В здоровом теле здоровый дух?

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

В здоровом теле здоровый дух?

Комментарий теории:#1  Сообщение Vasin » 20 апр 2020, 14:53

В здоровом теле здоровый дух?
Эта крылатая фраза древнеримского поэта (писателя, сатирика) Ювенала сегодня трактуется как следствие гармоничного развития человека. Хотя изначально фраза несла противоположный смысл: «В здоровом теле здоровый дух – редкое явление». Надо молить богов, чтоб дух здоровый (в смысле разумный, сознательный, осознанный) был в теле здоровом.
Мне больше нравится современная трактовка, несущая в себе прямую логическую последовательность. Полностью эта последовательность записывается формулой «Здоровая среда - здоровое тело – здоровый дух». Эта цепочка двустороннего действия. Без здоровой среды не может быть здорового тела и, соответственно, здорового духа. И наоборот, нездоровый дух (в смысле, неразумный) разрушит и здоровое тело, и здоровую среду обитания. Что мы и наблюдаем.
Не так давно было сообщение российских медиков, занимающихся отбором призывников на службу в армию. По их данным 80-90% лиц призывного возраста непригодны к службе по состоянию здоровья. Если это не «фейк», то прогноз состояния здоровья нации не просто тревожный, он катастрофичный. И это является следствием, прежде всего, неблагополучного состояния среды обитания.
Поэтому, я с интересом внимал и благоволил заявлениям так называемых «зелёных» о необходимости принятия конкретных мер по улучшению состояния окружающей среды.
Но, со временем, я заметил, что их предложения либо очень частные, либо невыполнимы, либо приведут к обратному эффекту. Что стоят предложения об остановке предприятий для ограничения выбросов парниковых газов с целью остановки потепления Земли? Хотя известно, что один действующий вулкан выбрасывает газов больше, чем все предприятия вместе. Также известно, что Земля живёт циклами потепления – похолодания, и вмешаться в этот процесс у человечества «кишка тонка». И ещё неизвестно, не принесёт ли это вмешательство каких-то катастрофических последствий?
Одним словом, «бла-бла-бла», цель которых часто не имеет никакого отношения к заботе об окружающей среде. Вот случилась пандемия, предприятия остановились. Казалось бы, «зелёные» должны кричать «Ура», ведь именно этого они и добивались. Но нет! Они все куда-то попрятались, засунув языки в известное место. Потому что, всем стала ясна их глупость.
Но ведь что-то делать надо. Человечество действительно наносит вред окружающей среде. И предложения должны быть конкретны, действенны и выполнимы.
Задумавшись об этом, я пришёл к следующим выводам.
В защите окружающей среды должны принимать участие все люди. А каждый человек конкретно будет заботиться только о той среде, которая его окружает. Таковы уж мы.
Поэтому для каждого населённого пункта (деревни, села, посёлка, города) должны быть разработаны «зелёные паспорта», учитывающий пожелания жителей по обеспечению комфортного проживания, вопросы трудовой занятости, отдыха, утилизации мусора и так далее. Разработка зелёных паспортов малозатратна, а реализация может быть поэтапной, по мере появления средств. Кроме того, всегда будет чем заняться в чрезвычайных обстоятельствах.
Где-то полгода назад я сделал футурологический прогноз роста численности населения Земли.
На май 2019 года численность населения Земли достигло 7,7 млрд. человек. Учёные из ООН и Вашингтонского университета утверждают, что население Земли к 2100 году составит 11 миллиардов человек.
Меня заинтересовало, а сколько же человек может прокормить Земля без ущерба для экологии. Полученный результат меня крайне удивил – где-то в районе 4,5 млрд. человек. Ещё больше удивило то, в течении ближайших 150-ти лет человечество сократится до этих значений, причем не за счет войн, а за счет катастрофических эпидемий.
Но я могу ошибаться, так как будущее не предопределено, потому что его пишут многие.
Вопрос, на который у меня нет ответа, - как соотнести нравственность и этику человека с жестокостью природы?
А природа жестока, в её основах лежат принципы самосохранения, выживаемости видов и естественный отбор.
Недавно ученые нашли в геноме человека ген-таймер (так его назвали). Этот ген «осознанно» вносит в гены нового поколения различные мутации с целью выявления путем естественного отбора особей, наиболее приспособленных к меняющимся природным условиям.
То есть, какая-то часть рождающихся заранее обречена на вымирание. Раньше, при высокой детской смертности, проблем не было, всё шло естественны путём. Но современная медицина в состоянии обеспечить или, в крайнем случае, затянуть жизнь не приспособленных для этого индивидов.
В результате, общий иммунитет человечества ослабляется, а геном засоряется нежизнеспособными мутациями.
И что делать?
Ответ будет страшным! И независящим от нас.
С уважением, Vasin.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/v-zdorovom-tele-zdoroviy-duh-t5867.html">В здоровом теле здоровый дух?</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Всем хватает ума, чтобы верить в чудеса. А вот понять их природу...
Vasin
 
Сообщений: 132
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 09:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: В здоровом теле здоровый дух?

Комментарий теории:#2  Сообщение Ivanesphilosof » 22 май 2020, 14:13

В здоровом теле -здоровый дух, не редкое явление, а очень редкое, но причем тут философия?
Ivanesphilosof
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 10:41
Откуда: МО, г. Фрязино
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.


Вернуться в Философия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3