Эволюция мышления или сембиоз хорошего и плохого

Новое в закономерностях развития и функционирования психической деятельности.
Правила форума
Научный форум "Психология"

Эволюция мышления или сембиоз хорошего и плохого

Комментарий теории:#1  Сообщение Якоv » 16 дек 2020, 19:48

Суровая климатическая среда, постоянный поиск пропитания и всюду подстерегающая опасность, накладывали свой отпечаток на образ существования первобытного человека. Именно, поэтому, развитие агрессивных качеств было оправдано, так как служило ему гарантией его выживания.
Ежедневно ставилась, большей частью, одна и та же задача - это добывание пищи, менялись лишь её схемы.
Особую опасность представляли стычки с равными или превосходящими по сили животными. В этих битвах, сознанием зачастую ставилась задача, достичь превосходства любой ценой. В эти моменты из организма, в буквальном смысле, вычерпывались все физические ресурсы, доводя его до полного изнеможения.
Анализируя, подобные походы за добычей, сознание определяло цену каждому такому приобретению, соизмеряя его с величиной ущерба, причиненного таким побоищем организму.
Так приходил опыт добывания пищи, а вместе с ним развивается область мышления, которая хранит результаты такого опыта: образы, понятия, логические схемы поступков, способы борьбы и добывания пищи.
Назовем область мышления, которая отвечала за выживаемость человека и его рода, конечно, же, условно, логическим полем А.
В противовес полю А, развивается другая область мышления, назовем её, также условно, полем Б. Здесь помнится всё то, что связано с отдыхом и восстановлением утраченных физических и психических сил.
Зачастую противоположными оказывались чувства и ощущения характерные для этих полей:
- для поля А, это отрицательные, по нашим понятиям, чувства; гнева, раздражительности, усталости и т.д.
- для поля Б, преимущественно, комплекс положительных эмоций; любование детьми, проявление доброты, чувство удовлетворенности сытной пищей и другое.
Мы с Вами знаем, что утомленный работой мозг, требует со временем отдыха, т. е. мысли сопряженные с отрицательными эмоциями, должны переключаться на положительные, связанные с отдыхом.
Такой механизм переключения закреплён у нас на подсознательном уровне.
Примером здоровой моторики мышления является, вдруг появляющаяся «ни откуда», шалость детей во время занятий. Понятно, что, зачастую, она неуместна, но с точки зрения педагогики, правильнее было бы направить действие такой моторики в «русло» творчески продуманной программы обучения.
Действие моторики мышления и взрослому человеку позволяет в настоящее время сохранять природную бдительность, быть на страже своих интересов и отражать любое посягательство на свое благополучие.
Следует иметь ввиду, что какое либо принудительное воздействие на моторику мышления из-вне может нанести непоправимый вред здоровью. Например, длительный прием вызывающих привыкание успокоительных средств приводит к принудительному удержанию психики в поле Б, что может, в последствии, привести к появлению, казалось бы, беспричинных вспышек агрессии. И, наоборот, длительный прием тонизирующих средств и антидепрессантов(алкоголя), способствующих «насильственному» удержанию психики в поле А, может привести, в конце концов, к депрессивному состоянию.
Не представляется возможным уследить, каким образом подсознанием осуществляется переключение мыслей между полями. Но необходимо иметь ввиду, что у людей с ослабленным здоровьм, утомленным работой или импульсивных, такое переключение может произойти, с большей вероятностью, спонтанно, под воздействием как положительного, так и отрицательного, внешнего или внутреннего фактора.
С точки зрения таких переключений, нетрудно понять расхожие объяснения такие как: « такого поступка я сам от себя не ожидал» или «сам на себя не был похож».
Все дело в том, что поля А и Б антогонисты по своей сути. Каждое из них использует логические схемы и понятия, заведомо неприемлемые другим полем.
Так, например, в совокупности понятий характерных для поля А, все акции «добра», творимые индивидом, расцениваются как «расточительство» и оно стремится пресечь подобные действия.
Или, например, с точки зрения поля Б, стоящего, прежде всего, на страже жизненных сил индивида, все материальные блага, добытые, условно скажем так, полем А, подсознательно соизмеряются с величиной ущерба, нанесенного при этом здоровью.
Роль арбитра, при переключении полей и принятия конечного решения к действию, выполняет сознание, которое тщательно взвешивает всё «за» и «против». Человек часто долго думает, прежде чем решиться на какой либо ответственный шаг. Скоропалительные, же, решения зачастую наносят вред.
Дело в том, что если, например, логическое поле А получает сигнал к управлению, включается схема поведения, которую мышление, невзирая на промежуточные последствия, может отработать до своего логического конца. Правильность поступков и речевых оборотов, закрепленных на подсознательном уровне, под сомнение самим сознанием, при этом, не ставятся, так уж устроен наш мозг. Поэтому, прежде чем решиться на что то, не лишне «семь раз отмерить».
Справедливым будет утверждение и о том, что логика А из «партнера» человека может превратиться в его «врага». Ею индивид может быть мобилизован на выполнение целей, идущими вразрез с моральными устоями общества. С этой точки зрения, будет не лишне сказать, что в период воспитания и последующие периоды, и это уже «камень» в сторону медиа, перед человеком должно меньше мелькать сцен, сопровождающихся жестокостью и насилием.
Было бы гораздо продуктивнее развивать с измальства элементы настойчивости, упорства в достижении цели, честности в противоборстве, ответственности и другого.
Очень утрированно можно сказать, что, сам организм находится под полной защитой поля (логики) Б, потому как, она его основа. Логика же А являясь неким развившимся «виртуальным» образованием, использует лишь его ресурсы.
Однако, сосуществуя, эти поля делают мышление единым целым и, оно, уже, как единое целое, обеспечивает защиту интересов человека, благоустраивая его быт и , создавая ему условия для более комфортного существования.
Сочетание логик каждого индивидуума является уникальным, делает его личностью, имеющую неповторимый образ мышления, свой кругозор и набор жизненных ценностей .

В заключение, также хочется отметить, что часто бывают ситуации, которые и не требуют проявления такой уж бурной реакции на них, однако человек, оказавшись заложником наследия, полученного из каменных веков поступает именно так, при этом, естественно, теряет, от неоправданного износа, и его организм.
Безусловно, предложенная схематичная модель мышления человека не отражает всего многообразия внутренних процессов мышления и переживаний индивида, тем не менее, позволяет, хоть как-то, пусть утрированно, но, все-таки, понять причину и суть происходящих в нем мыслительных процессов

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/psychology/evoluciya-mishleniya-ili-pochemu-neobhodimo-bit-ostorojnim-v-s-t6085.html">Эволюция мышления или сембиоз хорошего и плохого</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Якоv
 
Сообщений: 347
Зарегистрирован: 14 дек 2020, 17:30
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Эволюция мышления или сембиоз хорошего и плохого

Комментарий теории:#2  Сообщение КБН » 10 янв 2021, 12:20

.

Для Якоv и не только.

Попробуйте сформулировать основную мысль вашей статьи.
Её суть.
Что бы формулировки были – чёткие, без иносказаний, и прочего малонаучного.
В одно, два или три суждения.
В форме - тезис и аргумент.
Сможете?
.
Истина здесь "Однозначность и разумное"
Умность в этот глупый мир придёт из Западной Сибири
Аватар пользователя
КБН
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 12:23
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Эволюция мышления или сембиоз хорошего и плохого

Комментарий теории:#3  Сообщение Якоv » 10 янв 2021, 14:12

КБН писал(а):Что бы формулировки были – чёткие, без иносказаний, и прочего малонаучного.

Уважаемый "КБН"! Я пока не понял что от меня требуется. Давайте сразу к делу, точнее к фразе или суждению.
Чтоб это было на примере
Якоv
 
Сообщений: 347
Зарегистрирован: 14 дек 2020, 17:30
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Эволюция мышления или сембиоз хорошего и плохого

Комментарий теории:#4  Сообщение КБН » 11 янв 2021, 12:07

.
Для Якоv и не только.

Вы пишете:

«… Я пока не понял что от меня требуется. Давайте сразу к делу, точнее к фразе или суждению.
Чтоб это было на примере».

Отвечаю.

Я вам предложил сформулировать суть вашей идеи.
Что тут непонятного?
А вы в ответ предлагаете мне привести пример сути вашей идеи?
Так что ли?
Это странно.
Кто как не автор статьи может сформулировать суть статьи?

Ладно.
Похоже, вы просто не можете это сделать.
Но стесняетесь в этом признаться.

Бывает.
Вот такое простое объяснение вашего странного предложения.

Всё равно вам надо определиться – что в вашей идее самое главное, необходимое.
Это и есть суть идеи.
Пробуйте.
Перебирайте варианты.
Это для вас надо.
.
Истина здесь "Однозначность и разумное"
Умность в этот глупый мир придёт из Западной Сибири
Аватар пользователя
КБН
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 12:23
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Эволюция мышления или сембиоз хорошего и плохого

Комментарий теории:#5  Сообщение Якоv » 11 янв 2021, 14:22

Уважаемый КБН!
Суть того, что, в конечном счете, содержится в статье, автор обычно закладывает в название статьи, и это общеизвестно, и не для кого не секрет.
Но я так понимаю, что это Вас не устраивает, и нужно ещё короче.
Я это сделать могу.
Ещё короче это будет звучать так: " Что мы из себя представляем."
А Ваш вариант?
Якоv
 
Сообщений: 347
Зарегистрирован: 14 дек 2020, 17:30
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Эволюция мышления или сембиоз хорошего и плохого

Комментарий теории:#6  Сообщение КБН » 13 янв 2021, 12:19

.
Для Якоv и не только.

Вы пишете:

«Суть того, что, в конечном счете, содержится в статье, автор обычно закладывает в название статьи, и это общеизвестно, и не для кого не секрет.
Но я так понимаю, что это Вас не устраивает, и нужно ещё короче…»

Отвечаю.

Суть статьи в названии статьи?
Это очень – не точно.
Такое бывает, но очень редко.
А обычно назначение заголовка статьи – гораздо шире.
Загоните в поисковик слова «назначение заголовка» и найдёте подробные объяснения.

Кстати, ваш заголовок настолько общий, по нему невозможно понять – о чём статья.

Ваш вариант " Что мы из себя представляем" - слишком общий, по нему составить представление о главном в статье – невозможно. Дело не в краткости, а в том, что бы содержать главное, необходимое, существенное.

А как определить главное в тексте?
Мысленно удаляйте из статьи фразы, без которых она может обойтись.
И если всё делать правильно, то в конце останутся только те суждения, без которых – не обойтись.
Но конечно лучше тренироваться в этом.
Можно сравнить суть статьи с синопсисом статьи или рассказа. У них много общего.
Есть хорошая тренировка у писателей:
вначале сформулировать первый вариант синопсиса рассказа, он - самый короткий.
Второй вариант – чуть больше, на пару строк.
Третий вариант ещё больше, тоже на пару строк.
И т.д.
Хорошая тренировка для определения в тексте самого главного.

Мой вариант (несколько идеализированный):

Необходимо гармонизировать сосуществующие у человека ментальные (и поведенческие) стереотипы.
Иначе, из-за изменившихся за тысячи лет условий существования устаревшие стереотипы могут вредить человеку.

.
Истина здесь "Однозначность и разумное"
Умность в этот глупый мир придёт из Западной Сибири
Аватар пользователя
КБН
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 12:23
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Эволюция мышления или сембиоз хорошего и плохого

Комментарий теории:#7  Сообщение Якоv » 13 янв 2021, 14:29

КБН писал(а):Мой вариант (несколько идеализированный):

Необходимо гармонизировать сосуществующие у человека ментальные (и поведенческие) стереотипы.
Иначе, из-за изменившихся за тысячи лет условий существования устаревшие стереотипы могут вредить человеку.


Уважаемый КБН! Это суть из сутей! Настолько точно, что я и не ожидал.
Ставить в заголовок, ну сами понимаете, несколько длинновато. Разумнее было бы это поставить во введение или заключение.
У меня вначале был заголовок "Наследие каменных веков" ,ну, знаете, с таким несколько интригующим уклоном, типа статейки в бульварных газетёнках, но я от него отказался.
Якоv
 
Сообщений: 347
Зарегистрирован: 14 дек 2020, 17:30
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Эволюция мышления или сембиоз хорошего и плохого

Комментарий теории:#8  Сообщение КБН » 14 янв 2021, 13:10

.
Для Якоv и не только.

Вы пишете:

«…Разумнее было бы это поставить во введение или заключение…»

Отвечаю.

Вы правы. В конце статьи будет лучше.

Далее.

Поскольку психология, это – не моё, я специализируюсь на философии, то сделаем так:
я выдам ещё несколько советов по улучшению статьи, и на этом – остановимся.
Вам надо будет хорошо поработать над улучшением статьи.

Итак.

1. Центр ответственный за агрессивность формировался у древних людей не только в каменном веке (как вы пишете), но и раньше. Поэтому связывать свои идеи с каменным веком, это – неточность. Более того, этот центр формировался у гоминидов ещё до того, как они стали людьми. То есть эти существа ещё людьми не были, а стереотипы поведения у них уже были. Учтите это в следующей статье.

2. Вы зря используете в этой статье понятие «логическое поле». И вообще, использовать понятие «логика» в данном случае, это – не правильное словоупотребление. Для бытового разговора, это может и пойдёт, но в статье претендующей на научность – не надо. Используйте лучше – правильные понятия. Я вот использовал – «ментальные стереотипы» или «стереотипы поведения». Можете поискать в литературе по психологии и более подходящие.

3. Вы пишете в статье:
«Мы с Вами знаем, что утомленный работой мозг, требует со временем отдыха …».
Начинать фразу со слов «Мы с Вами знаем …», это средство для опытных манипуляторов, и применяется оно тогда, когда аудитория полностью «захвачена», а иначе – это воспринимается несерьёзно. Вам пока не надо применять эти слова. Тем более в статье претендующей на научность.

4. Вы пишете: «Примером здоровой моторики мышления …».
Моторика мышления? Я не спец по психологии, но это словосочетание мне кажется сомнительным. Напоминает - моторику кишечника. Если вы не уверены, то лучше откажитесь от него. А то над вами посмеются.

5. Вы пишете:
«Поэтому, прежде чем решиться на что то, не лишне «семь раз отмерить …
Было бы гораздо продуктивнее развивать с измальства элементы настойчивости, упорства в достижении цели, честности в противоборстве, ответственности и другого …»

Давать попутные (между делом) назидательные советы, ссылаясь на частное, это – не серьёзный уровень.
Такие рекомендации лучше выдавать в конце и их надо систематизировать, и перед этим надо выдать общее основание.
Весь текст статьи лучше разбить на части – вступление, основная часть и заключение.
В основной части вы выдаёте идеи про ментальные стереотипы, желательно больше двух стереотипов.
А в заключении вы выдадите обобщение про эти стереотипы, и уже ссылаясь на это обобщение, и можно будет выдать свои назидания. В конце.

6. Над названием статьи вам надо ещё подумать. То, что сейчас – неудачное.


Вот примерно так.
Работайте.
.
Истина здесь "Однозначность и разумное"
Умность в этот глупый мир придёт из Западной Сибири

За это сообщение автора КБН поблагодарил:
Якоv (14 янв 2021, 18:13)
Аватар пользователя
КБН
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 12:23
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Эволюция мышления или сембиоз хорошего и плохого

Комментарий теории:#9  Сообщение Якоv » 14 янв 2021, 17:54

КБН писал(а):Весь текст статьи лучше разбить на части – вступление, основная часть и заключение.
В основной части вы выдаёте идеи про ментальные стереотипы, желательно больше двух стереотипов.
А в заключении вы выдадите обобщение про эти стереотипы, и уже ссылаясь на это обобщение, и можно будет выдать свои назидания. В конце.

Уважаемый КБН!
Это хорошая план-схема.
Соберусь что-то писать , обязательно это учту.
Якоv
 
Сообщений: 347
Зарегистрирован: 14 дек 2020, 17:30
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Эволюция мышления или сембиоз хорошего и плохого

Комментарий теории:#10  Сообщение Андрей Пузиков » 28 фев 2021, 22:14

Здравствуйте, Яков!
По Вашему приглашению я заглянул сюда и теперь выскажу свое мнение.
Во-первых, Вы исходите из принципа формирования мышления на основе внешних воздействий среды обитания (бытия). Я могу с этим согласиться только в части начального животного становления человечества. Поскольку человечество в своей подавляющей части из этого периода еще не вышло, то, конечно, на данный момент истории этот принцип еще актуален.
Насколько корректно этот процесс называть мышлением на данном этапе? Это некий процесс, отражающий внешние условия и позволяющий производить определенные операции с входящими данными, подбирая наилучший вариант ответного действия. И вот тут возникает законный вопрос: откуда черпаются варианты, из которых мозг выбирает наилучший?
На уровне животных, всё достаточно просто, варианты поведения подсказывает опыт, выработанный на основе врожденных инстинктов и обучения родителями (стаей). У человека этот процесс слегка усложнился в отношении обучения и программирования социумом стереотипов поведения, но упростился в отношении ослабших инстинктов. Тем не менее, это ЖИВОТНЫЙ период, и не более. Человеком в полной мере таковое существо на двух ногах назвать нельзя.

Поэтому не так важен баланс между обозначенными Вами полюсами «хорошего» и «плохого» - это всего лишь продолжающийся период естественного отбора, и хорошо то, что продолжает животную жизнь людей, а плохо то, что ее гасит.
Честно говоря, Яков, меня меньше всего волнуют эти недоразвитые люди-животные. Не волнуют потому, что на самом деле, человечество в целом уже перешло в другой этап эволюции, и на этом этапе ход эволюции определяет не стадное большинство конформистов, а единицы, осуществляющие реальный мысленный прорыв в новые области человеческого сознания. Человечество вместе со своей планетой представляет собой единый организм, единое Сознание. И любая прорывная мысль любого человека обогащает и продвигает вперед это единое Сознание.

Дело в том, что сознание само по себе представляет собой такой же изначальный принцип эволюции Бытия, как и материя.
Это только кажется, что на первом этапе из материальных образований развивается жизнь, и постепенно формируется способность мыслить. Материально формируется только мозг, это так, и ни о каком мышлении говорить без его наличия невозможно. Но сам принцип сознания, как пошагового выбора реальности, присутствует изначально. На первых этапах это всего лишь случайный выбор. Этот случайный выбор формирует Вселенную и нашу планету со всей ее населяющей жизнью. Но постепенно живые существа формируют внутреннее отражение своего бытия, которое превращает неосознанный первичный принцип сознания-выбора в осознанный. Вот с этого момента и начинается эволюция человека, но не того двуногого существа, которого принято называть человеком, а тех, пока еще не многих людей, которые начинают осознавать себя, как принцип, создающий своё собственное бытие.
И это не личный принцип. Пока человек воспринимает себя как личность, он остается животным, потому что все принципы его личности сформированы окружающим социумом и генетическими данными от того же социума.

Когда человек начинает осознавать себя как некий планетарный принцип, ответственный за формирование своей планеты, не привязанный к конкретной личности, начинается реальная осознанная жизнь. Только на этом этапе, человек может выйти из пределов программных клише, навязанных социумом и реально научиться отличать хорошее от плохого. Это происходит потому, что внутри сознания человека возникает связь с процессами сознания всего Космоса. Осознав себя как творческий принцип бытия, человек становится частью Единого творческого процесса.

Этот творческий процесс развивается в вечности, поэтому всё наше «случайное» развитие на «случайной» планете, является случайным только для нас. Это закон многообразия форм бытия, но главный принцип – гармония творческого процесса в единстве и многообразии всего.
Андрей Пузиков
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 12 апр 2020, 14:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

След.

Вернуться в Психология

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2