Летающий ранец.

Новаторские теории и идеи в механике, технике, инженерии.
Правила форума
Научный форум "Механика"

Летающий ранец.

Комментарий теории:#1  Сообщение contrentrop » 13 июн 2012, 22:16

Предлагается к обсуждению изобретение, на основе которого можно конструировать различные летательные аппараты – от индивидуального летающего ранца, до крупных транспортных и подъёмных аппаратов. Главная особенность: при минимальных размерах и без вращающихся лопастей – взлёт и посадка без разбега-пробега, возможность подолгу висеть на одном месте или двигаться вертикально. Можно создать универсальный транспортный аппарат, способный двигаться под водой, на воде и в воздухе. Можно создать летательный аппарат способный летать в жилых помещениях, шахтах, пещерах.

Изобретение запатентовано: Патент RU 2 306 240

Суть идеи. Известно, что атмосферный воздух у поверхности Земли создаёт давление в 100 000 Па, т.е. на 1 квадратный метр поверхности воздух давит с усилием в 100 000 Н, что эквивалентно весу груза массой 10 тонн. Воздух давит на некоторую поверхность равномерно со всех сторон, это приводит к тому, что результирующая сила со стороны воздуха на поверхность равна нулю. Но, если мы сможем убрать воздух только с одной стороны поверхности, то мы получим неуравновешенную силу давления с противоположной стороны – подъёмную силу. Величина этой подъёмной силы – 10 тонн на один квадратный метр поверхности.

Добиться этого можно, используя несущий элемент (1), (чертежи здесь: http://s59.radikal.ru/i163/0811/a7/c81379e8bd49.gif) выполненный в виде части боковой поверхности цилиндра. Соосно с несущим элементом располагаем ротор, несколько меньшего радиуса, чем радиус несущего элемента. На боковой поверхности ротора установлены отбрасывающие пластины (2) под некоторым углом к оси ротора подобно расположению зубьев косозубой шестерни. При вращении ротора, воздух закручивается в направлении вращения ротора и, что главное, отбрасывается косо расположенными пластинами вдоль оси ротора. Предотвратить закручивание воздуха, в данном случае ненужное, можно пластинами, установленными вокруг ротора.

Скорость вращения ротора должна быть настолько большой, чтобы вакуумная полость создаваемая за первой пластиной, не успевала полностью заполниться воздухом из окружающего пространства до подхода следующей пластины. Для этого линейная скорость движения отбрасывающих пластин в воздухе должна быть больше средней скорости молекул воздуха (550 м/с). С противоположной торцевой стороны устанавливаем защитную пластину (3), которая не пропустит воздух в пространство между пластинами. Таким образом, в пространстве между пластинами и над несущим элементом создаётся область пониженного давления вплоть до вакуума, а под несущим элементом сохраняется атмосферное давление. Следовательно, получаем подъёмную силу - 10 тонн на один квадратный метр поверхности несущего элемента.

Для управления создаваемой подъёмной силой, несущий элемент можно перемещать вдоль оси ротора. При этом будет изменяться площадь на несущем элементе, с которой отбрасывается воздух, следовательно, будет меняться величина подъёмной силы. Если же мы будем поворачивать несущий элемент вокруг оси ротора, то мы будем тем самым менять направление подъёмной силы. Управлять величиной подъёмной силы также можно, меняя частоту вращения ротора.

Ротор можно выполнить большего диаметра, чем несущий элемент (1) и несущий элемент расположить внутри ротора. Можно обойтись и без защитной пластины (3). Для этого нужно отбрасывающие пластины (2) выполнить в виде уголков, подобно тому, как выполнены зубья шевронной шестерни. В этом случае отбрасывание воздуха происходит в противоположных направлениях вдоль оси несущего элемента. Для достижения максимальной подъёмной силы, вращать ротор с отбрасывающими пластинами нужно с такой частотой, чтобы линейная скорость пластин была около 500-700 м/с. При этом, частота вращения, в зависимости от диаметра ротора, должна быть несколько сот оборотов в секунду.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/mechanics/letaushchiy-ranec-t1821.html">Летающий ранец.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
contrentrop
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 17:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Летающий ранец.

Комментарий теории:#2  Сообщение Каравашкин » 14 июн 2012, 20:16

contrentrop писал(а):Добиться этого можно, используя несущий элемент (1), (чертежи здесь: http://s59.radikal.ru/i163/0811/a7/c81379e8bd49.gif) выполненный в виде части боковой поверхности цилиндра. Соосно с несущим элементом располагаем ротор, несколько меньшего радиуса, чем радиус несущего элемента. На боковой поверхности ротора установлены отбрасывающие пластины (2) под некоторым углом к оси ротора подобно расположению зубьев косозубой шестерни. При вращении ротора, воздух закручивается в направлении вращения ротора и, что главное, отбрасывается косо расположенными пластинами вдоль оси ротора. Предотвратить закручивание воздуха, в данном случае ненужное, можно пластинами, установленными вокруг ротора.


К сожалению, рисунок не открывается. Поэтому приходится строго по далеко не полному описанию. Сразу возникает вопрос. Вы хотите, чтобы с одной стороны образовывался вакуум, а с другой стороны - нет, но ротор будет создавать этот самый "вакуум" по всей поверхности ротора, а не с одной стороны. Более того, сам ротор будет добавлять скорость воздуху и некорректно считать, что он будет только его отсасывать из какой-то части.
Далее, как я понимаю, часть цилиндра предназначена для некоего экранирования. Но в данном случае, этого эффекта не будет, поскольку сам экран будет защищать от внешнего давления и весь эффект просто пропадёт. :)
Каравашкин
 
Сообщений: 638
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 17:21
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Летающий ранец.

Комментарий теории:#3  Сообщение Анатолич » 14 июн 2012, 20:17

Всё хорошо, подняли к потолку , ранец он присосался и висит, да ещё и несколько тон держит!
Сам, конечно, ранец не взлетит, только подпрыгнет за счёт реакции выброшенного из полости воздуха.
Проверить работоспособность ранца, можно и не изготавливая. Работоспособность – способность совершать работу!
Чтобы совершалась работа по преодолению силы тяготения F=mg , необходимо не только создать вакуум, но и поддерживать его, чтобы происходила работа по перемещению воздуха с силой F= ma =pUV/t .
Воздух, плотностью p и объёмом U , необходимо постоянно разгонять до скорости V за период = 1/t .
Практически, чтобы ранцу оторваться от Земли с ускорением в 1м/сек ^2 , при весе в 100 кг необходима мощность 20 КВт. Как видно, горючее придётся по трубочке с канистры перекачивать. Однако, ранцевые вертолёты строились с роторным двигателем (двигатель Ванкеля) и летали.
Тут наверное, задача не в конструкции аппарата, а в конструкции двигателя ( N/m > 10 КВт/кг) и теплотворности горючего. В громоздких аппаратах и реактивными двигателями эта задача решаема.
Кстати, двухместный автожир (вертолёт) с прямоточными, реактивными двигателями, на концах несущих лопастей летал, как мне помниться.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Administration | 07 ноя 2013, 00:38.
Причина: По пожеланию автора.

За это сообщение автора Владимир Андреевич поблагодарил:
Анатолич (20 июн 2012, 09:00)

Re: Летающий ранец.

Комментарий теории:#5  Сообщение Анатолич » 20 июн 2012, 09:01

Владимир, спасибо за поправку! Действительно, это грубейшая ошибка!
Ещё раз спасибо!
С уважением, Юрий.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.


Вернуться в Механика

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron