Память Элементарной Частицы, Сознание Атома, Хроники Акаши.

Новое в исследованиях природы и структуры мира.

Память Элементарной Частицы, Сознание Атома, Хроники Акаши.

Комментарий теории:#1  Сообщение Татьяна Данина » 02 май 2011, 14:04

Добрый день!
Хочу предложить вашему вниманию одну из статей, написанную, как и все другие под руководством тибетского Учителя Джуал Кхула.
Может, вы сочтете что эта тема больше подходит для форума "Метафизика", однако в статье ведется речь о Памяти, поэтому я и решила, что можно определить ее в Психологию.
Спасибо
Память Элементарной Частицы, Сознание Атома, Хроники Акаши, Карма.
Ткань Пространства (Великая Пустота), Абсолют, Изначальная Субстанция – это Внутренний План, из которого, собственно, и исходит Дух, служащий основой всего происходящего здесь, у нас, в составе Проявленной Вселенной. Все что существует, все, что случается во Вселенной, все возникающие Души – все это вторично по отношению к Внутреннему Плану. Внутренний План, Пространственная Ткань – это то самое сокровенное, чему мы молимся, и что служит нашей основой и прародительницей. Внутренний План – это Оно, Нечто, в оккультизме с ним соотносят не Мужское Начало, а именно Женское – Мать. Дух, Измененное Состояние Материи вместе с самой Материей в эзотеризме именуют Творцом. Души (элементарные частицы, Атомы, Монады) – это своего рода порталы, врата, окна Творца в наш мир, мир Проявленной Вселенной. Через эти «двери» Творец общается с миром, который создает. Элементарные частицы (Центры Силы) – это пункты «передачи и сбора информации», а Информация – это и есть Дух, Энергия. Внутренний План (Пространственная Ткань) – это первооснова и хранилище всяческой информации обо всем, что когда-либо было, есть и будет совершаться в этой Вселенной, а также того, что было внутри этой «Ткани» и что с ней происходило еще до того, как возник этот вариант Вселенной.
Прежде, чем что-либо проявляется в мире проявленной Вселенной, оно уже присутствует на Внутреннем Плане. Внутренний План – это мир Идей. И этот мир проявляется при помощи Силовых центров (Душ) и Эфира (Энергии, Духа), струящегося сквозь них.
Кто-то может захотеть, исходя из прочитанного, представить себе два измерения – одно для Внутреннего Плана, а второе – для проявленной Вселенной. Однако не стоит поддаваться этому обманчивому импульсу. На самом деле, все происходит в одном и том же объеме пространства. Здесь же присутствует и Внутренний План, здесь же – проявленный мир. Внутренний План пронизывает, объединяет и напитывает свое творение – видимую Вселенную. «Напитав этот мир, целокупно стоящий, частицей себя, Я остаюсь неизменным» (Бхагават-Гита).

Эфир – это «директивы Бога», его указания для проявляющегося мира, его Слово, Логос, его закодированный сигнал, с помощью которого посылается информация с Внутреннего Плана в мир творения. Эфир – это Информация, эфир – это Сила, Энергия. Эту информацию получает абсолютно каждая элементарная частица. Подтверждением этому может служить тот факт, что эфир возникает (творится) в каждой Душе. Этот импульс, как сигнал локатора, посылается в этот мир. Он существует здесь до тех пор, пока не исчезает в какой-либо элементарной частице (этой же или другой).
Любая элементарная частица – это свое собственное окно во Вселенную. Эфир, возникающий в каждой элементарной частице, это информация именно для данной частицы. Это как бы взгляд на Вселенную с точки зрения именно этой частицы. В этой информации содержится вся история существования и перемещения данной частицы в границах Вселенной. Т.е. с какими частицами она контактировала и когда, в состав каких конгломератов частиц входила. Эта информация, возникающая в частице в виде рождающегося в ней эфира, это и есть ее Сознание. Любая элементарная частица – это Атом, истинно неделимая Элементарная Единица Бытия. Именно об этом Сознании Атома и стремилась поведать нам Алиса Бейли в книге с тем же названием. Хотя в своей книге она не говорит о синонимичности понятий «Атом» и «элементарная частица» (это утверждается здесь), и ее Атом – это скорее Атом физиков и химиков, т.е. тот, в котором собрано в месте много элементарных частиц (здесь мы называем его конгломератом частиц), но так или иначе, в ее работе присутствуют чрезвычайно важные мысли о способности Атома осознавать происходящее с ним, ощущать реальность и совершать сознательный и целенаправленный выбор, касающийся того, где и с какими частицами (другими Атомами) ему пребывать.
Отвлекусь, чтобы пояснить один момент, связанный с трудами Алисы Бейли.
В настоящее время в кругу людей, многие из которых причисляют себя к теософам, а на самом деле, просто изучают книги Блаватской и Бейли, ведется много споров о ценности книг Алисы Бейли. И многие малосозревшие люди подвергают ее работы всяческим нападкам, отрицая ее опыт общения с одним из Махатм, а именно, с Джуал Кхулом. Так вот, со своей точки зрения, я не могу не видеть всю пользу этих книг, по большей части еще не раскрытую и очень мало понятую, поскольку люди, изучающие ее писания, сами еще не стоят на пути ученичества и по этой причине просто не могут оценить всю важность сообщенного ею.
Но вернемся после этого небольшого отступления вновь к теме этой статьи – к Сознанию Атома.
История Жизни любой элементарной частицы доступна всему Творцу, всей Пространственной Ткани. Еще одно название для Сознания Атома – Хроники Акаши. Akasha с санскрита переводится как «пространство», «небо». Санскритское слово «Акаша» синонимично понятиям «Эфир», «Энергия», «Информация», «Сила». Хроники Акаши – это информация о каждой из существующих элементарных частиц, записываемая Творцом (Духом) на Пространственную Основу. И проявляются в мир Вселенной эти Хроники, это Сознание, в виде эфира (Энергии), возникающего в любой элементарной частице. Эфир, исчезающий в частице, это, как бы, ее «отчет» Внутреннему Плану, информация о том, что происходит с частицей в данный момент. Это взгляд на Вселенную с точки зрения именно этой частицы.

Любая Элементарная Частица (Силовой Центр) представляет собой «скрученный» в пространстве и во времени, струящийся Эфир (Дух, Энергию. Силу). «Движение во времени» означает, что Эфир (Энергия) рождается в частице, существует какое-то время в этом мире, а затем исчезает (разрушается), либо в этой же частице, либо в других, которые этот Эфир поглотили. Вращение Эфира в частице, как таковое, не существует. Круговращение Эфира (Энергии) – это образное выражение, относящееся именно к движению во времени.
Величина радиуса абсолютно всех существующих элементарных частиц одинакова. Эфир рождается в центральной точке сферы элементарной частицы с той или иной скоростью (это зависит от внутреннего качества частицы). После этого он равномерно расходится во всех направлениях от этой центральной точки, и движется прямолинейно, пока не достигает «поверхностной сферы». «Поверхность» частицы – это область, где исчезает (разрушается) Эфир. Этой поверхностной зоне «все равно», какой Эфир в ней разрушится – возникший в этой частице или поступивший со стороны. Разрушение Эфира происходит в ней с определенной скоростью, соответствующей ее внутреннему качеству (как в случае со скоростью творения Эфира). Вот и выходит, что Эфир проходит в частице определенный путь по прямой, от центра к периферии, прежде чем разрушиться в зоне поверхности. Как видите, никакого настоящего реального вращения Эфира не происходит. Вращение в данном случае следует понимать не буквально, а фигурально, так же как, например, колебательные процессы зачастую не представляют из себя реальные колебания в пространстве, а лишь циклические, повторяющиеся изменения какого-либо процесса.
Итак, Элементарная Частица (Душа) – это струящийся в Материи Дух. И в каждый момент времени какая-то данная область Пространства (Материи), занятая именно данным Сознанием (Духом) представляет собой зону конкретного определенного «Я». Все остальные Элементарные Частицы, занятые другими Сознаниями (Духами), эта частица воспринимает по отношению к себе как «Не-Я». Т.е. можно сказать, что все остальные частицы для данной частицы чужие, посторонние, отличные от нее. Дух, формирующий данную частицу, это и есть ее Сознание, ее «Я». Дух, сконцентрированный в данной конкретной области Пространства, это и есть Душа. Для этой частицы (Души) существует своя собственная Хроника, ее собственная Летопись, История, ведущаяся с момента ее возникновения, и записываемая Материей. Материя, в которой проявляется импульс (Дух) есть Душа. Душа – это Дух, они, по сути, есть одно и то же. Дух, взятый не в общем смысле, а в конкретном, применительно к данной области Пространства, к данной Элементарной Частице, это и есть, Душа, Сознание данной Элементарной Частицы. Таким образом, все определения, которые мы используем в отношении Духа, в принципе, в той же мере подходят и для Души. Дух – это Свет, Огонь, Энергия, Электричество. И Душа – это Свет, и Огонь, и Энергия, и Электричество. Каждый Дух, рассматриваемый не в общем, а в конкретном смысле, это струящаяся информация обо всем, что случалось и происходило с данной элементарной частицей с самого первого момента после начала ее существования. Элементарные частицы способны перемещаться в Пространстве в любом направлении, всячески изменять свое местонахождение. Так что информация – Сознание какой-то определенной элементарной частицы – это не принадлежность какой-то определенной неподвижной области Пространства. Нет, информация – это именно формирующийся Дух – измененное состояние Материи. Видимо, этот величайший Архитектор и Строитель – Материя (Пространство) – сама в каждый момент времени знает и решает, что представляет собой каждый сформированный ею Единичный Дух – т.е. Душа. Ведь именно Материя – это причина и источник любого Духа. Ведь Дух – это всего лишь определенным образом видоизменившаяся Материя, не более. Пусть вас не смущает то, что в оккультизме так подробно обсуждают Дух и Душу. Это, в некотором роде, фикции. Нет ничего, кроме Материи, Субстанции. Она – причина всего, всех видимых феноменов. Все истоки в ней, все корни. Все эти Духи, Души – это не более, чем наименования для того, что случается с Материей и что с нею происходит.
Таким образом, именно Материя служит причиной возникновения в ней невообразимо огромного числа областей измененного состояния – информационных полей – Духов в конкретном смысле, т.е. Душ. Она эти элементарные частицы, эти информационные поля, создает и формирует в себе, она ими руководит, определяет их качество, играет ими творит их в каждый момент времени. Именно Материя задает для частиц «правила игры» – говоря языком науки, обуславливает Законы Природы. Ибо Природа – это и есть Материя, Абсолют, Изначальная Субстанция.
Как бы лучше объяснить, что такое «Сознание», чтобы вам было понятнее, что это такое? Сознание, которое есть Душа, т.е. Дух в конкретном смысле – это, образно говоря, рисунок, который рисует внутри себя Материя, которая одновременно и художник, и холст, и палитра, и кисть. Иначе как объяснишь, что каждая элементарная частица – это неиссякающий источник Духа (Энергии. Информации), который, собственно, и формирует саму частицу. Атом воистину неисчерпаем в плане Энергии. Однако по-настоящему неиссякающий Атом – это именно элементарная частица, а вовсе не Атом физика или химика. Последний то как раз очень даже можно «вычерпать до дна» – т.е сделать его нерадиоактивным.
Не всякий Атом (элементарная частица) испускает свою Энергию-информацию вовне, только частицы Ян. В то время как частицы Инь не только не выпускают из себя Энергию-Информацию, но еще и вынуждены поглощать чужую, испущенную Ян.
Любая частица обладает способностью осознавать свое местоположение в пространстве. В общей схеме Бытия. Она реально понимает, где она сейчас в данный момент находится, и что за частицы ее окружают. Она осознает качество всех окружающих ее в данный момент частиц – т.е. испускают они Энергию-информацию или поглощают и с какой скоростью. Т.е. частица реально знает и помнит, где и когда, в какое время и в какой комбинации, в какой «компании» частиц она пребывала и находилась. В то же время частица ничего не знает о тех частицах, с которыми не соприкасается или чей эфир ее не достигает (речь идет о частицах Ян, так как именно они испускают эфир).

Интересно ощущать себя в этой гуще элементарных частиц всевозможных типов. Удивительное чувство охватывает, когда осознаешь, что все, что тебя окружает, это все одни лишь чувствующие, мельчайшие Жизни, Духи, Души, Сознания. Всюду вокруг тебя Силы, Информационные, Энергетические, Электромагнитные Поля, что есть не более, чем перечисление синонимов. Художественная и научная литература насыщена образами Сил, Энергий, существующих во всем и повсюду, воздействующих, влияющих друг на друга, передающихся от человека предметам и биологическим организмам, и обратно. Кино и телепрограммы буквально переполнены подобными идеями. Магия, магические ритуалы – это же ни что иное, как наука, позволяющая разобраться, что за Души тебя окружают, и дающая информацию о том, как правильно соприкасаться с этими Душами и взаимодействовать. Любой предмет в нашем окружении состоит из химических элементов. А химические элементы состоят из элементарных частиц, которые есть ни что иное, как Души. А Душа – это Дух, Информация, рассматриваемая применительно к данной сфере, к данной элементарной частице.
Люди испокон веков ощущают и запечатлевают в своем творчестве, а также просто в обыденном мышлении, идею передачи чего-то невидимого от тела к телу. Наиболее часто для наименования этого передаваемого невидимого «Нечто» используют понятие «Сила». В последние столетия очень большую популярность приобрело слово «Энергия». Но каким бы ни было понятие, суть и смысл идеи от этого не меняется. Так что концепция Души, и способности разных Душ к взаимодействию друг с другом уже очень давно близка и понятна очень большому проценту людей, населяющих нашу планету.




Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/metaphysics/pamyat-elementarnoy-chastici-soznanie-atoma-hroniki-akashi-t1012.html">Память Элементарной Частицы, Сознание Атома, Хроники Акаши.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Татьяна Данина
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 17:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Память Элементарной Частицы, Сознание Атома, Хроники Ака

Комментарий теории:#2  Сообщение Анатолич » 04 май 2011, 22:01

Татьяна Данина писал(а): Любая частица обладает способностью осознавать свое местоположение в пространстве. В общей схеме Бытия. Она реально понимает, где она сейчас в данный момент находится, и что за частицы ее окружают. Она осознает качество всех окружающих ее в данный момент частиц – т.е. испускают они Энергию-информацию или поглощают и с какой скоростью. Т.е. частица реально знает и помнит, где и когда, в какое время и в какой комбинации, в какой «компании» частиц она пребывала и находилась. В то же время частица ничего не знает о тех частицах, с которыми не соприкасается или чей эфир ее не достигает (речь идет о частицах Ян, так как именно они испускают эфир).

Интересно, Вы прочитали темы, в которых затронуты вопросы инфополя и Эфира?
Между настоящим пониманием инфополя и древним большая разница, это всё равно, что представить на обсуждение геоцентрическую картину Мира.
Элементарная частица – оператор, определённой конструкции. Её дееспособность поддерживается энергией из вне. Частица не может, что-либо помнить, тем более понимать. Она содержится в определённых условиях создаваемых инфополем, не более и служит цели материализации - промежуточного состояния в развитии информации. Поэтому, кажется, что частица помнит и понимает, но она лишь обозначает наличие и локальное состояние инфополя.
Ян, так как именно они испускают эфир.

У вас есть, какие-либо основания это утверждать, познакомьтесь с описанием мира Иваном Васильевичем
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Память Элементарной Частицы, Сознание Атома, Хроники Ака

Комментарий теории:#3  Сообщение ivanpelevan » 08 фев 2012, 12:20

Татьяна Данина писал(а):Добрый день!
Хочу предложить вашему вниманию одну из статей, написанную, как и все другие под руководством тибетского Учителя Джуал Кхула.
Может, вы сочтете что эта тема больше подходит для форума "Метафизика", однако в статье ведется речь о Памяти, поэтому я и решила, что можно определить ее в Психологию.
Спасибо
[u][b]Память Элементарной Частицы,

В целом, убедительное построение, если его брать для объяснения широкой публике ей понятными образами. Но оно теряет свою фундаментальность утверждением, что у элементарной частицы есть память.
Элементарная частица потому и элементарна, что она явится основой всему - тогда у неё не должно быть памяти. Наличие памяти у элементарной частицы сразу нас заставляет задать вопрос - а откуда она? Собственной быть не может, ибо у неё нет прошлого; тогда остаётся только Бог. Но Бог и всё остальное построение, уважаемого Учителя - несовместимы.
Я, вообще, склонен считать, что ничего элементарного нет - есть уровни. И то что вы приписываете памятью элементарной частицы есть свойствами уровня, непостижимого для нашего физического восприятия.
Кроме того вы наделили элементарную частицу уймой энергии, что говорит о том, что она не элементарна, раз содержит в себе что-то. Но совершенно другое дело, если это другой уровень (масштабный), и эта частица,являющаяся для нас элементарной, в своём уровне стала чёрной дырой. У себя с ней никому не справиться - нам же, сотканным из миллиардов такого добра - достаточно на кнопку нажать...
ivanpelevan
 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: 25 май 2010, 22:25
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Память Элементарной Частицы, Сознание Атома, Хроники Ака

Комментарий теории:#4  Сообщение Николай Мигашкин » 26 июл 2012, 03:29

ivanpelevan писал(а):целом, убедительное построение, если его брать для объяснения широкой публике ей понятными образами. Но оно теряет свою фундаментальность утверждением, что у элементарной частицы есть память.


В библейских, ведических и эзотерических текстах изложение основано на образном и символическом мышлении. Конкреттика здсь неразрывно вплетена в них. Конкретика исторична. Например память человека, как целое, образуют взаимодействие мозга (конкретика), тела (образная)и организма (символичекое и наиболее консервативное. Здесь малейшая ошибка приводит к смерти). Поэтому есть и клеточная память, поскольку их функционирование включено в Целое, которое есть и духовное. Элементарное существует только в абстракции. И такой подход в познании есть причина ослабления образного мыщления и ассоциативной памяти. В результате мы получаем память биоробота. Он обладает отличной зрительной памятю, мышление его конкртено и технологично. Он мыслит реальными фактами, так как они отражают прошлый опыт. Его цели конкретны. Но он не способен формировать образ будущего и его память лишена норм нравственности, как формы сохранения существующего в будущем.

Вот типичное суждение одного олигарха, которого СМИ ставят нам в пример "Я хочу заняться рыбой. Ее можно только вылавливать и не надо выращивать"

Тоже самое и с элементарными частицами. Они могут рассматриваться и описываться только как часть Целого. Например, образуемого взаимодействием энергии, поля и массы. Это дух Вселенной. Поэтому в каждой самой элементарной частице он присутствует тоже.
Николай Мигашкин
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 12:20
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 48 раз.


Вернуться в Метафизика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1