Мастер и Маргарита - обсудим книгу

Здесь можно отдохнуть от всего нового и просто побеседовать.
Принимаются пожелания по созданию разделов в данной ветке.
Правила форума
Научный форум "Новая Теория"

Мастер и Маргарита - обсудим книгу

Комментарий теории:#1  Сообщение митя » 04 сен 2011, 10:32

Философия, религия, теория - как мы видим мир. А писатели что делают (поэты и т.п.)? Тоже ведь видят какие-то структуры и по-своему их пересказывают.
Для меня два романа про Россию: 19 век="Идиот" Достоевского. 20-й="Мастер и Маргарита" Булгакова.
Откликнитесь, кто читал - какое впечатление, с каким героем себя сопоставили, какое место в книге Булгакова сильнее задело.
Я не жду сразу длинного готового разбора. Обсудим понемножку, в режиме диалога!

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/talk/master-i-margarita-obsudim-knigu-t1307.html">Мастер и Маргарита - обсудим книгу</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
митя
 
Сообщений: 114
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 12:06
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Мастер и Маргарита - обсудим книгу

Комментарий теории:#2  Сообщение Леон » 04 сен 2011, 21:08

Мастер и Маргарита - обсудим книгу
Комментарий теории:#1 митя » Сегодня, 11:32

Философия, религия, теория - как мы видим мир. А писатели что делают (поэты и т.п.)? Тоже ведь видят какие-то структуры и по-своему их пересказывают.
Для меня два романа про Россию: 19 век="Идиот" Достоевского. 20-й="Мастер и Маргарита" Булгакова.
Откликнитесь, кто читал - какое впечатление, с каким героем себя сопоставили, какое место в книге Булгакова сильнее задело.

Обе книги замечательные. У Булгакова мне запомнилась сцена разговора Иешуа с Понтием Пилатом. Тот вопрошал - что такое истина? А Иисус не дал прямого ответа. В фильме Бортко он ответил лишь уклончиво: "Истина в том, что у тебя сейчас сильно болит голова...". Похоже, сей вопрос труден был и для сына бога или он не захотел смущать прокуратора своим ответом.
Видимо ответ был труден для понимания. Ещё ни один философ не дал ответа на сей вопрос. Есть занятные афоризмы мудрых людей, один из них: "Истина горька - годится лишь как приправа". Другой изрек: "Есть вещи страшнее клеветы - это истина". Ещё: "Истина неуловима, а правда эластична".
Эту коллизию весьма красочно описал известный журналист А. Гельман в своих заметках «Осенние мысли» (МН, № 43 1992 г.). Ниже приводятся дословные высказывания писателя. — «Человек не может жить, не понимая того хорошего и особенно того плохого, что происходит с ним и вокруг него. Эта потребность в ясности совершенно нестерпимая, нестерпимее голода и жажды, она не может сколько-нибудь долго оставаться неудовлетворенной. Ответы должны быть получены быстро, и они должны быть предельно простыми и ясными. Сложные ответы упрощаются, а если не подоспел ответ правдивый, точный, берется первый попавшийся любой. Вот почему мы встречаем столько поверхностных, а нередко просто нелепых объяснений общественных неблагополучий.
Сложная правда о причинах и виновниках никому не нужна. Восприятие сложного требует труда, напряжения, а человек желает, чтобы пояснение сути доставляло облегчение, даже удовольствие. Я хотел бы это особенно подчеркнуть: существует не просто потребность в проясняющей информации — существует потребность в такой информации, которая бы полностью успокаивала, снимала всякую тревогу, в идеале — радовала, восхищала своей простотой и краткостью. Вот почему в мире царствует не правда, а правдоподобие».
В Сященном Писании истина -это сам Бог, а человек лишь греховная тварь, неспособная понять истину, поэтому "искривились пути его". Булгаков тоже оставил вопрос открытым.
Достоевский же показал контраст между благородством и низостью человеческой сущности. Благородство князя Мышкина на фоне низости окружения проявляется как беспомощная инфантильность. Это в те далёкие времена, а нынче это вообще нонсенс в обществе размытыми законами морали. Прав кто силен и богат - правила жизни предельно упростились
Леон
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 14:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Мастер и Маргарита - обсудим книгу

Комментарий теории:#3  Сообщение bespalow » 06 сен 2011, 20:11

Булгаковский Пилат заканчивает свою жизнь в финале "Мастера и Маргариты" в полном соответствии с одной легендой, связанной с германским мифом. В статье "Пилат" Брокгауза и Эфрона с судьбой прокуратора Иудеи связывалось название одноименной горы в Швейцарских Альпах, где "он будто бы и доселе появляется в великую пятницу и умывает себе руки, тщетно стараясь очистить себя от соучастия в ужасном преступлении". Читатели "Мастера и Маргариты" помнят Пилата, сидящего при свете пасхального полнолуния на плоской горной вершине и жаждущего покоя, избавления от мук совести и прощения. Этот покой нес людям Иисус в поэме Петровского и им же, в конце концов, награждаются у Булгакова и прокуратор Иудеи, и "трижды романтический" несчастный в земной жизни Мастер.
Сколько людей называли меня фантазером, как насмехался над моими идеями наш заблуждающийся близорукий мир. Нас рассудит время.
bespalow
 
Сообщений: 95
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:16
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Мастер и Маргарита - обсудим книгу

Комментарий теории:#4  Сообщение митя » 07 сен 2011, 13:14

Леон, я ещё буду думать про Ваш длинный пост, но пока вот что.
"Что есть истина" - ответ мне уклончивым не показался. Истина - в моменте, в ощущении момента, в сочувствии. Истина - это то, что между нами. Таков был ответ Иешуа.
митя
 
Сообщений: 114
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 12:06
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Мастер и Маргарита - обсудим книгу

Комментарий теории:#5  Сообщение митя » 23 окт 2011, 09:49

Просмотры есть, ответов нет. А вопрос мой был такой простой: какое место задело в книге, с каким героем себя сопоставляете?
Чтобы немножко понять, от какой печки кто танцует, от чего отталкивается в своих размышлениях.
В моих размышлениях мне когда-то помогла Галинская. Если набрать в гугле Галинская Булгаков - получите список. Мне особенно понравилось её рассуждение об альбигойцах, то есть о связи (анти)героев Булгакова со старинными ересями.
Для меня долго единственным, даже не центральным - единственным героем "Мастера и Маргариты" был Пилат.
Место в книге "А, ну-ну." Это слова Коровьева про шаги на лестнице, про которые Азазелло сказал, что это их арестовывать идут.
митя
 
Сообщений: 114
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 12:06
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Мастер и Маргарита - обсудим книгу

Комментарий теории:#6  Сообщение bespalow » 23 окт 2011, 12:17

митя писал(а):с каким героем себя сопоставляете?

С Воландом. Но не как с дьволом, а как и ему, мне "забавно смотреть за ходом недалекой мысли, наперед зная, что случится в дальнейшем. Людям иногда так долго нужно думать, перед тем, как сказать очередную глупость..."
Сколько людей называли меня фантазером, как насмехался над моими идеями наш заблуждающийся близорукий мир. Нас рассудит время.
bespalow
 
Сообщений: 95
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:16
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Мастер и Маргарита - обсудим книгу

Комментарий теории:#7  Сообщение timots » 26 окт 2011, 19:33

Прочитал поздно. Книга разочаровала. Особенно Воланд, который был похож на Мефистофеля из оперы «Фауст» Шарля Гуно не успевший снять грим.
timots
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 02:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Мастер и Маргарита - обсудим книгу

Комментарий теории:#8  Сообщение Евгений Наклеушев » 29 окт 2011, 09:54

Леон писал(а):Сложная правда... никому не нужна.
Самый выпуклый симптом того, что Бердяев назвал "веком воли к бездарности", Ортега-и-Гассет "восстанием масс" (против культуры), а Мережковский "пришествием хама". И доколе не будет переломлена эта эпоха, добра не будет ни от всяческих реформ, ни от революций любого цвета.
Мир не так сложен, как кажется, - он куда как сложнее. И притом так противоречив, что суждение: "мир не так прост, как кажется, - он ещё проще", - тоже многое объясняет.
Евгений Наклеушев
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 09:33
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Мастер и Маргарита - обсудим книгу

Комментарий теории:#9  Сообщение митя » 14 ноя 2011, 21:08

"Сложная правда никому не нужна"... А для меня Пилат - символ того, что правда не нужна - своя собственная. Уже понятая. Человек что-то понял - но не пошевелился соответственно этому. Оттого - сидящий Пилат. Как приклеенный к сидению. Оттого это гора. Символ неподвижности .
тимотс, а Ваше высказывание похоже на давний анекдот: "Человек, в зрелом возрасте прочитавший Шекспира, никак не мог понять, чтО люди находят в этом сборнике старых, избитых цитат".
Нет, тут может быть, дело не в том, что Булгаков так вошёл в нашу культуру, что кажется сразу давно знакомым. Может, мы до этого ещё не дотягиваем.
Булгаков, известно ведь, из семьи культурной насквозь, и в свой роман включил всю свою культуру, всю эрудицию, все известные ему попытки осмыслить жизнь.
А что Воланд похож на Мефистофеля - может быть, таким сниженным он видится Берлиозу... Воланд по-всякому в романе поворачивается. И в основном сниженным... соответственно тому, кому он является. Мы - нынче - таковы!
"Фауст" Гёте - это ведь тоже своеобразная книга книг, попытка осмыслить серьёзные вопросы сразу на многих, протоптанных в культуре путях. И Мефистофель там отчасти шутовской - но не только.
митя
 
Сообщений: 114
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 12:06
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.


Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron