Самая своенравная мысль

Новые теории о явлениях, которые не в состоянии объяснить современная наука.
Правила форума
Научный форум "Необъяснимое"

Самая своенравная мысль

Комментарий теории:#1  Сообщение trueshakespeare » 03 окт 2009, 22:34

Мысль свободна.

В.Шекспир


Наверное, нет особой необходимости подкреплять вынесенное в эпиграф положение В.Шекспира ссылками на собственный опыт читателей этой заметки или на подобные же выводы других известных мыслителей или на примеры поиска решений известных задач, например, математических.
В любом случае, самым лучшим доказательством свободы мысли является практический пример самой своенравной из них. При этом главное будет заключаться даже не в том, что эта мысль только через несколько веков посещает только одного человека в мире, но и в том, что даже сообщенная миллионам других людей, она категорически отказывается в их головах задерживаться.
В силу последнего обстоятельства практически бесполезно пространно распространяться о нескольких, живших в разные эпохи и в разных концах земли людях в мире, которых эта мысль посещала и которые пытались ее до людей донести.
Можно сразу перейти к изложению мысли, которая последний раз последнего одного человека в мире посетила аж четыреста лет назад.
Заключается эта мысль в том, что из испокон веков известного людям взаимосвязанного сосуществования элементов прошлого, настоящего и будущего в каждом миге бытия и бытия людей НУЖНО делать закономерные, на практику людей выходящие выводы.
Вряд ли кто-нибудь может даже представить себе, сколько времени пройдет после опубликования этой заметки до того момента, когда эта мысль снова посетит какого-нибудь другого человека в каком-нибудь другом уголке земли.
Но в том, что эта мысль еще не скоро захочет задержаться в головах познакомившихся с ней людей, может легко убедиться любой и каждый читатель этой заметки.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/unexplained/samaya-svoenravnaya-misl-t96.html">Самая своенравная мысль</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
trueshakespeare
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 22:23
Откуда: г. Сосновый Бор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Самая своенравная мысль

Комментарий теории:#2  Сообщение Анатолич » 29 ноя 2009, 19:02

Я наблюдаю, всё наоборот. Сколько людей, одновременно, сделали одинаковые открытия? Каждое третье, наверное, двойное, а там тройные, четверные, встречал и пять. А сколько неучтенных? Всё это доказывает, что мысль крутится в головах, созревает, и находит выход у тех, кто с нею мучился. А, так? Сколько людей встречал, которым лопатой бетон месить легче, чем думать – Какую кнопку на бетономешалке нажимать!
Юрий
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Самая своенравная мысль

Комментарий теории:#3  Сообщение al0253 » 08 дек 2009, 13:46

Мысль свободна у тех, кто свободен от материальных проблем. Если есть досуг и средства, то личность может и поразмышлять... Капитализм, однако.
al0253@yandex.ru
al0253
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 12:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Самая своенравная мысль

Комментарий теории:#4  Сообщение Анатолич » 08 дек 2009, 22:50

Да! Когда урвал - гульба, женщины не до размышлений. Потом поиск – где урвать? У истинно богатых свои проблемы, в том числе и материальные - не до размышлений. Кто в науке, как рыба в воде – таких мало, большинство узкие спецы. Всё равно, догмы давят – зачем голову ломать.
Я, целый день пашу – физически. Днём на работе, на хлеб и интернет зарабатываю. Вечером в мастерской, для души. Придумал – сделал. Придумывать моя страсть! Работа – рутина, зато голова свободна, без спешки всё переберёшь. Сомнение? На то ночь, литература, интернет, эксперимент. А так, мусолить одну мысль, не по мне. Я чётко усвоил – мысль необходимо материализовать, тогда, на результате, она получит развитие.
Юрий.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Самая своенравная мысль

Комментарий теории:#5  Сообщение Дилетант » 09 дек 2009, 00:41

Землю попашет - попишет стихи!
Дилетант
 
Сообщений: 548
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Самая своенравная мысль

Комментарий теории:#6  Сообщение Антон » 09 дек 2009, 22:52

Читал ветку, и вдруг вспомнил одну фразу, получившую на нашем синем шарике некоторую известность - "Идеи витают в воздухе..."
Сколько в мире споров и ругани именно из-за приоритета. Всё же большинство мыслит похожим образом и лишь у гениев бывают неожиданно необычные мысли.
... да я лучше пять раз посчитаю, чем один раз поставлю опыт...
Антон
 
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 22:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Самая своенравная мысль

Комментарий теории:#7  Сообщение Анатолич » 24 июл 2010, 19:27

Гении, наверное те, которые несмотря на безнадёжные расчёты, взяли и поставили опыт. Вот и вся неожиданность.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.


Вернуться в Необъяснимое

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1