О доказательстве Гёделя

Обсуждение новых математических изысканий.
Правила форума
Научный форум "Математика"

О доказательстве Гёделя

Комментарий теории:#1  Сообщение a-parfenov » 08 мар 2023, 15:53

G- утверждение, эквивалентное «Парадоксу Лжеца» (в варианте: «Данное высказывание утверждает , что оно ложно»), предложенным К. Гёделем способом нумерации формул=утверждений, в действительности построено быть не может, и, соответственно, G№ не имеет. А, следовательно, не может быть использовано как инструмент в доказательстве Малой и Большой «Теорем о неполноте».
Логическая цепочка, если коротко, такая:
К. Гёдель ввел несколько новых обозначений.
Dem(x, z) – арифметическое отношение между натуральными числами – Гёделевыми номерами, возникающее тогда и только тогда, когда последовательность формул с G№=x является доказательством формулы с G№= z.
sub(y, 13, y) – некая функция, отображение из множества G№ в множество G№.
Для построения доказательства он использовал «формулу»
∀ x ~ Dem(x, sub(y, 13, y))
являющуюся, в обще случае, лишь записью, последовательностью символов, и превращающуюся в ФОРМУЛУ = утверждение, об истинности или ложности которого имеет смысл говорить*, имеющую G№, лишь после того как функция sub(y, 13, y) примет некое определенное целочисленное значение, что возможно только после подстановки конкретного значения аргумента y в функцию sub(y, 13, y). И действия возможны только в таком порядке, и никоим образом не в том, которое использовал в своем построении К. Гёдель. Логика его доказательства была бы безукоризненна, если бы запись ∀ x ~ Dem(x, sub(y, 13, y)) была формулой и имела G№. Но в том то и вопрос…

* Мы же помним, что, по определению, Dem – арифметическое отношение между двумя числами, но никоим образом не между числом и функцией.
Желающие могут посмотреть более подробное обоснование данного положения здесь: PREPRINTS.RU. https://doi.org/10.24108/preprints-3112620

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/mathematics/o-dokazatelstve-gedelya-t6655.html">О доказательстве Гёделя</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
a-parfenov
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 08 мар 2023, 15:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: О доказательстве Гёделя

Комментарий теории:#2  Сообщение Ксари » 09 мар 2023, 14:51

Уважаемый, а-парфёнов, теоремы Гёделя о неполноте к «Лжецу» не применимы! Поскольку, данный парадокс легко разрешается в рамках одного языка! Покажем это на примере одной из распространённых его форм. Требуется установить: Кто из двух древнегреческих мыслителей лукавит? Сократ: Платон лжёт, когда говорит обо мне!
Платон: Сократ говорит правду!
Есть какие-либо соображения как выявить Лжеца ?
Ксари
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 03 окт 2022, 16:43
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.


Вернуться в Математика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1