Общество потребления и youtube

Здесь можно отдохнуть от всего нового и просто побеседовать.
Принимаются пожелания по созданию разделов в данной ветке.
Правила форума
Научный форум "Новая Теория"

Общество потребления и youtube

Комментарий теории:#1  Сообщение Linkey » 19 янв 2022, 21:19

Можно утверждать, что сейчас во всём мире (за исключением Северной Кореи) царит общество потребления: это проявляется в том, что люди стали крайне озабочены уровнем своего благосостояния. Насколько мне известно, в 19 веке ситуация была существенно другой. Реалии нашего века заключаются, например, в том, что во время войн часто население больше страдает от экономических санкций, чем собственно от военных действий.
Я считаю, что причина возникновения общества потребления неожиданно банальна: такие СМИ, как телеканалы и радиостанции, вынуждены размещать у себя много рекламы, поскольку у них нет других источников заработка. А избыток рекламы и формирует общество потребления.
Первыми СМИ были газеты, которые зарабатывали на прямых продажах. Когда же появилось радио и телевидение, эти СМИ оказались лишёнными возможности так зарабатывать - нельзя заплатить за просмотр телеканала. Поэтому им пришлось зарабатывать на одной рекламе. Проблему в принципе можно было бы решить организационно, введя некий налог на телевидение, подсчитывая рейтинг телеканалов и выплачивая телеканалам долю с этого налога, пропорциональную рейтингу. Но эта задача оказалась слишком сложной для руководителей.

В интернете есть хороший любительский фильм по данной теме - "История вещей":



В данном видео рассказывается, что возникновение общества потребления пришлось на 1950-е годы, это было как раз время появления телевидения.
Я очень рад, что на youtube появилась возможность заплатить за отключение рекламы. Теперь, если все пересядут с телевизора на платный youtube, “власть рекламы” будет низвергнута и общество потребления закончится. Только хочется чтобы сделали следующий шаг – возможность заплатить напрямую за просмотр контента (это есть на Vimeo).

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/talk/obshchestvo-potrebleniya-i-youtube-t6400.html">Общество потребления и youtube</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Linkey
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 06 дек 2021, 19:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1