Регулирование инерции

Здесь можно отдохнуть от всего нового и просто побеседовать.
Принимаются пожелания по созданию разделов в данной ветке.
Правила форума
Научный форум "Новая Теория"

Регулирование инерции

Комментарий теории:#1  Сообщение Denai » 17 мар 2016, 11:56

Добрый день!

Как-то увлекся творчеством писателя-фантаста А. Рейнольдса, и в одной из своих книг он уделяет внимание высокоускоренным путешествиям в космосе. Обычно в твердой фантастике перелеты на мощных звездолетах осуществляются с ускорением в 1 g, дабы не навредить экипажу и не раздавить его сильными перегрузками. Таким образом, если позволяет уровень технологий, можно достичь околосветовой скорости, но на это уйдет немало времени. К тому же еще придется столько же тормозить перед пунктом назначения. Поэтому на больших расстояниях часто приходится прибегать к анабиозу экипажа. Для избежания этого и для сокращения субъективного времени межзвездного полета до пары дней/недель вышеупомянутый автор в одном из своих произведений ("Ковчег спасения") использует метод подавления инерции. Суть в том, что инерция это свойство не материи, а вакуума, в который она погружена. А вакуум, как мы знаем, не пуст: на квантовом уровне он похож на вспенившееся море из бесчисленных флуктуаций то появляющихся, то исчезающих (аннигилирующих) квантов. И именно эти флуктуации порождают инерцию. И если найти способ управлением энергией вакуума, увеличивать или уменьшать, можно соответственно регулировать саму инерцию. Практически, по идее автора, можно уменьшать инерционную массу корабля и экипажа, создать некое поле вокруг него с состоянием, отличным от внешнего мира, и соответственно увеличивать ускорение корабля. Грубо говоря, если уменьшить массу внутри поля в 100 раз, то ускорение можно увеличить во столько же без вреда для жизни людей. А это позволит достичь околосветовой скорости очень и очень быстро.

Естественно, до таких технологий еще очень далеко, но идея интересная. Как считаете, правдоподобна ли она и может ли быть она уже вполне соответствует современным теориям? (спрашиваю, так как не нашел официальной информации)

И второй вопрос. Если, управляя инерцией, мы можем менять массу, возможно ли этот принцип использовать для создания искусственной силы тяжести? Допустим, на орбитальной станции (не используя центробежную силу) или на другой малой планете или астероиде для усиления гравитации?

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/talk/regulirovanie-inercii-t3759.html">Регулирование инерции</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Denai
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 11:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Регулирование инерции

Комментарий теории:#2  Сообщение Борис Шевченко » 19 мар 2016, 14:52

Ответ на комментарий №1.
Denai писал(а):Грубо говоря, если уменьшить массу внутри поля в 100 раз, то ускорение можно увеличить во столько же без вреда для жизни людей. А это позволит достичь околосветовой скорости очень и очень быстро.

Уважаемый Denai. Ни тот ни другой вариант в природе не возможен. Дело заключается в том, что масса это не вес, это определенное количество нуклонов заключенное в определенную форму. Уменьшая массу, Вам надо будет менять количество вещества, а это на-рушит форму и суть конкретного тела.
Denai писал(а):Если, управляя инерцией, мы можем менять массу, возможно ли этот принцип использовать для создания искусственной силы тяжести?

Инерцией управлять мы также не можем, так как она является свойством материи (поля физ. вакуума-эфира). С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27573
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Регулирование инерции

Комментарий теории:#3  Сообщение che » 20 мар 2016, 11:26

Denai писал(а):спрашиваю, так как не нашел официальной информации
За официальной информацией следует обращаться в официальные органы.
За научной информацией следует обращаться к научным публикациям, учебникам, справочникам, а лучше всего поступить в учебное заведение и старательно учиться.
Вопросы же возникшие при чтении science fiction, следует искать в других произведениях этого жанра. Если не удаётся, то можно саому попытаться наваять опус, содержащий такой ответ. Чем мы здесь в общем-то и занимаемся...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Регулирование инерции

Комментарий теории:#4  Сообщение Анатолич » 21 мар 2016, 00:57

Denai писал(а):Добрый день!

Инерция - всем известная P=mV?
P - импульс тела (количество движения), относительная и постоянная величина. Давно предлагаю, обозначить русской "К" - количество движения.
m - коэффициент инерции (сама мера инертности).
V - запас инерции.
Однако, импульс силы P=Ft, абсолютная величина и переменная dP=dF*dt.
Борис Шевченко писал(а):масса это не вес, это определенное количество нуклонов заключенное в определенную форму

Вот, с чем надо разобраться, с нуклоном!!!
Denai писал(а): Суть в том, что инерция это свойство не материи, а вакуума, в который она погружена.

Да!!!
Но! Материю, как Вы определяете, раз отличаете от материального Вакуума?
Denai писал(а):эти флуктуации порождают инерцию

Опять же, речь идёт об инерции - относительной величине. В чём возникновение инертности, как явления Абсолюта?
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Регулирование инерции

Комментарий теории:#5  Сообщение Denai » 21 мар 2016, 13:31

Уважаемый Борис,

Спасибо за ответ!

Борис Шевченко писал(а):масса это не вес, это определенное количество нуклонов заключенное в определенную форму. Уменьшая массу, Вам надо будет менять количество вещества, а это на-рушит форму и суть конкретного тела.


Вообще имеется в виду инертная масса тела. Хоть и инертная, и гравитационная массы пропорцианальны, они не обязательно должны быть равны. Думаю, что именно от этого и отталкивается автор произведения.

Анатолич писал(а): Материю, как Вы определяете, раз отличаете от материального Вакуума?


Под материей автор вероятно подразумевает тела макромира (к примеру, звездолет), обладающие свойством инерции. Понятное дело, что пространство-время материально, но материальный вакуум - квантовое понятие, рассуждение о возможностях которого и идет речь. Так можно ли действительно предположить, что инерция - это все же свойство самого вакуума? И если так, то можно ли этой инерцией управлять, если нам когда-нибудь покорится энергия вакуума?

Я не ищу категорический ответ, а хочу призвать к физически обоснованному/допустимому воображению.
Denai
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 11:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Беседка

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron