Самый точный термометр в мире.

Обсуждение последних научных новостей.
Правила форума
В данном разделе можно создавать отдельные темы для каждой, заинтересовавшей Вас, научной новости.
Копирование и цитирование статей с других ресурсов не допускается – у каждой статьи есть автор! Не забывайте про авторские права!
Используйте ссылки на статьи и описывайте новость собственными словами.
Реклама (скрытая или явная) собственных работ, в данном разделе, будет расцениваться как неуважение к читателям форума.


Самый точный термометр в мире.

Комментарий теории:#1  Сообщение AleksandrDudin » 09 июн 2014, 22:11

На сайте Hi-News.ru от 4 июня 2014 г. Артём Батогов поместил статью: «Самый точный термометр в мире измеряет температуру при помощи света».
Суть статьи заключается в следующем. В Австралии группа учёных из Университета Аделаиды создала самый точный в мире термометр, который измеряет температуру при помощи лазерных лучей. Лазерные лучи красного и зелёного цвета направляются на полированный кристаллический диск, где они перемещаются вдоль цилиндрической поверхности диска, где скорость перемещения лучей меняется в зависимости от температуры. Учёным удалось измерить изменение температуры в одну тридцатимиллиардную градуса за одну секунду. В основу эксперимента положен тот факт, что на перемещение атомов любого вещества влияет окружающая температура.
И всё, что написано в статье оставалось бы закономерным, если бы не одно, но??? Из физики понятно, что при увеличении температуры, колебания атомов увеличиваются, размеры кристаллической решётки возрастают, соответственно и диаметр диска увеличивается, что влечёт за собой увеличение длины пути лазерного луча. То есть должно изменяться время прохождения луча по определённому участку пути. Но в статье, то сказано, что удалось измерить мельчайшие изменения скорости прохождения лучей. Что это: описка, неправильный перевод или факт? Допустим факт. А это совсем другой эффект или другое явление. Но это может быть и ошибкой, а почему? В эксперименте применяли два луча красный и зелёный. Длина волны лучей разная, лучи распространяются по границе двух сред по определённому радиусу, а, следовательно, имеем дело с поляризованными лучами, одна сторона которых сжимается, а вторая сторона растягивается, что может давать разную скорость перемещения лучей по радиусу. Второй вариант ошибки, возможно, не учитывается тот факт, что два луча, разной длины волны, перемещаясь по радиусу, за одно, и тоже время пройдут одинаковый путь, на разных радиусах. Луч с меньшей длиной волны будет ближе к поверхности цилиндра, то есть иметь больший радиус. Чистоту этого эксперимента надо проверить с одновременной постановкой эксперимента при одинаковом изменении температур на дисках с разным радиусом.
Более точное и более простое измерение температуры можно провести с помощью призмы. Лучи разной длины волны, входя в призму, по-разному преломляются, и при изменении температуры, расстояние между лучами на выходе призмы, соответственно будет изменяться.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/science-news/samiy-tochniy-termometr-v-mire-t2928.html">Самый точный термометр в мире.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
AleksandrDudin
 
Сообщений: 2528
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 23:06
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Re: Самый точный термометр в мире.

Комментарий теории:#2  Сообщение Анатолич » 13 июн 2014, 20:29

AleksandrDudin писал(а): что влечёт за собой увеличение длины пути лазерного луча.

Лазером, обычно создают акустические волны террагерцового диапазона, для пиннинга электронных вихрей, которые локализуют магнитные потоки сквозь сверхпроводник. (Абрикосовские вихри)
Ток в сверх проводнике ограничен сопутствующим магнетизмом, а с применением решётки из электронных вихрей у магнетизма своя дорога, у электричества своя!
Естественно, при разной температуре параметры акустической волны будут меняться, что и меряется красным лазером.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.


Вернуться в Новости науки

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron