Визитная карточка

Здесь можно отдохнуть от всего нового и просто побеседовать.
Принимаются пожелания по созданию разделов в данной ветке.
Правила форума
Научный форум "Новая Теория"

Визитная карточка

Комментарий теории:#1  Сообщение Анатолич » 24 ноя 2010, 18:34

Уважаемый Антон!
Как - то, в споре с «Ронвилс», я предложил на основе его Лемм, отработать вопросы, ответы на которые, тождественны во многих теориях. Открыл тему «Дополнения к леммам Юрия Петровича от Анатолича» - Физика, но разговор не пошёл.
Поэтому, неказистые вопросы, «Prorok» в теме «Тест на прочность знаний» воспринял с энтузиазмом, отвечал без лукавства, придерживаясь, «критерии истинности» из вашей справки в теме «Методология астрономии и физики».
И что же? «Prorok», критерием истинности поставил свою теорию, короче, просто обул меня Дурака.
Но, дело не в этом.
Предлагаю, сформулировать вопросы, по ответам на которые, можно понять, что предлагает, и кого представляет тот или иной теоретик. Типа «визитной карточки», конечно по желанию и с возможностью исправить или дополнить, но без обсуждения, которое в личных темах авторов.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/talk/vizitnaya-kartochka-t713.html">Визитная карточка</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Визитная карточка

Комментарий теории:#2  Сообщение Антон » 25 ноя 2010, 00:41

Уважаемый Анатолич!
Это действительно интересное предложение, которое мы с Вами постараемся развить. Сначала в рамках этого топика.
Я думаю, что у Вас уже есть предложения по форме (какая информация в каком порядке) должна быть изложена в карточке? Не сочтите за труд - напишите здесь.

Позволю себе лирическое отступление - критерии, хоть и общепринятые, встречают много возражений. И существуют другие, "альтернативные варианты". Главное, что у Вас есть научная честность - именно это являлось и является главным критерием. Кстати, тот же Эйнштейн, сам говорил про свою теорию относительности, что она не совершенна, хотя она до сих пор считается очень красивой и соответствует приведённым критерием. Практически все предложенные здесь теории могут быть опровергнуты без всяких сложностей, (речь конечно же не о гуманитарных дисциплинах). Но ведь в этом и заключается одна из целей проекта - в развитии теорий и представлений, в том числе, под влиянием критики.
... да я лучше пять раз посчитаю, чем один раз поставлю опыт...
Антон
 
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 22:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Визитная карточка

Комментарий теории:#3  Сообщение che » 25 ноя 2010, 01:04

Предложение заманчивое, но, боюсь, составление бланка карточки (по сути -- акеты, вопросника) есть неимоверно трудная задача. Я прикинул, практически невозможно избежать вопросов в стиле: "Вы уже сократили свою суточную дозу спиртного до 1л?" Или так: "Что первично -- материя или сознание?"
Как бы ни разнились наши идеи, но объединяет их стремление каждого выйти за пределы плоскости общепринятого -- даже если попытка со спорным результатом -- стремление похвально! Но эти эвристические порывы не обладали бы такой ценностью, если бы их предпосылки могли быть заранее проклассифицированы. Выбрал по меню альтернативную идею -- и отстаивай! Правда, есть и такие...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Антон | 25 ноя 2010, 01:09.
Причина: Повторение сообщения.

Re: Визитная карточка

Комментарий теории:#5  Сообщение Антон » 25 ноя 2010, 01:19

Я думаю попробовать стоит. Мне подобные карточки видятся в стиле: специальность ( можно обращаться к таким участникам по вопросам господствующих взглядов в их областях), интересы (собственно основной вопрос в контексте форума), и т.д.
Никто не заставляет придерживаться указанных взглядов постоянно - иногда принятие точки зрения оппонента на некоторое время, может сильно помочь в развитии собственных взглядов. Так же, надеюсь, что мы не услышим и взаимных упрёков: "А что же вы там одно написали, а тут другое говорите."
... да я лучше пять раз посчитаю, чем один раз поставлю опыт...
Антон
 
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 22:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Визитная карточка

Комментарий теории:#6  Сообщение Анатолич » 25 ноя 2010, 07:04

Антон писал(а): Мне подобные карточки видятся в стиле: специальность ( можно обращаться к таким участникам по вопросам господствующих взглядов в их областях), интересы (собственно основной вопрос в контексте форума), и т.д.

Я не возражаю, области знаний и глубина у всех разные, но эвристический подход может перекрыть всё, главное его не упустить.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Визитная карточка

Комментарий теории:#7  Сообщение Виктор Янович » 25 ноя 2010, 13:29

Анатолич писал(а):Предлагаю, сформулировать вопросы, по ответам на которые, можно понять, что предлагает, и кого представляет тот или иной теоретик. Типа «визитной карточки», конечно по желанию и с возможностью исправить или дополнить, но без обсуждения, которое в личных темах авторов.

Идея хорошая :!:
Поскольку сайт называется "Новая теория", предлагаю реализовать её следующим образом. Каждому автору темы, кратко в объёме не более, например, 500 знаков ответить на 3 вопроса:
1. С каким из общепризнанных положений в данной области знаний автор согласен?
2. Какие оспаривает?
3. Что предлагает вместо них?
Для того, чтобы не распространяться о своих взглядах во всех областях знания, визитные карточки для различных форумов (Философия, Медицина, Физика и т.п.) должны быть отдельными. И вызываться "кликом" на фамилию автора под названием темы или поста.
Возможно, подобную визитную карточку стоило бы даже сделать обязательной для тех, кто открывает новые темы.
Ответ на первый вопрос может быть не обязательным.
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Визитная карточка

Комментарий теории:#8  Сообщение Анатолич » 25 ноя 2010, 15:43

Виктор Яновичь, но мы же, не регистрируем изобретения, может, аналоги опустим. Или нам придётся нанимать патентоведа.
Вот новая тема VadimE, может с неё и начнём, подбирать вопросы?

Добавлено спустя 1 час 35 минут 9 секунд:
Итак, какие вопросы я увидел.
"Альтернативное представление о пространстве и гравитации". VadimE

Основной вывод гипотезы (теории). В отношении гравитации заключается в том что единственный способ ее преодоления это уменьшение или преодоление искривления пространства-вакуума в месте скопления частиц, либо удаление на достаточное расстояние от такого скопления, т.е. идеи экранирования гравитации (построенные на основе волнового представления силы гравитации) представляются неосуществимыми.

Структура пространства (границы). Вселенная, пространство вакуум – субстанция, имеет плотность на порядок меньше чем частицы и проявляет себя гравитацией и электромагнетизмом.

Сущность гравитации. Эффект выталкивания менее плотной субстанции. В месте скопления частиц пространство-вакуум менее плотно, в местах, где отсутствуют частицы, пространство-вакуум имеет более плотную структуру, что и порождает эффект выталкивания, из более плотной субстанции в менее плотную - так называемое явление гравитации.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.


Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron