Казалось бы простой вопрос...

Новые теории о явлениях, которые не в состоянии объяснить современная наука.
Правила форума
Научный форум "Необъяснимое"

Re: Казалось бы простой вопрос...

Комментарий теории:#11  Сообщение Сергей Васильев » 01 июн 2012, 13:43

che писал(а):Если бы это не согласовалось с теорией и практикой, то проектирование электрических машин (генераторов, электродвигаталей, трансформаторов и пр.) было бы бесполезным. Так что постарайтесь согласовать свои представления с теорией и практикой.

А по существу вопроса есть что сказать?
Кроме того вчитайтесь в мое утверждение, а затем в свое. Я утверждал, что если следовать Вашей логике, приходишь к противоречию с теорией и практикой. А Вы утверждаете, что "Если бы это [Ваша логика] не согласовалось с теорией и практикой, то проектирование электрических машин ..." И почему это проектирование машин должно быть как-то связано с Вашей логикой :?:
Кстати, может быть я неправильно интерпретировал Вашу логику на случай с униполярной машиной?

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/unexplained/kazalos-bi-prostoy-vopros-t1807-10.html">Казалось бы простой вопрос...</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Сергей Васильев
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 13:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Казалось бы простой вопрос...

Комментарий теории:#12  Сообщение che » 01 июн 2012, 13:57

Сергей Васильев писал(а): Вы утверждаете
Я ничего не утверждаю, но только указываю Вам, что Вы невнимательно читали учебник Пёрышкина. И если полученный Вами ответ не сходится с помещенным в конце задачника, не спешите утверждать, что вы совершили открытие. Никаких противоречий ни в теоретической, ни в прикладной электротехнике нет уже лет 150.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Казалось бы простой вопрос...

Комментарий теории:#13  Сообщение Анатолич » 01 июн 2012, 16:42

Ни в одном учебнике нет оговорок насчёт материала рамки и вопрос с железным проводником отдельно не рассматривался.
Сергей Васильев писал(а): Но если мы поместим туда стальной проводник, такой что магнитный зазор станет 1 мм, то магнитное поле вырастет примерно в 10 раз за счет уменьшения магнитного зазора,

Да, стальная проволока в зазоре сконцентрирует часть силовых линий на себя, но работа будет совершаться при пересечении оставшихся линий . Сила магнита зависит в 8 степени от расстояния, а сила действующая на рамку будет зависеть от её сцепления с магнитным полем и чем быстрей изменяется градиент поля тем больше сила.
Кстати, Вы не знакомы с поведением короткозамкнутой рамки в магнитном зазоре? Рамки падающей под действием тяготения.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Казалось бы простой вопрос...

Комментарий теории:#14  Сообщение che » 01 июн 2012, 16:51

Анатолич писал(а): Вы не знакомы
Знаком. Все это вопросы не сложнее принципа работы квартирного счетчика электроэнергии. Тем, кто не подвергает сомнению ТОЭ, удается даже заставить его вращаться в обратную сторону.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Казалось бы простой вопрос...

Комментарий теории:#15  Сообщение Анатолич » 01 июн 2012, 22:43

che писал(а):Знаком.
Ясно, что только «знаком», по Вашим отговоркам.
Хоть, одно понятие отражающее зависание рамки?
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Казалось бы простой вопрос...

Комментарий теории:#16  Сообщение che » 01 июн 2012, 23:54

Анатолич писал(а):Ясно, что только «знаком
Расслабтесь, Анатолич. Проводники с током, рамки, соленоиды, магниты, как и многое другое, о чем Вы и не слыхивали -- это то, с чем я постоянно работаю последние 50 лет.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Казалось бы простой вопрос...

Комментарий теории:#17  Сообщение Анатолич » 02 июн 2012, 07:44

che писал(а):работаю последние 50 лет.

Тем более, если понятны переходные процессы в электромашинах IR=U-BLV, где материал обмотки влияет только на R – её сопротивление в полной цепи. Где под влиянием вращения якоря (инерция магполя),B изменяется не только численно, но и меняется его топология из I в S.
Поясните нам дилетантам, пожалуйста!
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Пред.

Вернуться в Необъяснимое

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1