Второе пришествие маховика?

Новаторские теории и идеи в механике, технике, инженерии.
Правила форума
Научный форум "Механика"

Второе пришествие маховика?

Комментарий теории:#1  Сообщение vibobita » 01 дек 2013, 18:38

Наша цивилизация которая только-только начинает высовывать мизинец из колыбели-колосс на глиняных ногах энергетики.а энергетика-колоосс на глиняных ногах электросетей.Получаются два колосса на одних и то глиняных ногах. И еще получается любые значтиельые повреждения этих сетей угроза для обоих монстров ,и угроза(в зави симости от количества повреждений и сетей)будет колредискася от кратковременного шока до необратимых изменений на всех уровнях,сперва энергетики а потом и цивилизации.
Вы скажете что в мире масса дизельных ветряных гидроэлэктростанций...и т. д. и т. п..
Все так ,но все совсем не так .Ведь производители( монстры которых мы наплодили) не могут работать без потребителя,или требуют горючего выраборка и доставка которого тоже требует электроенергии.
Вот и кидаемся на сенсации «Сенсация! Андреа Росси таки запустил в массовое производство и продажу свой E-Cat! Это новая эпоха!»-сколько их было и сколько еще будет.
И,как всегда, никто не хочет смотреть под ноги где на почти каждом мехаизме «валяется» универсальный энергетический «амартизатор» -МАХОВИК.
Казалось бы ну чего проще обыкновенный кусок железа(правда приготовленный по специальному рецепту)
рвскрутили и энергия запасена. И...
А ведь прецендент уже есть,и это маховик хранящий информацию,именуемый жестким диском.А теперь представьте себе ,что вам надо уничтожить всю информацию и механизмы ее выра... и перерабатывающие на всей планете.То то. Легче уничтожить всех человеков.
ПОЧЕМУ мы так не поступаем с энергией?
Представим энергоцентр (эц).-механизм состоящий из динамо -электромотора и маховика(это принципиальная схема).Предположим он может сохранять 10 квт.ч электроэнергии.Я думаю напервых порах это будет иметь вид металлического или бетонного ящика (в целях безопасности) закопаного в землю.
Попробуем пересчитать плюсы и минусы.
1)для потребителя-
+от эц вы можете пользоваться током любой конфигурации(по выбору) и независимо от источника.
+при любом отключении вы можете определенное время пользоваться элэктроенергией.
+забирать эл.в ночное время по дешевым тарифам и пользоваться в дневное,или даже продавать
+подключать любые индивидуальные альтернативные источники независимо от силы и мощности.
-это все будет дорого стоить особенно в начальном периоде.

2)для производителя:
+1000 000 эц по 10квт.ч это 10 000 000квт запасеной энергии для часа пик .И тут же появится вопрос:-
что выгоднее-1000 000эц или гидроаккумулирующая станция на 1000 000квт.ч и в любом случае производитель заинтересован(финансово) в увеличении к-ва эц.

3)для государства:для нормального государства все выше перечисленные плюсы суммируются а минусы решаются.
главный+ это то,что отпадают все проблемы при массовых отключениях(не останавливающиесяся лифты ,поезда,эскалаторы и т.д. и т.п.,также есть время для проведения спасательных и эвакуационных мероприятий)..Для этого на первом этапе заказать для всех государственных учереждений эц.определенных параметров ,лучше конечно блочного взаимозаменяемого типа.
Потом закупить всем гос.учереждениям,потом обьязать производителей и сетевков ...думаю найдется кому и как решить эти проблемы.
Представьте себе что эволюция этих устройств будет похожа на эволюцию компьютеров(посмотрите какие размеры ,емкость и цену имел первый жесткий диск).и вы.годно ли было для любого государства производство комплектующих для компьютера.
Затем появится целый букет эц от стационарных гига-эц до мобильных мини-эц.За транспорт-это тема отдельной статьи.
4)для цивилизации-наверное самый главный(+)-при распостранении эц соизмериммо с распостранением компьютеров ,вероятность гибели цивилизации в связи с гибелью энергетики (будут ли это козни террористов аль каиды,атомная война или астероидный дождь) намного уменьшится.
Ведь каждый эц легко превратить в источник электренергии.
Минусов не вижу
Меня интересует:если нашлись средства на строительство атомных убежищ(думаю большие),почему даже не обуждается выше опубликованная тема?

Добавлено спустя 27 дней 23 часа 5 минут 28 секунд:
Мне пришла в голву мысль ;- самое опасное послествие массовой "маховизации" нашей планеты является возможное влияние большого(в миллиардах) к-ва работающих маховиков на главный маховик,нашу планету.
Наверх

Добавлено спустя 28 дней 14 часов 5 минут 32 секунды:
Мне пришла в голву мысль ;- самое опасное послествие массовой "маховизации" нашей планеты является возможное влияние большого(в миллиардах) к-ва работающих маховиков на главный маховик,нашу планету.
Наверх

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/mechanics/vtoroe-prishestvie-mahovika-t2655.html">Второе пришествие маховика?</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
vibobita
 
Сообщений: 130
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Вернуться в Механика

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1