Об Электроосмосе

Здесь можно отдохнуть от всего нового и просто побеседовать.
Принимаются пожелания по созданию разделов в данной ветке.
Правила форума
Научный форум "Новая Теория"

Об Электроосмосе

Комментарий теории:#1  Сообщение уран235 » 18 ноя 2014, 20:22

Есть ли среди форумчан люди что-то знающие за электроосмос. У меня на практике возникла странная проблема из-за него. Возможно, я столкнулся с ранее неизвестным явлением. Речь идет о его направлении. Классически через мембрану поток идет от плюса к минусу. Перепад давления зависит от величины напряжения и мелкости ячеек мембраны. Вид металла из которого сделаны электроды в формуле не фигурирует. В моем приборе, однако обнаружилась такая фигня. Если катод покрыть некоторым известным мне составом, то направление потока меняется на противоположное. Как это может быть?

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/talk/ob-elektroosmose-t3106.html">Об Электроосмосе</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
уран235
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 21:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Об Электроосмосе

Комментарий теории:#2  Сообщение alexandrovod » 20 фев 2015, 10:14

Близко к электроосмосу -диффузионная электрополяризация мембран. С ней я более-менее знаком по работе. В ней знак поляризации зависит от ионной активности мембраны и хим состава растворов. Например для неактивной мембраны (песчаник) знак + (+12 мв/Моль 20 гр.С), а для натрий-калиевых глин знак - (-50 мв/моль). К сожалению больше не чем помочь не могу.
alexandrovod
 
Сообщений: 5604
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 832 раз.
Поблагодарили: 348 раз.


Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3