Личность и Я.

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Личность и Я.

Комментарий теории:#1  Сообщение чудак » 22 мар 2021, 12:26

Что такое личность и почему так трудно ответить на вопрос: что такое Я ? Каждый из нас воспринимает окружающий мир как нечто отдельное и независимое от себя. Я не имею в виду нашу способность воспринимать и воздействовать на окружающую нас действительность, а существование реальной действительности вне зависимости от нашей воли. Воздействие окружающего мира на нас, также не лишает нас осознания своей обособленности от мира. При любых обстоятельствах мы всё равно считаем себя не частью мира, а чем то отдельным, самостоятельным. Мы ощущаем себя в этом мире пришельцами из иного мира, что наиболее отчётливо отражается в наличии различных религий с древнейших времён. Многие убеждены, что внутри оболочки образованной в этом мире скрывается нечто, принадлежащее миру иному. Внутреннее содержимое, наполняющее Я, образует личность. Наше восприятие и отношение к внешнему миру и другим людям определяются именно этим содержанием. Содержимое Я формируется как внешними обстоятельствами, так и собственным выбором. К внешним обстоятельствам можно отнести воспитание, образование, социальное положение и многое другое, но в конечном итоге заполнение содержимым, формирование личности, определяет Я, его свободная воля. Крупнейшие мировые религии, если рассмотреть их суть, предлагают схожие “инструкции“, позволяющие достигнуть “исходный мир“. Приведённые рассуждения лишь одна из попыток осознать себя в мире. Прошу простить мою дерзость.
Спасибо за внимание. Чудак.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/lichnost-i-ya-t6160.html">Личность и Я.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
чудак
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 26 фев 2020, 13:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Личность и Я.

Комментарий теории:#2  Сообщение Berk » 25 мар 2021, 18:39

чудак писал(а):почему так трудно ответить на вопрос: что такое Я ?

Я - это переживание, ощущение своего Я, - совокупность текущих воспоминаний, представлений (настроений, установок), текущих переживаний, отражаемых в текущий момент в сознании.

"Личность = наследственность + воздействующее влияние среды."

А что вы хотели сказать?
Аватар пользователя
Berk
 
Сообщений: 328
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 01:17
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Личность и Я.

Комментарий теории:#3  Сообщение che » 26 мар 2021, 10:22

чудак писал(а):Что такое личность и почему так трудно ответить на вопрос: что такое Я ?
Потому что не неверно поставленный вопрос невозможно дать верный ответ. В частности все вопросы формата "Что такое сепулька?" имеют смысл только в случае если по умолчаню предполагается известным предмет, именуемый словом "сепулька". Именно он является предметом ворошания, а не именующее его слово.
Точно так и в этом случае: что вы именуете словом "Я"? Является ли такое именование общепринятым? Применяются ли для именования этого прдмета иные слова?
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Личность и Я.

Комментарий теории:#4  Сообщение peotr » 01 апр 2021, 21:59

Интересный вопрос.

Виталий Сундаков в одном из своих интервью как-то высказал мысль, что Я, в общепринятом смысле вообще не существует. В смысле, я, который посмотрел в окно и я, который обратно уставился в книгу, это два совершенно разных "Я". И личности одной и той же вообще не может быть по определению. Но это так, для расширения кругозора)

Лично я склонен рассматривать себя и человека в целом, как несколько разных объектов, вложенных друг в друга. Потому как существует некоторая последовательность существования, происходящего, которые влияют на развитие событий в каждый определенный момент. Я даже упростил эту систему до компьютерных терминов - и свежо,и наглядно и всем понятно. То бишь существует некая локация, в которой существует некое биологическое тело и, соответственно, некая управляющая структура. Единственное, что в случае с компьютерными играми, локация и персонаж виртуальные, а игрок материален. В нашем же случае всё наоборот - локация и персонаж материально плотные, а вот игрок, сущность, душа и прочие названия, они "как бы" нематериальны для нашего мира.

Когда мы рассматриваем себя, нам жизненно важно определить тот факт, что мы являемся комплексом, оооочень сложных, вложенных друг в друга структур. И нам нужно определиться, к какой из структур какие характеристики соответствуют. Про локацию можно не говорить в этом случае, она более-менее понятна и несколько отделена от того "я" что мы сейчас рассматриваем. А вот про персонажа и "игрока" (то бишь сущность) мы знаем очень много. И, как оказывается, у нас всё перемешано и свален в кучу. Вот, например, что такое "чувства"? Способ, которым мы реагируем на происходящее внутри или снаружи нас. Ведь верно же? А к какой части "я" какие чувства относятся?

Я точно знаю что страх, это чувство биологическое. Обжег руку, сработал рефлекс, выделился адреналин. И рефлекс, и адреналин, это биологические явления. Они зашыты "производителем" прямо в "железо". В смысле, прямо в нашу тушку. Но, если рефлекс сработал и конечность была отдернута, благополучно предотвратив бессмысленный урон для персонажа, то на кой нужны гормоны( в данном случае - гормон стресса, адреналин)? А вот здесь как-раз и момент, что для воспитания "игрока". Потому, как игрок запомнил ответную реакцию "персонажа" на урон, воспринял все признаки такого "наказания" и впредь не допустит повторения "урока".

А это уже свидетельствует что "игрок", это самое "Я", отделено от персонажа. Но, если мы начнем перебирать все чувства, то вдруг заметим что есть такие, которые с тушкой и не связанные. А здесь уже море разливанное запутаностей и разбираться во всём этом, отдельную жизнь потратить нужно. Тут только на перечисление можно застрять надолго - интеллект, разум, речь, память, сознание, ум, характер, нрав, дух, душа... Где-то здесь скрыты части нашего "Я", где-то комплексные характеристики, где-то их параметры. Но в этом всём не только никто не разбирается, об это никто и не говорит, не думает даже! Чем душа от духа отличается? Почему есть "сила духа", "духовность", почему дух может отойти? А душа? Что такое "душевность"? Почему душа "уходит в пятки"? Почему можно быть "бездушным", "души не чаять"? И это я только навскидку. Тут есть где покопаться.
peotr
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 30 мар 2021, 09:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Личность и Я.

Комментарий теории:#5  Сообщение александр киринеянин » 02 апр 2021, 11:45

Вообще то Я ПУСТОЕ для жизни планеты! Ничто! Стоит создавать Систему для какого то Я , тем более на сегодня у всех 25, 351 % интеллекта! Обычно если Я то деградация... НЕТ прогресса, нет языка и пр. По этому существует другое Я = общество .... , а значит есть задачи и цели на будущее.... Вот тогда появляются личности разные....
александр киринеянин
 
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 02 сен 2017, 21:33
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Личность и Я.

Комментарий теории:#6  Сообщение arismoksha » 08 апр 2021, 15:10

Мы все стараемся, кто как может, объяснить существующий мир. Мои наблюдения привели меня к следующему. У всех живых существ есть сознание. Оно может осознать 1) разделение мира на две части: Я и НЕ Я; 2) процессы происходящие в части Я; 3) обмен энергиями между Я и НЕ Я.
Осознание состоит в наблюдении процессов и явлений и их анализе, т.е. разделение на части по каким-то принципам. Из этих частей создаются программы или мыслеформы, которые являются знаниями или разумом. Разум это набор программ связанных с определенными комплексами ощущений. Сознание нами воспринимается как внимание. Мы направляем внимание на ощущения, составляем картину и выполняем соответствующую программу. Если программы нет, то для этого есть Ум, который ее создаст.
Сейчас человечеством создано такое огромное количество программ или мыслеформ, что выбрать нужные стало непосильной работой и люди поступают 'как все'. У каждого Я свои возможности и способности. Поэтому единой картины мира нет. Но если собрать все наблюдения, то возможно выбрать и объединить непротиворечивые знания. А для этого нужно исследовать Я и изучать обмен Я с НЕ Я.
arismoksha
 
Сообщений: 103
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 11:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Личность и Я.

Комментарий теории:#7  Сообщение che » 17 апр 2021, 10:05

arismoksha писал(а):Мы все стараемся, кто как может, объяснить существующий мир
А нужно ли это? "Объяснить" некоторое понятие -- это значит логически вывести его из а некоторого иного, которое более высокого ранга. По отношению к Миру -- что может быть таким? Ну разве что Бог... Но добавляет ли подобное "объяснение" ясности?
arismoksha писал(а): У всех живых существ есть сознание
Словом "сознание" каждый нзывает что хочет: некоторые так называют качество присущее и человеку, и животным, растениям, минералам... Поэтому употребляющему это сово всякий раз необходимо уточнять: что именно он имеет в виду.
arismoksha писал(а):Сейчас человечеством создано такое огромное количество программ или мыслеформ, что выбрать нужные стало непосильной работой
А этого и не требуется. Достаточно того, что многолетними усилиями специалистов накопленные знания систематизированы в НАУЧНОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ, из которого каждый в волен выбирать ситуативно актуальное как инструмент из универсального набора.
Вот именно это -- Нучное Мировоззрение -- и есть та самая ЕДИНАЯ КАРТИНА МИРА, которая постоянно прирастает новыми штрихами.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.


Вернуться в Философия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2