Переход от "становления" к "полярности". Прямое и кривое

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Переход от "становления" к "полярности". Прямое и кривое

Комментарий теории:#1  Сообщение krasilnikov » 09 июн 2020, 20:53

Одна из ключевых, стратегических национальных задач - диверсификация ОПК, цель которой состоит в увеличении доли гражданской продукции на предприятиях ОПК. Для этого необходимо создать систему, позволяющую осваивать новые виды производств с целью повышения эффективности экономики. В данную систему входят и планы исследований, разработка и анализ военных и новых технологий и методов для мирной жизни.

Анализ (раздвоение) единства противоположностей


Закон отрицания отрицания (как учение о единстве противоположностей) - это третий закон диалектики, который фигурирует в качестве основного закона при построении всей системы. Закон взаимного проникновения противоположностей и превращение их друг в друга, когда они доведены до крайности - это второй закон диалектики, который занимает значительную часть гегелевской «Логики» - учение о сущности.

Проанализируем второй диалектический закон. Диалектика предполагает, что понять природу - значит изобразить ее как процесс. Напротив, в физике ньютоновское притяжение - пример метафизического мышления: проблема не решена, а только поставлена, и это преподносится как решение. Тут-де узость естествоиспытателей. Они доказывают, что превращений, которые описывает диалектика, не существует. У естествоиспытателей узко понятие превращения и нет понимания диалектики. В сущности же все относительно, здесь соотнесенность положена. Например, положительное, взятое для себя, лишено смысла, оно непременно соотнесено с отрицательным. Все учение о тяготении покоится на утверждении, что притяжение есть сущность материи. Это, конечно, неверно. Там, где имеется притяжение, оно должно дополняться отталкиванием. Те, кто (например, сторонники физики Ньютона) ставят себе задачу устранения второй противоположности (отталкивания), уже одним этим сразу кладут конец научному развитию физики.

Итак, существует область реального процесса, где выражено главное понятие рассмотрения природы. В этом понятии выделяется тот момент и воззрение, в котором один элемент процесса переходит в другой. Данное воззрение и характеризует существование превращения и обмена, а процесс обмена и превращения и порождает (аналитическое) раздвоение единого на противоположности и взаимоотношение между ними. Здесь мы подошли к понятию и анализу полярности.

«Играющее, - говорит Гегель в своей «Логике», - такую важную роль в физике представление о полярности содержит в себе более правильное определение противоположения, но так как физика ... придерживается обычной логики, то она ужаснулась бы, если бы она решилась развить понятие полярности и пришла бы к тем мыслям, которые заключаются в последней». Ужас состоит в том, что физика Ньютона и неспособна с помощью обычной логики развить понятие полярности. «Рассудок» физики Ньютона изолирует бытие и небытие как истинные и значимые; «разум диалектики», напротив, познает одно в другом, познает, что в одном содержится его другое; без знания этого нельзя, собственно говоря, сделать и шагу в науке.

Очень важно, что естествоиспытатели должны знать, что итоги естествознания суть понятия, а искусство оперировать с понятиями не прирожденно, а есть результат более 2000-летнего развития естествознания и философии. В физике в основе научного понятия лежит отношение движения. Это отношение (полярность) мы анализируем. Каждую из сторон отношения мы рассматриваем отдельно; из этого вытекает их взаимодействие. При этом обнаруживаются противоречия, которые требуют разрешения.

Возьмем пример. Рассмотрим одну из «противоречивых» полярностей в форме прямого и кривого. В дифференциальном исчислении они (моменты полярности) в конечном счете приравниваются друг к другу. Вспомним, что полярность есть определение такого различия, в котором различаемые моменты неразрывно связаны друг с другом. Таким образом, в физических процессах движения различаемые моменты (противоположности) в форме прямого и кривого также сохраняются как нечто нераздельное.

Для начала рассмотрим полярность «прямого и кривого», которая характеризует нелинейные явления в электрических цепях. Для описания нелинейных процессов в электрических цепях часто используется понятие вольт-амперной характеристики (ВАХ). ВАХ какого-либо устройства - это график зависимости силы тока от приложенного к устройству напряжения. Далее для описания процессов воспользуемся методом пересечения характеристик (ВАХ нелинейного устройства и ВАХ генератора). Точка пересечения ВАХ НУ и ВАХ генератора называется рабочей точкой, которая и будет точкой разрешения противоречия, точкой единства противоположностей. Смысл нахождения рабочих точек состоит в том, что при правильном решении технической задачи рабочие точки будут совпадать с нелинейностью устройства и наоборот.

Теперь рассмотрим полярность «прямого и кривого» в механике. Напомним, что свободное механическое движение с точки зрения философии есть единство непрерывности и точечности, для измерения которых необходимо иметь два полярных прибора. Если непрерывность можно измерить с помощью датчика скорости, то точечность движения не измеряется датчиком скорости, а других приборов для измерения «кривого» физика Ньютона не знает.

Ключевая проблема измерения точечности в механике

Послушаем доводы современной физики и диалектики. При неравномерном движении скорость изменяется. Некоторое представление о движении дает средняя скорость. Но главную роль играет скорость в любой точке в данный момент времени. Это - мгновенная скорость. Итак, физика понимает, что необходимо измерить движение в точке. Этого же стремится достичь и диалектика. Но физика ведет свое измерение точечности через мгновенную скорость, а диалектика - через ускорение. Кто здесь прав?

Рассмотрим анализ падения тела. Конец падения или конец той части времени, в которое падало тело, всегда сам еще есть некоторая часть времени; если бы он не был частью времени, то наступил бы «покой», и, следовательно, не было бы никакой скорости; скорость может быть измерена лишь по пространству, пройденному в некоторую часть времени, а не в конце ее. Таким образом, при окончании времени падения тела наступает «покой» (точечность). В точке не бывает никакой (ни мгновенной, ни малюсенькой) скорости. В данной фазе процесса движение падения превращается в «точечный» удар, а не в «мгновенный».

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/perehod-ot-stanovleniya-k-polyarnosti-pryamoe-i-krivoe-t5913.html">Переход от "становления" к "полярности". Прямое и кривое</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
krasilnikov
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 14:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Переход от "становления" к "полярности". Прямое и кривое

Комментарий теории:#2  Сообщение Александр Рыбников » 14 июн 2020, 19:24

krasilnikov писал(а):Рассмотрим одну из «противоречивых» полярностей в форме прямого и кривого.

Уважаемый krasilnikov!
Что же тут нового?
Всё здесь известно с момента создания Ньютоном математического анализа,
Прямая описывается стандартным уравнением y = kx + b.
Соответственно, первая производная по x равна k.
А вторая производная по x равна 0. Это означает, что каждая точка прямой является точкой перегиба. Т.е., в каждой точке есть её противоположность. Но не реализованная. Таким образом, нет ни становления, ни полярности.

Суть в том, что на самом деле Гегель написал не науку логики, а науку о времени. Три его закона - это законы времени.
Я полагаю, что он не решился сказать это вслух.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7647
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.


Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2