Сверхпроводимость это ток по длинной молекуле

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Сверхпроводимость это ток по длинной молекуле

Комментарий теории:#1  Сообщение Владимир Скальский » 04 сен 2013, 20:11

Это отдельная страница теории
СКАЧАТЬ ТЕОРИЮ pdf 3.09Mb. МОЖНО НА
http://teor.ucoz.ru/load/edinaja_teorij ... mb/1-1-0-1

Сверхпроводимость и волны де Бройля.

В квантовой теории металлов движение электронов сверхпроводимости сквозь металл это процесс распространения электронных волн де Бройля. Считается идеально правильная решётка, в узлах которой стоят неподвижные ионы с периодичностью совпадающей с длиной волны электронов, действует как идеальный волновод и не должна рассеивать волны электронов, а это и есть состояние сверхпроводимости. Одно и тоже вещество, но с разным расположением ионов решётки - сверхпроводяще,- либо нет. В теории, движущийся электрон электрической силой деформирует-поляризует кристаллическую решётку, при этом наблюдается некоторое смещение ионов из их положений равновесия и изменение периодичности структуры решётки. Это объясняется так: волна электрона это спираль правильной формы, ионы из своих мест равновесия смещаются на внутреннюю- вогнутую поверхность спирали, её витки огибают ионы по не занятой орбите иона. Ионы поляризуются- поворачиваются и электроны облетают,- огибают ионы в месте и в направлении, по вакантной орбите в оболочке иона. Фактически ионы стоящие на спирали, становятся гигантской длинной молекулой охваченной молекулярной орбиталью (МО), электроны на ней обобществлены (и описываются одной когерентной волновой функцией). Также и в теории профессора Литтла работает длинная молекула с проводящим хребтом. Пишут: "электронные волны огибают узлы решётки и не рассеиваются". Существует теория схожая с моей -"Баллистический транспорт", по ней электрон в сверхпроводнике совершает как бы бесконечный свободной пробег (эта теория объясняет бесконечность, незатухание тока в кольце, а теория БКШ с криволинейным движением электронов это объясняет хуже). Фононный механизм и БКШ опровергнута новыми исследованиями "тёплых" сверхпроводников. Как и считается, электроны окружены положительным зарядом, движутся без соударений, "согласованным жёстким коллективом", т.е. все движутся по одной спирали, поэтому у всех когерентны волны де Бройля (сверхпроводящий дальний порядок в электронной жёсткой подсистеме). Известно, в сверхпроводящем кольце наблюдается "гигантский квантовый эффект", для всех электронов движущихся в кольце возникает гигантская боровская орбита со всеми её квантовыми свойствами. Объяснение: электронная спираль замкнутая в кольцо имеет целое число витков-волн, как и на орбите атома, (теория БКШ с криволинейным, сверхтекучим движением это не объясняет). Сверхпроводимость сходна с ферромагнетизмом, в котором наблюдается "замораживание орбит электронов", в сверхпроводнике вмораживаются силовые линии поля,- при параллельном включение второго сверхпроводника ток остаётся в первом "освоенном". Пишут, один электрон протаптывает тропинку, а другие идут колонной вслед ему. Сверхпроводник-плёнка пронизывается нитями магнитного поля, в "спиновом льду" наблюдаются тонкие закольцованные нити магнитного поля, ещё существуют магнитные спиральные структуры, в них спины соседних атомов выстраиваются вдоль витков спирали, по этой аналогии электроны тоже создают электрической силой сверхпроводящие нити-спирали (но электрические), действующие как волновод. Такие нити, "квантовые нити" с баллистическим транспортом уже обнаружены, а также недавно обнаружена сверхпроводимость коротких углеродных нанотрубок при комнатной температуре. Сильное магнитное поле (право-спиральный порядок), разрушает электрический порядок ионов - сверхпроводящие нити (лево-спиральный порядок), а ток в свою очередь, вытесняет магнитное поле. / Предлогаю: структуру "парапроводник".

Предлогаю сотрудничество
vl.skalsky@yandex.ru

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/sverhprovodimost-eto-tok-po-dlinnoy-molekule-t2492.html">Сверхпроводимость это ток по длинной молекуле</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Владимир Скальский
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 04:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Сверхпроводимость это ток по длинной молекуле

Комментарий теории:#2  Сообщение ExpertSC » 05 сен 2013, 10:36

Ю.африканским физиком Й.Принсом получен сверхпроводник, в котором сверхпроводимость имеет место в вакуумной прослойке между металлом и допированном электронами алмазом. Никаких молекул там нет.
Какова структура и параметры сверхпроводника, работающего при комнатной температуре? Приведите пример.
ExpertSC
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 17:10
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Сверхпроводимость это ток по длинной молекуле

Комментарий теории:#3  Сообщение Владимир Скальский » 06 сен 2013, 02:30

Наличие молекулы необязательно. Главная идея в том, чтобы волна не расплывалиась, волна электрона это спираль с правильной периодичностью и формой витков, если она не нарушается, то электрон не будет сталкиваться с ионами. В указанном случае, витки спирали совмещаются с правильной периодичностью атомов на одной и другой поверхности, например когда электроны скользяще проходят вдоль кристалла никеля они рассеиваются когерентно (частично ), т.е. описываются одной волновой функцией как при сверхпроводимости. Вообще подобные эффекты,- квантовые нити, мостики свидетельствуют не в пользу БКШ , фононного механизма. Рекомендую прочитать теорию полностью, напишите Ваше мнение. Ещё я предлогаю структуру дающую ток в отсутствии источника тока.
Владимир Скальский
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 04:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Сверхпроводимость это ток по длинной молекуле

Комментарий теории:#4  Сообщение ExpertSC » 06 сен 2013, 11:19

То, что Вы описываете является ни чем иным, как каналом для переноса электрического заряда в условиях сверхпроводимости. Необходимость такого канала известна и существуют различные трактовки условий его образования(см, например, книгу Й. Принса). Ваша трактовка образования канала ничего нового не вносит и не проясняет.
Но эксперимент показал, что наличие канала необходимо, но недостаточно. Необходимы еще условия для объединения электронов в вигнеровские структуры, например, в пары (куперовская пара). Этот механизм совсем другой и Вами не показан.
Учтите также, что только в рамках ФТТ проблему сверхпроводимости не решить. Необходимо использовать новые фундаментальные свойства электронов (лептонов). Пример такого подхода см на сайте ЭЛЕГАНТНОЕ РЕШЕНИЕ
ПРОБЛЕМ СВЕРХПРОВОДИМОСТИ, НИЗКОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЯДЕРНОЙ РЕАКЦИИ И ГРАФЕНА.

Сверхпроводящий ток в отсутствии внешнего источника тока известен и называется стационарным эффектом Джозефсона в SIS структуре.
ExpertSC
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 17:10
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Сверхпроводимость это ток по длинной молекуле

Комментарий теории:#5  Сообщение Ронвилс » 06 сен 2013, 22:03

Извиняюсь за крайний дилетантизм, но хочу спросить простую вещь: никто не пробовал проверить явление сверхпроводимости наиболее тривиальным образом - измерением падения напряжения на омическом участке замкнутой сети, часть которой является сверхпроводящей? Проверяем в двух режимах - со сверхпроводящим участком и без него. Я понимаю, что изготовить длинную сверхпроводящую структуру не так просто. А короткая и так будет иметь исчезающе малое сопротивление. Но если измерять падение напряжение с точностью до тысячных долей процента, то наличие эффекта потери проводимости материалом должно быть вполне заметно. Если же ориентироваться лишь на косвенные данные, связанные с магнитными эффектами, то может закрасться подозрение, что имеем дело не со сверхпроводимостью как таковой, а со сверхнамагниченностью.
Ронвилс
 
Сообщений: 760
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Сверхпроводимость это ток по длинной молекуле

Комментарий теории:#6  Сообщение che » 06 сен 2013, 22:29

Ронвилс писал(а):никто не пробовал проверить явление сверхпроводимости наиболее тривиальным образом - измерением падения напряжения на омическом участке замкнутой сети, часть которой является сверхпроводящей?

Пробовал. Именно так было обнаружено явление сверхпроводимости и методики такого рода до сих пор являются наиболее распространёнными. Никаких экстремальных требований к аппаратуре они не выдвигают
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Сверхпроводимость это ток по длинной молекуле

Комментарий теории:#7  Сообщение Unlimiter » 07 сен 2013, 09:45


Ронвилс писал(а):никто не пробовал проверить явление сверхпроводимости наиболее тривиальным образом - измерением падения напряжения на омическом участке замкнутой сети, часть которой является сверхпроводящей?

che
Пробовал. Именно так было обнаружено явление сверхпроводимости и методики такого рода до сих пор являются наиболее распространёнными. Никаких экстремальных требований к аппаратуре они не выдвигают

Зачем дезинформировать народ, излагая наивную точку зрения о том, что сверхпроводимость обусловлена движением заряда? Посмотрите хотя бы это :) http://newfiz.narod.ru/elvo-opus.htm
Ну а объяснение сверхпроводимости квантовомеханической моделью - это вообще - клиника, как и всё, связанное с КМ:)
Unlimiter
 
Сообщений: 195
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 13:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Сверхпроводимость это ток по длинной молекуле

Комментарий теории:#8  Сообщение Владимир Скальский » 08 сен 2013, 00:34

Re: Сверхпроводимость это ток по длинной молекуле Комментарий теории:#4 ExpertSC » Вчера, 12:19

То, что Вы описываете является ни чем иным, как каналом для переноса электрического заряда в

Вы наверно имеете в виду канал в модели Баллистического транспорта, но там говорится только о структуре решётки которая определяет поведение электронов, и ничего не говорится о самой форме волны. У меня наоборот, спиральная форма волны (которая является деталью электрона) поляризует, деформирует решётку. Электроны в такой решётки коллективизированы, один электрон разворачивает, поляризует вакантные орбитали, так чтобы спираль огибала, проходила по ним, а другой электрон притягивается в этот коллектив. Спаривание электронов применяется в сверхтекучей модели БКШ , здесь она не подходит, и вообще либо она не верна, либо подходит для особого случая. Один специалист говорит: эта теория всё хорошо объясняет, но когда её применяют для разработки материала нечего не получается. Чтобы понять идею спиральной волны прочитайте мою теорию целиком, напишите читали Вы или нет. / О структуре: я имел в виду "вечную батарейку " можно получать ток используя внутреннюю тепловую энергию эфира, локально уменьшая энтропию на электроне, но это долгий разговор, прочтите теорию
Владимир Скальский
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 04:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Сверхпроводимость это ток по длинной молекуле

Комментарий теории:#9  Сообщение Ронвилс » 09 сен 2013, 14:52

Молодцы! Продолжайте схолластический спор, но попробуйте распространить его и на случай, когда фронт сверхпроводящей волны соприкоснется с границей омического участка (в моем тривиальном и практически значимом случае). А как повлияет на процесс сверхпроводимости изменение длины этого участка?
Ронвилс
 
Сообщений: 760
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Сверхпроводимость это ток по длинной молекуле

Комментарий теории:#10  Сообщение Владимир Скальский » 09 сен 2013, 18:12

Если будет такой участок он просто будет обойден, или сверхпроводимость будет разрушана, для тока нужен тончайший слой.
Владимир Скальский
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 04:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Физика

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: AlekseiMorozov730316, Bing [Bot], Сергей Заикин и гости: 5