России придется вспомнить опыт сталинских пятилеток

Здесь можно отдохнуть от всего нового и просто побеседовать.
Принимаются пожелания по созданию разделов в данной ветке.
Правила форума
Научный форум "Новая Теория"

России придется вспомнить опыт сталинских пятилеток

Комментарий теории:#1  Сообщение explorer » 28 июл 2015, 19:29

Владислав Фельдблюм

России придется вспомнить опыт сталинских пятилеток, если экономическая ситуация продолжит ухудшаться

Изображение

Мне уже неоднократно приходилось писать на эту тему, например на сайтах «Дмитрий Медведев»
http://www.medvedev-da.ru/forum.php?PAG ... 9&TID=4243
и «Альтернативы»
http://www.alternativy.ru/ru/node/15017
Вопреки бодрым заявлениям властей, положение в экономике осложняется, неустойчивость рубля и тенденция к снижению цен на нефть сохраняются. Поэтому приходится продолжить разговор.
Цены на нефть могут опуститься до 20 долларов за баррель, и даже в этом случае страны ОПЕК не будут снижать объемов добычи. Такое заявление сделал министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Нуйами. В таких условиях России придется забыть не только о сверхдоходах, но и вообще о каких бы то ни было доходах от продажи углеводородов. Это значит, что рассчитывать можно будет только на новую индустриализацию, которую пока деликатно называют «импортозамещением», причем в условиях постоянной нехватки ресурсов. Не помогут и резервы, накопленные в благоприятные времена. Нынешняя себестоимость добычи нефти в России, включающая саму добычу, затраты на амортизацию основных фондов и доставку продукции потребителям, оценивается специалистами в 30−35 долларов за баррель. Оптимизация расходов (включая и снижение высоких зарплат, и урезание премий руководящему составу нефтяных компаний) может снизить эту цифру до 25−30 долларов за баррель. Это означает, что при цене на мировом рынке в 20 долларов, нашу нефтяную отрасль ждет разорение, постепенное изнашивание и в итоге выход из строя производственных мощностей. Тут уж точно не до жиру, быть бы живу.
В такой ситуации придется вспомнить наш исторический опыт. Великим свершениям никогда не сопутствовали благоприятные условия. Всегда была угрозы интервенции, войны с крупными державами. Но наш народ преодолевал все трудности, опираясь исключительно на собственные силы. Так было во время реформ Петра Великого, так было и во время сталинских пятилеток и послевоенного восстановления. Развитие в таких условиях требует напряжения всех сил, мобилизации всех ресурсов. Ориентация на Запад может породить только новое подобие ельцинской смуты, с новыми жертвами для населения и враждебной ему властью в Кремле. Уже сегодня Россия могла бы развиваться с ориентацией на внутренний рынок. Нефть можно было бы добывать по внутренним ценам и использовать не столько для продажи, сколько для нужд нашей промышленности. Основным двигателем экономики должна быть не продажа сырья за рубеж, а развитие отечественного производства. Становится все очевиднее необходимость избавления страны от фатальной долларовой зависимости, безальтернативность обеспечения промышленности, сельского хозяйства и населения жизненно важными товарами собственного производства.
Но такая перспектива требует существенного изменения общественного сознания. Стране нужны скорее профессии рабочих, инженеров, ученых, чем менеджеров, маркетологов и разного рода «креативных личностей». Самовыражение должно проявляться не столько в покупке модных телефонов, автомобилей и евроремонте квартир, сколько в трудовых достижениях, научных открытиях, изобретениях, занятиях спортом. За последние 20 лет слишком многие расслабились, многих поразила психология потребительства. Более того, слишком многие утратили навыки к серьезному труду. Не к «креативу», который сродни спекуляции, а к нормальному труду, создающему материальные блага в реальной экономике.
К сожалению, наша власть еще не проявила достаточного понимания всей серьезности негативных тенденций. В условиях падения рубля надо было ввести ограничения на свободное движение капиталов, надо было не «призывать», а обязать экспортеров продавать валютную выручку. Это означает, что наше государство по-прежнему обслуживает интересы олигархической буржуазии и оффшорной аристократии. Эта богатенькая публика фактически действует в интересах Запада, который ввел против нас экономические санкции. Реальная борьба с неконтролируемым ростом цен также давно требует уже не только экономических, но и административных мер.
Вышесказанное не означает необходимости полного возвращения к сталинским временам. Нет нужды ни в сворачивании политических свобод, ни в самоизоляции страны и прекращении взаимовыгодного международного сотрудничества. Но приходит время отрезвления и понимания необходимости применения всего рационального из нашего исторического опыта в условиях все более очевидных тревожных социально-экономических тенденций.

Ярославль, июль 2015 г.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/talk/rossii-pridetsya-vspomnit-opit-stalinskih-pyatiletok-t3423.html">России придется вспомнить опыт сталинских пятилеток</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
explorer
 
Сообщений: 216
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 19:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: России придется вспомнить опыт сталинских пятилеток

Комментарий теории:#2  Сообщение che » 29 июл 2015, 07:23

explorer писал(а):России придется вспомнить опыт сталинских пятилеток

Вы прописываете России горькое лекарство не отдавая себе отчёта в том, что её нынешнее плачевное состояние есть прямой результат передозировки этого средства в прошлом.
А если оставить метафоры, то специфика успехов сталинских экономических проектов, как и сталинских военных побед -- одна: это "любой ценой". Для достижения ближайшей цели варварски расточительно используются наличные ресурсы, в частности ресурсы природные и людские.
Эта методика управления, в свою очередь, обусловлена концентрацией принятия решений в едином центре, является неизбежным результатом такой концентрации полномочий в центре и дефиците на местах.
Спасти тонущий корабль могут только слаженные действия всей команды, когда каждый "знает свой манёвр". Если решение на выполнение всякого действия принимается на самом верху и результат оценивается там же -- корабль скоро окажется на дне.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: России придется вспомнить опыт сталинских пятилеток

Комментарий теории:#3  Сообщение dreamer » 29 июл 2015, 10:03

explorer писал(а):России придется вспомнить опыт сталинских пятилеток, если экономическая ситуация продолжит ухудшаться


История никогда не повторяется, а если и повторяется, то только в виде фарса. Стремиться к фарсу-это тот же содомо-мозахизм, надеюсь, у руководства страны находятся люди, не имеющие таких страстей, а наоборот,отличающиеся бесстрастностью и хладнокровием, Во-вторых, оживлять мумии сталинских пятилеток не стоит: НИ ОДНА из них не была выполнена(выполнение было только на бумаге).
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: России придется вспомнить опыт сталинских пятилеток

Комментарий теории:#4  Сообщение che » 29 июл 2015, 11:36

dreamer писал(а):содомо-мозахизм

Возможно Вы имели в виду садо-мазохизм, получивший своё гордое наименование в честь выдающихся извращенцев: Донасье́на Альфо́нса Франсу́а де Са́да и Леопо́льда фон За́хер-Мазо́ха
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: России придется вспомнить опыт сталинских пятилеток

Комментарий теории:#5  Сообщение alexandrovod » 30 июл 2015, 21:13

Пока экономическим развитием заведует американо-гайдаровские последователи, не о каком самостоятельном экономическом пути речи быть не может. У нас всего два типа "экономистов" и оба порочных, 1й - деньги-валюта это кровь экономики и 2й - от достигнутого (от балды). Оба вида этих так называемых учёных экономистов просто лентяи прикрывающиеся сказками о гениальности рыночных отношений. А "сталинские" пятилетки были разработаны за долго до революции, просто для удобства и красного словца (пятиконечная звезда) отчетный период был принят в пять лет. А следить и отчитываться было возложено не на хозяйственников и учёных, а на Эмиссаров бюрократического аппарата. Вот и вышел кровавый результат.
А статья автора и отзывы оппонентов весьма добротные.
Овод
Деньги это просто удобный инструмент взаимо расчётов и ни чего более, и он работает в полную силу только если к нему есть доверие основанное на государственных гарантиях.
alexandrovod
 
Сообщений: 5614
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.


Вернуться в Беседка

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1