Мое понимание об устройстве духовного мира

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Мое понимание об устройстве духовного мира

Комментарий теории:#1  Сообщение ЗдесЯ » 11 июл 2019, 17:53

"1 В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста,
и тьма над бездною,
и Дух Божий носился над водою."
(Библия, Бытие, Глава 1)

Наберите в поисковике вашего браузера https://ru.wikipedia.org/wiki и выйдите на странницу "Свободная энциклопедия ВикипедиЯ". В окошке поисковика Вики, наберите: "1 В начале сотворил Бог небо и землю...", и получите страницу с библейскими толкованиями этих строк и может быть поймете, - Как же это Бог сотворял небо и землю.
Я заинтересовался этим вопросом в 1988 году в конце января месяца. Почему я так запомнил этот момент, потому что это был первый день, когда я осознанно взял в руки Библию. Было это в армейском госпитале, где я лежал на сохранении своего здоровья. А на дворе перестройка, гласность и всякие там новые веяния (а говорят и частный бизнес разрешили, ну и дела, что в стране творилось). К нам в палату, где я был самый младший по званию (капитан) ввалилась толпа людей с черными книжками в руках и начали проповедовать. Ну "ввалилась... и проповедовать", - это я лишку конечно хватил с коммунистическим задором, просто вошли и стали с нами беседовать. Что они говорили про Бога, мне на тот момент было интересно. Оказалось, что пришедшие были мало того, что людьми верующими, так ещё и сектантами. Но интересными людьми. Христиане-Баптисты. Потом были православные, затем снова сектанты, - Свидетели Иеговы. Кроме Библии я читал очень много религиозной литературы. Больше всего мне запомнилась книга Амброджо Донини "У истоков христианства", издательства политической литературы г. Москва 1979 года (в этот год я призвался в армию), где описывается история христианства от зарождения до Юстиниада (римский император, жил 527 - 565 года н.э.). Вот я и изучал библию и её понимание, так сказать "изнутра" конфессий и прежде всего меня интересовал вопрос: Как же Бог создал Землю?
Я не буду вам описывать все свои искания в толкованиях, которые я проходил. Опишу результат моих многочисленных раздумий и общения со своим Духом-душой. Так я его называю вот почему. В среде верующих популярно название "душа". У людей неверующих, в ходу название - "подсознание". Но и те и другие правы.Это то что вне нащего сознания и осознания, вне мыслительного процесса головного мозга человека. Я не буду сейчас вдаваться в тонкости внедрения души в тело человека, есть много вариантов и у меня есть свой. То что ученые и ясновидящие называют аурой человека и есть наша душа. Это дух, прикрепленный к телу и называют его душа. Дух - гемафродит. В нем есть и женское - Инь и мужское - Ян. А в природе нет равновесия. Обязательно кто нибудь или что нибудь владеет над кем нибудь или чем нибудь. Так жизнь устроена. А в моем Духе-душе догмат Ян-мужского. Я это чувствую давно и могу точно определить. Вообще-то это отдельная тема и очень интересная. Мы её рассмотрим обязательно. Пока примите как факт.
А я вам расскажу как я познакомился со своим Духом-душой. До этого я слышал голос внутри себя и даже прислушивался к нему иногда, но как то не задумывался толком, - А кто это или что это. А вот в армии Дух мне помог. Жизнь мне спас. Итак по порядку.
Не важно где это было, а было ли вообще, тоже не суть.
Смысл в том, что я вишу между небом и Землёй. Минут пять, а то и все десять. Часы есть "Командирские" ВДВ-эшные. Спецвыпуск. Но и те какую то фигню показывают. Электромеханические часы. А район, в котором я нахожусь аномальный. Магнитный это точно. Автомат прилепил к вертикальной стене, а он висит, как приклеенный. Даже некоторое усилие потребовалось, чтобы его оторвать
Вот так вишу я и думаю: Страховочный шнур - репер внизу. Упал метров на семьдесят вниз. Видимо надоело ему меня поддерживать, да обслуживать. Вот он и соскользнул вниз. Связка шлямбурных крюков на поясе сбоку висит. Когда поворачиваюсь, меняю руку, они тонко так тихо звенят на ноте Си-диез. А я вишу то на одной руке, то на другой. Руки меняю, чтобы не уставали, так как надеюсь, что они мне еще пригодятся. Ноги, надеюсь тоже будут нужны, но пока они мне без надобности. Я под карнизом. Уперется ногами не во что.
И так мне стало тошно. Вишу как сарделька в мясном цеху (видел как то на гражданке). Надо мной нависает карниз. Шлямбур не вбить, пробовал. Вы когда нибудь пробовали, вися на одноу руке, другой рукой пытаться забить шлямбур в бетонную стену рукояткой десантного ножа. Да хоть молотком. Не пробовали? А вы попробуйте. Очень интересное занятие. Так наверное заниматься сексом на потолке.
В висках стучит. Видимо жизнь моя отстукивает свои-мои последние секунды.
И вдруг слышу голос, вроде как моего командира, - "Ты чё здесь повис, как [тяв] на палочке, вон видишь правее и выше еле заметную трещину в камне, вставляй туда шлямбур, не боись выдержит. Там выше ещё одна такая трещинка есть ..." . И я вставил, и подтянулся, и ...выдержал, и в следущую трещину вставил...Так я вылез на карниз. Отдохнул. Правда дальше и выше ещё метров 150 вертикальной стены, но это семечки.
А ведь ещё минуту назад с жизнью прощался. Говорят в последние минуты человек прощается со всеми родными и близкими. Я никого не вспоминал. Врать не буду. Даже маму.
Кто же со мной разговаривал. Я врачей спрашивал. Чуть не комисовали за такие разговоры. Тогда я не знал кто это. Это потом я нашёл с ним общий язык. Хотя это я зря сказал. При таких моих изречениях он обижается на меня и месяц со мной не разговаривает.
Я его называю моим духом. Хотя сейчас то я знаю, что это я, - его тело для исследования нашего материального мира. В основном мы с ним общаемся визуальными картинками. Я ему показываю, что я хочу узнать, а он мне показывает ответ, или не показывает. В наших отношениях, Дух главный. Хочет покажет, не хочет не покажет. Голосовой связью пользуется только в экстремальных случаях. За всё наше 35 летнее сознательное общение, дух раза три мне помогал голосом. И все случаи были связаны со смертельной опасностью.
Кстати, я у него спрашивал, показывая свои воспоминания о том висении под карнизом, зачем он мне помог. Жду ответа. Пока нет.
Вот мой дух мне помогает общаться с людьми, видеть людей, чувствовать людей, лечить людей. Как? Очень просто! Когда я с помощью моих физических чуств не могу определить человека, его проблемы, его болезнь. То слушаю внутри себя ответ от духа.
Я всегда у него спрашиваю брать мне деньги от клиента или не брать. Это началось с конца 90 - х, когда меня пытались подставить. Парень суёт буквально мне насильно пачку денег, а дух мне как крикнет :"Не бери" Я и не взял. Выхожу на лестницу, а там ребята с государственными ксивами. А факта криминала нет. Вот я ему был благодарен. Духу то есть.
У каждого экстрасенса свой подход. Я имею в виду людей действительно наделённых какими то способностями. И истинных экстрасенсов видно при общении с ними, хотя бы по письму. Они не кричат, что они онлайн - шаманы или психологи эзотерики. То что у тебя есть, если есть, - это дар божий. И его боишься спугнуть.
Вот и моё общение с Духом-душой, я считаю тоже дар божий. И я к нему отношусь и с почтением, и уважительно.
То что я описал в публикуемом мной рассказе произошло в 1986 году на Юго-Востоке Индии в горах Тибета. И с той поры я искал пути общения с этим нечто (как я его тогда называл). Даже взыскания от командования имею за эти искания.
Причем мной собранный материал сейчас отцифрован и хранится на флэшке. Там не только мои воспоминания об общении со своей душой. Там есть воспоминания и других авторов, других свидетелей и очевидцев. Чем ценны эти воспоминания, тем что большинство материала получено от бойцов СпН, от бандитов, крутых 90-х, от работников правоохранительных органо, то есть от людей, которые получили свой опыт общения с душой в экстремальной обстановке. Когда речь идет натурально о жизни и смерти.
И из этих воспоминаний и своих и чужих я сделал выводы:
1. Душа руководит физическим телом.
2. Головной мозг человека работает только над обработкой инстинктов, привычек, приобретенных человеком в результате его жизни.
3. Информацию об окружающем человека мире головной мозг обрабатывает и отправляет через костный и спинной мозг в чакры, расположенные в духовном теле человека.
4. Человек состоит из духовного тела и физического тела. Причем духовное тело является главным.
5. В духовном теле, в ментальных оболочках, которые расположены в клетках эфирного тела происходит основная мозговая деятельность человека. Не в головном мозгу, как думают многие наши психологи и ученые мужи, а именно в ментальных оболочках. Чем занимается головной мозг физического тела человека я написал в пунктах 2 и 3 данного сообщения.
Вот основные моменты моего мировозрения о строении человека, которые я выяснил и разработал вместе со своей душой. А они мне помогают не только яснее понимать строение этого мира и самого человека в частности, но и помогают мне решать многие вопросы, связанные с вопросами собственного здоровья и лечения других людей.
что такое духовное тело человека. То что мы называем душой. Представьте себе овальный кокон, размером больше человека, состоящий из эфирного тела.
В своем описании я стараюсь использовать слова и понятия, которые эзотерики употребляют при описании духовного мира, а если и изменяю их смысл, то обязательно поясняю эти изменения.
Вот допустим. Духовное-физическое строение человека современные эзотерики описывают так. Что человек состоит из семи тел:

"1-е. ТЕЛО ФИЗИЧЕСКОЕ – это лишь скафандр истинного человека, который состоит из тонких тел.
2-е ЭФИРНОЕ ТЕЛО является матрицей физического тела, но в виде тонком, духовно-материальном.
3-е АСТРАЛЬНОЕ ТЕЛО – тело наших эмоций, чувств и желаний.
4-е Мыслительное или МЕНТАЛЬНОЕ ТЕЛО дано нам для того, чтобы думать обо всем для проживания в вечности. Ментальное тело имеет более высокие вибрации, чем астральное, и когда оно включено полностью, астральное тело не участвует в совместной работе. Ментальное тело является выражением Личности, но Синтез воплощения сохраняется в высшей, бессмертной природе человека. Оно развивается путем очищения мыслей и расширения сознания.
5-е КАУЗАЛЬНОЕ ТЕЛО (манас) хранит память всех наших жизней, которые мы когда-то проживали во вселенной.
6-е АТМИЧЕСКОЕ ТЕЛО хранит всю информацию о нашей настоящей жизни – со дня рождения и по сегодняшний день.
7-е ТЕЛО БУДДХИ является самым главным. Оно суммирует весь опыт нашей души, который накопился за всю историю нашего существования в вечности."
(Источник: https://znaxar.com/articles/6615-7-tel-cheloveka.html)

Я тоже придерживался такого понятийного аппарата, пока 20 лет назад, нашел более тесные взимоотношения со своей душой и начал совершать путешествия в измененных состояниях сознания по этим телам и по духовному миру. И не видел я в духовном теле человека никакого казуала или манаса и тела будхи тоже не видел. Более того. Когда я 10 лет назад начал осваивать компьютер, то проделал гигантскую работу по поиску источников информации, из которых исходила эта духовно-телесная иерархия. И не нашел.
Продолжаю по вопросу строения духовного тела человека.За основу описания строения духовного тела человека я взял четыре тела, - физическое, эфирное, ментальное и астральное.
В моем понимании увиденного в духовном мире, кокон духовного, человеческого тела состоит из эфирного тела, окруженного как кожей астральным телом или астральной оболочкой. И это действительно можно назвать матрицей человеческого тела в виде духовно-материальном.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/moe-ponimanie-ob-ustroystve-duhovnogo-mira-t5520.html">Мое понимание об устройстве духовного мира</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Не думайте о себе более, нежели должно думать;
но думайте скромно, по мере веры,
какую каждому Бог уделил."
(К Римл. 12 : 3)
ЗдесЯ
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 19 май 2018, 05:23
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Мое понимание об устройстве духовного мира

Комментарий теории:#2  Сообщение ЗдесЯ » 30 авг 2019, 16:27

По моему, - главный эксперимент, в мире физическом, среди людей и животных, который ставит мир духовный, состоит в следующем. Как лучше особь будет себя чувствовать в мире физическом, общиной или единолично. То есть при преимуществе общественного сознания или единоличного.
Конечно, человек по своему определяет соотношение производственных сил и человеческих отношений и придумывает себе различные теоретические обоснования своего существования при разных формах общественного строя. Но дело в том, что эти формы человек придумывает сам и подтасовывает факты и теории под существующие нормы поведения в социуме, установленные стихийно. А главной идеей существования физического тела человека на Земле будет идея комфортности бытия. Как лучше человеку жить на Земле, в материальном мире, ОБЩЕСТВОМ, согласуя свое поведение с поведением других людей, или ЕДИНОЛИЧНО.
---------------------------------------------------
Причем я не отхожу от своей главной идеи существования физического мира, - это быть местом перевоспитания жителей духовного мира, то есть духов. Именно для этого и создавался мир физический или как его иногда называют, - мир материальный. Напомню основные пропозиции моей теории.
Дух, как житель духовного мира, не вписывающийся в нормы и правила жития в духовном мире, подвергается наказанию в виде жизни близко к миру физическому и единому в двух лицах. В мире физическом - это человек, а в мире духовном - это кокон души вокруг физического тела человека. Существуют определенные ограничения в общении души и физического тела человека, но они не существенны. Главное - это собственное "Я" человека или его сознание. Когда человек осознает истинность и неделимость своего существования в двух формах, духовной и телесной, тогда он, как прошедший перевоспитание возвращается в мир духовный. И так до следующего своего разлада внутри себя.
-------------------------------------
Откровенно о боге, о времени и о других понятиях, придуманных человеком..

Вначале своего пути искания истины, а это происходило в прошлом веке и около сорока лет назад, я допускал путанницу в мыслях, но старался уложить все по полочкам и разложить как то, классифицируя свои знания. Человечество придумало много, очень много понятий и определений, помогающих жить в этом мире, понимать этот мир и в некотором роде управлять этим миром.В оссновной своей массе они реально существуют в жизни, под теми же названиями, что и заложены в понятиях и их определениях.
Но есть названия и определения, которые существуют только в голове у человека, а реально их НЕТ. В материале, они не существют. В реальной жизни их существование невозможно само по себе.

БОГ.

Представлен человеком как индивидуум, создавший этот мир и в некотором роде и каким то образом, управляющий этим миром. В это понятие - бог, люди пихают все, что угодно, от природных явлений до неопознанного, что еще человек не может объяснить и понять. Допустим Древние Греки создали целый пантеон богов и поместили их на горе Олимп. Видимо потому, что полностью не потухжий вулкан, по своей природе внушал им страх и опасение перед нейзведанным. А сейчас существует теория, что это в древности инопланетяне посетили нашу планету и поселившись на горе, жили там, пока не отремонтировали свой звездолет и не улетели с планеты. Я когда то был тоже последователем этой версии, но со временем, набравшись знаний, отошел от нее. Живые существа не могут перемещаться между мирами. Даже между планетами нашей Солнечной системы. Американцы и в помине не были на Луне. Но об этом - в отдельной теме.
Сейчас я просто знакомлю вас с основными направлениями моих исследований, которые я буду помещать в своих сообщениях.

ВРЕМЯ.

Со временем такая же петрушка, что и с богом. Оно есть, ДА, оно существует, но также как и бог, только в уме у человека. А реальном мире его нет.

ПРОСТРАНСТВО и другие мнимые понятия.
Пространство - это обобщенной значение тех понятий и определений, которые входят в эту категорию, подразумевающую какой то объем, в котором мы существуем. В зависимости от задач, решаемых нами, этот объем может расширяться от микромира до макромира. И это все пространство.
Эти два мнимых понятия пространство и время, сами по себе рождают целую кучу надуманных фиктивных понятий, таких как пространственно-временной континуум (связь нескольких физических величин между собой, под руководством оси пространство-время) и других.

Все это нужно человеку для пояснения того кусочка мироздания, которое человек сейчас более, менее знает.
Не думайте о себе более, нежели должно думать;
но думайте скромно, по мере веры,
какую каждому Бог уделил."
(К Римл. 12 : 3)
ЗдесЯ
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 19 май 2018, 05:23
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Мое понимание об устройстве духовного мира

Комментарий теории:#3  Сообщение Wiskas » 30 авг 2019, 23:58

1. Мнимость либо какая-то врождённая дефективность восприятия пространства и времени будет продолжаться до тех пор, пока мы не получим дееспособную альтернативу. Которая, в прямом смысле слова исключит все пространства и времена, позволит столь же эффективно решить насущные проблемы фундаментальщиков и прикладников. А пока можно лишь оставить эту тему кабинетным философам, которые, к сожалению, малорезультативны в обоих направлениях. Проблема в основаниях, она ведь на века.

2. Греки ставили этику превыше всего, даже превыше своей математики и физики. Т.е. понять что такое Бог - значит понять Божественную этику (этику Бога). А если понимать этику Бога по старинке, то и библия за откровение сойдёт. Однако проблема глубже. Дело в том, что все наши понятия и языки, которыми мы пользуемся (мыслим и понимаем), точно также сотворены вместе со всем тварным миром. Т.е., можно считать, что объяснить Бога созданными им же средствами (языками и понятиями) - никак нельзя, идея Бога просто обречена на молчаливую недосказанность, и это обстоятельство непреодолимо.
Wiskas
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 00:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Мое понимание об устройстве духовного мира

Комментарий теории:#4  Сообщение ЗдесЯ » 31 авг 2019, 09:36

Wiskas писал(а): Мнимость либо какая-то врождённая дефективность восприятия пространства и времени будет продолжаться до тех пор, пока мы не получим дееспособную альтернативу.

А мы ее не получим. Вернее душа наша получит эту альтернативу восприятия окружающего пространства в виде другого физического тела с другими органами восприятия и изучения этого пространства. И не обязательно это будет какие то паукообразные особи или с носами-клювами, нет... (Все это фантазии. Просто мне хотелось мозги размять с утреца.) Если серьезно, то оставим эту разминку мозгов для фантастов
Будет то же самое тело, с теми же самыми органами восприятия окружающего пространства. Которые кстати выдают нам ту картину окружающего пространства, какую выдают и никуда мы от этой картины не уйдем. Мы ее имеем и ее надо изучать. Другие люди имеют другую картину и ее изучают. Я не удивлюсь, узнав, что есть люди, всерьез считающие что Земля плоская и покоится на спинах трех китом в океане жизни. И их вообще, этих земель несколько и называются они платформами. Двигаются эти платформы по отношеню друг к другу. Очень и очень медленно но двигаются. А есть еще другие теории строения Земли и мира. Так зачем вам какая то дееспособная альтернатива восприятия пространства. Я считаю, что у меня и сейчас реальная возможность воспринимать пространство вокруг себя и другой возможности мне не надо. Может у кого то она и дефектная, а у меня реальная. Время я вообще воспринимаю по необходимости. Мне нужно было сегодня встать в 4.00 утра я и проснулся и встал. Сколько себя помню, будильником я никогда не пользовался. В то же самое время я отрицаю тот образ бога и времени, который большинство людей воспринимает как действительность.
Короче Wiskas вам нравится фантазировать, мне тоже. Вы в моих теориях видите фантазии, а я в ваших. Поэтому я вам говорил (и не только вам) и буду говорить, что единого мнения быть не может у людей, так как у каждого человека свое мироощущение и свояи теории окружающего мира. Может быть временное соглашение о принятии общих правил мироустройства.
Так что с нашим телом и в нашей окружающей среде никакую альтернативу мы не получим. Маемо шо маемо. Естественно - это мое мнение.

Добавлено спустя 6 дней 11 часов 55 минут 12 секунд:
Что есть Бог.


"Бог - это всеобъемлющая световая Суть, в энергопотенциале которой содержатся все микро-потенциалы отдельно взятых индивидуальных душ - монад.
В душах современных людей планеты Земля очень мало божественных и истинно высших световых энергий, потому что материальная похоть и безграничная страсть к денежной наживе затмила всем людям глаза и разрушила цитадель единого божественного Духа, которая должна быть осознанно воссоздана всеми чистыми душами, стремящимися к истинной великой духовной победе всевышнего Творца, который есть божественный Абсолют безграничного огненного энергопотенциала и мощности.

Бог - есть абсолютный свет высшей степени божественной концентрации, который при выходе на контакт с обычным человеком планеты Земля просто испепелит его энергоструктуру. Поэтому нужно помнить, что за всеми наблюдает око единого Творца всех материальных и энергетических Вселенных.
Тому, кто нарушает великие Законы Абсолюта будет указан истинный путь через страдания для созидания самых чистых качественных энергий в матрице души."

В этих словах, "эпохально значимых" для каждого человека находится вся суть религиозной догматики любой религии. По ней бог - это нечто недостижимое в понимании, но к пониманию этого стремится надо, ибо в понимании этого весь смысл существования человека. А теперь попроще. Мне это непонятно, но я стремлюсь к пониманию этого непонятного, потому что как только я пойму это непонятное, то мне будет понятно все. И смысл моего бытия тоже. А пока я не пойму что такое бог, я не пойму смысл своего существования.
Вот и живет человек в этих непонятках, надеясь на то что непонятное станет когда нибудь понятным. А как может стать понятным непонятное, если сама задача прояснения этого непонятного, непонятна по сути.
Что понимать - непонятно. Кого понимать - непонятно.
Зачем понимать - чтобы было понятно, что и кого понимать. Возвращаемся на круги своя.
Что понимать - непонятно. И так далее.
В самих словах: Бог - есть абсолютный свет высшей степени божественной концентрации - уже заключена высшая степень непонимания. Эти слова направлены на возвеличивание непонимания самой сути бога. Это непонимание доводится до абсурда абсолютным светом пустопорожнего балобольства. За такими словами нет истины, нет правды. Это слова эпохальны по эмоциям, но глупы по сути.
Поэтому человечество и не приблизилось к пониманию бога ни на йоту
А еще страшилки типа, что бог "при выходе на контакт с обычным человеком планеты Земля просто испепелит его энергоструктуру".
Какую энергоструктуру, - не понятно, при каком контакте - не понятно. Но понятно, что испепелит.
Результатом всех этих восхвалений и страшилок может быть только одно - правда о боге как была непонятна до сих пор, так и будет непонятна далее.

"Если люди не признают высшие Силы божественных сфер и не будут работать на благо божественных идеалов, то их души будут использованы как строительный материал для постройки других монад. Такие души навсегда исчезнут, не пройдя личностую идентификацию. Они не попадут в вечную божественную эволюцию, знаменующую собой истинно высшее божественное и бессмертное существование индивидуальной души в безграничных мирах великого иерархического Космоса."

Вы бы хоть объяснили кого конкретно признавать и на кого работать? Но это не входит программу признания высшей силы...

"На принципе иерархического единства всего сущего в Мироздании происходит объединение всех высших Сущностей божественных миров в единую гармоничную семью света, добра и любви, находящуюся под постоянным и неусыпным иерархическим контролем со стороны еще более вышестоящих космических инстанций, являющихся законодательными Системами контроля и управления за развивающимся духовным энергопотенциалом, которым по сути является каждая воплощенная душа на Земле."

Этот эпохально катафатический путь познания бога я и разбирать не буду. Он в свое время был разобран Дионисием Археопалитом и раскритикован им в пух и прах.

Кто хочет познать бога - тот познает.

Добавлено спустя 6 дней 11 часов 56 минут 27 секунд:
Что нужно для познания бога?
По моему мнению, для начала нужно воспринимать бога с прописной буквы.

Затем, чтобы познать что такое бог, нужно осознать, что все относимые к понятию бога предикаты неверны и неточны и осознав это, нужно отбросить их в сторону, как мешающие пониманию сути бога.
А осознав и отбросив в сторону ненужное, нужно вернуться к священному тексту Библии и по новому взглянуть на содержание ее некоторых книг.

Начнем с первых глав Бытия, где рассказывается о сотворении богом всего сущего в мире. Пропустим в первой главе Бытия с первого по девятнадцатый стихи, где рассказывается о сотворении мира материального. "Неба" и Земли. Не будем углубляться в тонокости и нюансы сотворения материального, физического мира. Это тема отдельная и весьма сложная для понимания того, что хотел сказать в своих описаниях этого процесса древний человек, далекий от современных представлений науки.
Только обратим ваше внимание на описание создания флоры на материальной земле
"11 И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя [по роду и по подобию ее, и] дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так.
12 И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду [и по подобию] ее, и дерево [плодовитое], приносящее плод, в котором семя его по роду его [на земле]. И увидел Бог, что это хорошо."
Это описание следует понимать не иначе как создание богом возможности произрастания флоры на земле при определенных и благоприятных условиях, одним из которых является появление на небе (сейчас бы сказали, - в ближайшем космическом пространстве) двух светил, которые позволили:
"18 и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо."

Далее рассмотрим стихи с 19 по 30 где как раз ведется рассказ о создании на земле духовного мира.

"19 И был вечер, и было утро: день четвёртый.
20 И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. [И стало так.]
21 И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо.
22 И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле.
23 И был вечер, и было утро: день пятый.
24 И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.
25 И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо.
26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
29 И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; — вам сие будет в пищу;
30 а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому [гаду,] пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так."

По моему здесь лишними будут мои комментарии, ибо вдумчивому читателю понятно, исходя из этих стихов, что для фауны была создана одна душа для каждого рода животных, пресмыкающихся, птиц и рыб.
А вот человек создавался по образу и подобию бога. Что мог сказать древний человек про образ бога. Абсолютно ничего, кроме увиденного в своих сновидениях некоего светящегося размытого образа, по форме напоминающего яйцо.
Причем обратите внимание, что не указывается род человеческий, род мужчины и род женщины. Говорится о мужчине и женщине как об одном человеке, без уточнения рода, а следовательно формы и содержания, что при глубоком обдумывании этих стихов наводит нас на мысль, что яйцеподобные по форме духовные существа, по содержанию были гемафродиты, то есть имели в своем теле два начала и мужское и женское. Вот вам восточная философия, основанная на "Инь" и "Ян".

Ну что. Загрузил я вас. По моему на сегодня вам хватит материала для раздумий.
Не думайте о себе более, нежели должно думать;
но думайте скромно, по мере веры,
какую каждому Бог уделил."
(К Римл. 12 : 3)
ЗдесЯ
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 19 май 2018, 05:23
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.


Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3