Родина людей Индия.

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Родина людей Индия.

Комментарий теории:#1  Сообщение Сергеев Сергей » 28 апр 2012, 13:35

РАННИЕ ЛЮДИ - ПИТЕКАНТРОПЫ.

Рамапитеки, самые ранние прямые предки людей, отделились от сивапитиков в среднем Миоцене, они известны в это время в Азии (Китае, Индии, Малой Азии), в Европе и Африке они появились позже, в следующем периоде, нижнем Плиоцене. Распространялись они в Европу и Африку из Азии по степям вместе с верхнемиоценовой миграцией степной азиатской фауны. В Африке, найдя для себя комфортные условия, рамапитеки (так называемые кениапитеки) очень мало эволюционировали, дав несколько форм австралопитеков и парантропов.

В Азии к концу Миоцена или в Плиоцене от рамапитековых произошли такие существа, как гигантропы и более мелкие архантропы, типа питекантропа. Гигантропы отличаются от австралопитеков только размерами. Находки гигантропов известны в Китае, на Яве, в Турции, в Африке.

Питекантропы по набору хромосом не отличались от людей, ибо известно, что питекантропы повсеместно метисировались с неандертальцами, а неандертальцы так же достоверно метисировались с кроманьонцами. (Скорее всего, и рамапитеки имели такой же набор хромосом как питекантропы, но четких доказательств этому пока нет.)

Более 2 миллионов лет назад питекантропы распространились по всему Старому Свету, они известны от Сибири до Явы, от Индии до Кавказа и Африки. Скорее всего, питекантропы формировались не в Африке, а где-то в середине своего ареала обитания, то есть в Индии.
Синантропы близки к питекантропам и известны только на Китайской равнине.

Причина того, что более 2 миллионов лет до нашей эры, из всех ранних форм людей по ойкумене были наиболее распространены питекантропы, была в том, что разные расы питекантропов были теми средними формами людей, у которых дрейф генов был возможен в пределах всей ойкумены. Расы, уклоняющиеся от среднего типажа людей своего времени, деградировали и вымирали. Дрейф генов, обеспечивавший единство человечества до самого появления неоантропов происходил у людей так же как у их предков гоминид. Все предки неоантропов, если ориентироваться на малые размеры их лобных долей, были довольно агрессивны. (Это следует из закономерностей выведенных при изучении мозга человека. Согласно этим закономерностям, чем более развиты лобные доли мозга у человека, тем менее он агрессивен.) Поэтому все более ранние люди, несомненно, жили небольшими патриархальными семьями, из которых повзрослевшие молодые самцы изгонялись. Именно самцы, живущие одиночно между патриархальными семьями обеспечивали дрейф генов в популяции этих людей, вступая в случайные связи с самками из разных семей и периодически сменяя постаревших глав семей.

Питекантропы владели огнем, имели деревянные и каменные орудия труда.
Можно отметить очень человеческое, но не предметное направление деятельности заметной уже у питекантропов. Это направление деятельности связанно с эстетикой. Обращает внимание несомненное и непрерывное совершенствование лицевой части черепа человека в направлении удаления от грубых звероподобных признаков в сторону признаков присущих ребенку. Это совершенствование не имело практического применения, но оно шло на протяжении всего времени развития человека. Это обозначает, что люди для продолжения рода, хотя и неосознанно, но осуществляли выбор партнеров, ориентируясь на эстетические ценности.


НЕАНДЕРТАЛЬЦЫ.

Как вид Homo neanderthalensis или Homo sapiens neanderthalensis) известные в течение времени от 200 до 35 тысяч лет назад - описаны в 1864 году по черепной крышке и костям скелета из долины Неандера под Дюссельдорфом в Германии. В широком смысле это синоним термина "палеоантропы".
Но правильнее считать, что неандертальцы, это не новый вид людей, а скорее набор рас людей этого времени.
Объем мозга палеоантропов 1100-1750 кубических сантиметров, при его примитивном строении, а также сравнительно примитивном черепе. На нижней челюсти нет подбородочного выступа. В строении тела сохраняются некоторые специализированные черты, но в целом неандертальцы были похожи на нас.

Имеются отличия неандертальцев в зависимости от их древности.
Неандертальцы разделяются на: ранних - живших ранее 100 тысяч лет назад, и поздних - живших в период от 100 до 35 тысяч лет назад.

Если рассматривать только количественную статистику, то большинство неандертальцев европейцы. Проявления культурной деятельности неандертальцев тоже наиболее широко представлены в Европе. Неандертальцами созданы самые ранние предметы, показывающие развитие у людей эстетических чувств, их изобретениями были хижины и могилы.
Но если изучить распространение только древних неандертальцев, живших ранее 100 тысяч лет назад, то можно отметить, что все же они сравнительно равномерно разбросаны по Европе, Азии и Африке.
Понять, почему поздние неандертальцы дольше сохранились в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке, но не на Китайской равнине и не в Юго-Восточной Азии, и почему они исчезли 35 тысяч лет назад можно, и это не очень сложно.
Древнейшие останки человека современного вида найдены в Южном Китае. Возраст этих останков 100 тысяч лет. http://oko-planet.su/science/sciencenew ... o-100.html
http://oko-planet.su/science/sciencenew ... oveka.html
Древнейшие останки людей вида человек разумный из алтайских пещер, из Индии и Юго-Восточной Азии не менее чем на 10 тысяч лет старше древнейших европейских и африканских людей современного вида. Австралия и Меланезия уже не менее чем в 50 тысячелетии были заселены людьми современного типа, а в Европе и Африке в это время еще жили только неандертальцы. То есть человек разумный уничтожил неандертальцев Китайской равнины в промежутке времени от 100 до 60 лет назад, а в Европу и Африку пришел 40 тысяч лет назад, и уничтожил неандертальцев здесь.

Некоторые известные примеры находок неандертальцев и предметов, относящихся к элементам их культуры можно перечислить...

Африканские ранние неандертальцы известны Херто в Эфиопии, с возрастом 160 тысяч лет, из Омо I - 130 тысяч лет, из Джебел Ирхуд в Марокко, около 130 тысяч лет, это неандертальцы, с сильными чертами питекантропов, то есть это продукты метисации неандертальцев пришедших с Ближнего Востока и, возможно, местных африканских эректусов.
Неандерталец из Клазиес-Ривер в Южной Африке, около 100 тыс. лет известен наличием небольшого подбородочного выступа. Но более поздние африканские неандертальцы, африкантропы, или так называемые "родезийские" неандертальцы, имеют черты демонстрирующие остановку развития. У них мозг до 1400 кубических сантиметров, но черты лица близки к чертам питекантропов. То есть, видимо, была вторая волна неандертальцев, пришедшая в Африку 100 тысяч лет назад, и они, так же как и их предшественники метисировалась с местными гомининами.

Европейские неандертальцы, жившие ранее 100 тысяч лет назад это неандертальцы из пещер: Крапина, Гибралтар I, Саккопасторе I, Саккопасторе II, Эрингсдорф IX.
Европейские неандертальцы, жившие в период от 100 до 35 тысяч лет назад это неандертальцы из пещер: Монте Чирчео I, Шапелль, Феррасси I, Спи I, Спи II, Кина V, Неандерталь, Шипка, Виндижа, Сен-Сезер, Мустье I.

Большинство неандертальцев найденных на Ближнем Востоке относятся к поздним неандертальцам. Есть более грацильные, чем европейские: Схул, Джебел Кафзех, Табун, Амуд, Кебара, или такие же, как европейские: Амуд-1, Aмуд-7, Кебара.
Амуд-1. Это один из крупнейших черепов неандертальцев. Его объём составлял 1740 кубических сантиметров. Возраст находки составляет 45 тысяч лет.
Aмуд-7. В пещере Амуд нашли ещё множество останков неандертальского человека. Возраст найденных останков около 40 тысяч лет.
Неандерталец из Кебары это скелет, у которого отсутствует череп. Возраст находки около 60 тысяч лет.
Находки останков неандертальцев живших ранее 100 тысяч лет назад на Ближнем Востоке показывают, что этот регион был связан с Африкой.


На европейских неандертальцев похожи и неандертальцы Передней и Центральной Азии: Шанидар, Дедериеш, Тешик-Таш, Обирахмат. Это тоже поздние неандертальцы.
Шанидар-1. В пещере Шанидар, расположенной на севере Ирака археологи откопали много останков неандертальского человека.
Дедериеш. В этом местечке, расположенном на юго-востоке Сирии найден почти целый скелет 2-х летнего неандертальского мальчика. По-видимому, мальчик болел артритом, строение его костей отличается от обычных. В историю археологии эта находка вошла как 2-х летний старик (2-year old child).
Тешик-Таш. В пещере Тешик Таш, расположенной на севере Узбекистана археологи нашли череп мальчика и его конечности. Лицевой отдел черепа и конечности имеют вполне современное строение, зубы несколько крупнее, чем у современного человека, но надглазничные валики, типично неандертальский признак, недоразвиты.
Возможный возраст находки более 100 тысяч лет.
В пещере Обирахмат в Узбекской республике найден череп мальчика, сочетающий в себе как неандертальские черты, так и черты современного человека.
В пещере Чагырская на Алтае были обнаружены многочисленные фрагменты костей неандертальцев.
В Денисовой пещере на Алтае обитал "человек алтайский" ("денисовец") - вид, отличный от неандертальца и "человека разумного". В пещере были найдены остроконечники, а также предметы искусства - подвески, костяная трубочка с орнаментом, костяная игла. Находки датированы тем же слоем (около 50 тысяч лет назад), что и останки "человека алтайского".
При этом одновременно с "денисовцами" м "чагырцами" на Алтае обитали люди, относящиеся к виду homo sapiens.

В Китае, в одной из пещер, среди Львиных скал в провинции Гуандунь (Мапа, Маба), обнаружен единственный череп неандертальца, его возраст 130 тысяч лет, череп похож на черепа европейских неандертальцев.
Обломок бедра неандертальца времени рисского оледенения найден в Сяцаовани - на юге Китая.

В Японии найден скелет классического неандертальца, времени рисского оледенения.
В Юго-Восточной Азии в миндель-рисских отложениях Явы в составе террасы свиты Нгандонг на реке Соло найдены костные останки людей с чертами питекантропов и неандертальцев. Это указывает на метисацию пришедших сюда неандертальцев с питекантропами. Позже когда Ява потеряла связь с материком, они деградировали, а позже, 50 тысяч лет назад, были уничтожены людьми современного вида.


Многочисленны находки неандертальцев в пещере Кова Боломор в восточной Испании (с датировками от 350 до 120 тыс. лет назад): здесь найдены кости различных (в том числе, водных) птиц со следами каменных орудий и человеческих зубов.
В пещере Фумане (Италия), преобладают останки хищных птиц средних и крупных размеров (красноногий сокол, беркут, орел-бородач, стервятник...). При этом все отметины от орудий находятся на костях крыльев и ног. Исследование этого памятника позволяет предполагать, что неандертальцы украшали себя перьями.

Комб-Греналь - крупный среднепалеолитический памятник на юго-западе Франции.
65 стратиграфических слоев образуют здесь последовательность общей мощностью в 13 метров. Кости птиц со следами обработки обнаружены в слое 52, возрастом 90
тыс. л. Кроме того, в этом слое найдены орудия мустьерской культуры и останки
многочисленных животных - лошадей, оленей, косуль. Поскольку слой 52 находится в нижней части последовательности, а следов верхнепалеолитических поселений здесь
вообще нет, вероятность смешения с более поздними археологическими материалами
мала.
Костей птиц в Комб-Гренале найдено всего 7, причем только для одной
находки - концевой фаланги (с когтем) - удалось определить, к какому виду птиц
она относится. Это фаланга беркута. У самого основания хорошо сохранившегося
когтя есть два надреза: вероятно, коготь хотели отделить от пальца.

В пещере Ле Фьё, на юго-западе Франции, обнаружены две концевые фаланги орлана-белохвоста. Точных датировок здесь нет, однако, судя по сопутствующей фауне, находки относятся к периоду 60-40 тысяч лет назад. На фалангах из Ле Фьё следы расположены точно так же, как на находке из Комб-Греналя.
В 1995 году в пещере на территории Словении обнаружили дудочку, сделанную неандертальцами.

В январе 2010 года группа европейских ученых в двух пещерах Куэва де лос Авионес и Куэва Антон (50-40 тыс. л.н.) на юго-востоке Испании обнаружила искусственно окрашенные и перфорированные раковины моллюсков возрастом 50 тысяч лет. Доказательства возможного декоративного использования

Пещера в Чехии на Пасечном верху. Здесь в 250 тысячелетии до нашей эры была сооружена хижина, и была мастерская, где палеоантропы растирали охру.
Здесь же найдена небольшая головка человека, выполненная из песчаника, правда контур ее очень плохо просматривается.

В окрестностях Гамбурга, в местности Виттенберге, в разрезе берега Эльбы, обнаружен пласт "периода Варты", связанный с Рисским оледенением, начавшемся в 200 тысячелетии до нашей эры. В пласте найдены камни представляющие собой изображения людей и животных сделанные в той же технике скалывания камня, как и охотничьи орудия палеоантропов. Имеются сообщения и о находках подобных фигурок в других местах в Дании, у западных границ ФРГ. Имеются признаки попыток раскрасить эти фигурки...

В Венгрии обнаружен тщательно выгравированный и отполированный зуб мамонта. Он не мог иметь никакой практической цели, а был выделан именно для любования или как какой-то знак. Возраст 200 тысячелетие до нашей эры.

В пещере Пеш-Де-Азиль на юге Франции найдена бычья кость с нарезками, группированными по три. Возраст 200 - 300 тысяч лет до нашей эры.
В пещере Басуа в Италии был обнаружен сталагмит, напоминающий своими очертаниями животное, палеоантропы эпохи Ашель когда-то метали в него комья глины.

В пещере Регуруду, во Франции, в ящиках сложенных их плит известняка, были захоронены палеоантроп и медведь. В других пещерах так же встречались кости медведей и других животных в таких же ящиках.
Погребение палеоантропов, мужчины и женщины, в пещере Ла-Ферраси - 60 тысяч лет до нашей эры, парное, они лежали на месте очага, на одной линии голова к голове. (Это захоронение подсказывает, что некоторые образы героев близнецовых мифов были созданы еще палеоантропами, и они дошли до нашего времени.)

В пещере Словении найдена флейта возраст 85 тысяч лет до нашей эры...
В Европе в гроте Буффиа, близ города Ла-Шапель, найденный старик неандерталец лежал в квадратной яме. С ним были положены орудия палеолитической эпохи Мустье. Вокруг головы у него лежали три большие камня. Возраст более чем пятидесятое тысячелетие до нашей эры.

В окрестностях Рима в пещере Гротто Гутари, у селения Сан-Феличе-Чичеро, обнаружен полный череп палеоантропа, окруженный рамкой из камней равных по размеру черепу. Возраст захоронения не менее чем пятидесятое тысячелетие до нашей эры.

Рядом пещерой Гротто Гутари в пещере Гранд Абри найдена группа расположенных в особом порядке детских могил палеоантропов. В этих могилах скелеты лежат в искусственно выдолбленных в скальных породах углублениях. Кенотафы дополняют порядок погребений, собранных группами по три. Скелеты в могилах лежали по линии восток запад. Возраст более чем пятидесятое тысячелетие до нашей эры.

В мустьерских отложениях пещеры Цона на Кавказе найден рисунок креста с точно прямыми углами между пересекающимися линиями, выполненный на плитке известняка. Этот символ, не являясь рисунком животного, человека или любого другого реального предмета мог отражать или представление о четырех сторонах горизонта, или был знаком палок для добывания огня.

В Крыму пещере Киик-Коба, один из двух найденных скелетов, взрослый, лежал в выдолбленной в скале яме. Возраст более чем 100 тысяч лет до нашей эры.

В Средней Азии, в пещере Тешик-Таш, череп был окружен расположенными по кругу рогами. Возраст более чем 100 тысяч лет до нашей эры.

В Иране обнаружена семейная могила палеоантропов, в захоронении обнаружены следы пыльцы разных цветов. Возраст более чем 100 тысяч лет до нашей эры.

Вблизи Минусинска найдены раскрашенные в технике энкаустики камни. Возраст по радиоактивному углероду более чем сороковое тысячелетие до нашей эры, более точно не определялся. (Возможно это работа кроманьонцев.)

В Денисовой пещере на Алтае найден каменный браслет сделанный около 50 тысяч лет назад. (Возможно это работа кроманьонцев.)

В 1962 году было опубликовано сообщение о том, что в верховьях Ганга у Хапура в отложениях перекрывающих серию "валунных конгломератов" обнаружены костяные орудия разрисованные примитивными рисунками. Возраст более чем 100 тысяч лет до нашей эры. (Возможно это рисунки кроманьонцев.)

На европейских памятниках среднего палеолита охра встречается широко, встречается она и в Африке. 60 тысяч лет назад неандертальцы жившие в пещере Бломбос, ЮАР, носили бусы из раковин, а также, возможно, раскрашивали своё тело охрой (об этом говорят, например, каменные и костяные приспособления для изготовления красок).


То, что неандертальцы были охотниками и рыболовами бесспорно, но они так же, что вовсе не удивительно, питались растительной пищей.
Информацию о растительном питании неандертальцев предоставила, например, археологическая группа Мари-Элен Монсель из Французского института палеоантропологии. В ходе раскопок Монсель и ее коллеги обнаружили в долине реки Роны пещеру, которая 250-125 тысяч лет назад служила домом неандертальцам. Кроме характерных для неандертальцев орудий труда и костей крупного рогатого скота (а также лошадей, оленей, носорогов и слонов), археологи нашли на древней стоянке микроскопические остатки рыбьей чешуи, перьев птиц и крахмалистых растений. Ученые пока не сумели определить, какие именно виды рыбы и птицы предпочитали неандертальцы. С точностью можно сказать лишь, что в их меню входили пастернак и морковь.
Исследовательская группа Аманды Хенри из Центра изучения палеобиологии гоминид в Вашингтоне получила доказательства того, что неандертальцы ели дикие злаки. Исследовав содержание зубных отложений двух ископаемых неандертальцев из бельгийской пещеры и еще одного из пещеры Шанидар в Ираке, ученые нашли там зерна крахмала и окаменевшие растительные остатки.
Крахмальные зерна на зубах иранского неандертальца в основном были из диких родственников пшеницы, ржи и ячменя. Иранский неандерталец употреблял плоды бобовых растений, предположительно, гороха, нута, чечевицы и вики. Европейские неандертальцы, судя по их зубным отложениям, в основном питались корневищами водных растений: кувшинки белой и кубышки желтой, а также злаками родственниками современного сорго.
Более 40 процентов крахмальных зерен имели характерные химические повреждения, которые возникают при воздействии воды высоких температур. То есть неандертальцы не просто ели овощи и злаки, а варили кашу.



sergeev_1950@list.ru

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/rodina-ludey-indiya-t1758.html">Родина людей Индия.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Сергеев Сергей
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 21:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1