Психофизиологический параллелизм

Новое в закономерностях развития и функционирования психической деятельности.
Правила форума
Научный форум "Психология"

Психофизиологический параллелизм

Комментарий теории:#1  Сообщение cvbn » 05 сен 2015, 07:40

Существует теория психофизиологического параллелизма выдвигаемая философами (Спиноза, Лейбниц, Шеллинг, Фехнер, Вундт, Т.Липпс, Г.Эббингауз и др.).
Теория об отношении мышления и бытия, психического и физического, согласно которой процессы, происходящие в мышлении и бытии, соответствуют друг другу и в содержании, и во времени, однако не взаимодействуют: «Оба вида процессов параллельны друг другу, а не взаимодействуют друг с другом» (Паульсен). В.Вундт говорит, что «все содержание опыта, принадлежащее одновременно и опосредствованному естественнонаучному и непосредственному психологическому способам рассмотрения, находится в таком отношении, что любому элементарному явлению из психической сферы соответствует аналогичный физический процесс».
Например, Вы и Ваше отражение соответствуете друг другу, но не взаимодействуете. Или звук и буква, нотные знаки и музыка, эмоции и мимика и.т.д.

На основе теории психофизиологического параллелизма можно сделать предположение, что психическое и физическое с одной стороны как отражения, с другой абсолютно различны, то это одно и тоже, но с разных сторон. Как проекции одного объекта. Психический и физический миры как две плоскости, два зеркала, проекционный метод изображения трехмерного объекта. Из черчения известно, что если у Вас есть три проекции объекта, то можно познать объект. Третьей проекцией может быть мир сна, мир сновидений.
Физический, психический и мир сновидений отличаются своим состоянием, условиями, у них разное предназначение. За пределами своей сферы они теряют свои качества.

1. Могут ли являться психический, физический и мир сновидений проекциями некоего гипотетического объекта, например Person или психической реальностью?
Изображение

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/psychology/psihofiziologicheskiy-parallelizm-t3469.html">Психофизиологический параллелизм</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
cvbn
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 05:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Психофизиологический параллелизм

Комментарий теории:#2  Сообщение che » 07 сен 2015, 15:47

cvbn писал(а):процессы, происходящие в мышлении и бытии, соответствуют друг другу и в содержании, и во времени

Это утверждение очевидно не соответствует действительности, т.е прекрасно опровергает себя! Процессы в Бытии Сущего (включая, конечно, и процессы протекающие в мышлении субъекта) протекают, так как протекают. А'priori все процессы взаимосвязаны в силу того, что Сущее есть Единое. Но эти связи, во-первых, в большинстве случаев ничтожно слабы. Во-вторых лишь в ничтожном меньшинстве случаев такая связь имеет простейший характер взаимного соответствия.
В рассматриваемом случае соответствие процесса в разуме процессу в действительности есть результат выполнения разумом своей основной функции -- построения модели действительности. Безусловно действительность есть причина и прообраз того процесса, который происходит в разуме. Обратное влияние возможно, как по воле субъекта, так и в силу влияния не учтенных этим субъектом факторов. Но в любом случае возможность такого влияния ограничивается различием масштабов Человека и Вселенной.
Отдельно следует остановится на соответствии во времени. Разум обладает способностью выстраивать модели процессов начавшихся и закончившихся в далёком прошлом -- о каком соответствии во времени здесь может идти речь? Тем не менее такие ретроспективы оказываются весьма полезными для адаптации. Но еще более важными является модели естественных процессов намного более быстроходные чем оригинал. Для такой модели её реализовавшееся состояние соответствует состоянию моделируемого объекта, которому еще предстоит наступить в будущем. Таким образом мы получаем механизм прогнозирования.
cvbn писал(а):Из черчения известно, что если у Вас есть три проекции объекта, то можно познать объект

Информации, содержащейся в чертеже ничтожно мало для познания объекта. Не зря всякий проект, кроме документации графической, содержит массу текстовой докуменации: технологические карты, техническое описание и инструкция по эксплуатации, и мн.др. Но даже всё это всё легко затмевается припиской в конце: "После сборки обработать напильником"
Так что ни о какой параллели не может быть и речи -- разные уровни организации, чёткая иерархия...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.


Вернуться в Психология

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1