О "свободной энергии"

Здесь можно отдохнуть от всего нового и просто побеседовать.
Принимаются пожелания по созданию разделов в данной ветке.
Правила форума
Научный форум "Новая Теория"

О "свободной энергии"

Комментарий теории:#1  Сообщение Ронвилс » 19 фев 2016, 23:17

Тема эта сейчас излюблена на многих форумах. Серьезные люди относятся к этому, как к поискам "вечного двигателя". Но у меня возникла такая простая мысль. Есть высокодобротный контур, соединенный одним концом с землей. Имеется и "раскачиваюшая" катушка, через которую в основной контур поступают короткие мощные импульсы, которые постоянно синхронизируются с фазой колебаний основного контура. "Раскачивающая" катушка не очень сильно связана с основным контуром. Через определенное число циклов, когда накоплена предельная энергия, через дополнительную катушку мы через быстродействующий ключ отбираем эту энергию. Включается быстродействующий ключ и через выпрямительные диоды, к примеру, заряжается конденсатор. Генерация, естественно, срывается. Далее ключ закрывается и вновь идет накачка. А вдруг, за счет очень высокой упорядоченности процессов в основном контуре, часть тепловой энергии "электронного газа" в проводе основного контура вольется в долю этой порции? Он как бы слегка "остынет". Поскольку контур связан с землей, оттуда более энергичные электроны поступят в него. Это как аналог того, как если бы мы начали остужать какое-то тело и оно стало холодней, чем окружающая среда, и из этой среды начнется приток тепловой энергии. Но "электронный газ" в десятки тысяч раз легче и подвижней, чем молекулы вещества. "Резервуар Земля" столь велик, что приток более "теплых" электронов практически неисчерпаем. Главное в установке - быстродействующие ключи и точная синхронизация.
Я ничего не утверждаю. Мне интересны любые мнения.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/talk/o-svobodnoy-energii-t3734.html">О "свободной энергии"</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Ронвилс
 
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: О "свободной энергии"

Комментарий теории:#2  Сообщение знахарь » 20 фев 2016, 05:00

Ронвилс писал(а):Мне интересны любые мнения.


Уважаемый Юрий Петрович, электронного газа нет. Заряды передаются по электронным оболочкам от атома к атому. Заряженные тела состоят из ионов с недостатком или избытком отрицательных зарядов в оболочках. И вы описали электрический опыт в поиске дармовой энергии. По моему её нет.
С уважением знахарь.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: О "свободной энергии"

Комментарий теории:#3  Сообщение che » 20 фев 2016, 10:59

знахарь писал(а): электронного газа нет
Не будьте так категоричны! Словосочетание "электронный газ" прижилось в физике т.к. хорошо описывает некоторые термодинамические свойства электронов в металлах. Одно из таких свойств -- невозможность создания вечного двигателя 2-го рода путём "сортировки" электронов на "холодные" и "горячие".
Что касается "дармовой энергии", то её вайлом -- а что толку? Ведь ресурсом, который мы стремимся почерпнуть из "источника энергии" есть не энергия -- её сколько пришло, столько и ушло. Таким ресурсом является негэнтропия, которая безвозвратно расходуется на поддержание жизнедеятельности.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: О "свободной энергии"

Комментарий теории:#4  Сообщение Ронвилс » 20 фев 2016, 12:36

Вот именно! Самой то энергии - море. Внутри Земли постоянно идут мощнейшие энергетические процессы, которые, естественно, отражаются на движении зарядов (чего бы они из себя не представляли). Вопрос лишь в упорядочивании и использовании в своих целях.
Ронвилс
 
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: О "свободной энергии"

Комментарий теории:#5  Сообщение знахарь » 20 фев 2016, 21:46

che писал(а): Словосочетание "электронный газ" прижилось в физике


Уважаемый che, но если предположить существование электронного газа в веществе, то в природе не было бы изоляторов, а сплошная сверхпроводимость. В веществе вообще нет электронов в наблюдаемом, свободном виде. Атом с такими электронами не может иметь прочности, а имеет. Этого нельзя даже представить. Если увеличить атом до понимаемых визуально размеров получается чушь и ещё несколько парадоксов.
che писал(а):Что касается "дармовой энергии", то её вайлом


Я правда такого числа не знаю, но, по моему, это разлагает общество. Все надеются на это вайло и не хотят созидать.
che писал(а):Таким ресурсом является негэнтропия,


Такого тоже не ведаю. Чем это вы хотите черпать энергию и откуда?
Ронвилс писал(а):Внутри Земли постоянно идут мощнейшие энергетические процессы,


Уважаемый Юрий Петрович, но там ведь и сооружения для её использования нужно создавать размерами с 1/3 земли, что нам не под силу. Легче собирать лучистую энергию Солнца, услав все пустыни генераторами. !,3 квт с кв метра. А в недрах только то что выходит из вулканов. Это крохи, а техногенность большая.
С уважением знахарь.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: О "свободной энергии"

Комментарий теории:#6  Сообщение che » 23 фев 2016, 08:59

знахарь писал(а):если предположить существование электронного газа в веществе, то в природе не было бы изоляторов, а сплошная сверхпроводимость
Термин электронный газ" относится к электронам в металлах, где электроны легко переходят от одного атома к другому, ещё говорят -- "коллективизированы". В иззоляторах электроны не образуют электронного газа, там они локализованы. В электронном газе, как и в настоящем, обнаруживается сопротивление потоку препятствиями. Таковыми являются примеси и отклонения узлов решетки от своих мест, в частности из-за теплоавых колебаний. Это приводит к српротивлению, которое закономерно уменьшается в чистых металлах и при низких температурах.
знахарь писал(а):это разлагает общество. Все надеются на это вайло и не хотят созидать
Общество разлагает невежество -- непонимание истинного положения дел. Созидание -- это и есть уменьшение энтропии системы (а данном контексте -- общества). А увеличение энтропии есть ни что иное,как разрушение.
знахарь писал(а):Чем это вы хотите черпать энергию и откуда?

Почему-то все страшно озабочены: как поболше начерпать энергии! И никого не волнует тот факт, что сколько зачерпнули, столько следует и слить - иначе произойдёт переполнение энергией, перегрев!

Добавлено спустя 5 часов 13 минут 5 секунд:
знахарь писал(а):Легче собирать лучистую энергию Солнца, услав все пустыни генераторами. !,3 квт с кв метра
А Вы подумали насколько "техногенно" производство миллионов кв.км тех самых генераторов? И зачем этот нужно если существует идеальный утилизатор солнечного света -- зелёный лист?
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: О "свободной энергии"

Комментарий теории:#7  Сообщение Ронвилс » 23 фев 2016, 14:19

Я, всего лишь, практический инженер и тонкости физических процессов, происходящих в проводниках, понимаю несколько упрощенно. Приведу свои рассуждения, а специалисты пусть меня поправят.
Если брать классическую электродинамику, то мы ничего нового не увидим. Иное дело с точки зрения квантовой электродинамики. Электромагнитный квант, посредством которого взаимодействуют ускоренные частицы в проводниках, это тот же фотон. Он экзотичен, имеет километровые длины волн и крайне низкую энергию (для низкочастотных контуров). Но их очень много и взаимодействуют они практически синфазно. В катушке приемнике поначалу нет никакого направленного движения электронов. Движение есть, но оно хаотично. Провзаимодействовать с квантами источника (катушк-индуктора) сможет лишь крайне незначительная часть электронов приемника. Но как только электроны пришли в движение в проводнике – вероятность появления электронов, которые могут эффективно взаимодействовать с источником, сразу возрастает. Согласно теории автоматического регулирования возникает петля положительной обратной связи. Конечно, мы никогда не получим стопроцентного взаимодействия между катушкой-индуктором и катушкой-приемником. Но есть еще одна составляющая. Очень незначительная доля электронов катушки-приемника будет участвовать в лазерном размножении фотонов от приемника. В отличие от пассивно принимающего электрона такой электрон использует для генерации свою внутреннюю энергию, в которой имеется и тепловая составляющая. В нерезонансном контуре доля подобных электронов крайне незначительна. А вот в высокодобротном резонансном контуре их доля может быть вполне заметна. Если мы не отводим энергию, то очень быстро равновесие восстановится. Электроны очень подвижны, а электрическое взаимодействие – весьма сильное взаимодействие. Вспомните простой случай, когда приходится снимать шерстяную кофту с шерстяной рубашки. Искры сыпятся во все стороны и неравновесное электрическое состояние долго не удерживается.
Ронвилс
 
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: О "свободной энергии"

Комментарий теории:#8  Сообщение che » 23 фев 2016, 21:10

Ронвилс писал(а): Иное дело с точки зрения квантовой электродинамики.
Даже самое упрощённое понимание КЭД не даёт никаких оснований предполагать, что она допускает нарушение 2-го начала термодинамики. Никакие туманные рассуждения о "лазерном размножении" здесь не проходят.
Суть генерации в лазере состоит в том, что когеррентное излучение образуется при переходе активной среды из квазистационарного неравновесного состояния инверсной заселённости уровней в основное состояние. Но такое инверсное состояние может быть создано только энергией от нешнего источника накачки. "Тепловая составляющая", как равновесное распределение энергии по уровням, при этом не только не исползуется, но является мешающим фактором.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: О "свободной энергии"

Комментарий теории:#9  Сообщение Ронвилс » 23 фев 2016, 22:43

Я не спорю, я просто рассуждаю. Внешний источник "накачки" в лазере с субмикронными длинами волн и контуре с километровыми волнами - это несколько разные "источники". И ведь к источнику "накачки" каких-то особо упорядоченных состояний не предъявляется. Упорядоченность возникает, когда собирающие лучи движутся по все более соосной траектории между зеркалами. Тут и селекция возникает. Применительно к колебательному контуру с высокой добротностью этот процесс можно сопоставить с упорядоченными колебаниями в системе катушка-конденсатор. Попробуйте перевести терминологию обычного (оптического) лазерного процесса на процессы в относительно низкочастотном контуре. Может что-то и проясним для себя.

Добавлено спустя 6 минут 58 секунд:
Чуть добавлю. Простой аналогии вообще не получается. В оптической системе имеются в виду уровни в атомных системах. В общем-то и тут от атомных систем никуда не уйдешь, но здесь они сразу работают как большие системы.
Ронвилс
 
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: О "свободной энергии"

Комментарий теории:#10  Сообщение che » 23 фев 2016, 23:16

Ронвилс писал(а): Внешний источник "накачки" в лазере с субмикронными длинами волн и контуре с километровыми волнами - это несколько разные "источники"
Ясен пень! Это Вы притянули сюда за уши аналогию с лазером
Ронвилс писал(а):Попробуйте перевести терминологию обычного (оптического) лазерного процесса на процессы в относительно низкочастотном контуре
С таким же успехом можно переводить терминологию обычного лазерного процесса на механический осцилятор в виде подвешенной на верёвке гири. И в том и в другом случае никакой аналогии нет и быть не может, т.к. и у колебательного кунтура, и у маятника отсутствует квазистационарный энергетический уровень, способный обеспечить инвесную заселённость. А именно это -- обусловленная накачкой инверсная заселённость энергетических уровней -- составляет суть лазера, а резонатор лишь полезная, но не принципиальная примочка... Учите матчасть!
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

След.

Вернуться в Беседка

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron