Почему Иуда предал Христа.

Здесь можно отдохнуть от всего нового и просто побеседовать.
Принимаются пожелания по созданию разделов в данной ветке.
Правила форума
Научный форум "Новая Теория"

Почему Иуда предал Христа.

Комментарий теории:#1  Сообщение чудак » 16 фев 2021, 19:14

Считается, что Иуду толкнула на предательство жажда наживы, так почему же вместо того чтобы воспользоваться плодами предательства он покончил с собой? Ссылки на совесть, на мой взгляд неубедительны: предать совесть позволяет, а насладиться результатом нет? Думаю причина была иной. Являясь свидетелем и участником невероятных деяний и проявлений необъяснимой силы, Иуда, как и другие ученики, не мог понять почему Иисус не использует эту силу против своих противников. Мне кажется, что Александр Мень был прав когда сказал, что “Иисус не мог приблизить к себе морального урода“. Вероятно Иуда решил, что если поставить Иисуса перед выбором между жизнью и смертью, то он вынужден будет применить эту силу. Деньги Иуда взял чтобы не возникли подозрения в мотивах предательства. Возможно приход Иуды окончательно развеял сомнения иерархов Иерусалима, считавших Иисуса шарлатаном и мистификатором, но не способных объяснить природу творимых им дел. Поставив свою волю выше воли Учителя и увидев результат, Иуда осознал всю глубину своего падения и не смог с этим жить.
Спасибо за внимание. Чудак.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/talk/pochemu-iuda-predal-hrista-t6140.html">Почему Иуда предал Христа.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
чудак
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 26 фев 2020, 13:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Почему Иуда предал Христа.

Комментарий теории:#2  Сообщение Виктор Янович » 30 авг 2021, 17:20

Иное мнение
Иуда был правоверным иудеем и полагал, что Иисус мессия иудейского народа. А на тайной вечере, как следует из Евангелия богомилов, ему стало понятно, что учитель проповедует нечто противное иудейской вере. (В полном объёме это было открыто впоследствии в апокрифических Евангелиях). Из учеников только Иуда это понял. И как правоверный иудей сообщил Синоду. А те наградили его тридцатью серебрянниками как примитивного доносчика. Это стало для него невыносимым оскорблением и он повесился.
Виктор Янович
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.


Вернуться в Беседка

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron