Как снимать усталость или не уставать

Новые изыскания в медицине, биологии, биохимии.
Правила форума
Научный форум "Медицина"

Как снимать усталость или не уставать

Комментарий теории:#1  Сообщение Сергей 7 » 12 сен 2014, 16:05

...Преподал нам, некогда, эту простую но эффективную науку спортивный психолог (когда по молодости пытался автоспортом заниматься), который в то время работал со всеми лучшими командами союза.
Работает метод безотказно, тем более, что более чем естественен, и постоянно им пользуюсь, когда вспоминаю.

Суть сего заключается – в простом разумении деятельности организма и совсем несложном навыке.

- Как известно, усталость появляется от - напряжения, внешних и внутренних, больших и многочисленных мельчайших мышц, эмоционально-нервного напряжения, и... скованного, сжатого и ущемлено-неравномерного дыхания.
При чем, это напряжение мышечного, эмоционального, нервного и дыхательного механизмов, как правило, в разы превышает требуемое на данный момент по факту..
Например, боксер может на тренировке расслабленно прыгать, бегать, махать руками и пр. хоть пол.дня, а во время боя, при нервном напряжении и сбитом дыхании, выдыхается на нет в усталости за несколько минут...

– А во время сна, дыхание (с растворением напряжения) становится - расслабленным, свободным, глубоким, протяжным и напояющим отдохновением, покоем и текущей негой-восстановлением сил...

– Вот и требуется – очень хорошенько запомнить этот последний абзац... во всей его натуральной подробной сущности и старательной качественности исполнения деталей...
И далее, – требуется попросту тщательно воспроизвести всё это глубокое расслабленное состояние и протяжное дыхание сна, – двигаясь и делая повседневную работу (если есть возможность), на перерыве или же по пути домой, хотя бы в течении 15-20 минут.
К пущему первоначальному вниманию, коррекции и обретению навыка, можно представить, к примеру, что на Вас налепили контрольные датчики сна, и Вам непременно нужно их обмануть - самым натуральным и естественным образом воспроизводя состояние сна в дыхании, рассеянии нервного напряжения и расслабленных суставах...
Или, если умете плавать, вообразить, что Вы не ходите, а... с удовольствием расслабленно плаваете, вот с этим соответствующим дыханием.

...Поначалу будет попросту забываться или немного путаться, при подстраивании этого состояния глубокого протяжного расслабленного дыхания и тела, под ритм движения или ходьбы, но вспоминая и начиная по-новой (с вниманием и коррекцией), всё потихоньку выправится, и поначалу если не через 15-20 мин. то через полчасика непрерывности сего, вам вдруг захочется еще более глубоко вздохнуть, и... вы вдруг почувствуете, что как буд-то только проснулись, а и усталости-то и нету...
И к вечеру будете еще как огурчик.
Поначалу, чтоб привыкнуть и не забывать в естественной отвлекаемости, можно просто считать… например, 30 или 50 этих глубоких расслабленных протяжных вдохов-выдохов.
И при использовании и совершенствовании-коррекции, очень быстро этот навык уже становится практически незаметным. И на ненапряженной работе, природных лесных, горных и пр. путешествиях, вместо накапливаемой усталости, наоборот, будете отдыхать, балдеть и удивляться бывшей ненужной напряженности и окружающей мелочной озабоченности.
:)

Есть и еще способ, уже для связанных с напряженным физическим трудом... еще проще.
- В течении дня, примерно, через каждые полтора-два часа, делать перерыв на 15-20 мин. и… просто валиться навзничь, т.е. ложиться ОБЯЗАТЕЛЬНО, ну или хоть "растечься по стулу", и использовать вот это расслабляющее глубокое протяжное дыхание.
Т.е. внимание и старание к качеству и естественности выполнения этого дыхания, само по себе будет отвлекать и снимать и эмоционально-нервное напряжение.
Ну или хоть просто спокойно поваляться и подремать эти 15-20 мин, если получится.

В своё, еще советское время, кажется газетой «Смена», по просьбе физиологов была организована и проведена пара экспериментов: - В обычной бригаде грузчиков, случайным образом выбрали одного человека, и определили ему во время работы, каждый час-полтора ложится навзничь и отдыхать 15-20 мин…
И так в течении всего рабочего дня. (на протяжении 3-х дней)
После окончания работы, выяснялось, что именно этот грузчик стабильно выполнял норму больше, как минимум, на 40 %. И при этом, после работы не валился от усталости, как все привычно, но был на удивление бодр и вполне способен к отвлеченным занятиям досуга.

/другой эксперимент касался перегруза от неверного питания и условий естественной и оздоровительной способности организма подолгу обходиться без пищи/

Ищем простоту и помощь в уже имеющемся для нас существующем, и наше здравие будет столь же естественным.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/medicine/kak-snimat-ustalost-ili-ne-ustavat-t3033.html">Как снимать усталость или не уставать</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Сергей 7
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 16:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Как снимать усталость или не уставать

Комментарий теории:#2  Сообщение Сергей Борисович » 12 сен 2014, 21:25

Такому методу расслабления, еще в далекие армейские, советские времена, меня научил однослуживец. На длинных марш-бросках (10-15км) я выдыхался на все 100. После его совета, стал бегать без всяких проблем. Первое, он говорил- во время бега никогда не сжимай руки в кулаки, держи их расслабленными, тоже самое относится и ко всему телу, второе - не думай о том, что бежишь, думай о доме, о чем нибудь приятном, короче отключиться мозгами от бега, перейти на автомат. Это все сработало! И мне все длинные дистанции, превратились из каторги в удовольствие!
С уважением Сергей.
Сергей Борисович
 
Сообщений: 528
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 10:28
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Как снимать усталость или не уставать

Комментарий теории:#3  Сообщение Сергей 7 » 13 сен 2014, 13:46

Спасибо Вам, тезка, за дополнение и доброе расположение. :)
Сергей 7
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 16:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Как снимать усталость или не уставать

Комментарий теории:#4  Сообщение Ivanesphilosof » 12 ноя 2018, 18:04

Удлинение цикла дыхания, однозначно, расслабляет. Просто полежать, расслабившись (шавасана). Легкие асаны из йоги. С тем, что йога расслабляет, познакомился 30 лет назад. Пора вернуться к этому способу. Ваша статья напомнила, заставила задуматься.
Ivanesphilosof
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 10:41
Откуда: МО, г. Фрязино
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.


Вернуться в Медицина

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron