Безудержная алчность чиновников

Здесь можно отдохнуть от всего нового и просто побеседовать.
Принимаются пожелания по созданию разделов в данной ветке.
Правила форума
Научный форум "Новая Теория"

Безудержная алчность чиновников

Комментарий теории:#1  Сообщение explorer » 25 июн 2012, 22:25

"Чувство меры и внутренняя культура" правительственных чиновников
(комментарий на сайте "РИА Новости" и в видеоблоге Дмитрия Медведева)


На сайте "РИА Новости" опубликована статья под заголовком "Доходы семьи первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова" http://ria.ru/spravka/20120328/608578860.html

Изображение

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов и его супруга за 2008-2010 годы заработали в общей сложности более 1,405 миллиарда рублей - примерно 48 миллионов долларов, как свидетельствуют опубликованные в соответствии с законом декларации о доходах Шувалова и его семьи. При этом основную часть доходов - 1,379 миллиарда рублей - заработала супруга чиновника, доходы самого Игоря Шувалова за три года составили около 26 миллионов рублей. Ольга Шувалова, супруга первого вице-премьера России, заработала в 2010 году 372,908 миллиона рублей, что больше дохода всех вице-премьеров и федеральных министров вместе взятых. В декларации за 2010 год чиновник указал, что в его собственности - примерно четверть квартиры площадью 175 квадратных метров, еще одна квартира площадью 109 квадратных метров числится в совместной собственности с супругой. В безвозмездном пользовании у первого вице-премьера на пять лет находятся два земельных участка общей площадью около 40 соток. Шувалов помимо этого снимал жилой дом и хозблок площадью 643 квадратных метра в России, жилой дом площадью 1479 квадратных метров в Австрии и квартиру в 424 квадратных метра в Великобритании. В совместной собственности первого вице-премьера и его супруги были семь автомобилей: Jaguar, Mercedes-Benz S350, Mercedes-Benz S500, Mercedes-Benz S-класс седан V221, лимузин ЗИЛ-41047, Ford Hymer Camp и ВАЗ-2101. В декабре 2008 года президент РФ подписал закон, обязывающий председателя правительства, вице-премьеров и федеральных министров представлять в налоговые органы сведения не только о своих доходах, но и доходах членов семьи: супругов и несовершеннолетних детей. В интервью "Новой газете" в апреле 2009 года президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что не видит ничего особенного в том, что жены чиновников занимаются бизнесом, но при условии его прозрачности и отсутствии конфликта интересов. По его мнению, если должностное лицо занимается регулированием процессов в той или иной отрасли, а его супруг или супруга работает в крупной компании этой отрасли, это неэтично. Если же это какой-то другой бизнес - ничего страшного нет. Это вопрос меры и внутренней культуры, сказал тогда президент. Ниже приведен мой комментарий к этой статье.

КОММЕНТАРИЙ:

Говоря о несуразно высоких доходах некоторых правительственных чиновников, бывший президент и нынешний премьер Медведев сказал: "Это вопрос меры и внутренней культуры". Хорошо сказано. Но где выводы? Один из фундаментальных принципов социальной справедливости состоит в том, что ни одна группа граждан не должна купаться в роскоши, если другая группа граждан пребывает в крайней бедности. Этот принцип соблюдается во всех экономически развитых странах. Одним из эффективных инструментов его претворения в жизнь является система прогрессивного налогообложения доходов. А что происходит у нас в России? Посмотрите, например, на доходы семьи Шуваловых - это миллиарды. И это - при диком, совершенно недопустимом социальном неравенстве в нашей стране. Разница в доходах богатых и бедных - в десятки раз! При таком позорном положении совершенно неважно, законными или незаконными являются миллиарды семьи Шуваловых. Такие доходы просто недопустимы при существующем положении дел в России. И до тех пор, пока такие шуваловы будут заправлять государственными делами, ничего хорошего не предвидится. Не будет ни социального мира, ни экономического прогресса. У этих людей голова болит не о государственных делах, а о собственном кармане. Возможно, этих людей формально и не за что привлекать к ответственности, но уж отправлять в отставку надо обязательно. Давно пора заняться и пересмотром коррупционного законодательства, которое было принято ещё в ельцинские времена и делает возможным дикие социальные перекосы. До тех пор, пока это не будет сделано, мы так и будем заниматься сизифовым трудом: одной рукой плодить вопиющее неравенство и экономическую преступность, а другой рукой бороться с этим злом. Я уже говорил об этом в интернете и повторяю снова. Читатели спрашивают меня, кому предназначены эти мои обращения, на них никто не обращает внимания. Я так не думаю. Мои высказывания - для всех думающих, честных и неравнодушных людей. Уверен: рано или поздно справедливость в нашей стране восторжествует.

Ярославль, 22 июня 2012 г.

http://ria.ru/spravka/20120328/608578860.html
http://blog.da-medvedev.ru/accounts/10094

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/talk/bezuderjnaya-alchnost-chinovnikov-t1841.html">Безудержная алчность чиновников</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
explorer
 
Сообщений: 216
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 19:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Безудержная алчность чиновников

Комментарий теории:#2  Сообщение dreamer » 26 июн 2012, 11:07

Поэт сказал про таких как Шувалов:"Посмотри какие лица-сразу цвет сойдет с лица !Потому что эти лица п-е-р-е-с-т-р-а-и-в-а-ю-т-с-я."
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Безудержная алчность чиновников

Комментарий теории:#3  Сообщение che » 26 июн 2012, 12:41

dreamer писал(а):Посмотри какие лица-сразу цвет сойдет с лица
Ничего себе -- у некоторых взгляд!
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.


Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1