Мы думаем, что мы думаем.

Новое в исследованиях природы и структуры мира.

Мы думаем, что мы думаем.

Комментарий теории:#1  Сообщение mika » 16 май 2019, 13:38

(" Разум и антиразум" - продолжение).
Думать - значит мыслить. Официально мышление - это психогенный процесс познания. Но, по-моему, это не совсем так. Окружающий МиР мы познаём с помощью ощущений или комплекса ощущений, т. е. с помощью восприятий. Ощущения фиксируются в нашей памяти - это и есть наши познания. А мышление - это использование уже имеющихся знаний для достижения какой- либо цели. Например, для выбора действий в различных ситуациях, для выбора достоверности, для выбора варианта предвидения, для выбора творческой деятельности и прочее. Мышление - это всегда выбор. Мышление не может быть без знаний или базироваться только на одном факте. Чем больше знаний в памяти, тем точнее выбор, тем эффективнее мышление. Напомню: жизнь - это процесс борьбы за существование и развитие живых организмов. Процесс борьбы осуществляется преимущественно тремя способами-это: адаптация, эволюция и сознательное искусственное создание условий существования. Адаптация почти полностью посвящена защите целостности живых организмов от разрушающего влияния антиразума в местных условиях их существования. Адаптация, по сути,- это вся жизнедеятельность живых организмов. В неё входят постоянное пополнение энергией( питание), обмен веществ, гомеостаз, иммунитет и пр. Адаптация происходит по заранее созданным Разумом генетическим программам. Здесь нет выбора,а, значит, нет мышления. Эволюция так же осуществляется Разумом. Но эволюция - это уже не только защита, она открывает возможность для живых организмов перейти в наступление на позиции антиразума. В результате эволюции в природе появился животный мир, который, в отличие от растительного мира обладает самостоятельным передвижением. Передвижение- это возможность осваивать ближайшие и даже отдалённые территории. В подавляющем большинстве живые существа животного происхождения всё-таки недостаточно развиты. Эти существа жёстко контролируются Разумом. Движения их генетически запрограммированы, автоматичны, поведение инстинктивно. У них нет выбора, а, следовательно, нет мышления. Но некоторые виды животных достаточно преуспели в своём развитии. И их существованию мешают тесные рамки только инстинктивного поведения. Заранее запрограммированное поведение не может предусмотреть всех быстро меняющихся жизненных ситуаций. Для адекватного поведения во всех возникающих ситуациях живым существам, кроме обязательных инстинктов, необходима своя собственная индивидуальная программа поведения на основе знаний своих возможностей и возможностей окружающей среды. Естественно, такую программу предварительно создать невозможно. Поэтому Разум для особо развитых живых организмов создаёт сверх новую структуру, которая способствует их индивидуализации- это кора головного мозга. К этой структуре постоянно стекается информация об окружающем мире в виде различных ощущений. Наиболее значимые и яркие ощущения фиксируются в её памяти. Кора головного мозга -это хранилище индивидуальной прижизненной памяти,А, следовательно, познаний каждого существа. В ней накапливается свой собственный жизненный опыт, который в некоторой степени может корригировать инстинктивное поведение в пользу его большей адекватности. Знания и собственный прижизненный опыт - это дополнительный мощный фактор, способствующий выживанию и развитию живых организмов. С появлением коры головного мозга у высокоразвитых организмов впервые появляется чувство самосознания, т. е. ощущение самого себя, своей целостности, своей индивидуальности в окружающем мире. Теперь все ощущения, возникающие в живых существах, воспринимаются, как свои собственные. Соответственно, и ответные реакции на эти ощущения тоже воспринимаются, как свои собственные, возникает чувство полной самостоятельности. Но самостоятельность- это только кажущаяся. Вся жизнедеятельность живых организмов находится под постоянным влиянием стимулирующих ощущений Разума. Без этих ощущений невозможна ни жизнь, ни развитие живых организмов. А, особо развитые существа, обладающие сформировавшейся корой головного мозга, находятся под двойным влиянием: стимулирующим влиянием Разума и корригирующим влиянием своих прижизненных познаний. Знания- это тоже ощущения, но они прогнозированы. Они могут приобретаться или избегаться в результате каких-либо действий самого существа. Вопрос только в выборе этих действий. Процесс выбора высокоразвитых живых существ, обладающих корой головного мозга - это и есть мышление. Одна из основных функций коры мозга- это мышление. Мышление невозможно без развитой и функционирующей коры мозга. Мышление не только корригирует инстинкты, но и в какой-то мере их заменяет. Поэтому у примитивных существ, не имеющих кору мозга, рождаются новые поколения уже готовые самостоятельно продолжать жизнь. У высокоразвитых существ, обладающих мышлением, рождающиеся поколения нуждаются некоторое время в родительской опеке, пока не приобретут достаточного жизненного опыта. Это значит, чем эффективнее мышление, тем меньше потребность в инстинктивном поведении. У многих животных гораздо острее развита интуиция, они в десятки раз лучше видят, слышат, ощущают запахи и т. д., чем люди. У людей все эти недостатки компенсируются мышлением. Наверное, это не совсем хорошо. Нужно развивать мышление, но не забывать об органах чувств- меньше комфорта, а больше свежих природных ощущений. Процесс мышления, как и все другие процессы жизнедеятельности живого организма, осуществляется Разумом. Но другие процессы, как, например, обмен веществ, гомеостаз, иммунитет и др. запрограммированы генетически происходят автоматически и не зависят от сознания. Мышление невозможно заранее запрограммировать, оно должно постоянно контролировать поведение субъекта, поэтому происходит в режиме реального времени, и при полном сознании. Генетически не запрограммированные процессы жизнедеятельности нуждаются в непосредственном, первичном участии Разума. А непосредственное участие Разума всегда сопровождается непосредственным участием антиразума. Антиразум даже в генетически запрограммированных Разумом процессах находит изъяны, и в результате случаются генетические сбои, врождённые аномалии и болезни. Тем более, при непосредственном прямом вмешательстве антиразум любыми способами старается изменить, исказить извратить ощущения и чувства Разума, стимулирующие жизнь и развитие живых существ. Методы антиразума- это ложь, провокации, агрессивность, которые неизбежно ведут к разрушительным последствиям. Напротив, Разум стремится сохранить всё, что существует в МИРЕ, в том числе и антиразум. Если не будет антиразума- то не будет причины в возникновении РАЗУМА, не будет борьбы за существование и развитие, а значит не возникнет жизнь. Мир не может существовать без развития, т. е. без процесса расширения, он не может существовать и без стабильности, т.е. без гравитации. Необходимо и то, и другое, только в разумных пределах. Беспределом в развитии можно считать безмерное размножение каких-либо живых существ, пагубно влияющих и на себя, и на окружающую среду. С другой стороны насилие в любом виде его проявления без крайней необходимости - это тоже беспредел. Действия и поведение всех живых существ осознано и неосознанно целиком зависит от ощущений и чувств, исходящих от РАЗУМА и антиразума. Разум и антиразум постоянно борются, чтобы привлечь их на на свою сторону: РаЗУМ - на сторону добра, антиразум- на сторону зла. Казалось бы, от самих существ абсолютно ничего не зависит. Но и из этого правила имеется исключение. Этим исключением являются вполне взрослые современные люди со здоровой психикой, воспитанные в современном обществе. Эти люди уже достаточно приобрели знаний и личного прижизненного опыта, чтобы на основании этих знаний создать свою собственную независимую индивидуальную линию поведения. Они предполагают, что хорошо знают последствия своих действий и готовы за них отвечать. Хорошо, если они придерживаются конструктивной стороны Разума. Но довольно часто люди поддаются мыслям и чувствам, которые провоцируют их на деструктивное поведение. Они даже не подозревают, что эти провокации исходят от антиразума, который их искушает и использует в своих разрушительных целях, а потом, при первом удобном случае их жёстко карает, при этом сам испытывает огромное удовольствие. Они это не знают, а, хотелось, чтобы знали.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/metaphysics/mi-dumaem-chto-mi-dumaem-t5492.html">Мы думаем, что мы думаем.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
mika
 
Сообщений: 137
Зарегистрирован: 05 май 2016, 10:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Мы думаем, что мы думаем.

Комментарий теории:#2  Сообщение ЗдесЯ » 17 май 2019, 11:23

mika писал(а):В результате эволюции в природе появился животный мир, который, в отличие от растительного мира обладает самостоятельным передвижением.

Это как же он появился интересно, в результате эволюции, а mika?
Прежде чем излагать вам свои мысли по данному вопросу, я должен вас предупредить, что у меня есть своя теория построения мироздания, в которой присутствует описание строения человека. Моя теория основана на том, что я соединяю вместе разработки, сделанные человечеством в ходе своего развития в различных областях мне доступной науке и идеологии. И из всей этой, мной упорядоченной мешанины, я делаю свои выводы. Которые зиждятся прежде всего на соединении материализма и идеализма. В реальной природе существования мира нет отдельно материального и идеального. Все это придумано человеческим разумом для лучшего восприятия процессов мироздания. А мне понятней, когда я все вопросы мироздания, рассматриваю не по идеальным схемам, а стараюсь создать реальную модель.
И еще. Вместо вашего понятия "Разум" мне сподручнее применять понятие Бог, не потому, что я человек религиозный. Я верю в создание нашего мира, в котором мы существуем, согласно чьей то воле. На это мне указывает весь порядок вещей, существующий в природе.
Теперь об эволюции. Я сторонник тех дум, что растительный и животный мир развивались паралельно друг другу в ходе расвития эволюции. На первоначальном уровне создания мира из клеток и простейших существ и произошло дальнейшее развитие двух ветвей живого мира, это флоры и фауны.

Добавлено спустя 10 часов 16 минут 58 секунд:
Все прочитал. Спасибо mika! Новая сказка на старый лад. Приятно было погрузится в сказочный мир борьбы добра и зла.
Но я вроде бы на философском форуме, а не в сказочном мире Мэри Попинс. Или я что то перепутал, а mika?
Не думайте о себе более, нежели должно думать;
но думайте скромно, по мере веры,
какую каждому Бог уделил."
(К Римл. 12 : 3)
ЗдесЯ
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 19 май 2018, 05:23
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Мы думаем, что мы думаем.

Комментарий теории:#3  Сообщение mika » 18 май 2019, 12:07

ЗдесЯ писал(а): есть своя теория построения мироздания,соед

Пожалуйста занимайтесь тем, чем вашей душе угодно, но не путайте Бога с Разумом. Бог и Разум, как говорят в Одессе- это " Две большие разницы". Мне кажется, что вы в сказках разбираетесь гораздо лучше, чем...

Добавлено спустя 3 дня 20 часов 55 минут 38 секунд:
ЗдесЯ писал(а): Приятно было погрузится в сказочный ми

Скажите, в чём вы конкретно видите "сказку"? Вы недавно отметили Разум как "мифический". Скажите, в чём вы конкретно видите "миф"? За свои слова надо отвечать. Бог гораздо точнее подходит под эти ваши определения, так как его существование фактически недоказуемо. Наоборот, существование Разума фактически вполне доказуемо. Фактически - это значит, на основе существующих общеизвестных фактов.
mika
 
Сообщений: 137
Зарегистрирован: 05 май 2016, 10:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Мы думаем, что мы думаем.

Комментарий теории:#4  Сообщение mika » 27 июл 2019, 21:22

[quote="mika"]вои слова надо отвечать.
Ответа нет, но это уже и не важно. Суть вопроса - это происхождение Разума: является ли он вечным и создавшим наш МИР, нашу Вселенную, или он возник и развивается естественным путём вместе со всей Вселенной. Другими словами Разум - это Бог, создавший Вселенную, или Вселенная - это саморегулируемая, самодостаточная, вечная, пульсирующая живая система, в которой зародился Разум. Хочется повторить, что Вселенная, состоящая из двухсот миллиардов Галактик, совсем не похожа на "игрушку" которую по желанию можно создать или не создавать. По -моему, слишком наивно так думать. Если Бог создал Вселенную - то он иначе поступить не мог. Значит он, вероятней всего, создавал самого себя. Теперь обе версии: искусственного происхождения Вселенной или естественного Вселенной сливаются в одну версию: Бог действительно создал Вселенную,но естественным путём. Это подтверждается ещё одним немаловажным аргументом. Бог, естественно- это идеал,это совершенство . Следовательно, и МИР должен быть совершенством. Он не может изменяться и развиваться, он и так уже совершенство. А это не соответствует действительности. МИР довольно быстро меняется. Меняется и фауна, и флора, и география, и климат. По- видимому, наш МИР и есть одновременно и Бог, и дьявол, что соответствует Разуму и Антиразуму.

За это сообщение автора mika поблагодарил:
alexandrovod (27 июл 2019, 21:42)
mika
 
Сообщений: 137
Зарегистрирован: 05 май 2016, 10:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Мы думаем, что мы думаем.

Комментарий теории:#5  Сообщение ЗдесЯ » 29 авг 2019, 20:20

mika писал(а):вета нет, но это уже и не важно.

Как это не важно. Вам не важно? Тогда зачем вы это все написали. Причем классно изложено с ваших позиций и на основе существующих ваших познаний в данном вопросе. Но очень хорошо вы написали
mika писал(а):А мышление - это использование уже имеющихся знаний для достижения какой- либо цели. Например, для выбора действий в различных ситуациях, для выбора достоверности, для выбора варианта предвидения, для выбора творческой деятельности и прочее.

Тут с вами не поспоришь. А я люблю спорить. И не потому что кто то сказал, что в споре рождается истина. Ни в каком споре истина не рождается. Истина существует сама по себе. Она возникает вместе со всем существующим и развивается вместе с ним, так как объективно описывает все процессы, происходящие в мире. А люди, во время спора могут прийти к обоюдной правде, более или менее похожей на истину. Говоря вашим языком (если я правильно вас оценил) истина у Разума и она одна. Люди же могут найти правду, единолично или совместно. Это для начала нашей с вами беседы. Надеюсь на ее продолжение. Один нюанс. Кроме общения с вами у меня еще много неотложных дел, которыми я занимаюсь. Но как только вы откликнитесь на это сообщение, я как штык... готов продолжить беседу с вами. Вы меня очень заинтересовали. Честное слово.
Не думайте о себе более, нежели должно думать;
но думайте скромно, по мере веры,
какую каждому Бог уделил."
(К Римл. 12 : 3)
ЗдесЯ
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 19 май 2018, 05:23
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Мы думаем, что мы думаем.

Комментарий теории:#6  Сообщение mika » 04 сен 2019, 14:11

ЗдесЯ писал(а): Ни в каком споре истин

В этом я с вами вполне согласен. Настоящая истина- бесспорна. Но в споре стороны прибегают к фактам и аргументам, что может способствовать не рождению,а ПРОЯВЛЕНИЮ истины. В этом отношении споры полезны. Я с уважением отношусь к верующим людям, которые приносят в МИР добро и справедливость. К сожалению не все верующие на это способны. Вера начинается там, где кончается знание. Поэтому вера часто не совпадает с истиной. При этом вера всегда принуждает людей не мыслить самостоятельно, а утверждать только своё мнение и игнорировать все остальные. Это фактически делает рабом верующего человека своей веры. Этот верующий думает, что творит добро, на самом деле приносит в мир злобу, разрушения, смерть. Этим пользуются властолюбцы, коррупционеры, аферисты. Человечество испытало бесчисленные несчастья , причиной которых была именно вера. Идеология немногим отличается от веры. Идеология тоже принуждает людей не мыслить самостоятельно. Иногда идеология прибегает к репрессиям. Примером может служить судьба акад. Вавилова. Я не придерживаюсь никакой веры и никакой идеологии. Оперирую только проверенными фактами, аргументами и логикой. Если вас устраивает такой подход - то мы, возможно, найдём общий язык.
mika
 
Сообщений: 137
Зарегистрирован: 05 май 2016, 10:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.


Вернуться в Метафизика

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1