Психология врага вместо научного мышления

Здесь можно отдохнуть от всего нового и просто побеседовать.
Принимаются пожелания по созданию разделов в данной ветке.
Правила форума
Научный форум "Новая Теория"

Психология врага вместо научного мышления

Комментарий теории:#1  Сообщение explorer » 04 авг 2012, 20:14

Владислав Фельдблюм

Психология врага вместо научного мышления


Изображение


В чём только не обвиняют меня некоторые участники форума "Альтернативы"! Самое частое обвинение - в конформизме, в стремлении "сидеть сразу на двух стульях", в "лицемерной и лживой публицистике", в намерении угодить "и нашим, и вашим" и т. п.
Между тем, дело обстоит очень просто: для понимания серьёзной и сложной проблемы требуется не однобокое и примитивное, а научное мышление. Без всестороннего и глубокого анализа невозможно понять сути ни одной научной теории, ни одного явления в нашей жизни. Это в полной мере относится и к экономическому учению Карла Маркса. Как любая наука, это учение нуждается в переосмыслении и развитии. Тем более, что со времён "Капитала" прошло уже полтора столетия. Ни физика, ни химия, ни другие естественные науки не останавливаются в своём развитии на полтора века. Почему же это не должно относится к обществоведению? В советские времена любые попытки переосмысления марксистской теории, на основе достижений различных наук о природе, человеке, обществе и с учётом нового исторического опыта, объявлялись "ревизионизмом" и жестоко пресекались. А после распада СССР и отказа от официальной марксистской идеологии произошёл разворот на сто восемьдесят градусов: экономическое учение Карла Маркса стали предавать анафеме. Причём этим стали заниматься те же самые "учёные", которые до этого славословили Маркса, получая за это высокие научные звания, престижные должности и лауреатские значки.
Теперь есть возможность спокойно, внимательно, непредвзято ответить на вопрос о том, что устарело, а что сохраняет непреходящую научную ценность. При этом понятно, что Карл Маркс был и остаётся великим человеком, выдающимся учёным-экономистом. Это признано не только многими здравомыслящими людьми в России, но и многими крупными учёными за рубежом. Казалось бы, вопрос ясен. Но нет. "Психология врага" оказалась живучей. Мышление в чёрно-белых тонах по-прежнему даёт себя знать. Для этих людей можно быть или за Маркса или против, другого они упорно не приемлют. Точно так же, как в религии - ты либо верующий, либо нет. Научным мышлением здесь и не пахнет. Эти люди так и не поумнели. И едва ли способны поумнеть в будущем. С ними невозможна плодотворная творческая дискуссия, она обязательно превратится в банальную кухонную перебранку.

Ярославль, август 2012 г.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/talk/psihologiya-vraga-vmesto-nauchnogo-mishleniya-t1889.html">Психология врага вместо научного мышления</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
explorer
 
Сообщений: 216
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 19:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Психология врага вместо научного мышления

Комментарий теории:#2  Сообщение Виктор Янович » 05 авг 2012, 22:32

explorer писал(а):Как любая наука, это учение нуждается в переосмыслении и развитии. Тем более, что со времён "Капитала" прошло уже полтора столетия.
Хотелось бы знать, что, по Вашему мнению, существенного к учению с Адама Смита добавил Карл Маркс, что развивать нужно именно его учение, а не просто экономику?
Если учение о прибавочной стоимости, с помощью которой владелец средств производства обкрадывает трудящегося, то сегодня прекрасно видно, что он не заметил главных грабителей: торговцев и банкиров.
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Психология врага вместо научного мышления

Комментарий теории:#3  Сообщение che » 06 авг 2012, 07:46

Виктор Янович писал(а):он не заметил главных грабителей
Чтобы понять насколько далеко учение К.Маркса от науки, давайте представим, что он занимался не экономикой, а биологией. Легко представить, что все живые организмы он бы поделил на хорошие, и плохие. Первые -- это растения, в поте лица занимающиеся фотосинтезом. Вторые -- алчные животные, живущие за счет ограбления растительности. А главные грабители -- кошки и собаки
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.


Вернуться в Беседка

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2