Как летает вертолёт?

Новаторские теории и идеи в механике, технике, инженерии.
Правила форума
Научный форум "Механика"

Как летает вертолёт?

Комментарий теории:#1  Сообщение Фёдор Менде » 22 ноя 2019, 17:19

Как летает вертолёт?

У вертолёта хлипкие крылья винта, которые в неподвижном состоянии даже под собственным весом прогибаются. Но, не смотря на это вертолёты могут весить несколько тонн и эти хлипкие крылья обеспечивают подъём такого веса. Как же это происходит? Схема работы крыла винта вертолёта изображена на рисунке. Элемент крыла (показан жирной линией) находится на расстоянии R от оси вращения винта. На этот элемент действует центробежная сила F1 , пропорциональная массе элемента, радиусу R и квадрату угловой скорости винта. Эта сила разлагается на силу F2 , приложенную к оси вращения винта и силу F3 , нормальную к элементу крыла. Сила F3 компенсируется подъёмной силой F4 элемента крыла лопасти. Сила F2 , приложенная к оси винта разлагается на силу F5 , которая и является подъёмной силой, которую обеспечивает указанный элемент крыла. Суммарная подъёмная сила лопасти является суммой всех её элементов. Сила F6 , нормальная к оси вращения лопасти, компенсируется другими лопастями, симметрично расположенными на оси. Из сказанного следует, что лопасть винта должна обладать достаточной массой, а также большим усилием на разрыв. Поскольку во время работы лопасть находится в сильно растянутом состоянии, то нет необходимости обеспечивать её поперечную жесткость, наоборот, она должна быть достаточно эластичной, поскольку на отдельные её участки действуют различные поперечные силы, которые приводят к поперечной её деформации.




Изображение

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/mechanics/kak-letaet-vertolet-t5636.html">Как летает вертолёт?</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
http://fmnauka.narod.ru/
Аватар пользователя
Фёдор Менде
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 13:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Как летает вертолёт?

Комментарий теории:#2  Сообщение Михаил 2102 » 30 сен 2022, 15:03

Фёдор Менде писал(а):Как летает вертолёт?У вертолёта хлипкие крылья винта, которые в неподвижном состоянии даже под собственным весом прогибаются. Но, не смотря на это вертолёты могут весить несколько тонн и эти хлипкие крылья обеспечивают подъём такого веса....

Если вертолет подвесить за концы лопастей, то будут ли наблюдаться разрушения в каком-нибудь сечении лопастей?
С уважением Михаил 2102.
Михаил 2102
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 06 окт 2021, 18:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Как летает вертолёт?

Комментарий теории:#3  Сообщение alexandrovod » 03 окт 2022, 09:13

Михаил 2102 писал(а):Если вертолет подвесить за концы лопастей, то будут ли наблюдаться разрушения в каком-нибудь сечении лопастей?

нет не будут. По сопромату, запас прочности грузоподъемных машин 6 кратный, а авиации 6+максиальная перегрузка, то есть 12 кратный. А лопастей у Ми 8 пять, то есть одна лопасть испытывается при 2,4 кратном полном весе.
alexandrovod
 
Сообщений: 5608
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 832 раз.
Поблагодарили: 349 раз.


Вернуться в Механика

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron