать):


Иван Александрович! Это значит, что вы учебник не писали, а предлагаете его написать неким аспирантам под вашей редакцией без их права в титрах!
Иван Александрович! Дайте здесь и публично концептуальную основу по разделам вашего нашумевшего учебника для рассмотрения коллегами... Спасибо. КЦ.

Что мне следует сказать по этому поводу ?

Что я сделал. Я полностью пересмотрел текущие ложные представления о общей фонетике и общей морфологии русского языка. Часть ложных представлений подвергнута моей критике в работе, на ссылку которой указано, в том числе - ошибочность понимания таких важных вещей как твёрдые звуки и гласные звуки. Но уже то, что я выложил открыто, послужило некоторым уважаемым в мире филологам основанием считать мои доводы оправданными и требующими доведения до общественного сознания путём создания учебника. И это при том, что критике с моей стороны подвёргся всего лишь небольшой блок вопросов .
Но ведь также имеется довольно больший по объему мой критический материал относительно лживости ещё одного научного направления русского языка, которое называется фонологией. И когда я об этом рассказал данному учёному, ему пришлось хвататься за голову оттого, что он до сих пор этой галиматьи просто не замечал (имеется в виду фонологическая теория Панова о так называемых 73 синтагмо - фонемах).
Вот реакция на мои объяснения:" Письмо получила, прочитала. Вы великолепный организатор, теоретик.
Если и учебник будет равнозначен Вашим теоретическим соображениям, то его ни в коем случае нельзя забрасывать, над ним надо работать. Эксперимент, конечно же, и в студенческих группах, и в магистерских непременно, и в школе. Просто в школе может сразу не оказаться хорошего экспериментатора. Его нужно будет или искать, или готовить. Решайте. Можете сразу работать над созданием нескольких моделей: для маленьких, для взрослых... Если бы Вы были помоложе, я бы Вас оформила бы в аспирантуру и Вы бы работали под моим прикрытием с этим учебником до самой защиты. Аспирантов я никогда своих не обворовывала. Они брали мои идеи, я им оставляла их идеи в неприкосновенности..."

Итак, общая суть проблемы - существует наука русский язык, а её первичные правила , основанные на ложных первичных представлениях относительно элементов речи и письма - являются ложными и противоречивыми. И от этого проистекают многие остальные ложные выводы , переходящие в другие отрасли русского языка - семиотику , систему строения лингвистических знаний и т.д.

Поэтому вопрос решения данной проблемы вырисовывается следующим образом : у меня имеется свод так называемых "правильных уложений" русского языка в фонетике , фонологии, фонологии и орфографии. Это моя интеллектуальная собственность. Что такое свод? Свод - это целый комплект правил, рекомендаций , положений и руководствований, разработанных мною с целью включения их в учебники по русскому языку в соответствии с их сложностью и специфичностью: сложные моменты должны содержаться в более сложных категориях учебников, т.е. студенту - студентово, а и первокласнику - первокласниково.

Но если этот свод, эту критическую массу правды , опубликую, то она станет достоянием многих претендентов из среды филологов - всем ведь хочется в чём - то проявить себя первым. Поэтому я сейчас в двойственном положении - учебников надо сразу писать много и одновременно. По той причине, что для разных категорий учащихся существуют свои собственные мною так называемые "болванки", т.е. " конкретные перечни требований и норм, конкретно применяемых, скажем, для учащихся начальных классов, для учащихся старших классов неполной средней школы, для старшеклассников полной средней школы, для студентов непрофильных вузов, для студентов профильных вузов, для иностранных учащихся . И т.д. и т.п.

Ещё одна особенность - я не желаю цветастой разноликости и множественности учебников по русскому языку. Я считаю - учебник по русскому языку, применимо к каждой категории, должен быть одним как для чукчи, так и для адыгейца. Причём этот учебник должен быть в один раз и навсегда "отрадиционеном" виде, т.е. иметь один и тот же текст и содержание, подобно тексту и содержанию, к примеру, "Нового Завета". По той простой причине, что ничего нового после того, как публике будет выложен мой "Свод правильных уложений" в части фонетики,фонологии, орфографии и морфологии, уже придумать будет нельзя. Можно только изменять названия терминов их синонимами чтобы создать некое представление о "новизне продукта". Ведь никто сейчас не берётся видоизменять таблицу умножения?
Понимаете о чём я говорю? Иными словами говоря, учебники по русскому языку отдельно по разным категориям должны стать "вечными". Как например, экскимо, изготавливаемое по советскому ГОСТу.

Что мне делать? Один учебник я не могу делать по известной причине. А сразу и одновременно много учебников - времени заберёт много. А своё авторское первенство я не хочу вот так, запросто, тем более - в самом близком для русского народа деле - деле русского языка , отдавать какому - либо болвану, пытающемуся на моих идеях устроить свою научную известность .

Поэтому сразу после волны радости меня обуревает страшное разочарование.
Понятное дело, что тот кусочек знаний о русском языке, который мною выложен публично, не позволяет видеть всю картинку в целом. Это обстоятельство даёт повод разного рода полуумкам от филологии критиковать меня и мои доводы как раз исходя из концепции Панова. Но эти тупари просто не знают, что в моём "Своде правильных уложений русского языка" даны такие формулировки уложений, которые полностью и бесповоротно ставят крест не только на Московской фонологической школе, а и на всех остальных домыслах, возникших на волне осмысления концепции Панова. Хороня при этом , заодно, все существующие не только так называемые "фонетические школы русского языка", но и все экспериментально - фонологические школы и направления..
Всё это усугубляется для русской филологической научной интеллигенции тем, что их учит человек, который никогда по своей жизни не занимался профессионально филологией. И всех этих проституточных тварей добивает это. Любой из них считает для себя вправе крайне позволительным и полезным , при удобном случае, давать мне совет типа - " Вы бы шли свои болванки точить, а мы, профессионалы уж без Вас разберёмся что к чему. Мы же Вас не учим какие Вам следует допуски применять при изготовлении деталей". Хотя бывает ещё грубее и циничнее " Нас - 3 миллиона, деннно и нощно бдящих русский язык, а кто ты?"

И поэтому, питая крайнюю степень презрения , причём, испытывая от этого большое чувство брезгливости к нынешнему русскоязычному филологическому обществу в целом (исключая, разумеется, всего нескольких человек, понимающих вескость и основательность моих причин и оснований) , этот "Свод уложений..." я не могу выставить - сразу же набегут твари и всё растащут по косточкам. И ходи потом, доказывай всем, что ты не осёл.

В этой ситуации мне ничего не остаётся другого, как "сесть на дно". А уже потом, если найдутся средста, если будет время, если возникнет вновь желание , то вполне возможно, я самолично что - нибудь и представлю русской публике. А сейчас её чада пусть питаются тем, что есть.

Что же касается условий опубликования учебников по русскому языку , то я их (после надлежащей быть полезной для меня реакции), ужесточаю ещё больше - теперь никому из кандидатов, , будь они аспирантами или даже академиками, желающих создать учебник по русскому языку, исходя из моих уложений, я не дам права становиться моим соавтором. Тем более - если это будет единый для России учебник и если авторское право позволяет мне самолично выбирать место печатания такого учебника и материальные условия вознаграждения автора, то Вы должны понять всю пикантность данной ситуации.

Поэтому - захотят в России учебник на моих условиях - буду рад. Не возникнет у людей России такого желания, да и хрен с ним. Как - никак за 30 лет привык всё важное носить с собой в голове. Но если потребуется быстрая методологическая проводка этого учебника от написания к рассмотрению на диссертационном совете и разрешении его к применению в качестве учебника - гарантии есть. Меня ждут там всегда и всегда рады мне.

Надеюсь, задавшему мне вопрос оппоненту стала понятной вся подоплёка развивавшихся событий. Т.е., что никакой концептуальной основы никому , без соответствующих условий, я излагать никому не хочу.
Я не для того специально и сознательно в 1981 году уходил на социальное дно и страдал там 30 лет, чтобы перед кем - то когда - то заискивать.
Правда она всё равно проложит себе путь наверх, из мрака.

Наконец, ещё немного моих мыслей начистоту (я имею в виду длину моих рук, которую ещё пока в пылу творческого угара не осознают отдельные несознательные пользователи сайта) .

******Хочу выделить этот момент . Поскольку я обладаю , без натяжек, умом, то не представляет особой задачи положить всех русских полумков, мнящих себя филологами , просто в грязь. И я объясню как это легко сделать. Дело в том, что когда у страны нет настоящего умения производить какой - либо идеальный по качеству продукт, она этот продукт заказывает в другой стране. Например, некоторым странам не в силах изготавливать купюры и монеты своей денежной системы и им это делает другая страна. Поэтому у меня есть вариант страны, к которой я могу обратиться для методологической разработки и печати всех категорий данного учебника. Например, государство Израиль?
Им разве сложно сделать для России образцовый учебник и , обладая авторским правом , не давать возможности публиковать пиратские "образцово - грамотные учебники русского языка" на всей территории России, получая за это огромное бобло? Как Вы считаете - нужно в грязь затоптать русских филологов? Или оставить им немножко возможности поиздеваться надо мной и моим научным достоянием?

***А чтобы особо не вякали оголтелые мои оппоненты, я специально информацию об этих вещах выложил на нескольких израильских сайтах. Чай, там тоже много русскоязычных филологов, понимающих русский язык ?
Типа тех, у кого найдутся связи с "жирными котами". Глядишь, там и ко мне с теплотой потянутся люди...

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/linguistics/zadacha-napisaniya-novogo-uchebnika-po-russkomu-yaziku-uproshchena-t1255.html">Задача написания нового учебника по русскому языку упрощена.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Иван Стрельцов
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 05:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Вернуться в Лингвистика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1