О мировоззрении или центризмах

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

О мировоззрении или центризмах

Комментарий теории:#1  Сообщение Ivanesphilosof » 12 ноя 2019, 14:18

Мировоззрение-система представлений о Человеке (социокультурных феноменах: культура, наука), Боге, Природе, моём сознании (Я). В схемах вы прочитаете что-такое миропредставление, мироощущение. Мироощущение во-многом полусознательно, в нем присутствует элементы настроений, чувств, неосознанных верований, стремлений (интенций). Мироощущение базисно и даже переосмысление на уровне миропонимания не может заглушить мироощущение.
Человек, Природа, Я, Бог-это предельные объекты. На какой объект устремленны сознательные и полусознательные, интенции? Что является идеалом?
Если Бог, то это теоцентризм, боги есть и в космо, природоцентризме, но они часть природы. В теоцентризме Бог-источник всего и находится за пределами мира (трансцендентен миру). Это характерно мировоззрению религий Книги (Библии): иудаизм, христианство, ислам.
Если Природа, то натуроцентризм. Это мировоззрение античности, многих языческих религий. Человек мал, и судьба зависит от богов (духов), которые такая же часть природы, как и человек, но более могущественная. Здесь выделяется сабеотеизм (поклонение звездам, планетам), зоотеизм (поклонение животным, я Чингачгук-Сын Орла). Антропотеизм (поклонение героям и могущественным людям, совершенным, бессмертным). Это почти антропоцентризм. Здесь возможен и натуроцентризм, где идеал природа, совершенное тело человека (сомацентризм) в гармонии с природой. Последнее ныне в моде.
Если Человек, то антропоцентризм. Но не человек как есть, а идеальный человек. Антропоцентризм есть и в христианстве наряду с теоцентроизмом. Бог умер, чтобы люди воскресли. Бог стал Человеком (Богочеловеком),чтобы поднять человека до высот Бога. В антропоцентризме возможны интенции на идеалы социокультурных феноменов: Искусство и Красота. Это эстетоцентризм. Если идеальная наука, то сциентизм. Если идеальное общество, то социоцентризм. У Маркса антропоцентризм в виде социо и сциентоцентризма. Социоцентризм, когда считают современное европейское общество идеалом всех стремлений. Можно определить как евроцентризм. К социоцентризму можно отнести и направленность на «успех в социуме».
Ну, и Я, психика, то есть, психоцентризм. Здесь главное –это я, моя психика, ее покой, умиротворенность, совершенство, Чистое сознание…..Это характерно для буддизма, индийских вероучений и др. Пример современой вариации психоцентризма-это даун-шифтинг, не торопясь идти по жизни, не стремясь к деньгам и социальным высотам, а стремясь к психическому (относительному) покою.
Сейчас рулят во взаимном противоречии социоцентризм и психоцентризм, пример все сциенто центризмы, центризмы красоты умерли. В социоцентризме доминируют «социальный успех», общество благосостояния и душевный покой в форме даун-шифтинга или посредством псхотехник.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/o-mirovozzrenii-ili-centrizmah-t5610.html">О мировоззрении или центризмах</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Ivanesphilosof
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 10:41
Откуда: МО, г. Фрязино
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: О мировоззрении или центризмах

Комментарий теории:#2  Сообщение che » 05 дек 2019, 18:56

Возникновение разума было качественным рубежом в разыитии жизни, сравнимым с возникновением фотосинтеза.
Последний открыл для жизни новый источник ресурсов -- излучение Солнца, практически заменивший эксплуатировавшиеся в течении неск. миллиардов лет источники типа "чёрных курильщиков".
Разум сразу же отметился резким расширением круга ресурсрв, правда только для гомосапов: дерево, как материал и топливо, камни, как инструменты. Дальше пошло-поехало: окультуренные растения, одомашненные живтоные. Продолжить список может и дошкольник.
Не все это замечают, но уже сейчас полным хдом идёт следующий этап качественного преобразования жизни. Если до сих пор главным достижением прогресса были успехи в изыскании новых и новых источников ресурсов, то в ближайшем будущем разум изыщет для себя носители, альтернативные недолговечным, ненадёжным и уязвимым биологическим организмам. До "перерезания ленточки" ещё лет 20-30, но система уже почти готова.
-----------------------------
ЗЫ
Не могу зайти на "Метафизику". Это моё личное? Вообще то на месте хозяина сайта я бы давно там устроил ген.уборку...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: О мировоззрении или центризмах

Комментарий теории:#3  Сообщение Veronichka » 07 дек 2019, 07:05

...Не все это замечают, но уже сейчас полным хдом идёт следующий этап качественного преобразования жизни. Если до сих пор главным достижением прогресса были успехи в изыскании новых и новых источников ресурсов, то в ближайшем будущем разум изыщет для себя носители, альтернативные недолговечным, ненадёжным и уязвимым биологическим организмам. До "перерезания ленточки" ещё лет 20-30, но система уже почти готова.


Последняя модель. И вы не успеваете. Но есть еще последний шанс. Но когда и последний момент личной "сингулярности" будет исчерпан впустую, вы уже Вернетесь в мир, творимый машинами. Отныне мир будет твориться не вашей идеей. Искусственный, фальшивый мир благоденствия - как отрезание пути. Вечный сон Разума. Духовное рабство. Добро пожаловать в Ад )

ЗЫ
"Метафизика" - "Сервер на стороне Клиента" - наверное, Хостер просто запутался в проводах и система аут )
С уважением, Veronichka

За это сообщение автора Veronichka поблагодарил:
alexandrovod (11 дек 2019, 18:54)
Veronichka
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 06 дек 2019, 10:09
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: О мировоззрении или центризмах

Комментарий теории:#4  Сообщение alexandrovod » 11 дек 2019, 18:55

Veronichka писал(а): фальшивый мир благоденствия - как отрезание пути. Вечный сон Разума. Духовное рабство. Добро пожаловать в Ад

Красиво и точно!
С уважением Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5579
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 828 раз.
Поблагодарили: 346 раз.


Вернуться в Философия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2