Об "атомах" и "индивидах"

Новое в исследованиях природы и структуры мира.

Re: Об "атомах" и "индивидах"

Комментарий теории:#11  Сообщение Евгений Наклеушев » 18 июн 2011, 12:02

митя писал(а):1. Я немножко не понимаю, где у Вас находится Россия - Запад? Восток?
2. "Возлюбить ближнего как самого себя" - это ведь Ветхий Завет. Эта идея чужда Западу?
3. Куда Вы помещаете Индию с её идеей "Нет такого человека, который не был бы ты"?
4. Для меня философия, да и вообще всякое мышление начинается с адвайта, это неверно?
1. Я сам не вполне это понимаю (и далеко не один я. "Умом Россию не понять"/Тютчев/).

Согласно разделяемой мною теории Григория Кваши (cм. его книги, а также сайт xsp), Россия не раз бывала в своей истории Востоком, и лишь один раз Западом (причём нормальный 144-летний ритм Западного развития не завершился, начавшись в 1801-м, и пресекшись с убийством Александра II в 1881-м), и не однажды Империей. Совершенно оригинальным образом Кваша определяет Восток, Запад и Империю прежде всего темпорально (через ритмы решающих событий): Восток это то, где решающие сдвиги происходят в годы Быка (например, 1937, 1949 /провозглашение в частности КНР/ и т.п.), Запад - где они происходят в годы Петуха (например, 1933, 1945 - годы начала и краха III Третьего рейха, откуда сразу явствует, что "империя" Гитлера была псевдоимперией, остававшейся подчинённой ритмам Запада, и уже поэтому обречённой на скорый крах с самого своего начала), Империя - где решающие события приходятся на годы Змеи (в текущей фазе нашей Империи - 1881, 1893 /cмерть Александра III в 1894 - единственное запоздание на год в этом цикле/, 1905, 1917, 1929 /"великий перелом", сломавший хребет нашему крестьянству/, 1941, 1953 /смерть Сталина/, 1965 /попытка экономической реформы/, 1977 /её провал и утверждение Застоя/, 1989, 2001, 2013, 2025 - завершение цикла.

В Империи, по Кваше, происходит опробование принципиально новых моделей бытия, причём парадоксальным, неожиданным для всех, включая имперцев, после-следствием Империи, оказывается "идеологическое чудо". Так, результатом предшествовавшего русского Иперского цикла явилось чудо величайшей в истории человечества русской классической литературы XIX века. Идеологическое чудо, что последует за 2025-м, будет, по Кваше, равновелико Второму пришествию Христа.

В Империях, как я думаю, раз за разом происходят попытки синтеза Восточной и Западной моделей бытия.

2. Эта идея чужда типу его системности. Она пришла на античный Запад в пору его крушения, и утвердилась в Средних Веках, когда его территория вернулась в состояние Востока.

3. Восток par exelence, если говорить о корнях и трёхтысячелетнем стволе её культуры. Хотя, по Кваше, сейчас Индия идёт ритмами Запада.

4. Это может быть верным, если не зацикливаться на этом начале. В противном случае адвайта приводит к представлению о зримом мире, с его противоречивостью и тропическим разнообразием, как целиком больной иллюзии.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/metaphysics/ob-atomah-i-individah-t968-10.html">Об "атомах" и "индивидах"</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Мир не так сложен, как кажется, - он куда как сложнее. И притом так противоречив, что суждение: "мир не так прост, как кажется, - он ещё проще", - тоже многое объясняет.
Евгений Наклеушев
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 09:33
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Об "атомах" и "индивидах"

Комментарий теории:#12  Сообщение che » 26 ноя 2011, 14:44

Евгений Наклеушев писал(а):Я ещё в 1972 г. столкнулся на семинаре на философском факультете МГУ с неспособностью всех присутствовавших, включая ведшую семинар даму, кандидата наук, различать слова и понятия
Мне кажется, Ситуация с тех пор не стала лучше... Примером тому, в частности, и этот форум. Мало кто отдает себе отчет, что слово служит всего-навсего именем понятия, его (понятия) адресом, тегом, по которому ведется поиск. Не лучше обстоят дела и с различением понятия и понимаемого, т.е. реальной сущности.
(Нет, понятие тоже конечно является сущностью, а именно -- текстом сгенерированным мозгом, информацией на носителе. И поскольку носитель этот в большинстве случаев нам безразличен, понятие кажется нам чем-то совершенно нематериальным)
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Об "атомах" и "индивидах"

Комментарий теории:#13  Сообщение Татьяна Филиппова » 12 дек 2011, 02:10

Я чтo-то не понимаю, господа. Разговор идёт у нас здесь, в тех редких случаях, когда он идёт вообще, на далёком обводе замечательно, повторюсь, объёмного, глубокого и связного сообщения Наклеушева. А по делу говорить предоставляется одной даме?
Сама глупость извинительна. Не извинительно бесстыдство демонстрирующей себя глупости.
Татьяна Филиппова
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 04 май 2011, 07:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Об "атомах" и "индивидах"

Комментарий теории:#14  Сообщение nik-30 » 24 дек 2011, 14:35

Евгений Наклеушев писал(а):Благодарю и за признание моих усилий, и за уточнение текста для читателя.


Западная культура стоит (в коренном отличии от культур Дальнего Востока) на принципе исключенного третьего, гласящем, что любое суждение либо истинно, либо ложно (и, соответственно, ему обратное либо ложно, либо истинно), - третьего-де не дано.

Опыт показывает, что любое суждение одновременно и истинно и ложно.

За это сообщение автора nik-30 поблагодарил:
dreamer (24 дек 2011, 14:37)
nik-30
 
Сообщений: 745
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 10:10
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 37 раз.

Re: Об "атомах" и "индивидах"

Комментарий теории:#15  Сообщение che » 24 дек 2011, 15:33

nik-30 писал(а):Опыт показывает, что любое суждение одновременно и истинно и ложно

Любое суждение не является истинным или ложным вообще! Но только в рамках некоторой системы, включающей в частности набор суждений которые мы признаём истинными без доказательства -- аксиом. Вот относительно этих аксиом всякое (допустимое правилами грамматики) суждение:
- либо истинно;
- либо ложно;
- либо не истинно и не ложно.
Но не может быть истинно и ложно одновременно!
Такая ситуация возможна только в случае, если система аксиом содержит одновременно некоторое суждение и его отрицание. Тогда в отношении всякого суждения можно доказать , как то что оно истинно, так и то, что оно ложно.
Так что -- проведите инвентаризацию своих аксиом.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Пред.

Вернуться в Метафизика

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1