О «базисе» и «надстройке»

Новые теории социального развития общества (социальных систем, общностей, групп, личностей).
Правила форума
Научный форум "Социология"

О «базисе» и «надстройке»

Комментарий теории:#1  Сообщение explorer » 21 дек 2013, 13:29

Владислав Фельдблюм

О «базисе» и «надстройке»
(к обсуждению на форуме «Альтернативы»)




Изображение



Междисциплинарная общеэкономическая теория утверждает, что такие фундаментальные категории экономического учения Маркса, как базис и надстройка, в наше время изменили своё содержание. Устарело и представление о том, что в ходе исторического развития надстройка обязательно следует за базисом. Несколько примеров. В нынешнем Китае уже почти капиталистический базис, но надстройка прежняя – направляющая и руководящая роль коммунистической партии. Нынешняя Россия унаследовала у бывшего СССР предельно монополизированную экономику, но при этом возникла крупная частная собственность и рыночные производственные отношения. При типично капиталистической германской экономике, там следуют особому «германскому пути» в надстройке – идут по пути «социальной рыночной экономики», сочетающей государственное планирование и свободную конкуренцию. К такому варианту стремится и нынешняя Россия, правда ей пока это плохо удается. Если взять такую типично капиталистическую страну, как Швеция, то там при капиталистическом «базисе» уже давно функционирует специфическая «надстройка» в виде так называемого «шведского социализма». В цитадели современного капитализма – США – государство умело координирует экономическую деятельность и частного сектора, и государственного сектора, направляя её в русло общенациональных интересов. И так далее.

В междисциплинарной общеэкономической теории прежние философские категории базиса и надстройки заменены вполне конкретными понятиями, которые заимствованы из современной математической экономики. К ним относятся природные ресурсы, экономическое пространство, производственные фонды (капитал), общая численность населения и число работников, фактор научно-технического прогресса. Но, в отличие от традиционной математической экономики, междисциплинарная общеэкономическая теория добавляет к числу таких факторов и «человеческие факторы» - психологические факторы мотивации труда. Это очень важно. Именно это привносит в междисциплинарную общеэкономическую теорию характеристику общественных отношений в условиях каждой конкретной общественно-экономической формации. Это позволяет на строгой научной основе (не только в словесной, но и в математической форме) сформулировать основные экономические законы и коренные противоречия каждой из исторически известных формаций, объяснить объективный характер и механизм смены формаций, прогнозировать возможность существования формаций, ещё не известных из прежнего исторического опыта. Тем самым появляется основа для понимания современных исторических процессов в разных странах и в мире в целом. Закладывается серьезная научная база для осуществления в будущем надежного прогнозирования, для разработки научно обоснованных рекомендаций государственной власти. Это особенно важно для нынешней России, ибо только планомерное, всестороннее, устойчивое, бескризисное развитие позволит стране занять достойное место в развивающемся мире. Междисциплинарная общеэкономическая теория – это не только наука, но и метод системного и комплексного подхода к разработке оптимальной государственной политики, и в этом её практическая ценность.

Эта научная база стала основой моей электронной книги «К новому гуманному обществу (программа для России)». Она опубликована в интернете на русском патриотическом сайте «За Правду!»

http://zapravdu.ru/content/view/341/51/

а также на сайтах

http://www.chitalnya.ru/work/865196/

http://www.proza.ru/2013/06/20/1260


Желающие безвозмездно получить файл книги, прислать отзыв или высказать замечания могут обратиться ко мне по электронной почте vladislav-feld@mail.ru


Ярославль, декабрь 2013 г.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/sociology/o-bazise-i-nadstroyke-t2687.html">О «базисе» и «надстройке»</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
explorer
 
Сообщений: 216
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 19:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Вернуться в Социология

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1