28. Закон Соответствия

Новое в исследованиях природы и структуры мира.

28. Закон Соответствия

Комментарий теории:#1  Сообщение tabularussia » 20 апр 2023, 21:55

Единственный Путь развития личности пролегает через жизнь. А сама она или иначе существование Мироздания и человека формируется на основе Закона Соответствия.

Материальная Вселенная имеет иерархическое устроение. У неё есть центр, вокруг которого располагаются метагалактики, состоящие из галактик, а те из звёздных скоплений, включающих множества звёздно-планетарных систем. И на каждой планете существует разумная жизнь. С другой стороны, материя (как вещество) образована из молекул, они из атомов, имеющих электроны и ядра, а последние из микрочастиц (протонов, нейтронов, нейтрино и пр.).

Человек есть необходимая часть этого мира; его тело состоит из структур и элементов разного уровня: органов, тканей, клеток и пр. Все они занимают определённые, соответствующие им «места». И происходит это не случайно и хаотично, но закономерно.

Закон Соответствия – основной системообразующий принцип бытия. Атомы, молекулы, электроны и микрочастицы, как нижестоящие целостности («холоны»), заполняют в иерархически вышестоящем Целом предназначенные им энергетические «ниши» («природа не терпит пустоты»). Подобное происходит и в человеческом обществе.

Целое невозможно без составляющих его частей. А они возникают и исчезают в соответствии с идеей Целого, его высшими потребностями (внутренними для него самого).

Главными особенностями человека, как элемента единого вышестоящего Целого (Мироздания), являются способность познавать и осознавать себя пребывающим в нём (в мире и обществе), а также свобода выбора и возможность развития и совершенствования. Они позволяют индивиду, реализующему свой потенциал, соответствовать в течение жизни всё более высоким нишам, т.е. нуждам и задачам Целого.

Человечество и Земля есть известные нам (привычные) целостности, которые в свою очередь включены в иерархию вышестоящих Целых, взаимоподчиненных, проникающих друг друга и входящих одни в другие, видимый предел которых – Вселенная. (Подобные соответствия части и Целого характеризуют библейские понятия «раб» и «господин».)

Как только человек меняется, становится лучше и совершенней, сразу же в вышестоящем Целом (в обществе, государстве, мире, Вселенной) появляется соответствующая «ниша-пустота», которую он может и должен занять. Целое как бы втягивает в эти возникающие пустоты подходящих людей и заполняется ими.

Отсюда вытекает понятие «ответственности» как отклика на предложение свыше, связанное с выполнением определенных функций, задач и обязанностей. Этот ответ и есть выбор человека, однако выбор свободный.

Закон Соответствия порождает предназначения, но не жесткие, обязательно осуществляемые, а потенциально возможные. Реализуют же их (или нет) сами люди.

Претворение в жизнь возможности-предложения есть «ступень», взойдя на которую и соответствующим образом изменившись, человек обретает высшие способности. В первую очередь они связаны с получением и восприятием знаний о мире и существующих в нём связей-отношений, что позволяет индивиду вновь меняться и совершенствоваться.

А как ответ на это в Целом возникают очередные ниши-пустоты (или освобождаются старые). И так далее, в беспредельность. Подобное свободное и ответственное движение личности по ступеням самосовершенствования, самопознания и служения есть истинный Путь в глубинной своей сути.

В Законе Соответствия и его проявлениях содержатся основы взаимосвязей всего со всем, Божественной Любви, Блага и Мудрости. Вселенная, как иерархическая структура холонов-целостностей, «заинтересована» в развитии отдельных людей и человечества.

Она – изначально «справедлива», но справедливость эта заключается в воздаянии каждому по делам его, а строго говоря, по намерениям. Мироздание оберегает как свои необходимые элементы тех, кто стремятся к совершенству, и без сожаления избавляется от упускающих предоставленные возможности.

У Природы нет «зла». Но есть целесообразность действия высших Законов эволюции каждого из составляющих её холонов (частей) в их бесконечном иерархическом вхождении во всё более высокие Целые, объединённые во всеобщее Единство.

Сказанное в полной мере относится к человечеству и его образованиям: государствам, обществам, нациям, расам. В экономических, социально-политических и других аспектах жизни действует тот же Закон Соответствия, пока не познанный людьми.

Есть силы и сущности, ответственные за его исполнение. Но создание неблагоприятных для стран и народов событий и наказание людей не является для них самоцелью. Это всегда – вынужденные меры, побуждающие к верным выборам.

Востребованы те, кто способны принимать ответственные решения и воплощать их в конкретные дела и поступки. Главными оказываются не грехи и ошибки прошлого, но деяния настоящего, состояние сознания человека. А лишние жертвы никому не нужны.

Покаяние заключается в переоценке прошлых помыслов и действий; в нахождении корней неправильных выборов и нежелании их повторять; в готовности руководствоваться в последующем иными, прежде всего нравственными критериями отношений. Не навреди ближним, как другим частям общего Целого, и самому Целому, как своей высшей основе, – в этом смысл Евангельских заповедей с точки зрения Закона Соответствия.

Нашей стране для решения высших, стратегических целей и задач человечества предназначено стать ведущей державой мира и примером для остальных стран и народов. И прежде всего – в реализации новых отношений к человеку как главному элементу, составному звену общества и государства.

В этом, в формировании иных взаимосвязей между гражданами и властью – суть новой идеи и будущей стратегии России. А воплотить её в жизнь можно за счёт изменения менталитета, состояния сознания людей. Каждый человек – ценен, так как может стать лучше и внести свой вклад в развитие страны. Здесь никто не будет лишним.

Общественно-государственное устройство есть сложный механизм, в котором любому гражданину найдутся соответствующие роль и место. Не наказание за прошлое, но помощь и содействие в новых делах, в продвижении вперед – вот лозунг времени.

Сейчас пружина времени для тех, кто принимают решения о судьбах страны и мира, неумолимо сжимается, принуждая их к выборам, верным или ошибочным. Потом она начнет разжиматься, и произойдет скачок в действиях, в социально-экономической, законодательно-правовой, морально-нравственной основах жизни народа и государства, в менталитете и отношениях граждан, смене их представлений о целях и средствах бытия. А запустить его должна элита, дав толчок к творческому труду, наполненному поиском путей, новыми открытиями и достижениями.

Работы хватит на всех. Жизнь есть тот полигон, на котором человек испытывается в помыслах, словах, делах и их соответствиях друг другу. Надо изгонять из сердца страх. Я не обещаю отсутствия проблем и ситуаций выбора, наоборот, их будет много, поэтому следует научиться выбирать и нести за это ответственность.

2004 г.
https://dzen.ru/a/ZEGFhoR20kdFep06

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/metaphysics/28-zakon-sootvetstviya-t6692.html">28. Закон Соответствия</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
tabularussia
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 12 ноя 2022, 14:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Вернуться в Метафизика

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1