Особенности "термояда" в супербомбе

Здесь можно отдохнуть от всего нового и просто побеседовать.
Принимаются пожелания по созданию разделов в данной ветке.
Правила форума
Научный форум "Новая Теория"

Особенности "термояда" в супербомбе

Комментарий теории:#1  Сообщение Ронвилс » 13 дек 2013, 19:46

Хотелось бы обсуждать что-то фундаментальное, но пока не это нет ни сил, ни времени. Ведь столь деструктивных событий Киев не знал наверное лет сто. Но нужно отвлечься, что бы не впасть в пессимизм.
Была передача о создании "супербомбы Сахарова", т. н. водородной бомбы. Я почитал много разной информации об особенностях таких бомб. И получилось вот что. В этой бомбе есть т. н. "триггерный" заряд в несколько килотонн. Взрыв чудовищно сжимает специально сконструированную "болванку". В ее середине - плутониевый заряд, покрытый оболочкой дейтерида лития. А снаружи всего этого - оболочка из урана 239. Традиционная теория считает, что в этой системе главным действующим лицом является именно дейтерид лития, который и дает основной, термоядерный, вклад во взрыв. Дескать, огромные давления и температура (за счет подрыва плутониевого стержня) с одной стороны и образования достаточного количества трития при облучении нейтронами лития, позволяют начаться термоядерной реакции. Но ведь получаемые в результате этой реакции нейтроны имеют энергию 14,1 МЭВ. Они непосредственно воздействуют на уран 238 и каждый такой результативный нейтрон инициирует распад ядра урана 235, который при этом выделяет 200 МЭВ. То есть более чем на порядок больше. Так что же является основным источником энергии в т. н. "термоядерной" бомбе? Да и где гарантия, что именно дейтерид лития дает такой уж заметный вклад в общее количество нейтронов после ядерной реакции центрального плутониевого стержня?

Добавлено спустя 1 день 2 часа 10 минут 32 секунды:
Кстати, хочу кое-что дополнить. Минимальная энергия нейтрона, необходимая для деления ядра урана 238 - 1 МЭВ. Средняя энергия нейтронов при цепной реакции деления плутония 239 - 2 МЭВ. Но поскольку количество нейтронов на делящееся ядро может достигать 6 и более, то найдется и некоторая доля нейтронов и с большей энергией. Это первое. Я понимаю, что 14 МЭВ нейтронов в реакции дейтерий-тритий куда эффективней делят плутоний. Но ведь за те микросекунды, пока длиться эффективная стадия взрыва, нужно что бы образовалось достаточное количество трития из дейтерида лития. Ведь поначалу там вообще трития нет. Так уж много его успеет образоваться?

Добавлено спустя 3 дня 4 часа 48 минут 13 секунд:
Еще немного подогрею интерес к теме. Как известно, в американской водородной бомбе "креветка" использовалась смесь из 40% дейтерида лития 6 и 60% дейтерида лития 7. Предполагалось увеличение мощности на 20%. Но реально произошло увеличение в 3 раза. То есть, предполагали мощность взрыва 6 МТ, а получилось - 15 МТ. Как же так? А ведь если вспомнить, что литий 7 при инициировании его распада нейтронами дает не только гелий и тритий, но еще и нейтрон, то в сумме всех реакций количество нейтронов явно возрастает. А это что дает? Вот именно - более эффективное деление урана 238. Которого, кстати, несколько тонн в оболочке. Я на что еще хочу обратить внимание. Нейтроны, образованные при делении лития 7 имеют энергию менее 3 МЭВ. По сравнению с 14,1 МЭВ в термоядерной реакции это небольшой довесок. Реально же ситуация поменялась в разы. Значит все-таки удельный вес "термояда" не такой значительный? Много стадийный процесс за микросекунды взрыва не так уж много места оставляет этой самой термоядерной реакции.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/talk/osobennosti-termoyada-v-superbombe-t2677.html">Особенности "термояда" в супербомбе</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Ронвилс
 
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Особенности "термояда" в супербомбе

Комментарий теории:#2  Сообщение alexanrovod » 02 янв 2014, 15:38

Четно-четные изотопы в отличии от четно-нечетных прекрасно делятся гамма лучами. В гибридной бомбе которую вы приводите основной вклад- уран 238. Коэфициент деления его нейтронами около 40%, а гамма квантами почти 100%. но сечение для гамма квантов очень маленькое.
Овод с новым годом
alexanrovod
 
Сообщений: 108
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 08:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.


Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1