Каша Сознания‏

Здесь можно отдохнуть от всего нового и просто побеседовать.
Принимаются пожелания по созданию разделов в данной ветке.
Правила форума
Научный форум "Новая Теория"

Каша Сознания‏

Комментарий теории:#1  Сообщение Pavel Somov » 18 июн 2012, 04:56

Заварилась каша в Сознании. Какая-то малиновая, синия, с черной примесью. Вижу глазом своего Я как чернь тянется и тянется из меня в какую-то геометрическую воронку. И одновременно ощущаю как из меня - из тела, а не из Сознания - что-то исчезает. Смотрю Сознанием на этот процесс и думаю “Щяс и я выскользну.“ Но не выскальзываю, остаюсь. Но в теле-то действительно что-то происходит - руки у меня лежат, сложенными, на животе, в полу-медитационном так сказать положении... и чувствую - совершенно реально - что в голове что-то разкручивается водоворотом. Я уже не в первый раз замечал в Сознании этот водоворотик, но в теле - никогда. Крутится да крутится - и не пойму я, кажется мне это или действительно происходит. Ощущение полностью сенсорное, мыслью не кажется, но проверить не терпится. Открыл глаза - ощущение осталось. Так я пролежал с открытыми глазами минут с пять. Вдруг чувствую чем-то стал наполнятся, будто бы после опустошения - как по какому то гидравлическому принципу - стал наполнятся. Да странно так - ощущение будто кто-то другой за меня дышит, а я просто наблюдаю. Посмотрел на все это минут пять, да и встал что бы записать. Вот и всё. Читайте на здоровье.

ps:
сегодня повторил/повторилось

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/talk/kasha-soznaniya-t1832.html">Каша Сознания‏</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Pavel Somov
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:41
Откуда: Pittsburgh, PA, USA
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Каша Сознания‏

Комментарий теории:#2  Сообщение che » 18 июн 2012, 08:12

Pavel Somov писал(а):Заварилась каша в Сознании
С сожалением должен констатировать, что и Вы тоже продолжаете практику канонизированную недоброй памяти диалектическими материалистами, а именно употребления слова "сознание" в смысле "разум". В то время, как этимологически со-знание -- это "знание о себе".
Более строго, Разум -- это способность создавать символьные модели явлений, данных в ощущениях и, таким образом, прогнозировать развитие событий.
Сознание же -- есть подсистема Разума, моделирующая деятельность самого разума.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Каша Сознания‏

Комментарий теории:#3  Сообщение Pavel Somov » 18 июн 2012, 08:43

Согласен. Но Разум претит за-ум-ностью. Но опять же согласен. Философски я вырос задом наперед - когда уезжал в Штаты, то философии в голове не было. Так что приходится все переводить в голове с английского. А тут - в Америке - пользуются в этом контексте словом Consciousness.
Pavel Somov
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:41
Откуда: Pittsburgh, PA, USA
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Каша Сознания‏

Комментарий теории:#4  Сообщение Анатолич » 18 июн 2012, 11:00

che писал(а):Сознание же -- есть подсистема Разума, моделирующая деятельность самого разума.

Компромисс какой-то. Рассудок подсистема сознания, Разум просто оператор кодируемый сознанием, и то, что в некоторых случаях, разум продолжает работать в соответствии с семантикой заложенной информации, при отсутствии рассудка, не говорит о верховенстве разума над сознанием. Посмотрите на логику разума оппонентов, она больше тянется к рассудку и его бытию, которое и определяет сознание.
Pavel Somov писал(а):Но Разум претит за-ум-ностью.
Это, уже нарушение рассудочной деятельности, её тормозной системы.
Посмотрите go.php?http://gre-georgij.narod.ru/index.html может сгодится.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Каша Сознания‏

Комментарий теории:#5  Сообщение Игорь Петухов » 09 июл 2012, 13:50

А холодно не было ? Вплоть до озноба.
Или маленькой точки цвета пламени свечи, очень далекой?
Раскрутка не похожа на ощущение огромного маховика?
Игорь Петухов
 
Сообщений: 419
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 09:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Каша Сознания‏

Комментарий теории:#6  Сообщение Pavel Somov » 09 июл 2012, 16:05

Эта действительно знакомо, Игорь.

Озноба нет - но холодящая легкость (как будто всасываешь воздух через щель губ, но только в обратном векторе - из себя, а не в себя, и без самих ощущений дыхания).

Точка - да. В которую уходит информационная "чернота" сознания. Своего рода эпицентр вращения...

Спасибо за уточняющие вопросы.
Значит, знакомо и вам?
Pavel Somov
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:41
Откуда: Pittsburgh, PA, USA
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Каша Сознания‏

Комментарий теории:#7  Сообщение che » 09 июл 2012, 21:38

Pavel Somov писал(а):знакомо и вам
Это многим знакомо, думаю, в той или иной степени практически всем. Причины разные, но самая обычная -- гипоксия мозга. При некотором навыке можно вызвать такое состояние произвольно, уменьшая глубину и частоту дыхания. Медитация называется.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Каша Сознания‏

Комментарий теории:#8  Сообщение Игорь Петухов » 09 июл 2012, 23:44

С медициной спорить не буду. С практиками разными тож.
Лично предпочитаю считать это проявлением попечения Боженьки обо мне грешном. Тем более, что молился накануне. Была надобность.
Игорь Петухов
 
Сообщений: 419
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 09:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Каша Сознания‏

Комментарий теории:#9  Сообщение che » 10 июл 2012, 00:02

Игорь Петухов писал(а):предпочитаю считать это проявлением попечения Боженьки обо мне грешном
...или Чертушки обо мне блаженном!
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Каша Сознания‏

Комментарий теории:#10  Сообщение Анатолич » 10 июл 2012, 12:11

Игорь Петухов #5 писал(а):А холодно не было ? Вплоть до озноба

Pavel Somov #6 писал(а):Эта действительно знакомо, Игорь.

che #7 писал(а):Это многим знакомо, думаю

Как то, я взялся выяснить о пришельцах и стал сканировать пространство. Ничего, одни только циклограммы оставленные людьми, но так уютно среди них. А, однажды, стою около огромного элеватора и такая пустота на душе, как будто её вытряхнули, аж страшно.
Pavel Somov писал(а):Озноба нет - но холодящая легкость (как будто всасываешь воздух через щель губ, но только в обратном векторе - из себя, а не в себя, и без самих ощущений дыхания).

Странно - подумал – ведь столько зачатков жизни в зернах, и они, наверное, в таком же шоке. Когда их вынесут на информационное поле, чтобы почувствовать жизнь! Хотя бы в желудке, в виде манной каши.
Pavel Somov писал(а):Точка - да. В которую, уходит информационная "чернота" сознания.

Это случилось за полночь, зимой. Я в теплом коттедже, вокруг на полкилометра не души. Самое время для раздумий. Мысли ладно следуют одна за другой, допущения кажутся реальностью…
И вдруг, пустота! Я выскочил на улицу, местность знакомая, но я не узнаю, все не живое – муляж.
Небо чистое, светит Луна. Невольно засмотрелся на неё, и всё стало потихоньку возвращаться! И я понял, там за Луной скрывается то ,что или Кто придаёт ценность нашим мыслям
Игорь Петухов писал(а): маленькой точки цвета пламени свечи, очень далекой?

Скольких людей при случае я просил указать место на небе, будоражащее фантазию.
И все показывали на Плеяды.
Но, в моём случае Плеяды оставались на пол диска Луны северо-западней.
Потом, часто ловил себя на том, что бессознательно вычисляю траекторию возможной информации от «Плеяд» за горизонтом, отражённой от Солнца или Луны.
Павел, у Вас Плеяды летом на небосводе, заметны ли вспышки творчества?
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.


Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1