Уточнение Третьего Закона

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Уточнение Третьего Закона

Комментарий теории:#1  Сообщение dreamer » 11 июл 2013, 07:53

"Впрочем,кто может возбранить слову".Книга Иова (4,2)

Фраза из текста Писания,избранная эпиграфом к данному сочинению,может служить стимулом к неустанному и постоянному поиску истины без лицеприятия и оглядки на устоявшиеся заблуждения.
При рассмотрении окружающего нас мира глазами просвещенного незнания мы отмечаем,что всё находится в постоянном и разнообразном движении,что всё движется.

Далее,мы замечаем,что этот мир слагается из двух миров:мира живой материи и мира неживой материи.В мире живой материи движение возникает спонтанно и непостижимым для нас образом.В мире же мертвой материи мы обнаруживаем ту ее особенность,что мертвая материя,как таковая,не способна ни к каким изменениям своего состояния без воздействия внешней причины.Результат данного наблюдения сформулирован как закон инертности материи,который совершенно одинаково касается как состояния покоя,так и состояния движения.

Иными словами,мы видим,что для того,чтобы привести тело в движение,необходимо приложение внешнего действия к нему,а также и для того,чтобы прекратить ранее начатое движение необходимо приложение внешнего действия к телу.В таких случаях стремление к экономии как в действиях,так и в словах,вызвало к жизни такое понятие как "сила". И мы говорим:для того,чтобы привести тело в движение,а также для того,чтобы прекратить уже начатое движение,надо приложить к телу силу.

Употребляя слово "сила" мы понимаем,что сила не является тем,что наглядно представимо в созерцании.Предметом созерцании в упомянутых случаях является действие,производимое телом.Что же это за действие ?

"Всякое действие выражается движением и производит движение",как справедливо подметил Блаженный Августин в своих "Монологах". Итак,что способно оказать действие ? Ответ:движение,движущееся тело.Из этого следуют два вывода:первый-движущееся тело способно оказать действие и его,движущееся тело,можно отождествлять с понятием "сила".Сила же,в свою очередь,имеет степень своей величины,определяемую Вторым законом Ньютона:F=ma

Второй вывод,вытекающий из положения о том,что сила проистекает из движения и порождает движение,заостряет наше внимание на том,что движение не может быть иным,кроме относительного.Таким образом для представления,а равно и описания движения необходимо представить и описать по меньшей мере два тела,расстояние между которыми или относительное положение которых изменяются.

С точки зрения принципа относительности движения совершенно безразлично какое из двух движущихся тел собственно движется,а какое находится в состоянии относительного покоя,так как движение и покой относительны и зависят от точки зрения наблюдателя.

Аналогичным образом можно взглянуть и на действие силы,возникающей при механическом контактном взаимодействии двух тел.Рассмотрим взаимодействие двух неравных по величине масс:m1и m2.

Из Второго закона Ньютона следует,что тело m1,движущееся с ускорением a1,отождествляется с силой F1=m1a1.Движущееся ему навстречу тело m2 с ускорением a2,отождествляется с силой F2=m2a2.

С точки зрения принципа относительности движения безразлично,какое из этих двух тел движется,а какое покоится.Следовательно,и с точки зрения оказываемого движением действия безразлично сила ,возникающая из движения какого именно из этих двух тел при столкновении окажет действие на другое:
F1 на массу m2 или F2 на массу m1.

Но мы знаем,что по величине эти две силы (F1и F2) не равны,они определяются массами тел соответственно,и ускорениями,с которыми они движутся до контакта.

Если тело m1 рассматривать покоящимся,а тело m2 движущимся,то при их контакте на тело m1 окажет тело m2 cиловое воздействие F2=m2a2, так как F1=0(ускорениеa1=0-тело покоится).

Если же рассматривать покоящимся тело m2,а тело m1-движущимся,то сила,с которой при их столкновении тело m1 будет действовать на тело m2 равна F1=m1a1.

Возникает вопрос,какую из этих двух сил считать действующей при столкновении m1и m2 ? F1 или F2 ? если вопрос о выборе тела покоя определяется произволом наблюдателя ? И как соотнести это обстоятельство с текстом Третьего закона Ньютона о равенстве сил действия и противодействия ? Предположим,тело m1 cчитаем покоящимся,тогда при взаимодействии этих двух тел сила действия,как мы уже ранее показали,будет равна F2 и сила противодействия будет равна F2 и определяться по величине эти силы будут величинами m2и a2.

А если примем за покоящееся тело m2,то сила взаимодействия этих двух тел будет равна F1,определяемой m1 и a1. И по величине эти две силы(F1 и F2) не равны друг другу.Получается,что при столкновении двух тел m1 и m2 мы можем говорить о возникновении-одновременном-двух различных по величине силах действия.что выглядит противоречием.

Я полагаю,что устранить это противоречие внесение уточнения в Третий закон:сила действия,возникающая при контактном взаимодействии двух тел прямо пропорциональна произведению сумм масс этих тел и сумм ускорений,с которыми двигались эти тела;данная сила действия вызывает равную ей по модулю и противоположную по направления силу противодействия.
Формально: Fд=(m1+m2)(a1+a2)

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/utochnenie-tretego-zakona-t2419.html">Уточнение Третьего Закона</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Последний раз редактировалось dreamer 16 июл 2013, 14:18, всего редактировалось 1 раз.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Уточнение Третьего Закона

Комментарий теории:#2  Сообщение Валентин » 14 июл 2013, 06:47

dreamer писал(а):В мире же мертвой материи мы обнаруживаем ту ее

dreamer писал(а):движение не может быть иным,кроме относительного.

dreamer писал(а):что устранить это противоречие внесение уточнения в Третий закон:сила д


Действительно, закон нуждается в уточнении, а уточнение в том, что в Мироздании нет мертвой материи, Вселенная ЖИВАЯ.
Есть только Абсолютное Вечное Движение. "Ничто не покоится, все движется, все вибрирует". Гермес.
Это Абсолютное жвижение делает относительным наш несовершенный ум, так как не может познавать Мир без сравнения, дуальности, иллюзии...

Движение(Энергия) не может существовать без материи, а материя без Движения, -это неразделимые вещи.
Валентин
 
Сообщений: 754
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 19:07
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Re: Уточнение Третьего Закона

Комментарий теории:#3  Сообщение dreamer » 14 июл 2013, 07:34

Валентин писал(а):
Действительно, закон нуждается в уточнении, а уточнение в том, что в Мироздании нет мертвой материи, Вселенная ЖИВАЯ.


В отношении того,что Вселенная живая,я согласен с мнением уважаемого Валентина:Вселенная живая,пока в ней есть хоть одна живая букашка,каких бы размеров она ни была.
А вот по поводу мертвой и живой материи-надо же как-то различать косную инертную материю,не способную к самостоятельному движению,и материю,которая "гуляет сама по себе"-I am cat and I walk by myself.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Уточнение Третьего Закона

Комментарий теории:#4  Сообщение Валентин » 14 июл 2013, 17:45

dreamer писал(а):косную инертную материю,не способную к самостоятельному движению,и

Если Вы согласны с тем, что Вселенная ЖИВАЯ, то вопрос о косной материи отпадает сам по себе. Нет ни одной элементарной частицы без движения.
Появилась новая наука-Синергетика(самоорганизующиеся системы), которая косвенно утверждает об отсутствии косной(мертвой,-без движения)
материи.
Материя в движении- Единая ЖИЗНЬ не может быть без Сознания. Все обладает сознанием в той или иной степени.
Единая Жизнь находится в Вечном Развитии от меньшей упорядочности к большей, от меньшей одухотворенности к большей, от меньшей
осознанности к большей в соответствии с Кос. Законами.
Валентин
 
Сообщений: 754
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 19:07
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Re: Уточнение Третьего Закона

Комментарий теории:#5  Сообщение dreamer » 15 июл 2013, 06:51

Валентин писал(а): Появилась новая наука-Синергетика(самоорганизующиеся системы), которая косвенно утверждает об отсутствии косной(мертвой,-без движения)
материи.


Утверждать -то Синергетика утверждает,но по прежнему не гора идет к Магомеду,а Магомед-к горе.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Уточнение Третьего Закона

Комментарий теории:#6  Сообщение Игорь Петухов » 15 июл 2013, 14:14

Dreamer писал(а):Получается,что при столкновении двух тел m1 и m2 мы можем говорить о возникновении-одновременном-двух различных по величине силах действия.что выглядит противоречием.


Уважаемый "Dreamer", наверное , возникнет одна сила ,выражающая действие данного события - столкновения. Такую силу обычно называют равнодействующей. Для ее определения и пользуются мнимыми F1 , F2..... ( далее пущусь в размышлизмы , касающиеся смыслов, простительные в данном разделе).

Силами можно назвать причины наблюдаемых изменений, без самого события изменения реально не существующими. Нет, в рассчетах мы их определяем или задаем согласно известному науке, но ... В мыслях или на бумаге.
Как же из наблюдений догадаться о существовании о существовании причин? Наверное по изменению состояния наблюдаемого предмета интереса. Нагреванию/ охлаждению, изменению цвета, убыстрению/ замедлению в движении. В последнем случае - определив ускорения стукнувшихся предметов.

Предметов много и они все разные. Поэтому для сравнения ускорений появилось понятие " масса" , как отношение сравниваемых ускорений. Ну и естественно образовался эталон- некая болванка , стукая об которую , можно определить неизвестную массу. Или путем взвешивания - сравнивая "причины"- силы.

Вот. Ньютон вряд ли заблуждался...
Игорь Петухов
 
Сообщений: 419
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 09:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Уточнение Третьего Закона

Комментарий теории:#7  Сообщение dreamer » 15 июл 2013, 14:38

Игорь Петухов писал(а):
Вот. Ньютон вряд ли заблуждался...


Уважаемый Игорь Петухов! Я далек от такой кощунственной мысли ,что Ньютон заблуждался-нет,конечно же.Естественно,что взаимодействие силовое имеет возникает "промеж " пары тел как минимум;естественно,контактное взаимодействие двух тел порождает две же силы и естественно,что эти две силы равны по величине и противоположно направлены.Моя идея состояла в том,чтобы,не касаясь бесспорного-равенства сил действия и противодействия,попытаться обосновать,чем именно определяется величина силы действия-массой тела m1 и его ускорением,или же массой тела m2 и его же (a2) ускорения.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Уточнение Третьего Закона

Комментарий теории:#8  Сообщение che » 15 июл 2013, 14:58

dreamer писал(а):чем именно определяется величина силы
Величина силы не остаётся постоянна в процессе взаимодействия и её зависимость от времени определяется конкретным законом взаимодействия тел. Именно результат соударения есть основной источник нашего понимания устройства и закона взаимодействия частиц. Но, надо сказать, что сила, как величина не наблюдаемая непосредственно, в этом плане не представляет особого интереса.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Уточнение Третьего Закона

Комментарий теории:#9  Сообщение dreamer » 16 июл 2013, 14:10

che писал(а):Величина силы не остаётся постоянна в процессе взаимодействия и её зависимость от времени определяется конкретным законом взаимодействия тел.


В молодецких забавах-там,армрестлинге или в вольной борьбе величина сил,затрачиваемых спортсменами "в процессе взаимодействия" действительно не остаётся постоянной. Но как действие,рассматриваемое с точки зрения применения к нему категорий,понятий и величин,используемых в науке физике,не обнаруживается зависимость величины силы от времени,равно как и закона взамодействия,формулирующего якобы эту зависимость.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Уточнение Третьего Закона

Комментарий теории:#10  Сообщение Анатолич » 16 июл 2013, 18:56

dreamer писал(а):чем именно определяется величина силы действия-массой тела m1 и его ускорением,или же массой тела m2 и его же (a2) ускорения

В этом вопросе и ответ - ускорение, как изменение скорости во времени, под действием силы.
dreamer писал(а):В молодецких забавах-там

Вам-то хватит силы продержаться какое-то время, а тренированный, с большей силой продержится дольше.
dreamer писал(а):категорий, понятий и величин, используемых в науке физике

И всем, этим затратам химической энергии, один критерий - импульс силы P=Ft.
Импульс, у чемпиона - P, у тренированного P2, у Вас P3. Сила, приложенная к чемпиону F - постоянна.
Вот, тренированный схлестнулся с чемпионом, вначале может и пересилить, но импульс его возможностей мал и время противодействия t2= P2/F.
Вот, Вы подошли, Ваше время t3= P3/F.
Величина силы зависит - от способностей, длительность применения - от возможностей организма.
Вот подошёл другой чемпион P` и победил предыдущего за время t3.
Новому чемпиону пришлось преодолеть импульс, предыдущего P и сделал это он, приложив большую силу F`=P/t3.
Вот и получается при равных импульсах возможностей и времени исполнения, способности развить силу F и F`, у чемпионов оказались разные!
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2